Кот показывает язык — из-за перегрева, тошнота, стрессовые ситуации и другие возможные физиологические причины. Примеры возможных заболеваний и что считается нормой.

Кот показывает язык: основные причины и что это значит

Многие владельцы домашних питомцев наверняка не раз замечали странность, когда кот высовывает кончик языка, прикусывает его и в таком положении начинает ходить по квартире. Это весьма забавная картина, однако не все так считают.

Некоторые хозяева от такого поведения животного буквально впадают в панику и в срочном порядке торопятся попасть на прием к ветеринару. Ниже подробно рассказано, почему кошки высовывают язык и как это связанно с их здоровьем.

Кот постоянно показывает язык

Зачем кошка высовывает кончик языка?10607Администрация Когда кошка высовывает кончик языка, это чаще всего не относится к норме. Причины необычного явления

Физиологические причины

Английские ученые считают, что высунутый кончик языка вовсе не свидетельствует о расслабленности. Наоборот, это – признак агрессии. Особенно если при этом животное подергивает хвостом. Другие объяснения, почему кот высовывает кончик языка:

  1. В жару это говорит о нарушенном теплообмене.
  2. Если одновременно кошка становится агрессивной, появляется сильное слюновыделение, то это может быть признаком бешенства или других опасных инфекций.
  3. Исследователи из Калифорнии выяснили, почему у некоторых зрелых животных торчит язык. Он просто не помещается полностью в пасть вследствие некоторых заболеваний ротовой полости.
  4. Скрещивание разных пород иногда приводит к рождению умственно отсталых котят. У таких животных кончик языка высунут постоянно, висит безвольно.
  5. У «персов» появляется неправильный прикус из-за плоской морды.
  6. Кошка высовывает язык рефлекторно от звука отрываемого скотча.
  7. У британских вислоухих выявляются болезни, связанные со строением скелета.
  8. Тайские кошки, если отвлекаются, чаще других сородичей забывают спрятать обратно язычок. Однако это же и признак полного доверия.

На кончике кошачьего языка находятся вкусовые рецепторы. Высунутый язык может свидетельствовать о нарушенном обонянии. Перед родами животное начинает сильно нервничать, постоянно вылизывает себя, может сидеть долгое время с высунутым языком. Причиной может стать и застрявшая во рту кость. Замечено, что многие кошки так реагируют на собак.

Вопрос «почему кошки высовывают язык» задавал себе любой владелец котика, ежедневно наблюдая за питомцем. И чаще всего высунутый язык это способ охладить тело или признак сильного расслабления. Однако если помимо высунутого языка у кошки появляются слюни в избытке, отказ от еды или рвота – немедленно стоит показать животное специалисту.

ВАЖНО: кошка в родах может высовывать язык

…в целях охладить организм и наладить теплообмен в условиях стресса.

Иногда высовывание языка у кошек бывает как ответная неконтролируемая реакция на определённые звуки. Многие владельцы отмечают, что звук проведённых о твёрдый предмет зубьев расчёски и звук отрываемого скотча заставляет некоторых кошек высовывать на короткое время язык.

Если кошка показывает язык, следует выяснить причину такого явления, так как помимо физиологических, этому могут способствовать патологические факторы, требующие устранения.

Заболевания и методы лечения

Если у кошки торчит кончик языка, то среди возможных причин находятся заболевания дыхательных путей – гайморит, ринит, воспаление легких. Животное высовывает орган наружу для облегчения дыхания. В этом случае исключается самостоятельное лечение, так как бесконтрольная подача медикаментов может усугубить состояние питомца. Сердечная недостаточность сопровождается затруднительным дыханием. Требуется незамедлительное обращение в клинику для введения капельниц, инъекций. Если у животного опухла слизистая, наблюдается пена изо рта, рвота или понос, то это явные признаки отравления. Лечение может провести только ветврач.

Высунутый язык не всегда является нормой, но прежде чем паниковать, следует понаблюдать за сопутствующими признаками. Если таковые имеются, то необходимо обратиться с любимцем в ветеринарную больницу и проводить лечение под наблюдением специалиста. Только квалифицированная и своевременная помощь позволит избежать тяжелых последствий.