Оглавление

Можно ли вакцинироваться людям с хроническими, в том числе аутоиммунными, заболеваниями? Что делать переболевшим? А как быть онкологическим и гематологическим пациентам? Можно ли планировать беременность после прививки? Совмещать прививку от Covid-19 c другими вакцинами — это безопасно?

«Прививка точно не приведет к бесплодию и раку?» и еще 43 вопроса про вакцинацию от COVID-19

Можно ли вакцинироваться людям с хроническими, в том числе аутоиммунными, заболеваниями? Что делать переболевшим? А как быть онкологическим и гематологическим пациентам? Можно ли планировать беременность после прививки? Совмещать прививку от Covid-19 c другими вакцинами — это безопасно?

Мы собрали самые частые вопросы про вакцинацию от читателей и задали их инфекционисту Оксане Станевич — эксперту Фонда медицинских решений «Не напрасно», врачу Первого Санкт-Петербургского медицинского университета им. И.П. Павлова и научному сотруднику НИИ гриппа.

  1. О разнице между вакцинами, клинических испытаниях и безопасности.
  2. О побочных эффектах и жизни до и после прививки.
  3. О реальных, научно обоснованных противопоказаниях к вакцинации.
  4. Об антителах у переболевших и ревакцинации привитых.
  5. О вакцинации при грудном вскармливании, беременности и ее планировании.
  6. О вакцинировании людей с онкологическими и гематологическими заболеваниями.
  7. О том, можно ли совмещать вакцинацию от Covid-19 с другими экстренными и плановыми прививками.

Какую вакцину выбрать?

Какая из вакцин эффективнее и безопаснее: «Спутник V», «КовиВак» или «ЭпиВакКорона»? Какую выбрать? Есть мнение, что «КовиВак»/«ЭпиВакКорона» — более «мягкие» вакцины для людей с хроническими заболеваниями.

Задокументированная безопасность и эффективность на сегодняшний день (20.02.2021) есть только у «Спутника V» (ГамКовидВак). Собраны промежуточные результаты третьей фазы клинических испытаний, а также есть публикация в международном строго рецензируемом издании The Lancet, чего нет у «КовиВака» и «ЭпиВакКороны».

Таким образом, без полной и открытой информации о других вакцинах строить предположения об их мягкости или преимуществах для людей с хроническими заболеваниями — нет возможности.

В чем принципиальная разница «Спутника V» и, например, «Пфайзера», как они работают?

Принципиальная разница «Спутника V» и «Пфайзера» (Pfizer/BioNTech) в том, что они имеют разные дизайны — состав и механизм действия вакцины.

«Спутник V» (ГамКовидВак) — это вакцина, которая содержит генно-модифицированный аденовирус. Это значит, что у этого аденовируса выключена способность размножаться (то есть он стал аденовектором), а в геном аденовируса встроен один ген одного белка коронавируса — белка, который формирует шип на поверхности коронавируса. Этот шип-белок и отвечает за связь коронавируса с клеткой-мишенью. При этом, если аденовектор попадет в клетку для доставки инструкции (гена) по производству шип-белка, то самого коронавируса в клетке не будет — только один шип-белок коронавируса без возможности сборки коронавируса целиком.

Аденовирус генетически модифицирован, чтобы не вызвать у человека аденовирусную инфекцию (ОРВИ), и потому он никакой опасности для нас не несет — в том числе он не способен встраиваться в геном человека. Зато при попадании в организм «заражает» клетки по пути следования — в основном, клетки мышцы плеча — и имитирует один цикл заражения инфекции.

Двухвекторная вакцина от коронавируса

Организм думает, что клетка заражена коронавирусом, хотя на ее поверхности есть только одна его частичка — шип-белок коронавируса, атакует все эти клетки как зараженные и вырабатывает попутно антитела. В процессе атаки понарошку «зараженные» клетки полностью уничтожаются, так же как и аденовирус, который лишен способности размножаться. Остаются только антитела. Так устроен механизм действия «Спутника V».

«Пфайзер» (Pfizer/BioNTech) устроен по-другому. В нем не содержится аденовирус или какой-либо другой вирус — в нем имеется только копия гена того же шип-белка коронавируса.

Эта копия называется мРНК — мессенджерная РНК. Она помещена в специальную липидную оболочку, которая при попадании в клетку разрушается, и начинается производство шип-белка. Шип-белок коронавируса точно так же, как и в «Спутнике V», попадает на поверхность клетки, и организм воспринимает их как зараженные коронавирусом, стремится разрушить и попутно вырабатывает антитела. При этом образуются клетки памяти, которые при столкновении с реальной инфекцией вырабатывают антитела, как и к псевдо-зараженным клеткам.

Многие говорят о поспешности вакцинации «Спутником V». Евросоюз не включил его в ковидную карту ЕС. Расскажите, пожалуйста, про процедуру испытаний, прохождения регистрации вакцины, публикации протоколов исследований.

Для всех вакцин, как и для фармакологических препаратов, существуют четкие протоколы одобрения. Это так называемые «клинические испытания препарата». Они состоят из 4 этапов.

Сначала проходят доклинические испытания на животных: на хорьках, хомяках и других восприимчивых грызунах, затем — на человекообразных обезьянах.

1. I фаза клинических испытаний на людях устроена так: за большое вознаграждение собирается очень маленькая группа добровольцев-испытуемых, на которых демонстрируется безопасность вакцины для людей и ее способность стимулировать выработку антител.

2. После того, как безопасность вакцины будет доказана на первой фазе клинического испытания на людях, она переходит во II фазу. Как правило, это уже сотни людей. Разработчики продолжают проверять безопасность вакцины, а также подбирают дозу и режим введения вакцинного препарата — так, чтобы получилась наибольшая иммуногенность — то есть наиболее сильная выработка антител без вреда для здоровья.

3. После того, как вторая фаза показала безопасность, и подобрана оптимальная схема вакцинации, наступает III фаза клинических испытаний. На этом этапе вакцина вводится уже тысячам добровольцев.

Участие в этой фазе тоже добровольное, но уже считается, что вакцина безопасна — так как это показано в первой и второй фазах испытаний. При этом нежелательные явления все равно отслеживаются. Также оценивается эффективность — не только с точки зрения стимуляции и выработки антител, но и с точки зрения предотвращения заражения и тяжелого заболевания.

Более того — «Спутник V» как работающая вакцина включена в некоторые европейские протоколы по лечению уязвимых групп, например, онкологических и онкогематологических пациентов.

Нужно понимать, что миграционная политика одобрения вакцины и политика ободрения вакцины научным и медицинским сообществом — это разные процессы. Иногда они идут параллельно, а иногда — с запозданием, и часто это связано с политическими отношениями между странами и, возможно, не очень высоким авторитетом российских инновационных разработок на международной арене.

У вакцин «КовиВак» и «ЭпиВакКорона» нет международных отчетов за вторую и третью фазу клинических испытаний, поэтому пока мы можем говорить только об одной работающей вакцине на территории РФ — это «Спутник V».

Насколько эффективны прививки с учетом появления новых штаммов?

Есть ли связь между возрастом и видом вакцины? Какой вакциной лучше привиться молодому человеку (до 40 лет), человеку средних лет (40-60 лет), пожилым (60-70 лет) и людям старше 80 лет?

Единственной работающей вакциной в России пока можно считать только «Спутник V», и она показывает хорошую эффективность и высокий профиль безопасности для любых возрастных групп, кроме детской — просто потому, что испытания на этой аудитории не завершены.

Когда ожидать детские вакцины?

«Пфайзер» уже одобрен для вакцинации подросткам с 12 до 15 лет. «Спутник V» начал клинические испытания на подростках. И когда будет доказана безопасность для детей, вакцинацию можно будет включать в детский календарь.

При этом, если беременная женщина привита от COVID-19, то ее антитела попадают малышу внутриутробно, и в течение полугода после рождения он будет защищен от коронавирусной инфекции.

Асфиксия новорожденных– клинический симптом, при котором у ребенка сразу после рождения отсутствует спонтанное дыхание, а в головной мозг не поступает кислород.

Симптомы асфиксии у новорожденного

В зависимости от тяжести асфиксии принято различать три степени: легкую, средней тяжести и тяжелую. Оценка состояния выражается в баллах по шкале Апгар.

  • Легкая асфиксия (6-7 баллов по Апгар) – первый вдох малыш делает в течение минуты после рождения. Дыхание слабое, губы, ручки и ножки могут быть синего цвета, мышцы и тонус вялые.
  • Средней тяжести (4-5 баллов по Апгар) – от рождения до первого вдоха проходит около минуты. Дыхание слабое, нерегулярное, крик тихий и вялый, пульс редкий. Тонус мышц низкий, конечности и лицо синего цвета, но пуповина сохраняет пульсацию.
  • Тяжелая асфиксия (1-3 балла) – дыхание отсутствует, либо ребенок дышит нерегулярно и слабо, не кричит. Сердечный ритм сильно замедлен, пуповина не пульсирует. Кожа бледная.

Секс во время беременности: быть или не быть. Статьи и обзоры от врачей многопрофильного медицинском центре «Семейная Клиника»

В каких случаях рекомендуется воздержаться от интимной близости:

Наличие заболеваний, передающихся половым путем в активной фазе у одного или у обоих родителей (сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидийная инфекция и др). При выявлении ВИЧ инфекции у будущего отца, беременной рекомендуется воздержаться от незащищённых половых контактов при вынашивании беременности.

Острый воспалительный процесс половых органов у одного или обоих партнеров (до и во время санации рекомендовано отказаться от секса).

Симптомы, указывающие на угрозу прерывания беременности: кровянистые выделения из половых путей, боли в низу живота, повышенный тонус матки и др.

  • Если беременность многоплодная, после 28 недель рекомендуется половой покой во избежание преждевременных родов.
  • Подтекание околоплодных вод. При подозрении на подтекание вод следует незамедлительно обратиться к врачу.

Какие признаки сопровождают появление потомства у домашней кошки? Как правильно определить, что беременная домашняя любимица собирается привести потомство?

Как это происходит?

После того, как случились первые схватки, нужно понимать, что процесс близится к финалу. Но до активной родовой деятельности и непосредственных потуг питомице предстоит перетерпеть многое. В целом, происходящее удобно разделить на несколько этапов:

  1. Раскрытие родового канала и шейки матки (если у кошки отошли воды – это как раз и свидетельствует о начале родов).
  2. Рождение котят (интервал появления на свет каждого из детенышей помёта составляет в норме от 15 минут до получаса).
  3. Выход из маточной полости последа.

Перед тем, как принять роды у кошки необходимо подготовиться дополнительно. Однозначно, нужно быть готовым к тому, что могут понадобиться дополнительные материалы и простые аптечные средства

До начала родов важно под руками иметь:

  • чистую марлю;
  • пипетку;
  • вазелин;
  • ножницы;
  • грелку;
  • полотенце.

Не следует исключать вероятность того, что придётся вызвать врача-ветеринара, если что-то пойдёт не так. Роды у кошек обычно длятся около 12 часов. Как и у женщин, зачастую первый раз у мохнатых питомиц происходит достаточно долго и намного болезненнее. Начальный этап может составлять большую часть всего периода родовой деятельности.

Схватки вызывают неприятные ощущения у животного, оно начинает учащенно дышать, беспокойно себя вести

Но знать важно то, что кричать на кошку в таком состоянии категорически нельзя, чтобы она ни делала. Нужно, в первую очередь, успокоить питомицу, дать ей возможность почувствовать себя защищенной

Когда на протяжении достаточно длительного времени родовая деятельность не активизируется, тем более, если у кошки отошли воды около 30 минут назад, необходимо срочно предпринимать серьёзные действия и вызвать роды. Делать это нужно без лишних раздумий, однако и хаотичная спешка может только навредить питомице.

Помочь кошке можно следующим образом:

Пальцы хозяина нужно смазать вазелином.
Аккуратно ввести пальцы во влагалище и начинать потихоньку вытягивать котят.
Брюхо кошки необходимо поддерживать свободной рукой.
В случае остановки схватки, важно массажировать спинку и поглаживать живот, стимулируя появление новых потуг.
Ни в коем случае не тянуть котенка за голову. В противном случае можно сломать ему шейные позвонки, что, естественно, приведёт к гибели.. Роды кошек переходят на следующий этап в момент разрыва амниотического мешка

Отхождение околоплодных вод способствует смазыванию вагинального прохода. Между разрывом амниона и рождением первого малыша проходит обычно несколько минут. У всех кошек абсолютно по-разному длятся подобные перерывы: у некоторых всё проходит за 5 минут, а другие животные рожают своих котят до получаса. Но важно знать, что и временной промежуток между появлением остальных детенышей на свет не должен превышать 30-минутную паузу

Роды кошек переходят на следующий этап в момент разрыва амниотического мешка. Отхождение околоплодных вод способствует смазыванию вагинального прохода. Между разрывом амниона и рождением первого малыша проходит обычно несколько минут. У всех кошек абсолютно по-разному длятся подобные перерывы: у некоторых всё проходит за 5 минут, а другие животные рожают своих котят до получаса

Но важно знать, что и временной промежуток между появлением остальных детенышей на свет не должен превышать 30-минутную паузу

Кошка рожает котят на протяжении 2-4 часов. Дальше продолжается вполне естественный процесс, который не требует никакого человеческого вмешательства. Нет никакой необходимости что-либо делать, ведь на инстинктивном уровне животное должно само принять своё потомство. Мама вылизывает быстро мордочку каждого котенка по мере появления на свет каждого из них, перегрызает пуповину и удаляет амниотические оболочки.

Третий и последний этап родов заключается в отделении плаценты, которая через несколько минут после рождения котенка выходит самостоятельно. Многие хозяева могут не знать, что кошки обычно съедают последы. К тому же после такой «еды» у молодых мам-кошек может развиться расстройство ЖКТ.