Виды глистов у собак и кошек. Симптомы и лечение. Как правильно вывести глистов без риска для здоровья питомца. Лекарства от глистов.

Как вывести глистов у кошек и собак

Вы наверняка знаете о необходимости проведения регулярных защитных мероприятий вашим любимцам, но у вас могут возникать некоторые вопросы: для чего это нужно, как применять глистогонные таблетки?

Все дело в том, что существуют заболевания, которые передаются от животных к животным, от животных к человеку и даже наоборот — от человека к животному. Так вот, чтобы обезопасить себя и своего питомца от части наиболее распространенных заболеваний, необходимы регулярные профилактические обработки.

В эти обработки входят:
дегельминтизация — это освобождение организма от глистной инвазии или эндопаразитов (внутренние паразиты);
обработка от блох, клещей и комаров — освобождение и защита организма от эктопаразитов (все паразиты, живущие на поверхности тела и на наружных органах животного).

В данной статье мы рассмотрим дегельминтизацию.

глист у собак

Гельминты (глисты) — это паразитические черви, обитающие в организмах других существ (людей, животных и даже растений). Заражение организма глистной инвазией называется гельминтоз.

Опасность гельминтозов домашних животных заключается не только в том, что они наносят большой вред организму самого животного, но и очень легко могут передаться хозяину.

Большинство владельцев полагают, что их чистое, ухоженное животное не может быть заражено гельминтозом, но это заблуждение. Даже самая домашняя кошка или собака так же подвержена этим заболеваниям, как животное, гуляющее на улице. Заражение гельминтами может происходить как непосредственно при проглатывании яиц паразитов, так и при поедании их промежуточного хозяина (например, блох). А яйца глистов и блох можно очень легко занести в дом на обуви, они могут обитать в земле домашних растений, поступать в организм с продуктами питания и т.д. Также глисты легко передаются от необработанной матери к её потомству.

пути заражения глистами

Гельминтозы могут протекать незаметно и бессимптомно, но это совсем не значит что эти паразиты не причиняют никакого вреда. Степень их воздействия на организм довольно обширная. Продукты их жизнедеятельности являются токсинами, которые могут вызывать отравления организма, аллергию или усугублять проявление аллергических реакций у животных, к этому склонных.

Также гельминты в процессе существования травмируют органы и ткани (например, вызывая механические повреждения слизистого слоя кишечника, что может проявляться стулом со слизью и кровью). Гельминты могут разносить болезнетворные бактерии, которые являются причиной различных заболеваний и, соответственно, ослабления организма. А так как организм ослаблен, он становится подвержен и многим вирусным инфекциям.

Глисты у кошек считается распространённым явлением. По этой причине важно обезопасить своего питомца от этого недуга, внимательно изучив симптомы и особенности лечения глистов у кошек и котов.

Пути заражения

Личинки различных гельминтов могут находиться практически везде – на траве, в земле, на растениях. По этой причине не стоит думать, что если кошка постоянно находится дома и не гуляет на улице, он не сможет подхватить глистов. Яйца гельминтов вы можете сами занести в дом с улицы вместе с грязью на обуви, также их можно принести на одежде.

Обязательно нужно учитывать другие заражающие причины, которые могут выступать предрасполагающими факторами заражения гельминтами:

  • паразиты могут появиться при употреблении кошкой мыса или рыбы в сыром виде, воды из-под крана;
  • вероятность заражения кошки глистами повышается при возникновении блох;
  • контакт с инфицированными животными, с каловыми массами;
  • иногда происходит внутриутробное заражение котят от зараженной кошки.

Глисты у кошек Самым распространенным среди кошек заболеванием являются глисты или гельминтозные заболевания кошек. Владельцы своих домашних питомцев должны четко представлять, что глистные

Круглые черви (глисты) у кошек

Круглые червиКруглые черви имеют обычно небольшие размеры, являются наиболее шустрыми и живучими паразитами. Круглые черви чаще всего паразитируют в тонком отделе кишечника, обладают способностью поражать печень и пищевод. Могут проникают в организм животного внутриутробно. Заразиться кошка может яйцами гельминтов, принесенных на обуви или после контакта с фекалиями больных животных. Круглые черви вызывают развитие таких заболеваний как анкилостомоз и токсаскаридоза.

Признаки и симптомы глистов у кошек и котят. Какие виды существуют, как их лечить глистов, какие таблетки (лекарства) применять. Более подробно на сайте Pro-Animal.ru

Профилактика глистов у кошек

Собака доктор

Профилактика заражения глистами кошек – пожалуй самое главное средство, помогающее сберечь здоровье питомца и его владельца.

Для этого необходимо не допускать контакта здоровых животных с необработанными, кормить готовыми или термически обработанными кормами, держать обувь и уличную одежду в шкафу, к которому у кошки нет доступа, поддерживать лоток в чистоте.

Особое внимание занимают схемы профилактических обработок с помощью ветеринарных антигельминтных препаратов:

  • Для кошек, не бывающих на улице и не контактирующих с другими животными рекомендуются обработки 2 раза в год, или сдача кала на яйца глист.
  • Для кошек, периодически гуляющих на улице под контролем владельца, и общающихся с другими обработанными животными, профилактику проводят 3 раза в год.
  • Кошкам, охотящимся на мышей, часто гуляющим на улице или тесно общающимся с необработанными животными рекомендуется проводить обработку от 4-х и более раз в год.