Бенгальские кошки удивительно красивы, их расцветки можно рассматривать часами. Какие бывают окрасы бенгалов по номеру? Чем интересны коты и кошки угольно-черного, рыжего оттенка? В чем заключаются особенности меланистики?

Расцветки бенгальских кошек

Расцветки бенгальских кошек

Бенгалы — это одна из тех уникальных кошачьих пород, что считается весьма востребованной из-за отличительной и броской внешности и неповторимых черт характера. Порода впервые появилась в Штатах, где было осуществлено скрещивание дикой азиатской леопардовой кошки с обычным котом с короткой шерстью. Европейцы же впервые смогли увидеть такую дикую кошку на северо-востоке Южной Азии — в исторической области под названием Бенгалия, откуда и произошло наименование этой великолепной породы.

Основное отличие, которое имеет современная порода, — это неповторимый леопардовый узор, что и помогает окрасу животных считаться уникальным. Данного рода особенность бенгальские коты получили от своих далеких предков, проживающих в дикой среде. Шерсть у представителей этой породы отличается очень красивым и ровным блеском, который становится особо заметным при ярком солнце.

История появления породы бенгальская кошка. Описание и стандарт. Характер, окрас, здоровье и питание кошек. Особенности ухода. Сколько стоят котята бенгалы.

Описание породы

Бенгалы – довольно крупные представители домашних кошек, с мощными длинными лапами. Бенгальская представительница вида – короткошерстная кошка с изумительным блеском шерсти самых разнообразных окрасов.

У бенгалов множество разновидностей за счет большого числа намешанных пород в ходе выведения породы бенгальцев.

Характеристика бенгальской породы встречает и плюсы и минусы в описании. Несмотря на то, что в крови этих красавцев много дикой крови, их поведение мало чем отличается от обычных домашних представителей кошачьих.

Бенгалы имеют особенности характера, свойственные представителям этой породы, они очень свободолюбивы, независимы, в то же время игривы и преданны одному хозяину.

Бенгальские котята выглядят, как обычная трехшерстная домашняя кошка, ничем не похожие на представителей бенгалов.

Стандарт породы

У кошек бенгальской породы определен стандарт породы, которому должны соответствовать все представители. Параметры для этого вида до сих пор находятся на стадии доработки, однако общие показатели определены.

  • Размеры и вес представителей этой породы довольно крупные. Вес взрослой кошки может достигать 7-8 кг. Рост большого кота может превышать 80 см. Коты более крупные, чем кошки
  • Тело крупное, мускулистое. Хорошо развитое.
  • Голова среднего размера в форме клина, с массивным подбородком.
  • Цвет глаз может быть голубым, желтым и зеленым.
  • Шея мощная, мускулистая.
  • Уши небольшие, высоко расположены. Между ушек на макушке имеется рисунок напоминающий букву «М».
  • Задние лапы длиннее передних лап.
  • Шерсть средней или короткой длины, напоминает мех кролика, густая, шелковистая.
  • Хвост средней длины с колечками или пятнышками по всей длине.
  • Окрас пятнистый или мраморный с равномерным распределением рисунка.

Существует большое разнообразие окрасов бенгальской кошки. Самыми популярными остаются золотой и серебряный окрасы. К редким относятся: снежный бенгал, угольный, меланистик и голубой.

Рисунок: пятнистый или мраморный

Раскраску кошки разделяют на два вида:

  • Пятнистый (от анг. spotted) или розетчатый (от анг. rosetted) рисунок. В первом случае это сплошные пятна. Во втором, так называемые розетки. Цвет внутри розетки должен быть темнее фона, который полностью или частично окольцовывает более темный круг (замкнутая и не замкнутая розетка). Размеры пятен или розеток могут быть от маленьких до больших.
  • Мраморный (от анг. marbled) рисунок: представляет собой различные горизонтальные полосы. Круглые или вертикальные разводы являются недостатками. Более высоко ценится, когда на мраморном рисунке бенгала присутствуют три цвета: фоновый оттенок, рисунок и его окантовка.

Для различия окрасов бенгальских кошек проще использовать таблицу:

Характерные особенности внешнего вида бенгальской кошки: расцветка,размеры взрослых особей и котят, форма головы.лап и туловища. Описание характера и повадок котов бенгальской породы. Как ухаживать за бенгальцем?

Отзывы владельцев

Отзывы хозяев бенгальских кошек свидетельствуют о том, что такие животные не подойдут людям со взвешенным темпераментом, любящим вечерами посидеть в одиночестве у телевизора. Хозяин такой кошки должен иметь по-настоящему стальные нервы, потому что питомец будет слишком активен и потребует постоянного внимания.

Животные такой породы отличаются повышенной сексуальной активностью, поэтому коты начинают помечать свою территорию, а самки «петь» по ночам. Впрочем, все эти явления полностью прекращаются с кастрацией/стерилизацией животного.

Бенгальцу всегда надо быть в самом центре внимания. Когда хозяина нет дома, они от отчаяния могут «громить» все подряд, поэтому важно, чтобы рядом находился кто-то из людей.

Не составляет особой проблемы для бенгальца забраться на высокий бетонный забор или поймать в полете птицу. Они сильные, с прекрасно развитой мускулатурой и очень цепкими когтями, а природное любопытство не позволяет им бросить начатое дело на полпути. В доме котам нужно свободное пространство и место для игрового уголка – только в этом случае они смогут в полном объеме удовлетворить свою потребность в спортивном образе жизни.

Генетически у этих кошек заложена страсть к воде, поэтому не стоит сопротивляться, если животное захочет принять ванну вместе с владельцем. При этом котята будут стараться скинуть в ванную все игрушки, тюбики с шампунем, баночки с кремами и все прочие предметы, которые только окажутся в зоне доступа.

Принять гигиенические процедуры вы можете спокойно только в том случае, если соорудите для своего питомца комнатный фонтанчик или другой декоративный водоем.

Бытует мнение, что бенгальцы – это агрессивные животные, но отзывы владельцев опровергают данное утверждение. Большинство представителей этой разновидности кошек исключительно умны и дружелюбны. Животные становятся агрессивными лишь в том случае, если выращивались в вольерах и не имеют частого контакта с людьми. Коты и кошки, которые с раннего детства были окружены заботой и лаской, всегда довольно смирные, покладистые и понимающие, они никогда не станут нападать на одного из членов семьи и гостей дома.

В то же время пятнистые бенгальцы кошки отличаются исключительно ревнивым нравом – они полные собственники и эгоисты, поэтому нельзя допускать ни малейшего игнора к ее персоне или демонстрировать симпатию к другому животному.

Если вы содержите в доме нескольких питомцев, то воспитывать бенгальца в дружбе с ними следует с самых первых дней. Кстати, с собаками бенгальцы очень хорошо ладят и любят играть с ним. Вероятно, это объясняется тем, что и те и другие представители животного мира любят охранять и защищать свою территорию. Бенгальцы легко отличают своих владельцев и членов их семьи от незнакомцев и никогда не дадутся чужакам.

Владельцы кошек данной породы отмечают, что их питомцы обожают разговаривать с людьми, – при этом издают воркующие звуки, куда больше напоминающие игривое щебетание и курлыканье, чем мяуканье.