Длина тела пампасской кошки достигает до семидесяти пяти сантиметров, а хвоста примерно двадцать пять. Масса тела в среднем пять килограмм.

Внешним обликом Пампасская кошка схожа на Азиатскую степную и Европейскую кошек. Ее размеры не превышают размеры домашнего питомца.

Длина тела пампасской кошки достигает до семидесяти пяти сантиметров, а хвоста примерно двадцать пять. Масса тела в среднем пять килограмм.

Пампасская кошка (Leopardus colocolo).

Пампасская кошка (Leopardus colocolo).)

Плотно сбитое тело травяного кота, покрыто длинной шерстью, местами достигающей до семи сантиметров. Благодаря этому меховому покрову кошка выглядит немного крупнее. А представьте, когда при столкновении с противником эта шубка поднимется дыбом. Каждому подвиду Пампасской кошки свойственен свой окрас, зависящий от выбранных мест проживания.

Местное название кошки — колоколо — дало имя арауканскому вождю Колоколо

Местное название кошки — колоколо — дало имя арауканскому вождю Колоколо

Живущие возле Анд на Северо-западе и Юге имеют серебристо-серые оттенки. Населяющие тропические низменности обладают более коричневыми окрасами, а в других областях характерны серо-коричневые и серо-желтые цвета. Сверху туловище Пампасской кошки украшено рыжевато-коричневым узором, который становится гораздо светлее и еле заметней у представителей южных территорий.

Всего было описано семь подвидов этого животного.

Всего было описано семь подвидов этого животного.

Голова широкая с большими ушами. Мордочка выпуклая с вытянутой носовой областью. Зрачки глаз овальные, а радужина коричнево-желтая. Как и всем кошачьим, свойственны прекрасное зрение и слух. Пушистый хвост украшен рыжевато-коричневыми кольцами. Короткие лапы и низ туловища рассекают резкие черные полосы.

Продолжительность жизни этих хищных кисок десять двенадцать лет. Не смотря на то, что травянистые коты внешне напоминают домашних питомцев, приручить их невозможно.

Длина тела пампасской кошки достигает 76 см, хвост 25 см. Крупные самцы вырастают до 120-130 см, хвост у них длиной 30 см. Весят кошки 3-7 кг.

Пампасские кошки населяют открытые пространства южноамериканской степи с обильной травянистой растительностью. Огромные по площади пампасы почти лишены деревьев. Они тянутся от Атлантического Океана до Анд, занимая большую часть Аргентины и Уругвая. Гораздо реже травяные коты поселяются во влажных лесах, в области мангровых болот, открытой лесистой местности и сухих зарослях колючих кустарников.

Пампасский кот также отсутствует в низинном тропическом лесу в отличие от ягуара, который предпочитает амазонские джунгли. В горах Анд животные поселяются на высоте от 100 до 5000 метров над уровнем моря. В южных районах пампасские кошки встречаются в засушливой Патагонии.

Характеристики и природный ареал Пампасской кошки, пищевой рацион. Половое созревание и размножение, содержание в неволе. Приобретение котенка.

Продолжение рода

Пампасские коты – типичные одиночки дикой природы. Они живут исключительно уединенно, самки с самцами объединяются только в период случки. После спаривания самец покидает самку, и они больше не видятся. Все заботы о потомстве возлагаются на самку, которая сначала кормит детенышей молоком, а потом начинает приучать их к пище животного происхождения и обучать навыкам охоты.

Длится беременность не по-кошачьи долго, около 3 месяцев. Котята в помете крупные по размеру, поэтому и рождается их всего 1-2. В крайне редких случаях помет состоит из 3 котят. В постоянном присутствии матери котята нуждаются до 6-месячного возраста.

Описание, среда обитания, характерные особенности пампасской кошки. Особенности содержания в неволе. Фото и видео.

Пампасская кошка в неволе

Пампасских кошек редко можно встретить в зоопарках, поскольку они плохо переносят содержание в неволе. Представители данного вида стрессуют, часто болеют, почти не размножаются. Очень болезненно реагируют на частые контакты с людьми, из-за большого количества посетителей становятся особо агрессивными и нервозными. Даже частные зоопарки отказываются брать на содержание травяных котов, поскольку большинство особей умирает в кратчайшие сроки.

Пампасская кошка рычит

В неволе пампасские кошки становятся агрессивны

Примечательно, что интерес к данной породе возник благодаря появлению японского внедорожника Mitsibishi Pajero (производное от латинского названия хищника Pajeros). Создатели решили провести параллель автомобиля с дикой кошкой, сделав акцент на общих характеристиках: скорости, быстроте, мощности, ловкости.

Характер и поведение

Травяной кот — свободолюбивое, своенравное и непокорное животное, поэтому приручить его невозможно. Редко проявляет привязанность к хозяевам, предпочитает никого не впускать на свою территорию, любит уединение. Плохо привыкает к одомашниванию. Несмотря на милую и харизматичную внешность, имеет неконтактный характер.

Инстинктивно зверёк избегает людей, ощущая от них прямую угрозу жизни. При приближении человека проявляет агрессию: шипит, встаёт на дыбы. Если подобные психологические приёмы игнорируются, бесстрашно нападает на врага, не соизмеряя силы и размеры. Даже воспитываясь с детства в домашних условиях, травяной кот редко привыкает к хозяину и навсегда остаётся опасным хищником.

Пампасская кошка в неволе

При приближении человека травяная кошка проявляет агрессию

По личному опыту могу сказать, что попытки новичков приручить диких животных практически в 100% случаев терпят фиаско. Общение с хищниками требует определённых знаний и навыков. Неопытные владельцы не соизмеряют своих сил и возможностей, из-за чего подвергают опасности себя и всех членов семьи. Чаще всего соседство с дикими представителями фауны приводит к несчастным и трагическим случаям (когда животное загрызает насмерть человека или причиняет серьёзные увечья). В итоге хищник попадает в руки браконьеров или в частный зоопарк, где зачастую и погибает.

Условия содержания

В дикой природе пампасская кошка живёт на индивидуальной территории в 50 кв. км. К сожалению, при всём желании невозможно раздобыть клетку подобного размера, поэтому владельцы либо совмещают несколько вольеров, либо выделяют сразу несколько помещений для хищника. Обязательное условие — наличие большого количества разнообразных укрытий, где животное будет отдыхать днём и прятаться от посторонних глаз.

По личному опыту могу сказать, что все представители семейства кошачьих (от домашней кошки до диких особей) обожают высоту. Высокие конструкции с большим количеством ответвлений или высаженные в вольере деревья отлично имитируют естественную среду и позволяют животному почувствовать себя в безопасности, находясь на возвышенности. Лазание по деревьям является отличной гимнастикой для кошки: разминает суставы, помогает поддерживать себя в хорошей физической форме.

Желательно лишний раз не беспокоить дикого питомца и не навязывать ему своё общество. Следует помнить, что любой контакт с человеком — это стресс для хищника. Чтобы продлить срок его жизни, нужно максимально ограничить общение. Пытаться брать животное на руки категорически запрещено.

Самка, ожидающая потомство, нуждается в полной изоляции. В период беременности и кормления котят она становится особо агрессивной, раздражительной, непредсказуемой. В дикой природе даже хищник, превосходящий по габаритам пампасскую кошку, не может справиться с разъярённой самкой, защищающей малышей.

Питание

Маленькие котята в возрасте до полугода питаются молоком. В дикой природе взрослый травяной кот питается мелкими грызунами, рептилиями, птичьими яйцами. В неволе его рацион аналогичен. Сухие готовые корма для домашних кошек не подходят, поскольку не содержат достаточного количества питательных веществ.

Мелкий грызун в траве

Пампасскую кошку нужно кормить натуральной пищей

Как и любому хищнику, пампасскому коту необходим живой корм. Поглощение целой тушки с костями и внутренностями улучшает процесс пищеварения. Кроме того, хищнику необходимо удовлетворить свои охотничьи инстинкты, а кормление полуфабрикатами и убитыми тушками лишает его такой возможности. Настоятельно рекомендую будущим владельцам соизмерить свои силы и возможности перед тем, как заводить подобного питомца.

Пампасская кошка — экзотический хищник, который находится на грани вымирания. Несмотря на схожесть с обычной домашней кошкой, не приручается и не поддаётся дрессировке. Торговля хищником запрещена во многих странах, поэтому найти его в питомниках практически невозможно. На чёрном рынке стоимость кошки начинается от 1 тыс. долларов. Из-за агрессивности и неконтактного характера не подходит в качестве домашнего питомца.