Черепаховый окрас кошек по мнению многих людей придаёт животному мистические свойства, узнайте больше о традициях и поверьях связанных с этим фактом.

Королевские кошки: правда и мифы об элитных породах, самые знаменитые питомцы

В давние времена завести породистую кошку могли только богатые люди, поэтому такие животные всегда были признаком благосостояния. Также считалось, что чем необычнее кот, тем выше статус его владельца. Красивых, редких или уникальных животных и сейчас называют «королевскими». Узнаем, какие породы кошек считаются элитными, и какую роль в их происхождении сыграли настоящие монархи.

История породы као мани. Особенности содержания и разведения. Кормление и уход. Плюсы и минусы породы. Выбор котёнка и его воспитание. Отзывы владельцев.

История королевской породы

Родиной као мани являетcя древний Сиам (современный Таиланд). Впервые кошки похожей внешности упоминаются в Книге Кошачьих Поэм, датированной 1350 годом.

Происхождение породы установить невозможно. Известно, что и широко распространённая сегодня сиамская кошка может произвести на свет белых котят. От связи с обыкновенным котом (домусом) появляются малыши с голубыми или разноцветными глазами. Возможно, эту особенность заметили в древнем Сиаме, что спровоцировало выведение уникальной породы. Тогда она называлась као плорт (в переводе с тайского — «вся белая»). Эти кошки содержались в королевской семье и в дворцах высшей знати.

Король Таиланда Чулалонгкорн Рама V, знаменитый любитель белых красавиц, содержал во дворце 9 кошек као мани. Впоследствии стараниями потомков численность особей выросла до 40.

Белая као мани смотрит в объектив фотоаппарата

Владеть кошками породы као мани в древности могли только представители королевской фамилии

Као мани и политика

Существует мнение, что «белые жемчужины» спасли Сиам от порабощения. В конце XIX века над страной нависла угроза английской колонизации. Мудрый и хитрый король Чулалонгкорн Рама V в качестве подарка для укрепления отношений преподнёс генеральному консулу Англии в Бангкоке двух белоснежных котят, выдав их за королевских котов. Консул был тронут, англичанам подарок пришёлся по душе, Сиам сохранил независимость. В Европе подарок монарха произвёл фурор, породу назвали «королевский сиам», но ни одна настоящая као мани пределов Таиланда не покинула.

Согласно древним поверьям, белые кошки с разноцветными глазами приносят владельцу счастье и удачу, ограждают дом от несчастий. В 1926 году кошка као мани участвовала в коронации Рамы VII Прачадипока, последнего абсолютного монарха Таиланда.

Древняя непризнанная порода

До конца XX века о као мани почти ничего не было известно. Только в 1999 году несколько особей вывезли в США, где начались укрепление и популяризация породы. Право регистрации као мани получили в 2001 году, как и возможность участвовать в выставках вне конкурса. Из-за нестабильности породы као мани не могут претендовать на чемпионские титулы, поэтому эти кошки не получили абсолютного признания. Укреплением породы занимается Клуб любителей као мани, специалисты из Британской и Интернациональной организаций кошек.

Голова кошки као мани на подушке

Укреплением породы као мани занимаются ведущие заводчики Интернациональной организации кошек

На сегодняшний день существует примерно 200 официально зарегистрированных кошек као мани. В самом Таиланде их осталось не больше 100. В этой стране очень мало питомников, культивирующих породу. В одном из них, который называется «Кошачий музей», по словам хозяина, содержится около 50 особей.

Породе грозит полное исчезновение на родине. Большинство её чистокровных представителей беспорядочно спариваются с беспородными кошками.

Кошка корат: описание внешности и характера, уход за питомцем и его содержание, как выбирать котёнка и партнёра для вязки, отзывы владельцев и многое другое.

Описание коратов

Владельцы коратов описывают питомцев как серебристых кошек, приносящих удачу. Так же считают и тайцы. Кораты символизируют богатство (серебристого цвета бывают монеты) и приносят своему хозяину хороший урожай, так как окрас кота похож на дождь, а глаза — на молодые растения. Многие верят, что морда кота в форме сердца приносит молодожёнам счастье и долгие годы дружной жизни.

Зеленоглазый корат на зелёном фоне

У коратов красивый серебристый окрас шерсти и глаза цвета молодой зелени

Внешний вид кората

Кораты не вырастают слишком большими, обычно взрослые особи не превышают 5 кг. Они компактные и сильные, у них мускулистое тело и широкая грудная клетка с большим расстоянием между передними конечностями. Однако у серебристых котов довольно длинный хвост (его длина равна длине тела). Передние конечности кората короче задних, но и те и другие пропорциональны телу. Лапки овальные, тоже мощные. Эти коты выглядят приземистыми, коренастыми.

Отличительная черта коратов — сердцевидная форма головы. Надбровные дуги имитируют верхнюю часть «сердечка», а рот — нижнюю. Лоб у них широкий и плоский, нижняя челюсть хорошо развита, подбородок мощный. Уши серых кошек посажены высоко, их кончики немного закруглены, а внутренний край уха длиннее внешнего. Нос небольшой, нисходящая линия носа как у львов. Одна из наиболее ярких особенностей коратов — ярко-зелёные глаза, непропорционально большие и круглые. Однако красивый цвет весенней зелени формируется только к 2–3 годам, а котята рождаются с серо-голубыми глазами. Изредка встречаются взрослые коты, глаза которых стали янтарно-золотыми.

Большеглазый корат на красном пледе

Визитная карточка кората — серебристая шерсть и зелёные глаза

Кораты иногда рождаются с еле заметными полосками, но по мере взросления окрас выравнивается до серебристо-голубого цвета. Такой оттенок возникает благодаря особому тикингу. Ворсинки шерсти голубого кота имеют светлое основание, тёмную середину и всегда светлый кончик. Эффект сияния особо заметен в тех местах, где шерсть короче.

По стандарту подушечки лап, губы и носик кошки тёмные (серо-голубые или лавандовые). Ещё одна особенность кората — у него нет подшёрстка, а короткая шерсть плотно прилегает к телу. Сочетание этих нюансов создаёт впечатление шёлка. Такая же шёрстка и на ощупь — глянцевая и мягкая, как шёлк.

Характер серебристого кота

Кораты — это умные, добрые и ласковые коты. Они должны чувствовать взаимность любимого хозяина. Такой питомец предпочитает доминировать над остальными животными в доме и иногда даже над собаками. Считается, что потребность в человеческой любви и уважении, заложена в них на генетическом уровне. Однако это вовсе не означает, что кот будет шалить и устанавливать свои правила. Его интеллект позволит быстро понять и запомнить правила дома. Важно научить питомца всему ещё в детстве.

Корат держится за плечо хозяина

Корат будет обожать своего хозяина, но и требовать такого же отношения в ответ

Голубой котик понимает, кто является его хозяином, а кто — детёнышем хозяина. С детьми кораты находят общий язык сразу. Это не означает, конечно, что животное будет позволять себя мучить, но поиграть часик с ребёнком — это всегда «пожалуйста». Однако в присутствии умного питомца лучше не включать телевизор слишком громко, также не рекомендуется устраивать подушечные бои. Корат не любит безобразий, хаоса и шума.

Эти кошки весьма общительны. Они могут «проговорить» с хозяином весь вечер. Голосовые возможности у кората хорошо развиты: от мурлыканья шёпотом до львиного рыка, однако последняя способность используется животным крайне редко.

Корат известен своим мягким и нежным характером. Он покладист и лоялен, обладает тонкой интуицией и всегда чувствует настроение хозяина. Если он грустит, то питомец приласкает своего человека, если скучает — готов поиграть с ним. А если у хозяина что-то болит или он просто устал, то животное «замурлыкает» и стресс, и боль, и усталость. Чутких коратов рекомендуется заводить спокойным людям, которым не хватает внимания и общения, всё это может дать серебристый кот.

Молодая кошка породы корат на бордовом фоне

Корат — отличный компаньон и преданный друг

Тайские кораты активны и игривы. Любовь к играм (особенно в молодом возрасте) проявляется в их поведении. Кошка может залезть в самые «неудобные» места в квартире: шкафы, комоды, ящики, стиральную машину. Питомца толкает в такие места любознательность и потребность в играх. Кроме того, корат — это добрый воришка. Он может в порыве игры утащить какую-нибудь хозяйскую вещицу и спрятать её в своём логове, например, в углу под креслом.

Самые дорогие породы кошек — пост пикабушника Aleks18rus. Комментариев — 4, сохранений — 3. Присоединяйтесь к обсуждению или опубликуйте свой пост!

Мейн-кун описание породы кошки!

Красивые фото с этой кошкой:

Мейн-кун описание породы кошки! Домашние животные, Породы кошек, Кот, Мейн-кун, Видео, Длиннопост

Мейн-кун описание породы кошки! Домашние животные, Породы кошек, Кот, Мейн-кун, Видео, Длиннопост

Мейн-кун описание породы кошки! Домашние животные, Породы кошек, Кот, Мейн-кун, Видео, Длиннопост

Черепаховый окрас кошек по мнению многих людей придаёт животному мистические свойства, узнайте больше о традициях и поверьях связанных с этим фактом.

Обитатель Петербургского дворца Васька и верная Лизатта

Любитель животных Пётр I как-то привёз из путешествия по Голландии кота Ваську. Этот холеный царский любимец вел вольготную придворную жизнь, расхаживая по дворцовым хоромам, и вряд ли кто-то из слуг осмеливался выкрикнуть ему «брысь!». Помимо кота Петр Великий воспитывал собак, любимицей среди которых была терьер по имени Лизетта.

К слову, похожую кличку – Лизатта – носила и верная лошадь царя, с которой он прошел все тяготы Северной войны. Известна история о том, как кобыла спасла Петра 1 в полтавском сражении. Когда окружившие его шведы уже были готовы открыть огонь, Лизатта неожиданно рванула вперед и спасла хозяина от вражеской пули. Один из исторических анекдотов гласит, что лошадь, а вместе с ней и собака, названы в честь саксонской фаворитки царя. Однако доподлинных доказательств этого факта нет.