Хламидиоз у кошек вызван хламидиями, которые очень хорошо приспособились к существованию в организме животных. В зависимости от тяжести заболевания, состояния здоровья, возраста – все препараты назначаются индивидуально.

Чем опасен хламидиоз у кошек

Кот болеет

Хламидии — возбудители инфекции, которые очень хорошо приспособились к существованию в организме животных. Причём имеют две формы, одна из которых существует в межклеточном пространстве, а другая внутри клетки, что делает их устойчивыми к лекарственным препаратам.

Как распознать коварную инфекцию и помочь питомцу разберемся далее.

Кот лежит на подстилке

Хламидиоз у кошек симптомы Хламидиоз кошек – это инфекционное заболевание, возбудителем которого являются бактерии* Chlamydophila felis. Они входят в число патогенных микроорганизмов*, вызывающих

Заражение кошек хламидиозом

Как правило, заболевание развивается у кошек в возрасте младше одного года. Котята-отъемыши, у которых материнский иммунитет отсутствует, очень восприимчивы к данному виду бактерий.

Поскольку эти патогенные микроорганизмы весьма неустойчивы к воздействию внешней среды, их передача происходит в основном при непосредственном контакте (так называемом контакте «нос к носу») с кошкой, выделяющей* значительное количество бактерий, например в слезной жидкости или истечениях из носа.

Риск инфицирования наиболее высок у бездомных кошек, которые контактируют со своими одичавшими сородичами, а также у животных, живущих сообществами. При этом распространенность* инфекционного заболевания выше у чистопородных кошек. В случае группового содержания распространенность обусловлена фактом хронического носительства* хламидиоза производителями и их реактивацией в условиях стресса (транспортировка, хирургическое вмешательство, беременность, грудное вскармливание и т. д.).

Хламидиоз у кошек — это тяжелое инфекционное заболевание, которое может протекать бессимптомно. Хламидиоз у кошек симптомы и лечение рассмотрены в этой статье.

Виды хламидиоза

При остром течении болезни наблюдается непродолжительный инкубационный период, составляющий 5-10 дней. Появляются серозные выделения из глаз. Жидкость имеет слизисто-гнойный характер. Возникает гиперемия конъюнктивы, зрачки приобретают кирпично-красный цвет. Интенсивность окраски повышается в сводах.

При хроническом конъюнктивите присутствует бархатистая и слабая гиперемия век. В уголках глаз могут скапливаться мелкие зернистые выделения.

Полное руководство о хламидиозе у кошек. Узнайте о причинах, симптомах и лечении. Опасен ли хламидиоз у котов для человека? Профилактика.

Николай: «Наш ветеринар долго отговаривал нас от прививки от хламидиоза. Он сказал, что ветеринары делают эту вакцину только в крайних случаях. Обычно, когда есть угроза эпидемии. Такое возможно у заводчиков, если заболело одно животное, могут заразиться все.

У нас дома живут два кота и кошка. Мы их не прививали никогда от хламидиоза, пока не взяли в приюте еще одного котенка. Он оказался носителем хламидий. Когда у нас заболел один кот, мы сразу стали лечить его, а остальным сделали прививку Katavac Chlamydia. Врач сказал, что это лучший препарат для вакцинации. Забыл сказать, сначала взяли анализы у всех животных, чтобы убедиться, что они здоровы. Больным животным прививки от хламидий делать нельзя».

Маргарита: «Мы подобрали кота на улице, он был худой и грязный. Вокруг глаз были гнойные корочки и из них текли слезки. Отмыли бедолагу, покормили, а на следующий день отнесли его в ветеринарную клинику. Хотели проверить, не болен ли он чем-то. Врач сделал анализы и сказал, что у кота хламидиоз. Нам сразу назначили антибиотик тетрациклин 20 мг./кг. в таблетках три раза в день в течение месяца.

Для обработки глаз выписали тетрациклиновую мазь (1 %) из обычной аптеки. Ее мы закладывали в каждый глаз 4-5 раз в день. Перед тем как заложить мазь, мы промывали глаза отваром ромашки. Кроме этого, мы возили кота на уколы, врач назначил Тилозин в дозировке 0,2 мл./кг. Один раз в день в течение недели. А на последней неделе курса тетрациклина стали колоть Гамавит по 0,5 мл./кг. Лечение долгое, но в результате мы сдали анализы, и врач сказал, что наш кот здоров».