Ивермектин является активным компонентом препарата Ивермек, широко применяемого в ветеринарии. Он назначается для борьбы с глистами, клешами, блохами и другими паразитами, появлению которых подвержены кошки. Выпускается в форме раствора для инъекций, спре

Ивермектин для кошек показания к применению и формы выпуска Фото и Видео

Ивермектин для кошек показания к применению и формы выпуска Фото и Видео

Инъекционный раствор внешне имеет вид прозрачной бесцветной или светло-желтой жидкости. Для фасовки используются обычно стеклянные флаконы различной вместительности. В аптеках чаще всего продаются емкости на 20 и 100 мл. Для кошек стоит приобретать маленькие флаконы, так как хранить лекарство после вскрытия упаковки можно только 42 дня. Приобретение большого флакона для небольших животных может стать нерациональной тратой денег.

Спрей выпускается в виде бесцветной жидкости, хотя может присутствовать и светло-желтый оттенок. Для упаковки лекарственной жидкости, предназначенной для наружного применения, используются флаконы с распылительными головками. Благодаря им, препарат прост в применении.

Гель изготавливается на водной основе. Внешне он имеет светло-желтый цвет. Упаковывается в полимерные тубы. Они могут вмещать 10,20 или 30 мл. Соблюдать специальные условия хранения не нужно, но после вскрытия упаковки препарат пригоден для использования только в течение 60 дней. Поскольку по истечении этого срока применять лекарство нельзя, лучше наклеить стикер с датой открытия.

Ивермектин для кошек показания к применению и формы выпуска Фото и Видео

Новомек как ветеринарный препарат. Использование при лечении кошек от паразитов. Противопоказания и возможные побочные эффекты. Аналоги. Отзывы ветеринаров.

Новомек как ветеринарный препарат

Новомек выпускается российской фармацевтической компанией «Ветбиохим». На современном рынке данное средство известно как помощник в борьбе с паразитами у животных. Достаточно успешно препарат применяется в отношении кошек.

Новомек в упаковке

Новомек — безрецептурный противопаразитарный препарат

С прилавков зоомагазинов и ветаптек это ветеринарное средство можно приобрести в виде прозрачного бесцветного либо желтоватого раствора для инъекций:

  • в бутылках по 450 и 500 мл;
  • в стеклянных или полиэтиленовых флаконах дозировкой 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 250 мл;
  • в ампулах дозировкой 1, 2 и 5 мл.

Новомек находится в свободном доступе для потребителей, поэтому для его приобретения не требуется рецепт от ветеринара. Средняя стоимость 5 мл этого препарата — 40 российских рублей.

Приобрести Новомек возможно и через интернет-магазины с доставкой на дом.

В 1 мл данного средства содержится 10 мг действующего компонента — ивермектина, который губительно воздействует на множество паразитов:

  • власоедов;
  • вшей и блох;
  • личинок и на половозрелые особи подкожных, желудочных и носоглоточных оводов;
  • кровососок;
  • личинок и на взрослые особи нематод (круглых червей), обитающих в желудочно-кишечном тракте, лёгких и глазах;
  • чесоточных клещей;
  • вольфартовых мух.

Новомек не уничтожает яйца клещей.

Вспомогательные вещества в составе противопаразитарного средства:

Как действует препарат

Ивермектин, попадая в организм паразита, быстро проникает в его системный кровоток и блокирует передачу нервных импульсов, что ведёт к параличу, а затем и к его гибели. Выводится препарат из организма кошки спустя неделю после введения инъекции вместе с мочой и жёлчью. Как правило, этого времени достаточно, чтобы организм кошки полностью очистился.

Новомек относится к малотоксичным ветеринарным средствам и при правильном его применении абсолютно безопасен для теплокровных животных. Ивермектин же относят к чрезвычайно опасным веществам.

Особенности состава и фармакологического действия Ивермектина. Для каких заболеваний предназначен препарат, как правильно принимать лекарство, возможные побочные реакции, указания производителя.

Побочные реакции

Ответные реакции, связанные с терапевтическими процедурами, основаны на угнетении нервной системы. Побочные эффекты от Ивермектина проявляются:

проблемами с концентрацией внимания;

нарушениями в функциональности головного мозга.

Иногда встречается дисфункция желудочно-кишечного отдела, снижение остроты зрения и увеличение отдельных лимфатических узлов. Появление нестандартного ответа на лечение требует его остановки и подбора боле подходящего медикамента.

Препарат Ивермек, его формы выпуска, их состав. Показания и противопоказания. Как его применять и хранить. Сравнение с аналогами.

Отзывы ветеринаров

а я уже применяю.. правда на уличных при кастрации..заодно, как подарок фирмы.. из расчета 1 мл на 50 кг.. то есть средней кошке инсулиновым шприцом меньше 0,1 мл.. однократно.. сразу не умирал никто:).. а потом еще хорошо помогает при ушных клещах. в каждое ухо капнуть.. тоже однократно. и домашним тоже очень помогает.. мне нравится, что не надо лезть чистить, зверя мучить..то есть не думайте.. иногда такие камни в ушах, что сначала надо конечно чистить, зато потом не надо!! а еще мы собакам орально даем тоже помогает хорошо и не больно, и кстати с колли… ничего не было но собака была под наркозом.. жива до сих пор

ветеринар Anna Esipova

https://vk.com/topic-2033459_3028886

Ивермек для кошек менее токсичен, чем для собак и редко вызывает осложнения. Думаю в данной ситуации без ивермека не обойтись, так как судя по фото площадь поражения большая и кошек много. Недавно на форуме уже был случай, когда кошек мазали наружными препаратами. Кошка тогда погибла нализавшись препарата.
Поэтому давайте этих попробуем лечить уколами.
Ивермек подкожно на 3–4 кг 0,2–0,3 подкожно, если вес около килограмма, то доза 0,05–0,1, ее можно развести тривитом масляным, чтобы было проще ставить.
Еще к курсу можно добавить любые пролонгированные инъекционные витамины (тривит, мультивит, нитамин и пр.)
При необходимости уколы повторить ч/з 2–3 недели.

ветеринар Елена Бозлакова

www.priuti.ru/forum/?topic=71684

Ивермек является препаратом, применяемым для лечения заболеваний кошек, вызываемых инвазиями кожных клещей. Раствор Ивермека, обладающий системным воздействием и эффективный против гельминтов, в настоящее время для лечения кошек не рекомендован по соображениям безопасности. Средства для наружного применения препарата Ивермек, гель и спрей, являются малоопасными веществами и практически не попадают в системный кровоток. Гель и спрей средства Ивермек дополнительно обладают обезболивающим и ранозаживляющим эффектами, а также спрей оказывает антимикробное воздействие.