Вакцинация кошек, какие прививки делают кошкам и в каком возрасте? Как подготовить кошку? Мы ответили для Вас на эти вопросы.

Вакцинация кошек

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Именно поэтому в ветеринарных клиниках проводится ежегодная вакцинация кошек. На сегодняшний день она продолжается оставаться единственным способом профилактики развития у животных опасных заболеваний.

В чем заключается суть? В организм домашнего питомца вводится вакцина с ослабленными или инактивированными возбудителями инфекций. Когда она попадает в организм, его иммунные клетки учатся реагировать на чужеродные, вырабатываются антитела, готовится иммунный ответ на случай реальной угрозы. Таким образом, прививка для домашних кошек выступает своего рода тренировкой.

После ее постановки животное обретает способность эффективно бороться с конкретными видами болезней.

Антитела к коронавирусу: расшифровка анализа, показатели антител. Расшифровка результатов теста на антитела к коронавирусу.

Что такое антитела

Антитела (или иммуноглобулины) – это белки, которые помогают организму бороться с бактериями, грибками и вирусами. Почти для каждого возбудителя, с которым встречался организм, имеются антитела. Иммуноглобулины распознают поверхностные белки микроба и связываются с ним. Далее антитела либо нейтрализуют «чужака», либо привлекают к нему другие элементы иммунитета. Например, систему комплемента (комплекс белков, защищающих от чужеродных агентов) или фагоциты – иммунные клетки, которые пожирают микробов.

Как правило, антитела образуются уже на первой неделе заболевания коронавирусной инфекцией. При повторном попадании вируса в кровь они его сразу замечают и нейтрализуют. Но антитела – не единственная и не главная составляющая противовирусной защиты.

Гуморальный и клеточный иммунитет

Различают два вида иммунитета – гуморальный и клеточный. Гуморальный иммунитет представлен антителами и системой комплемента (комплекс белков, разрушающих патогены), которые находятся в плазме крови.

Клеточный иммунитет представлен Т-лимфоцитами, натуральными киллерами и макрофагами¹. Эти клетки иммунной системы, которые распознают и уничтожают инфицированные клетки человека.

Вырабатывают антитела В-лимфоциты после активации Т-хелперами. То есть, чтобы получить достаточное количество антител, должны работать и В-клетки, и Т-клетки. Т-хелперы активируют не только В-лимфоциты для производства антител, но и Т-киллеры – клетки специфического цитотоксического звена. Они, как и Т-хелперы, узнают клетки, зараженные именно данным вирусом, и убивают их. Таким образом гуморальная и клеточная часть иммунитета тесно связаны. Без хелперов не будет ни антител, ни специфического клеточного цитотоксического ответа.

Гуморальный иммунитет (в частности, антитела) больше работает против внеклеточных патогенов (например, бактерий, грибков). В отношении вирусной инфекции куда важнее клеточный иммунитет, поскольку вирус – это внутриклеточный паразит. Здесь важно уничтожить инфицированные клетки (например, клетки слизистых дыхательных путей, куда проникает вирус). Циркулирующие в крови антитела из-за больших размеров физически не способны проникнуть в слизистые оболочки (кроме иммуноглобулина А). Поэтому обезвреживание вируса на этом этапе – прерогатива клеточного иммунитета.

Как правило, механизмы клеточного иммунитета работают намного дольше гуморальных. В отношении нового коронавируса, возможно, речь идет о годах или даже десятилетиях (пока нет данных на этот счет). Сами антитела могут исчезнуть уже через несколько месяцев, но останутся клетки памяти, причем как Т-лимфоциты, так и В-лимфоциты, которые при столкновении с вирусом обеспечат и гуморальный, и клеточный ответ.

Для чего определяют антитела?

Важно знать, как интерпретировать результаты анализа на антитела к новому коронавирусу, чтобы они были для вас информативны. Наличие тех или иных антител говорит о том, что вы были вакцинированы или встречались с вирусом (недавно или несколько месяцев назад), причем не важно, вы переболели, или это было бессимптомное носительство, которое сложно иначе подтвердить.

Одна из причин, по которой определяют именно антитела – дешевизна и доступность метода. Антитела, как лампочка на холодильнике, показывают, работает ли механизм, произошла ли активация иммунитета. Разделение гуморального и клеточного иммунитета довольно условно, ведь эти два звена связаны. Анализ на клеточный иммунитет – дорогостоящая процедура, которая мало где доступна, a наличие антител говорит о том, что, скорее всего, присутствует и клеточный ответ. А вот при их отсутствии позитивность клеточного иммунитета под вопросом.

Рисунок 1. Коллективный иммунитет. Изображение: Фото: NIAID / Flickr

Для чего нужна вакцинация. С какого возраста прививать котят и что надо сделать перед прививкой. Схема проведения вакцинации кошек, виды вакцин, осложнения после вакцинации.

Перед прививкой

Прежде чем будет проведена вакцинация, стоит понять, что кошка полностью здорова. Для этого стоит обратить внимание на следующие рекомендации:

  • животное должно проявлять активность и бодрость. Также оно должно играть, быть веселым;
  • у кошки должен наблюдаться нормальный аппетит;
  • рекомендуется проверить температуру животного, она должна быть в нормальном состоянии. У представителей кошачьего семейства нормальным показателем температуры считается 38-39 градусов по Цельсию;
  • у кота или кошки не должен проявляться кашель, а также чихание;
  • у кота или кошки не должно быть никаких выделений из глаз и носа
  • перед выполнением прививания должна быть сделана дегельминтизация кошек. Для этого за десять дней животному даются препараты от глистов;
  • необходимо сделать обработку от блох, для этого могут использоваться специальные средства – шампуни, капли на холку, спреи;
  • через 10 дней после проведения всех необходимых обработок можно делать прививку питомцу.

Какие вакцины существуют для кошек, каков порядок прививок, и что необходимо знать о современных вакцинах? Комплексная прививка для кошек. Обо всем этом читайте наш подробный обзор.

Комплексная прививка для кошек, для племенных животных

Если кот или кошка будут участвовать в разведении породы, то их необходимо привить комплексной вакциной от четырех основных инфекций плюс от хламидиоза.Кошку нужно привить не позже чем за месяц до вязки, а беременных и кормящих кошек не прививают, чтобы избежать негативных последствий для потомства.

Отметки о прививках ставятся в паспорт животного с указанием даты и названием вакцины. В том числе отмечается и комплексная прививка для кошек.

Если вы выезжаете в другую страну, то прививки от бешенства, чумки, кальцивероза и ринотрахеита должны быть сделаны за месяц до поездки и не более чем за 11 месяцев до нее.

Для участия в выставках и других мероприятиях, необходима прививка от бешенства, сделанная не позже чем за месяц до даты мероприятия.

Ниже обозначены цены на комплексные прививки кошек в ветеринарном центре «Я-вет».

Услуга Цена, руб
Вакцинация от бешенства кошки отечественного производства от 500
Вакцинация от бешенства кошки зарубежного производства от 700
Комплексная прививка от ринотрахеита, герпесвируса и панлейопении кошки отечественного производства от 600
Комплексная прививка от ринотрахеита, герпесвируса и панлейопении кошки зарубежного производства от 800
Оформление прививки в международный ветеринарный паспорт 200

Чтобы прививка прошла успешно, нужно соблюдать все правила вакцинации и применять качественные вакцины. В нашем ветеринарном центре «Я-ВЕТ» такая важная процедура, как вакцинация, практикуется с вызовом врача на дом. Вы можете назначить любую подходящую для вас дату и время визита доктора. Это очень удобно и максимально безопасно для здоровья животного, так как сейчас ему ни к чему стрессы и контакты с другими кошками. Ветеринар убедится в здоровье кота и сделает прививку современной поливакциной.

Цена каждой вакцины может отличаться в зависимости от производителя и компонентов препарата, но стоимость прививки вы можете узнать, позвонив по телефону нашего центра. Мы стараемся сделать цены на ветеринарные препараты как можно доступнее, и поэтому работаем с заводами-изготовителями без посредников. Все это позволит вам легко, без лишних затрат позаботиться о будущем благополучии своего любимца. Звоните нам и оцените комфорт и профессионализм нашей ветеринарной помощи!