Тонкинские кошки – это красивые и дружелюбные животные. Каково описание котов породы тонкинез, в чем заключаются особенности характера котят? Какой цвет глаз у тонкинских кошек? Чем их кормить и как разводить?

Все, что нужно знать о тонкинских кошках

Все, что нужно знать о тонкинских кошках

Тонкинские кошки либо тонкинезы являются прекрасными животными, имеющими гармоничные пропорции. Их всё чаще и чаще покупают российские любители кошек.

История происхождения, описание внешности, особенности породы. Характер, поведение и здоровье тонкинеза. Советы по уходу и содержанию

История происхождения тонкинской кошки

Официально родиной тонкинских кошек является Канада, но в действительности данная порода впервые появилась в Англии, хотя и под другим названием – «шоколадный сиамец». Согласно некоторым историческим источникам, грациозные животные с глазами цвета аквамарин пользовались невероятным спросом в начале XIX века. Стоили они очень дорого, поэтому простые люди не могли себе позволить завести столь экзотичных питомцев. Первые предки тонкинезов проживали преимущественно у аристократов и высокопоставленных чиновников.

Невероятная популярность представителей данной породы в позапрошлом веке была обусловлена легендой о том, что тонкинская кошка обладает уникальными сверхъестественными способностями и приносит своим владельцам счастье и процветание. Подобный миф был придуман тогдашними заводчиками, чтобы увеличить рост продаж. После того как обман раскрылся, спрос на животных резко упал.

В США тонкинез появился в 1930 году благодаря доктору Дзозефу Томпсону. Именно он привёз из Мьянмы кошку по имени Вонг Мау, которая стала первой официально зарегистрированной представительницей породы на Западе. Однако желающих заниматься дальнейшим разведением тонкинских кошек не нашлось, поэтому на время о них забыли.

Спустя 30 лет в Канаде заводчица бурманских кошек Маргарет Конрой волей случая стала основоположником программы по племенному разведению тонкинезов. Её стеснительная домашняя кошка отказывала всем кавалерам своей породы, но в итоге соблазнилась на красавца сиамца. В это же время американская заводчица Джейн Барлетта из Нью-Джерси умышленно повязала бурманскую кошку с сиамской с целью получения более сбалансированной породы, воплощающей в себе лучшие качества обоих представителей. Обе женщины в результате смелых экспериментов стали обладательницами очаровательных котят с золотистым тонированным окрасом и глазами цвета морской волны.

Вскоре судьба свела Маргарет и Джейн. Они решили объединить усилия и разработать программу по выведению новой породы. Трудности начались, когда дело дошло до официального признания. Первоначальное название «золотая сиамская кошка» было явно неудачным, поскольку намекало на то, что это не отдельная порода, а некий подвид сиамских котов. Тогда заводчицы решили остановить выбор на названии «Тонкинез» (является производным от вьетнамской провинции Тонкин). Несмотря на то что тонкинские кошки никогда не обитали в странах Азии, подобное название как нельзя лучше подчёркивает их экзотичность.

тонкин вьетнам

Название породы произошло от вьетнамской провинции Тонкин

В 1971 году порода была официально признана Канадской ассоциацией кошек (CCA), ещё через год — Американской ассоциацией любителей кошек (CFF). С 1979 года, после одобрения Интернациональной ассоциацией кошек (TICA), тонкинезы имеют право принимать участие в выставках.

Тонкинские кошки – грациозные животные с короткой шерстью и выразительными глазами. Тонкинезы мало распространены в странах Восточной Европы, и информация о них часто противоречива. Поэтому разберемся с ключевыми особенностями породы.

Тонкинез – компактный, пропорционально сложенный кот с развитыми мышцами и голубыми глазами. В 1979 году Международная ассоциация кошек TICA официально утвердила документ, в котором представлено полное описание этих животных.

Также действующий стандарт породы содержит перечень дисквалифицирующих признаков, при наличии которых тонкинская кошка не допускается к выставкам и участию в племенной программе:

  • желтые глаза;
  • заломы на хвосте;
  • белые «медальоны»;
  • косоглазие;
  • выпирающая или впалая грудина.

Размеры и вес

Тонкинезы – среднегабаритные животные с умеренно выраженным половым диморфизмом. Вес кошек данной породы колеблется в пределах 3-6 кг. Причем самки-тонкинезы всегда мельче и легче самцов.

Анатомические характеристики

Согласно стандарту TICA, кошки тонкинез должны соответствовать следующему описанию:

  1. Голова средних размеров, в форме модифицированного клина с мягко очерченными контурами, слегка выпуклым лбом, высокими скулами и немного выпирающим носом.
  2. Глаза средних размеров с наклоном к наружному краю уха. Нижнее веко тонкинеза слегка округлое, верхнее имеет миндалевидную форму. Радужка окрашена в ровный аквамариновый или светло-бирюзовый оттенок. Цвет глаз представителей тонкинской породы кошек определяют при естественном освещении.
  3. Уши средние, слегка наклоненные вперед, с широким основанием и овальными кончиками.
  4. Корпус прямоугольного формата, с умеренно широкой грудью, слегка изогнутыми ребрами, упругим животом, развитой мускулатурой и чуть приподнятым крупом.
  5. Конечности тонкие, с овальными лапами. Задние ноги тонкинской кошки немного длиннее передних.
  6. Хвост средней длины, плавно сужается к чуть притупленному кончику.

Тонкинская кошка светлого окраса

Окрас и тип шерсти

Тело тонкинского кота покрыто короткой, мягкой и шелковистой шерстью. Она плотно прилегает к корпусу и имеет природный блеск.

Представителям тонкинской породы не характерен окрас с четким контрастом. Все переходы между основным фоном и пойнтами сглажены. Стандарт породы допускает существование следующих цветовых вариантов:

  • «натуральная норка» – с темными шоколадными отметинами на теплом коричневом фоне;
  • «голубая норка» – с серо-голубыми пятнами на голубом фоне;
  • «платиновая норка» – с темно-серыми отметинами и бледно-серым фоном;
  • «шампанское» – с бледно-коричневыми пятнами и светло-бежевым фоном.

Каждый из вышеперечисленных окрасов подразделяется на следующие цветовые группы:

  1. Пойнт – напоминает окрас сиамов. Для тонкинезов с такой расцветкой характерны голубые глаза и резкий контраст.
  2. Минк, также называется норкой. В этом случае тонкинская кошка имеет аквамариновые глаза и средне выраженный контраст между участками меха разного цвета.
  3. Солид – похож на бурманскую расцветку. Характеризуется зелеными или желто-зеленым глазами и слабым контрастом между участками шерсти разного цвета.

🐱 Тонкинские кошки были выведены путем скрещивания сиамских и бирманских пород. В 1971 году тонкинезы получили мировое признание. Описание, видео и фото кошек тонкинезов

Уход и содержание тонкинской породы кошек

Тонкинских котят и взрослых кошечек периодически нужно вычесывать жесткой щеткой для удаления отмерших волосков. Такие процедуры обусловлены отсутствием подшерстка и густотой покрова. Питомцы не в восхищении от таких мероприятий, но они являются обязательными. Для очистки также можно использовать влажную массажную перчатку, она меньше тревожит животное.

Стоит отметить чистоплотность тонкинской кошки. Процедурам личной гигиены она уделяет рекордное количество времени. Поэтому купать питомца лишний раз нет необходимости. Банный день устраивается исключительно при сильном загрязнении с использованием специального шампуня. Злоупотреблять моющим средством не стоит, чтобы не испортить шерстку. Достаточно 5 мл на одну процедуру.

Основной уход также заключается в регулярном домашнем осмотре и посещении ветеринара. Но своевременные прививки и профилактические мероприятия помогут обезопасить питомца от проблем со здоровьем и продлить ему жизнь.

В качестве корма для представителей породы рекомендуется выбирать один из вариантов:

  • сбалансированный сухой корм или консервы;
  • натуральная несолёная пища с витаминным комплексом.

Включать в рацион оба вида питания нельзя.

Болезни тонкинезов

Тонкинская кошка отличается крепким здоровьем. При выполнении всех рекомендаций по уходу практически не болеет, если отсутствует генетический фактор. Но это не значит, что животное должно оставаться без внимания. Согласно отзывам ветеринаров, у кошек тонкинезов отмечается низкий иммунитет к заболеваниям верхних дыхательных путей. Также наблюдаются некоторые проблемы с зубами. Предотвратить серьезные ситуации помогут периодические домашние осмотры, которые позволят при выявлении проблемы начать ранее лечение.

Выводы о породе тонкинез

Тонкинская кошка действительно уникальна и интересна. С таким питомцем всегда нескучно: его игривость и любопытство втягивают в игру даже взрослых членов семьи. Убедиться в интеллектуальных способностях и проницательности домашнего любимца придется не один раз. Не стоит скупиться на похвалу, ведь кошки так ждут проявление ласки и внимания. Взамен можно получить целый ворох приятных воспоминаний и эмоций, с возрастом питомец не перестает оставаться озорным котенком.