🐱 Для чего нужны мягкие коготки. Польза и вреда антицарапок. ⭐ Отзывы ветеринаров. Как клеить и снимать силиконовые колпачки на коготки кошки. Фото и видео.

Антицарапки для кошек 🐾

Антицарапки для кошек

Колпачки из силикона, которые одевают кошкам на коготки с целью предотвращения порчи мебели и хозяйских ног носят название антицарапки. Ветеринар Тоби Уэкслер в прошлом веке задумался о решении проблемы царапающих всё вокруг котов. Так как он был ярым противником онихэктомии — операции по удалению когтей, то предложил миру антицарапки для кошек.

В народе часто можно услышать, как такое силиконовое приспособление называют кошачьим маникюром. Кошечки, и правда, смотрятся забавно с ярким покрытием на коготках: производители предлагают большой выбор цвета для таких силиконовых накладок. Помимо того, что киска выглядит стильной, от таких насадок заметная польза: мебель остаётся без следов от кошачьих царапок, а домочадцы вздыхают спокойно без боли от оцарапанной кожи.

Защитные накладки приклеивают на нетоксичный специальный клей, и спустя 2-3 дня животное полностью свыкается с новомодным безопасным маникюром.

Вред и польза антицарапок для кошек, отзывы ветеринаров. Советы как выбрать размер и цвет колпачков, фото, рейтинг, стоимость. Подробная инструкция надевания антицарапок с видео. Как приклеить и снять накладки.

Когда необходимы, а когда нет?

Можно обойтись без антицарапок, если:

  • вы успешно отучили кошку от вредной привычки царапать людей и мебель;
  • приобрели когтеточку и приучили кошку ей пользоваться;
  • кошка спокойно переносит процедуру периодического обрезания когтей; о том, как облегчить процедуру, мы рассказывали в этой статье;
  • котенку еще нет 6 месяцев (его коготки слишком мягкие и нежные).

Рекомендуется использовать антицарапки в следующих случаях:

foto70

  1. Проблемы со здоровьем. Людям, которые страдают от аллергии или имеют проблемы со свертываемостью крови.
  2. Маленькие дети в доме. Малыши не всегда могут рассчитывать свою силу или осознавать правильность действий по отношению к кошкам. А животное в ответ в качестве самозащиты может запросто травмировать ребёнка.
  3. Слишком агрессивные кошки тоже нуждаются в силиконовых накладках. Характер некоторых животных устроен таким образом, что они могут бросаться на хозяев или гостей без видимой на то причины. Если воспитывать животное не получается, то хотя бы можно обезопасить себя от повреждений.
  4. Частая порча мебели. Не всегда кошка соглашается царапать только когтеточку. И подрезание коготков может не помочь, в этом случае очень гуманно будет использовать именно антицарапки.

Важно! Нецелесообразно надевать кошке накладки на когти просто для красоты, в то время когда животное не наносит никакого ущерба и без них.

foto71

Не стоит рассматривать вариант колпачков и в том случае, если любимая забава питомца карабкаться по гардинам. Или же если в доме есть ковры с длинным ворсом. Если коготь в колпачке запутается в ворсе, то освободить его будет очень трудно. Обычно животное не ждет долго помощи извне и самостоятельно в панике пытается вырваться, а это грозит потерей когтя очень болезненным способом.

Антицарапки для кошек: назначение, внешний вид, средняя цена. Плюсы и минусы колпачков на когти. На что следует обратить внимание при покупке: размер, клей. Как часто надо менять антицарапки? Сколько времени их используют? Чем колпачки лучше когтеточек и подстригания 3 этапа применения антицарапок &#10140 мнение ветеринаров и распространенные мифы

Польза и вред колпачков

У любого товара для животных есть как положительные, так и отрицательные характеристики. Это объясняется особенностью усатиков, их индивидуальными потребностями и характером, а также предпочтениями хозяина.

Польза и вред антицарапок для кошек

Неоспоримые плюсы

Положительные моменты от ношения силиконовых накладок очевидны, и их довольно много. Главное, чтобы усатик нормально воспринимал их наличие на своих лапках и не пытался их сгрызть. Плюсы приспособлений:

сохранение мебели, стен и штор в хорошем состоянии;

отсутствие возможность нанести травму человеку;

возможность применения в любом возрасте.

Правильно надетые симпатичные штучки из силикона не причинят пушистому другу неудобств. Со временем он перестанет обращать на них внимание, и тогда хозяин будет полностью спокоен за сохранность своего жилища.

Вероятные минусы

Отрицательные стороны применения наконечников, конечно, тоже есть. Однако их можно избежать при правильном подборе аксессуара. Важно учитывать не только привлекательный вид товара, но и то, насколько комфортно усатику.

К минусам, которые могут возникнуть, можно отнести:

недолговечность (максимум месяц, а средний срок службы – 2 недели);

разный период адаптации – котик может так и не привыкнуть к новшеству;

неприятно скрипят или стучат по полу при ходьбе, закапывании лотка;

возможная деформация ногтевых пластин, их расслоение.

Пушистые мурлыки, как и люди, имеют разный менталитет. Поэтому период привыкания у одних любимцев может затянуться на пару недель, а другие забудут о колпачках буквально через пару часов.

Минусы антицарапок для кошек

Возрастные ограничения

Производители товара для усатых потребителей заявляют об отсутствии ограничений для применения наклеек. Однако ветеринарные врачи с этим не согласны. По их мнению, нецелесообразно применять комплекты для котят до полугодового возраста. Их ногтевые пластины сами по себе очень мягкие и легко стачиваются при ходьбе или во время игр.

Не пригодятся колпачки на когти для кошек пожилого возраста. Старички обычно перестают интересоваться шторами и предметами мебели, поэтому нет смысла их защищать.

То же самое можно сказать и про животных на свободном выгуле. Проводящая много времени на улице особь не будет способна залезть на дерево или защитить себя от врагов, если на нее наденут симпатичные аксессуары.

В каком возрасте не стоит использовать антицарапки для кошек

Антицарапки для кошек – оптимальная защита от царапин на мебели и на теле. Удобные силиконовые накладки для кошек любой породы.

Что думают ветеринары?

Как говорят многочисленные отзывы владельцев кошек, то антицарапки – это отличное средство для защиты мебели и здоровья. Но, судя по разговорам многих ветеринаров, эти приспособления приносят дискомфорт животному, ограничивая его кошачьи инстинкты. Ведь после того, как наклеить защитные колпачки, кошке будет трудно прыгать, полноценно передвигаться и точить свои коготки.

А ведь самой природой всё это предусмотрено. И если наложить запреты на кошачий инстинкт, то всё это может негативно отразиться на психике животного.

Но если выбирать между операцией и наклеиванием коготков, лучше остановить свой выбор на втором варианте, так силиконовые колпачки не так травмируют животное, как оперативное вмешательство.