ТОП самых ласковых, милых и добрых пород кошек и их фото с описанием характера, повадок и их содержания!

Самые ласковые породы кошек

Самые ручные, добрые и ласковые породы кошек

Кошка. Довольно сложное на характер создание. Все слышали истории о наглости этих своенравных питомцев, любящих тишину и уединение. Но не все кошки холодны к хозяину, на сегодняшний существует несколько весьма дружелюбных пород, ставших настоящими любимцами человека.

От чего зависит характер кошки? Какие породы кошек самые ласковые? Топ самых добрых, спокойных и ручных пород для детей и взрослых. Как выбрать и содержать доброго кота?

От чего может зависеть кошачий нрав?

Молодые исследователи из Университета Линкольна (Великобритания) наблюдали за 200 котами и их хозяевами, пытаясь выявить кошачий нрав. В результате они выделили 5 типов поведения кошек (по аналогии с человеком можно сказать – 5 типов характеров).

  • Кошки-люди очень социальные существа. Им интересно рядом с хозяином, они все время ластятся и «бодаются», стремясь получить порцию поглаживаний, поцелуйчиков и заботы. Именно этот тип «топчет» членов семьи и благостно мурчит. Таким питомцам нужно общение, близость человека. Они настолько расслаблены в присутствии хозяина, что готовы сложиться для него, как говорится, в букву «зю».

  • Кошкам-охотникам нужна свобода, а потому им трудно жить в городской квартире, без улицы. Это именно те питомцы, которые любят не только ловить мышей и птиц, но и играть с мягкими игрушками. Сложность общения с этим типом заключается в том, что охотники будут реагировать на любое движение руки, ноги, а, значит, могут поцарапать или укусить в процессе игры.

  • Кошка-кошка нуждается в общении с себе подобными. Для них либо придется сразу приобретать пару, либо выпускать на улицу. Третий вариант – уделять своему питомцу очень много времени, и они будут ластиться, тыкаться носами. Это очень социальный тип характера, способный соседствовать с другими животными на одной территории.

  • Вздорная кошка совсем другая: она независима, для нее важно личное пространство. Попытка самовольно взять ее на руки может закончиться царапками, поэтому нужно подождать, когда она подойдет сама за порцией ласки. Такой тип неплохо относится к людям, но ласковыми их назвать трудно.

  • Любознательная кошка – это радость для ребенка и проблема для хозяйки: именно этот тип ходит по свежей краске, просыпают муку и крупы, путается под ногами. Просто ей любопытно, это передалось по наследству. Кошка легко привыкнет к новому дому, потому что здесь много новых запахов и предметов.

С точки зрения характеристики нрава, самыми неласковыми можно считать вздорных кошек. Но есть и другие критерии, на которые можно опираться при выборе котенка.

Окрас

Удивительно, но по окрасу можно сделать выводы о кошачьем нраве.

  • Белые считаются своенравными. Их можно сравнить с невестами в день свадьбы: весь мир крутится вокруг них. Но если что не так, кошка обидится и спрячется. К поглаживанию и другим ласкам относятся снисходительно, а иногда и агрессивно.

  • А вот черные кошки – ласковые и умные, дружелюбные ко всем окружающим существам. Для них важно находиться рядом с человеком, топтаться по нему, мурчать, лечить. Абсолютно правильно замечено, что у черных кошек некошачий взгляд: часто они смотрят с укором, интересом, обидой, просьбой. Как тут не наделить животное человеческими характеристиками.

  • Что среди людей, что среди кошек рыжие – это игривые хитрецы без агрессии. В их духе носиться с игрушкой или клубком по дому, поточить когти о мягкую мебель. Это настоящие шкоды, готовые к проделкам.

  • Серые – хозяева жизни, устанавливающие свои порядки в доме и на улице. Очень часто это вздорные кошки или охотники, с замашками драчуна и задиры. Но здесь многое будет зависеть от породы: гладкошерстные сильно отличаются от длинношерстных (первые более свободолюбивы).

  • Трехцветные кошки – отличные охотницы, прекрасные мамы, которые вылижут не только котенка и вашего малыша. Они всегда готовы встать на защиту хозяина, в меру любопытны, способны существовать с другими животными, относятся несколько снисходительно к окружающей действительности.

Так как трехцветные коты практически не встречаются, то все эти эпитеты относятся к кошке – домашнему талисману.

Телосложение

О взаимосвязи кошачьего характера и телосложения известно немного, но есть предположение, что крупные кошки с тяжелой костью более флегматичны. Про таких говорят: верти как хочешь – никакой агрессии. Тонкокостные животные более подвижны и возбудимы, более эмоциональны. Но это не всегда говорит об агрессии, сфинксы по многим рейтингам признаны самыми ласковыми.

Очень часто самки воспринимают людей как своих детей, а потому ведут себя более ласково, покладисто. Коты могут быть очень разными: от «я в доме хозяин» до «тискайте меня – мне нравится». Есть мнение, что коты выбирают себе хозяйку, а кошки – хозяина.

Наследственность

Если перед покупкой котенка есть возможность познакомиться с его мамой и папой, понаблюдайте за ними. Поведение малышей в прямом смысле слова впитывается с молоком: хорошая мышеловка обучит этому котят. Недоверчивая кошка, оберегая потомство, заставит быть осторожными с людьми и животными. Папа-кот передает свои черты характера в период эмбрионального развития, даже не принимая непосредственного участия в дальнейшем воспитании.

Именно это свойство и отличает породистость. Ведь если у котенка имеются какие-то врожденные недостатки, не соответствующие гордому званию «мейн-кун» или «абиссинка», то он не получит метрику. Но с наследственностью котенок приобретет далеко не все черты характера. Огромнейшую роль будет играть воспитание.

Воспитание

Если опираясь на информацию из интернета и мнение знакомых, вы купили «ласковую» породу, а она кусается и царапается, значит, возможно, дело в воспитании. А точнее – в его отсутствии. Фраза «мы в ответе за тех, кого приручили» – это не только цитата из книги, но и реалии жизни. Воспитывать котенка начнет мать, а продолжит человек. Чем раньше произойдет знакомство, тем лучше. Но до 1-2 месяцев породистые малыши растут с мамой. После появления котенка в доме с ним нужно разговаривать, гладить, брать на руки, играть.

Важно вовремя приучить к лотку, не разрешать лазить там, где вы не хотели бы видеть питомца: столы, спальное или рабочее место. Именно в это время он становится членом семьи, в которой все живут по правилам.

Кошка, попавшая в дом с улицы, но принявшая нового человека, будет защищать его и дом. В этом случае возможно проявление агрессии к другим членам семьи или гостям. Взрослую особь приучить гораздо труднее, и это нужно учитывать, если в доме есть ребенок. Заслужить доверие питомца можно заботой и лаской, поощрением вкусняшками.

Домашний питомец должен быть членом семьи, а не доставлять беспокойство и дискомфорт. Если ребенок захотел четвероногого друга, то кошки для детей должны быть выбраны правильно. Какие породы подходят лучше всего для маленьких детей? Как выбрать кота в квартиру, где проживает большая семья?

Какие породы подходят?

Чтобы покупка пушистого зверька оказалась удачной, стоит выбирать такие породы, которые хорошо ладят с детьми и любят активный досуг, что в присутствии маленького человека является неизбежным. Лучше всего покупать кошку ребенку лет с 5, когда у него уже сформированы основные понятия добра и зла, нормы поведения и морали, и есть возможность доходчиво объяснить, что кошка – это не игрушка, а живое существо, за которым нужно ухаживать, заботиться и воспитывать ее.

Наиболее благоприятными для семьи с детьми считаются неагрессивные, гипоаллергенные и общительные породы. К неагрессивным можно отнести таких представителей кошачьих.

  • Русская голубая кошка – короткошерстная порода серебристого окраса с зелеными глазами. Очень красивая кошка, которая кроме визуальных достоинств, пленит большинство именно спокойным и ласковым характером. В шумной и многодетной семье это животное приживется идеально, так как практически не подает голос, а значит, не создает шум. С детьми они ладят очень хорошо, никогда их не обижают, стараются заботиться. Стоят такие кошки достаточно дорого, но цена полностью оправдывает себя.

  • Нибелунг – напоминают русскую голубую кошку по цвету шерсти и глаз, но их отличительным признаком является длина волосяного покрова, которая намного превосходит предыдущую породу. Эти кошки отличаются большой терпеливостью и ласковым характером, они очень привязываются к хозяину и всем членам семьи. Голос их очень тихий, так что мешать они не будут. В юном возрасте особи активны и игривы, потому детям с ними будет интересно. Более взрослые коты становятся намного спокойнее. Особенностью породы является бурное поведение в период гона, потому стоит своевременно проводить процедуру кастрации. Кошки имеют хорошо развитые охотничьи инстинкты, но никогда не применяют их в отношении людей и особенно детей.

Заботливы и внимательны к маленьким членам семьи. Данная порода является очень редкой и найти ее крайне трудно, потому стоимость котенка варьируется в пределах 10 тысяч долларов и выше.

  • Невская маскарадная кошка – произошла от скрещивания сибирской и сиамской кошек, в результате чего животное получилось с длинной шерстью разнообразного оттенка и голубыми глазами. Ввиду особенностей характера ее предков невская порода имеет достаточно игривый нрав, который сочетается с доброжелательностью и умом. Отличный вариант для совместного проживания с детьми ввиду абсолютной безобидности в любой ситуации, но необходимо проявлять максимум ухода за длинной шерстью, особенно в период линьки. Купить такого котенка можно и в России примерно за 25 тысяч рублей.

  • Пикси-боб – внешне эта американская порода очень схожа с рысью благодаря окрасу, кисточкам на ушах и короткому хвосту. Отличительными признаками кошек являются также лишние пальцы на лапах, которые имеют усиленное строение. Достоинством породы является добрый нрав и игривость, которая сохраняется у животного на протяжении всей жизни. Уход за таким питомцем весьма простой. Поскольку порода редкая, то стоимость котенка начинается от 800 долларов.

  • Менкс и Кимрик – это ирландская безхвостная порода, отличающаяся длинной шерстью различной цветовой гаммы. С людьми ведут себя ласково и дружелюбно, остаются преданными своему хозяину, хорошо играют с детьми и с удовольствием нянчатся с ними. Уход за данными кошками непростой ввиду длинной и густой шерсти, которую необходимо особенно аккуратно вычесывать в области хвоста и позвоночника, так как там находятся болевые зоны животного. Данная порода довольно редкая и продается только в питомниках, где стоимость особи начинается с 500 долларов.

Не менее важной характеристикой, кроме нрава животного, является его гипоаллергенность, которая дает возможность содержать животное в большой семье, где кто-то из домочадцев может быть подвержен аллергическим приступам. Чтобы не стать причиной развития аллергии у ребенка или не обострять имеющееся состояние, стоит выбирать котов таких пород.

  • Канадский сфинкс – это бесшёрстные кошки, которые очень любят своих хозяев, имеют спокойный характер, но требуют тщательного ухода. К человеческому ребенку эти кошки относятся как к собственным котятам, потому оставлять чадо с таким другом совершенно безопасно. Взрослые особи могут достигать приличных размеров и веса до 8 кг, потому как любят поесть и ведут малоактивный образ жизни. Стоят такие питомцы от 400 долларов.

  • Петерболд – это животное, полученные после скрещивания дончака с ориенталом, что дало ему более резвый характер, но такое же, как у предков, трепетное отношение к домочадцам. С детьми такой кот может проводить круглые сутки, заботясь о них и играя с ними. Стоят такие кошки около 300 долларов.

  • Донской сфинкс – российская порода сфинкса имеет ряд морфологических отличий от канадского варианта, но в отношении их характера все осталось прежним – это добродушное отношение к домочадцам, любовь и забота к детям. В России купить котенка можно по цене от 20 тысяч рублей.

Если у домочадцев отсутствует какая-либо аллергия, то можно поискать более интересную породу, которая будет с удовольствием взаимодействовать с каждым членом семьи, разбавляя их серые будни.

  • Бенгал F4 – гибридная американская кошка с леопардовым окрасом. Характер кошек активный и резвый, они по природе охотники, потому неугомонны. Если есть желание купить в семью такого питомца, важно, чтобы этот гибрид был как минимум четвертого поколения. Предыдущие варианты имеют очень много от хищника и опасны для людей, а особенно детей. Бенгалов важно правильно воспитывать с самого юного возраста, что даст твердую уверенность в том, что кошка никоим образом не навредит ребенку. Шерсть у питомца гладкая и шелковистая, у нее нет подшерстка и она не линяет, что делает уход за кошкой очень простым.

Стоимость таких кошек в мире очень высокая – от 2-3 тысяч долларов, в России, однако, можно найти данную особь за 20-30 тысяч рублей.

  • Абиссинец – одна из наиболее старых пород кошек, отличающаяся своей грациозностью и красотой. Отличительной особенностью этой породы является чрезмерная активность в любом возрасте. Кошки готовы играться и шалить часами напролет, и случайно могут поцарапать человека, потому очень важно с самого детства воспитывать животное. Лучше не играть с ним голыми руками. Эти питомцы любят общаться и мурлыкать. Уход за ними простой и нетрудоемкий. Купить такого котенка в России можно за 15 тысяч рублей.

  • Ориентал – порода с оригинальной и экзотической внешностью, которая к тому же имеет очень добрый и покладистый характер. Шерсть короткая, может иметь различный окрас, особого ухода не требует. Кошки общительны, очень ласково относятся к домочадцам. Любят играть с детьми и опекать их. Купить котят в России можно по цене от 25 тысяч рублей.

  • Бурманская кошка – порода, выведенная в Юго-восточной Азии, имеющая короткую шерсть разного оттенка. Главным ее достоинством является добродушный нрав, который позволяет расположить к себе любого. Кошки любят общаться и играть, не проявляют агрессию, полностью доверяют людям. Купить котенка в России можно примерно за 30 тысяч рублей.

  • Бирманская кошка – порода с полудлиной красивой шерстью колор-пойнтового цвета. Питомцы очень активны, потому легко поладят с детьми, не агрессивны, но могут обидеться, потому нужно проявлять к ним внимание и уважение. Купить котенка в России можно за 30 тысяч рублей.

Выбор кошек, которые хорошо поладят с ребенком и будут настоящим другом для всей семьи, довольно велик, потому стоит уделить время и изучить каждый вариант, чтобы сделать правильный выбор.

Рейтинг лучших пород кошек для детей. Список пород с фото, описанием и отзывами владельцев.

Бирманская

Бирманская кошка

Бирман родом с Востока. Как он попал в Европу, пока точно не выяснено. Несомненно то, что он был специально выведен во Франции с начала 20 века. И с самого начала кошку прозвали «святой», чтобы ее можно было более четко отличить от бурманской кошки. В суматохе Второй мировой войны порода почти исчезла, но разведение было продолжено сразу после окончания войны с помощью скрещивания персидских кошек.

Данная порода любит свою семью и повсюду следует за своим главным опекуном. Она очень общительное животное, которое никогда не хочет оставаться в одиночестве. Чуткая кошка буквально страдает, как собака, если ее хозяина долгое время нет в доме. У нее нет высоких стандартов, ей достаточно, если ее гладят и разрешают сидеть рядом с хозяином на диване.

Хотя бирманцы очень любопытны, они не особо активны. Они любят уют и покой, очень хорошо ладят с другими домашними животными. Любят детей, и играть с ними. Действительно, бирманская кошка настолько кроткая и добродушная, что совсем не сопротивляется. Данная порода также очень открыта для посторонних.

Имеет светлый полудлинный мех с темными пятнами, так называемыми точками, на морде, лапах, ушах и хвосте. Лапы, однако, светлые, а глаза сияют ярко-синим. Бирма отличается высоким ростом и короткими ногами. Самка весит в среднем 3 кг, кошка — от 4,5 до 6 кг.

Доброжелательные к детям кошки отличаются общительностью и мягкостью. Обычно они очень совместимы и хорошо ладят с другими домашними животными. В большинстве случаев они ценят детей как товарищей по играм.