Узнайте можно ли определить лейкоз у вашей кошки. Как уменьшить вероятность заболевания и что делать если питомец все же заболел.

Лейкоз у кошек

Лейкоз у кошек – это заболевание, вызываемое онкогенным ретровирусом FeLV (Feline Leukemia Virus). Вирус поражает иммунную систему кошек. Оказывает подавляющее действие на систему кроветворения, приводит к анемии, раковым опухолям, другим тяжелым последствиям. Стоит ли бояться этого заболевания?

Согласно ветеринарной статистике – 85 % животных живут не более 3-4 лет после заражения. Вирусная лейкемия у кошек – тяжелая патология с сомнительным прогнозом, но это не всегда смертный приговор.

Все, что должны знать владельцы кошек о вирусном лейкозе, вы найдете в этой статье.

Что такое вирусная лейкемия у кошек какие симптомы у этой болезни. Пути заражения и способы лечения.

Что такое лейкоз (FeLV)

Вирусное злокачественное заболевание кровеносной системы семейства кошачьих — FeLV. Иначе значится, как рак или злокачественная опухоль, способная передаваться другим видам и уничтожать наиболее слабых иммунитетом животных.

Вирусная лейкемия кошек (ВЛК) принадлежит к той же группе, что и ВИЧ. Вызывает серьезные осложнения и подвергает организм слабой защите от прочих заболеваний из-за ослабленного иммунитета:

  • вирусные, бактериальные, грибковые, паразитарные инфекции;
  • опухоли;
  • заболевания костного мозга.

Опасное действие вируса пробуждается долгое время после инфицирования, не поддается лечению, но может быть предотвращено благодаря вакцинации.

Во внешней среде вирус теряет устойчивость и погибает через двое суток. Он уязвим при солнечном свете, низкой или высокой температуре, ультрафиолетовых лучах, беззащитен перед средствами дезинфекции и веществами с содержанием спирта.

FeLV провоцирует появление злокачественных образований, что приводит к летальному исходу

<p><em>Статья на конкурс «био/мол/текст»:</em> За последние три десятилетия становится все очевиднее, что некоторые вирусы играют ключевую роль в разв

Заключение

Широкое распространение ВЭБ с выраженным трансформирующим потенциалом среди населения планеты и редкого возникновения в инфицированной популяции связанных с этим вирусом опухолей с преимущественной их локализацией в определенных географических регионах позволяет сделать важный вывод. Подобно большинству опухолей иной вирусной природы, в патогенезе ВЭБ-ассоциированных новообразований важную роль играют дополнительные факторы, и одного ВЭБ недостаточно для возникновения опухоли. ВЭБ лишь инициирует пролиферацию инфицированных им клеток, а последующие события влияют на гистопатологический спектр возникающих неоплазий. Одним из важнейших факторов, в значительной степени определяющих возникновение ВЭБ-ассоциированных опухолей, служит выраженная иммуносупрессия (врожденная, ятрогенная или индуцированная любой вирусной инфекцией, и в первую очередь ВИЧ), приводящая к утрате функции иммунного распознавания клеток, инфицированных ВЭБ.

Таким образом, несмотря на многолетнее изучение связи ВЭБ с опухолями человека, вопрос о роли вируса в их возникновении до конца не изучен. Раскрытие механизма злокачественной трансформации вирусом, персистирующим в латентном состоянии более чем у 90% населения планеты, — задача чрезвычайно сложная. Однако технические достижения последних лет, существенно повысившие специфичность исследований, позволяют надеяться, что детали ВЭБ-ассоциированного канцерогенеза будут выяснены.

Стадия онкологического заболевания дает информацию о том, насколько велика опухоль и распространилась ли она по организму. Это помогает врачам определять прогноз пациента и план лечения.

Все начинается с медицинского осмотра и обследований — УЗИ, КТ, МРТ, ПЭТ-КТ и других методов в зависимости от вида рака. Затем врач берет кусочек опухоли — биопсию или удаляет опухоль целиком во время операции, а после отправляет материал на гистологический анализ, чтобы поставить диагноз.

Стадии онкологического процесса описывают разными способами — это зависит от вида опухоли. Один из самых распространенных способов — стадирование с помощью TNM-классификации.

Индекс Т принимает значения от 0 до 4. 0 означает, что первичная опухоль не обнаружена, 1 — опухоль маленькая, а 4 — опухоль проросла в прилегающие ткани. Таким образом, чем больше цифра рядом с Т, тем ситуация сложнее. При некоторых видах рака N принимает значение 0 или 1, при других — 0, 1 или 2, а иногда — 0, 1, 2 и 3. 0 означает, что опухоль не проникла в ближайшие лимфоузлы, а 3 — что поражено множество лимфоузлов. M0 показывает, что метастазов нет, а 1 — что метастазы есть.

Клиническая стадия обозначается буквой «c», например, cT2. Патоморфологическая — буквой «p», например, pN1.

Стадию рака могут обозначать с помощью цифр — 0, I, II, III, IV. Что это значит?

  • Стадия 0 — предраковое состояние. Предрак почти всегда успешно лечится, вовремя проведенное лечение позволяет избежать развития онкологического заболевания. Следующие стадии обозначают уже онкологический процесс.
  • Стадии I, II — чем выше цифра, тем больше размер опухоли, но ее клетки, скорее всего, еще не проникли в ближайшие лимфоузлы.
  • Стадия III — опухоль растет и распространилась на окружающие ткани и/или лимфоузлы.
  • Стадия IV — есть отдаленные метастазы.

stadii-raka-kak.jpg

Лейкоз. Лейкемия. Рак крови

ЛЕЧЕНИЕ РАКА КРОВИ.

Лечение рака крови — это комплекс мероприятий, направленных на избавление от болезни, улучшение самочувствия пациента и возвращение его к полноценной жизни. Существуют протокольные методики лечения рака крови, такие как, химиотерапия, гормональная терапия, хирургическое лечение, лучевая терапия и другие.

Наихудший прогноз рака крови отмечается при отсутствии лечения или самолечении, почти 98% пациентов погибают в течении 2-х лет после постановки диагноза.

Пациенты обратившиеся на I стадии.

На протяжении года после обнаружения рака крови после проведенного реабилитационного лечения из 100% обратившихся выживает и живет полноценной жизнью более 20 лет — почти 98 % пациентов.

Пациенты обратившиеся на II стадии.

На протяжении года после обнаружения рака крови после проведенного реабилитационного лечения из 100% обратившихся выживает и живет полноценной жизнью более 15 лет — почти 82 % пациентов..

Пациенты обратившиеся на III стадии.

На протяжении года после обнаружения рака крови после проведенного реабилитационного лечения из 100% обратившихся выживает и живет полноценной жизнью более 10 лет — почти 65 % пациентов.

Пациенты обратившиеся на IV стадии.

На протяжении года после обнаружения рака крови после проведенного реабилитационного лечения из 100% обратившихся выживает и живет полноценной жизнью более 4 лет — почти 21 % пациентов.

Пациент должен помнить, что рак крови является довольно агрессивным видом рака. Возможны рецидивы, поэтому мы в обязательном порядке проводим наблюдение наших пациентов не реже 2-х раз в год и повторяем поддерживающий комплекс реабилитационных мероприятий через полтора — два года.

Наш опыт показывает, что лечение рака крови всегда возможно!

Разработанные и апробированные методики нашего Онкоцентра направляется на излечение от этого недуга, уменьшение его симптоматики , предупреждение прогрессирования заболевания и улучшения качества жизни!