Происхождение породы: каких котов скрещивали, чтобы получить Эльфов? Стандарты: голова, уши, хвост, характер, окрасы. Стоимость котенка.

Порода эльф – описание кошек, характер, правила ухода и содержания

Сфинксы с оригинально загнутыми ушами появились недавно, остаются редкой и дорогостоящей породой. Породу кошек эльф любят за грациозность, изящество, ласковый и деликатный характер, неагрессивное поведение. Несмотря на экзотичность внешнего вида и селекционное происхождение, эльфийские коты некапризны в уходе и питании, содержать их так же просто, как обычную кошку.

Двэльф кошка

Эльфы требуют к себе специального ухода и содержания. Главным образом это связано с отсутствием волос, лысые кошки требуют тепла, в отличие от пиксибоба. На случай сквозняка и прогулки им нужен комплект одежды.

Кожу кошки протирают влажным полотенцем раз в сутки. Водные процедуры проводятся 2-3 раза в месяц. Животное не боится воды и с удовольствием моется.

Из-за отсутствия волос внутри ушной раковины, там скапливается много грязи и серы. Раз в 3 дня желательно удалять ее с помощью тампона или специального спрея.

Следует регулярно подстригать когти питомца. Лучше начинать это делать с младенчества: в таком случае животное не будет проявлять агрессии каждый раз, когда придет время стричь когти.

В пищу им дают сбалансированный корм, поскольку они склонны к полноте.

Породу впервые зарегистрировали в TICA в 2007 году, однако ее до сих пор официально не признали.

Описание породы кошек эльф. Рекомендации по уходу и содержанию. Где купить котенка, как выбрать породистого, сколько он стоит.

История породы

Родилась порода эльф в США в 2006 году. Американка Кристен Лид, потерявшая из-за генетической болезни любимого питомца – канадского сфинкса, решила создать породу кошек со схожей внешностью, но без наследственных аномалий. Помочь заводчице вызвалась Карен Нельсон.

Селекционные работы оказались длительными, сложными. Прародителями породы выбрали канадского сфинкса и американского керла. От сфинкса котята получили голое тело и изящное телосложение, от керла – оригинально закрученные уши.

Организация TICA признала породу кошки эльф в 2007-ом.

Сфинкс эльф имеет интересную внешность и характер. Узнайте об уходе и содержании кошки, правильном питании и питоц всегда будет здоров.

Особенности характера эльфов

По своей натуре сфинксы эльфы очень ласковые и нежные кошки. Ко всем членам семьи относятся с любовью и хотят получать тоже в ответ. Часто бегают за хозяином по дому, в надежде получить больше внимания и ласки. Эльф порода кошек, которая не выделяют себе одного хозяина и одинаково относится ко всем жителям дома.

Можно сказать, что эльфы – коты-компаньоны, с уходом хозяина питомец начинает тосковать. Кошка станет отличным дополнением в многодетной семье: там всегда кто-то находится дома. Можно спокойно оставлять питомца с ребенком, она не навредит ему.

Кошки прекрасно ладят с другими домашними питомцами, в том числе и собаками. Как и все малыши, котенок эльф любит похулиганить. Хозяин не сразу может найти с ними контакт. Но котята вырастут и станут более спокойными.

Кошки породы эльф считаются интеллектуальными и развитыми. В этом есть как положительные, так и отрицательные стороны. Благодаря этому они легко обучаемы и чистоплотны, всегда ходят в лоток. Умеют реагировать на интонации людей и запоминают, какие запреты ставит в доме хозяин. Отрицательной стороной считается злопамятность. Обид они не забывают. Относитесь к кошке с добром и заботой, и подобных ситуаций не возникнет.

Кошка эльф характер

Эльфы – необычные кошки с грациозными движениями и вывернутыми наружу ушами. И если принято решение завести такого питомца, не лишним будет узнать, как правильно выбрать котенка, каковы стандарты у породы и основные правила ухода за бесшерстными животными.

У эльфов, как и у кошек других пород, есть и преимущества, и недостатки.

Плюсы Минусы
Необычная внешность Высокая стоимость
Отсутствие линьки Неспособность переносить низкие температуры
Высокий интеллект Злопамятность

Эльфы – ласковые и высокоинтеллектуальные кошки с экзотической внешностью и хорошим иммунитетом. Благодаря игривому и добродушному нраву представители породы легко находят общий язык со всеми обитателями хозяйской квартиры и подходят для больших семей с маленькими детьми.