Коронавирус кошек Коронавироз кошек – вирусное заболевание, вызываемое пока еще малоизученным вирусом семейства Coronaviridae. Различают два основных вида коронавироза – Коронавирусный энтерит и Коронавирусный инфекционный перитонит кошек. (Подробнее про вирусный перитонит: Статья в Энциклопедии "Шанс Био") Вирус может вызывать серьезные последствия у животных вплоть до летального исхода. Чаще всего коронавирусом заражаются молодые кошки, содержащиеся в питомниках. Основной путь заражения – фекально-оральный, а для котят источником заражения становится их мать. Коронавирус содержится в значительно высоком количестве в фекалиях зараженных особей. Сам процесс заражения происходит в момент вдыхания вируса, либо при его проглатывании. Коронавирус отличается устойчивостью, и очень легко распространяется, поэтому, даже находясь у лотка больного животного, здоровая кошка может заразиться. Вирулентность вируса высокая, поэтому для заражения достаточно небольшого его количества.

Коронавирус кошек

Коронавирус кошек

Коронавироз кошек – вирусное заболевание, вызываемое пока еще малоизученным вирусом семейства Coronaviridae. Различают два основных вида коронавироза – Коронавирусный энтерит и Коронавирусный инфекционный перитонит кошек. (Подробнее про вирусный перитонит: Статья в Энциклопедии «Шанс Био»)

Вирус может вызывать серьезные последствия у животных вплоть до летального исхода. Чаще всего коронавирусом заражаются молодые кошки, содержащиеся в питомниках.

Основной путь заражения – фекально-оральный, а для котят источником заражения становится их мать.

Коронавирус содержится в значительно высоком количестве в фекалиях зараженных особей. Сам процесс заражения происходит в момент вдыхания вируса, либо при его проглатывании. Коронавирус отличается устойчивостью, и очень легко распространяется, поэтому, даже находясь у лотка больного животного, здоровая кошка может заразиться. Вирулентность вируса высокая, поэтому для заражения достаточно небольшого его количества.

Механизм заражения.

Стойкость вируса впечатляет: он может сохранять свою жизнеспособность в окружающей среде до семи недель

Вирус проникает в организм через рот, после чего происходит поражение эпителиальных клеток тонкого кишечника. Далее иммунная система кошек начинает активно работать над борьбой с вирусом, и в большинстве случаев здоровое животное справляется с ним. При этом, вирус может находится в организме без признаков заболевания в течение нескольких месяцев.

Коронавирус кошек не передается котятам через плаценту, а маленькие особи заражаются от матери в момент, когда уровень защитных антител в молоке становится меньше, и тогда организм становится более чувствительным. Происходит это в среднем в возрасте 5-7 недель.

Опосредованный путь передачи (перенос инфекции на предметах одежды, сумках и т.д.) крайне невелик, но возможен в случае непосредственного ее загрязнения зараженными фекалиями.

Виды заболевания

Коронавирус кошек разделяют на два вида:

FIPV – вирус, вызывающий инфекционный перитонит кошек.

Оба вируса являются родственными по отношению друг к другу по антигенному составу, при этом FIPV является мутированным вирусом, который образуется в организме кошки после инфицирования кишечным вирусом под воздействием негативных факторов. Вирус FCoV практически безопасен для здоровья кошек, так как здоровый организм справляется самостоятельно с ним. А вот при мутировании кишечного вируса в FIPV и развитии инфекционного перитонита вероятность летального исхода равна почти 100%.

Несмотря на то, что оба вида вирусов имеют родственный состав, следует понимать, что коронавирусный энтерит и инфекционный перитонит – это абсолютно разные заболевания. Если кошка заболела кишечным вирусом FCoV, это не значит, что она заразится инфекционным перитонитом, и наоборот, FIPV не является осложнением FCoV.

Симптомы коронавироза

Коронавирусный энтерит чаще всего протекает без ярко выраженных признаков. Отмечают кишечные расстройства (диарея, возможно со слизью или примесью крови), что происходит из-за поражения клеток тонкого кишечника. Возможна потеря веса, исчезновение аппетита. Обычно симптомы не вызывают каких-либо опасений, а прогноз заболевания благоприятный, за исключением случаев снижения иммунитета, вторичного инфицирования, либо наличия сопутствующих заболеваний в анамнезе.

Инфекционный перитонит кошек. (Подробнее про вирусный перитонит: Статья в Энциклопедии «Шанс Био») Несмотря на то, что коронавирус мало опасен для животного, при определенных условиях он может мутировать в FIPV, и закончиться смертью животного. Основные признаки Инфекционного перитонита: напряжённость брюшной стенки и болезненность при пальпации живота; повышение температуры тела, быстрая потеря веса, снижение активности, накопление жидкости в брюшной полости (асцит), может наблюдаться желтушность слизистых оболочек, частое затрудненное дыхание.

Как правило, вирусный перитонит кошек в течение короткого времени (от нескольких недель до нескольких месяцев) приводит к летальному исходу. Однако при сильном иммунитете в некоторых случаях болезнь может перейти в стадию ремиссии (хроническое течение, при котором животное удовлетворительно себя чувствует). В этих случаях инфекция не выходит за пределы кишечных лимфатических узлов, здесь вирус подавляется и дальше не распространяется. Либо, процесс может перейти в гранулематозную стадию без выпота, так называемый, сухой перитонит. Заболевание при хроническом течении может давать рецидивы. Это объясняет, почему у пожилых кошек может развиваться FIP.

Диагностика коронавируса.

Лаборатория «Шанс Био» делает несколько исследований на коронавирусы кошек.

051 Антитела к коронавирусной инфекции кошек (ИФА)

Цель исследования: полуколичественное определение титра циркулирующих специфических антител класса G (Ig G) к коронавирусу кошек в сыворотке и плазме. Метод определения: модифицированный иммуноферментный анализ (dot ELISA) Материал: — кровь в пробирку для б/х или пробирку с ЭДТА 1-1,5 мл; — сыворотка/плазма 100 мкл; гемолиз не влияет Хранение пробы: — пробы цельной крови допустимо хранить одни сутки в холодильнике, — сыворотку/плазму – до 3-х дней в холодильнике;

007 Вирусный перитонит кошек (FIP) (ПЦР)

Цель исследования: выявление РНК коронавируса Требования к пробе: — венозная кровь в пробирке с антикоагулянтом ЭДТА — мин. объем — 1 мл. Плазму и эритроциты не разделять! — асцитная жидкость в стерильном контейнере без антикоагулянта- мин.объем — 0,5 мл — асцитная жидкость в стерильной пробирке с антикоагулянтом ЭДТА — мин.объем — 1 мл Будьте внимательны: — кровь с гепарином не подходит для исследований методом ПЦР! — кровь в пробирке для биохимии

Метод исследования: биохимический анализ выпотной жидкости Определяемые показатели: альбумин, глобулин, амилаза, холестерин, глюкоза, триглицериды, липаза, общий белок Требования к пробам: Выпотная (асцитная) жидкость может быть доставлена в лабораторию непосредственно в шприце или в пробирке для биохимии без активаторов свертывания. Минимальный объем — 0,5- 1 мл Хранение пробы: при +2-+8⁰С

801 Цитология выпотов, экссудатов/транссудатов (биохимия+ цитология)

141 Соотношение альбумин/глобулин (выпотная жидкость)

Метод исследования: биохимический анализ выпотной жидкости Требования к пробам: Выпотная (асцитная) жидкость может быть доставлена в лабораторию непосредственно в шприце или в пробирке для биохимии без активаторов свертывания. Минимальный объем — 0,5 мл Хранение пробы: при +2-+8⁰С

Кроме того, необходимо проведение


Профилактика инфицирования коронавирусом

Борьба с вирусным перитонитом должна быть направлена прежде всего на его профилактику, в основном, предотвращение заражения котят кишечной коронавирусной инфекцией. Для этого требуется изоляция беременных кошек за 2 недели до родов, отлучение котят в возрасте 5 недель от матери и изоляция от остальных кошек; а в возрасте 6 месяцев — подтверждение лабораторным методом (ПЦР) отсутствия коронавируса в фекалиях животных.

Вся информация о коронавирусе COVID-19 у домашних животных.Болеют ли коронавирусом кошки, собаки и другие животные. Может ли заразиться человек от своего питомца.

Что такое коронавирус у животных?

COVID-19 относится к группе инфекционных заболеваний. Он инфицирует человека и животных воздушно-капельным путем, а также через кровь, фекалии. Название связано со строением вируса, на теле которого шипы, напоминающие солнечную корону.

Коронавирусы способны инфицировать животных, причем вредят по-разному:

  • Для собак опасен коронавирусный энтерит (Canine coronavirus), который поражает тонкую кишку и вызывает серьезные расстройства. Если любимец при этом заражен собачьим парвовирусом, может умереть.
  • Кошек поражает Feline coronavirus. Он нарушает работу кишечника или вызывает перитонит (воспаление листков брюшины). Патология (прежде всего, перитонит) – одна из основных причин смертности у кошек.

Оба заболевания передаются фекально-оральным путем, опасны для жизни, поэтому зверей надо вакцинировать.

COVID-19 поражает верхние дыхательные пути. Звери болезнь переносят хорошо. В основном страдают питомцы с ослабленной иммунной системой, хроническими болезнями. Коронавирус животных и человека прежде всего поражает легкие и почки, наблюдаются кишечные расстройства. Патология может дать серьезные осложнения на больной орган.

Высококонтагиозная вирусная болезнь собак, характеризующаяся геморрагическим воспалением желудочно-кишечного тракта, обезвоживанием и общим истощением организма.

Коронавирус

Коронавирус

Коронавирус собак (CCV) имеет антигенное родство с коронавирусом кошек, свиней и может их инфицировать. CCV малоустойчив во внешней среде и сохраняется в каловых массах при комнатной температуре не более 2 суток.

Эпизоотологические данные. Впервые коронавирус собак были зарегистрирован в Германии в 1971 г., затем были выявлены во многих других странах Азии, Европы и Америки. В России коронавирус собак был впервые выделен и идентифицирован в 1997 г. A.A. Ольшанской и др. К болезни восприимчивы собаки всех возрастов и пород, но наиболее чувствительны к CCV молодые щенки до 5-месячного возраста при групповом методе содержания животных.

Заражение. Фекально-оральное заражение наиболее типично, но может быть и орально-назальное.

Инкубационный период составляет обычно 1—5 дней.

Патогенез. Коронавирус собак после внедрения в организм поражает в первую очередь эпителий слизистой оболочки тонкого кишечника и ободочной кишки (при фекально-оральном заражении) или слизистую носоглотки собак (при орально-назальном заражении). Коронавирус собак выделяется с калом в течение 3—16 недель после заражения, иногда дольше.

Симптомы.

Сверхострую форму отмечают в основном при смешанных кишечных вирусных инфекциях (корона-, парво-, ротавирусных и др.) у щенят в возрасте 2—8 недель. Животные погибают в течение 24 — 48 ч.

Острую форму наблюдают также у щенят в раннем возрасте. Болезнь сопровождается рвотой, длительным поносом, анорексией, резким обезвоживанием организма и сердечно-сосудистой недостаточностью. Каловые массы сначала кашицеобразные слизистые, затем водянистые с примесью крови и резким зловонным запахом.

Скрытая (латентная) форма Коронавирусного энтерита собак характеризуется длительным бессимптомным течением, при этом могут наблюдаться отдельные маловыраженные клинические признаки вирусных кишечных инфекций: депрессия (угнетенное состояние), потеря аппетита, хронический понос, снижение ритма сердечной деятельности, истощение и др.

Скрытая форма Коронавирусного энтерита собак может проявляться у собак — вирусоносителей, а также у животных с ослабленной иммунной системой.

Диагностика.

Лаборатория «Шанс Био» делает несколько исследований на коронавирус собак.

015 Коронавирусный гастроэнтерит (CCV, FCV) (ПЦР)

Цель исследования: выделение РНК вируса Enteric Coronavirus Исследование предназначено для: — собак — кошек Внимание: исследование не предназначено для диагностики коронавирусной инфекции у хорьков Пути передачи инфекции: — вирус выделяется с калом от больных животных и вирусоносителей (вирус выделяется с первой недели заражения и в течение последующих 20 дней) — во внешней среде вирус неустойчив и погибает в течение 1 дня, однако в наполнителях для туалетов способен сохраняться в течение 7 дней.

065 Парвовирус/Коронавирус собак (ИХ)

Требования к пробе: — свежий кал в чистом контейнере, мин.количество — 5 гр (хранение до 2 часов при комнатной температуре, или 24 часа в холодильнике

№2 Желудочно-кишечный профиль собак

Состав: Общий клинический анализ крови + СОЭ (28показателей) Биохимический анализ по 12 показателям Лямблиоз (ПЦР) Криптоспоридиоз (ПЦР) Коронавирусный гастроэнтерит (ПЦР) Комплекс «Глистные инвазии собак/кошек» ИФА IgG (аскаридоз, токсокароз, описторхоз, цестодоз) Анализ крови на витамины B9 и B12 (ИФА) Панкреатинлипаза собак (ELISA, SNAP)

При дифференциальной диагностике исключают вирусные и бактериальные кишечные инфекции (парвовирусный, ротавирусный энтериты, чума плотоядных, инфекционный гепатит собак и др.).

Прогноз. При сверхострой форме — обычно летальный, при острой — благоприятный или неблагоприятный, при скрытой — преимущественно благоприятный.

При благоприятном течении болезни животные выздоравливают через 7—10 дней.

Все, что нужно знать о коронавирусе в России. Август 2021 года. COVID–19: Свежие новости про коронавирус из официальных источников.

Какие новые штаммы циркулируют в России и в мире?

Сегодня известно о том, что в мире доминирует штамм «дельта». «Исходя из текущих тенденций, в ближайшие месяцы вариант «дельта» будет доминирующим в мире штаммом. Его уже идентифицировали почти во всех европейских странах», — говорится в прогнозе ВОЗ и Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний.

В России он также превалирует, в начале июля об этом заявила Анна Попова. Однако также остаются штаммы «альфа», классический, британский штамм «гамма» и другие, которые столь четко не классифицируются. Сейчас Роспотребнадзор изучает , какие штаммы вызывают наиболее тяжелое течение болезни.

COVID-19 – это острое инфекционное заболевание, передающееся разными путями. В 80? случаев заражение происходит через воздушно-капельный механизм («от человека к человеку»), однако возможны и дистанционные варианты передачи вируса. 24/7 ? звоните 8 (863) 303-35-80

Как узнать, не заразились ли вы COVID-19?

Самое надежное решение – пройти тест на коронавирус. Он проводится непосредственно в клинике или в домашних условиях. В первом случае потребуется посетить нашу лабораторию в Ростове-на-Дону, во втором – вызвать врача для проведения исследования на дому.

Результаты будут готовы в минимальные сроки. Специальной подготовки к тестам не потребуется: достаточно за 3-4 часа до исследования отказаться от еды и напитков. Пройти тестирование могут не только пожилые и взрослые люди, но и дети.

Если тесты дадут положительный результат, то дальнейшее лечение будет разрабатываться индивидуально, в зависимости от формы COVID-19.