✅ 12.04.2021 Кошка породы Дракон Ли в китайских источниках имеет множество названий, но чаще именуется как Ли Хуа либо Ли Мао. Особенно популярными эти представители кошачьих стали в 2003 году – когда впервые были представлены на международной выставке. После этого они завоевали

Разведение Китайской Ли Хуа

Дракон Ли, Ли Хуа, Ли Мао, фото породы кошек кошки фотография Порода кошек дракон фото

В Поднебесной таких кошек называют − Ли Хуа или Ли Мао. «Драконье» имя породы было позаимствовано из старинных рукописей (эти кошки упоминаются во многих исторических документах) и используется только в западных странах, чтобы подчеркнуть культурную связь этих кошек с мифологическим китайским драконом. О происхождении породы точно ничего не известно. Скорее всего, Дракон Ли появились в результате естественного одомашнивания китайской горной кошки (Felis bieti).

Предварительный стандарт породы был разработан в 2005 году, а официально зарегистрировали Дракон Ли только в 2010-м. Одновременно с этим событием кошки были впервые вывезены для разведения за пределы Китая. В настоящий момент порода считается экзотикой, хотя разведением Дракон Ли теперь занимаются не только на их родине, но и в США.

Развиваются Дракон Ли очень медленно, взрослой считается кошка возрастом от трех лет. Покупать котят можно не раньше, чем по достижении двенадцатинедельного возраста, до этого момента котята еще слишком слабы, а потому их нельзя перевозить.

Дракон Ли, или Ли Хуа, или Ли Мао, фото породы кошек картинка фотография

Стоковые изображения от Depositphotos

Китайская кошка – прямой потомок диких котов, которые обитали в горах Китая и на юге Монголии. Они сильно похожи на беспородных дворовых животных. Выясним, чем так хороши ли хуа, что их истинные ценители готовы заплатить за особь больше 1000 долларов.

Краткая история породы

Первые упоминания о китайской кошке встречаются в документах, датированных временами правления династии Тан (Тибет).

Жители Поднебесной называют ли хуа «дракон ли» или «лисий цветочный кот».

В 2003 году китайские кошки впервые приняли участие в выставке, которая проводилась в Пекине. Кот по кличке Неди тогда получил чемпионский титул. В этом же году двое представителей породы, самка и самец, были вывезены из Китая в США с целью племенного разведения.

Стандарт разрабатывали в течение 2 лет и утвердили в 2005 году, а официальное признание китайская порода получила в 2010 году.

Дракон Ли

История породы, достоинства и недостатки Китайской кошки Ли Хуа. Особенности темперамента, уход и содержание, чем кормить. Сколько стоит?

Мистер Кот рекомендует: достоинства и недостатки Ли Хуа

Каждая порода имеет свои плюсы и минусы. Относится это и к китайской кошке. Вот некоторые ее преимущества:

  • отличается преданностью своему хозяину;
  • имеет экзотическое происхождение;
  • обладает легким характером, что позволяет жить в согласии с другими животными;
  • отсутствует агрессивность;
  • не требует особого внимания;
  • болеет очень редко;
  • характеризуется умом и интеллектом.

К отрицательным параметрам можно отнести следующее:

  • Сложность в покупке и в подборе партнера для вязки: чистокровную породу можно встретить в Китае или в США.
  • Высокая стоимость: котенка найти довольно сложно.
  • Нормальное развитие: требуется просторное помещение, чтобы была возможность для активности и движения.
  • Отношение к детям: терпимое, но недолго, поэтому лучше избегать таких контактов.
  • Отличие: можно спутать с другими породами.


Китайская кошка – прямой потомок диких котов, которые обитали в горах Китая и на юге Монголии. Они сильно похожи на беспородных дворовых животных. Выясним, чем так хороши ли хуа, что их истинные ценители готовы заплатить за особь больше 1000 долларов.

Интересные факты

Занимательная информация о породе поможет ближе узнать дракона ли:

  1. Эти животные отличаются независимым характером, но проявляют исключительную преданность хозяину.
  2. Китайские кошки умны, их можно дрессировать. Один известный человек из Китая приучил своих питомцев приносить ему газеты.
  3. В Китае этих животных иногда берут на свадебные церемонии.
  4. Китайские кошки растут очень медленно, поэтому заводчики не отдают котят в раннем возрасте, а ждут, пока те окрепнут.
  5. Китайцы верят, что ли хуа способны защитить дом от злых духов.

Каких диких кошек можно сделать домашними? Как правильно выбрать дикого представителя семейства кошачьих для дома? Какие условия требуются для содержания столь необычного питомца?

Особенности представителей разных поколений (F1, F2 и т. д.)

Ценность чаузи зависит от количества генов болотной рыси у конкретной особи. Всех представителей этой экзотической породы делят на несколько категорий:

  • наличие 50% «диких» генов обозначается как F1;
  • 25% – F2;
  • 12, 5% – F3;
  • около 7% – F4;
  • до 4% – F5.

Самыми ценными с точки зрения селекционеров являются классы ф1 и ф2. Это связано с тем, что их используют для получения гибридного потомства. Однако эти животные в силу своего генотипа являются самыми опасными и сложными в содержании

Тем, кто не планирует заниматься племенным разведением чаузи, лучше обратить внимание на классы ф3 и ф4. Они более покладисты, лучше адаптируются в семье и более безопасны