Как часто можно мыть кошку? Показания и противопоказания к купанию животных. Рекомендации ветеринаров в отношении купания кошек и котов. Что нужно учитывать при купании животных? Каких котов и кошек нужно купать чаще, а каких – реже?

Как часто можно мыть котов и от чего это зависит?

Как часто можно мыть котов и от чего это зависит?

Купание кошки или кота – процедура трудоемкая, требующая от человека не только ловкости и сноровки, но и терпения, и доброжелательного подхода. Подавляющее большинство усатых питомцев крайне негативно воспринимает эту процедуру, поэтому владельцы животных обычно стараются не злоупотреблять купанием. Разберемся в статье, как часто допускается мыть кошек, котов и котят, существуют ли противопоказания к этой процедуре, и что по этому поводу считают ветеринары.

Как помыть кота, знает далеко не каждый заводчик. Как успокоить питомца, если он боится воды и царапается? В чем заключаются причины и признаки боязни воды? Есть ли альтернативные способы мытья животного? Что нужно знать хозяину при проведении такой процедуры?

Причины и признаки боязни воды

В большинстве своем кошки на дух не переносят воду. Из-за этого любое купание приводит к тому, что нервничают оба: и хозяин, и кот. Исцарапанные руки, залитая водой ванна, стрессовая ситуация – вот чем оборачивается купание. Каждый хозяин думает, что он делает не так.

Нужно понять, что боязнь воды заложена у кошек с самого рождения. Животное боится шума воды, смены обстановки, странного, на его взгляд, поведения хозяина. Коты опасаются не самого мытья, а погружения в воду. Прозрачность жидкость – это одна из главных проблем. Кот не видит реальных границ воды, что вызывает у него панику.

Еще питомец царапается и кусается из-за того, что не может совершать желаемые телодвижения. Он скован, ограничен в действиях, хозяин не дает ему выбраться, что только усиливает панику животного. Если рядом с ним нет опоры, в которую он может вцепиться когтями, а под ногами все скользит, то кот начинает паниковать.

Если же еще хозяин включает и душ, то для животного это является жутким стрессом. Кошки воспринимают шум воды, как внешнюю агрессию.

Те хозяева, которые хотят помыть кошку с наименьшим для нее стрессом, должны вовсе избегать душа. Вода должна быть набрана еще до того, как кота планируется занести в ванную, а поливать его нужно только с ковша. Но и соблюдение этих условий не гарантирует того, что все пройдет гладко.

Как помыть кота, как часто мыть кошек, когда можно купать котенка первый раз в домашних условиях. Инструкция по мытью кошки.

Как часто можно купать кошек

Купание не должно рассматриваться как регулярное мероприятие, например, как дегельминтизация. Мытье – процедура по необходимости. Поэтому нельзя сказать, сколько раз в год, в месяц следует устраивать банный день или, например, утверждать, что купать животное нужно каждые 3 месяца.

Волосяные луковицы на кошачьей коже окружены сальными железами, которые вырабатывают секрет. Кожное сало защищает кожу от проникновения микробов и бактерий. Поэтому часто купать кошку нельзя – она становится подвержена кожным заболеваниям и особенно лишаю. Мытье снижает защитные функции кожи и ослабляет иммунитет. Волоски становятся тоньше, иссушаются, может появиться у кота перхоть.

Частота мытья кота напрямую зависит от степени загрязнения, образа жизни, питания, длины шерсти, уровня линьки. Считается, что длинношерстных кошек следует купать не более 5-6 раз в год, короткошерстных – 2-3 раза в год. Главное – не чаще 1 раза в месяц. Исключение – сфинксы и выставочные животные.

Естественно в дикой природе кошкам нет необходимости купаться в воде. Эти хищники достаточно чистоплотны, более того, они большую часть времени проводят в уходе за шерстью, кроме того времени, что спят, едят или играют.

Когда купаться не следует

Когда купаться не следует

Есть моменты, когда не рекомендуется проводить водные процедуры для кошки. Прежде всего, это период смены молочных зубов у котят. До того момента, пока все зубы не сменятся, иммунная система питомца ослабевает и возникает риск развития воспалительных процессов.

От купания следует отказаться, если кошке недавно была проведена вакцинация или же животное находиться на карантине. Ослабленные после болезни и кошки во время острой фазы заболевания, также не должны подвергаться процедуре купания. Ведь большинство кошек независимы и расценивают водные процедуры как вмешательство в их личное пространство.

Кошек в период вынашивания котят не желательно купать. Но если такая необходимость возникает, нужно постараться минимизировать риски травматизации плодом, предотвращая тем самым проблемы в развитии будущих котят.

Соблюдение простых правил во время купания – правильно подобранный шампунь, качественная сушка, поощрение после процедуры, позволят снизить появление стресса у животного.

Хотите задать вопрос по статье или что-то уточнить? Звоните +79774692712, проконсультируем.