Некоторые казахские блюда удивляют туристов: попробуйте предложить иностранцу конские колбасы, и, скорее всего, вы увидите на его лице искреннее потрясение и смущение. В то же время в других странах готовят гораздо более странные вещи, и речь идет даже не о свинине, а о действительно экзотических видах мяса.

Страны, где едят животных, которых мы считаем питомцами

Страны, где едят животных, которых мы считаем домашними животными

Собаки, кошки, морские свинки и крысы давно стали нашими питомцами. Они у нас давно есть для хорошего настроения и компании, но до сих пор есть в мире страны, где едят привычных питомцев.

Собаки

Собачье мясо до сих пор используется в китайской кухне. Только во время пекинской Олимпиады правительство запретило продажу блюд из собачьего мяса в местных ресторанах.

В Нигерии считается, что собачье мясо стимулирует половое влечение, а также помогает предотвратить многие опасные заболевания. Так, во время вспышки лихорадки Эбола жители активно перешли на собачье мясо, несмотря на официальные предупреждения о вреде для здоровья.

В Арктике и Антарктике, когда запасы мяса заканчиваются, жители обращаются за белком к собакам.

Во Вьетнаме и Индонезии по праздникам подают блюда из собак. Спрос на них настолько велик, что подпольные организации часто воруют домашних животных для продажи на рынках.

Многие люди связывают поедание собак с азиатскими странами, но эта практика все еще распространена среди некоторых фермеров в Швейцарии. Стоит отметить, что это законно до тех пор, пока животных убивают гуманно, а их мясо не используется в коммерческих целях.

Когда-то в Южной Корее было популярно поедание собак, но сегодня ее жители, подражая европейским странам, отказываются от таких традиций. Некоторые города уже запретили собачьи фермы. Большинство молодежи предпочитает заводить четвероногих питомцев, а среди старшего поколения в основном сохранились любители собачьего мяса.

Капибары — невероятно милые животные, которых особенно любят в Интернете. Капибар также называют «капибарами» (по аналогии с морскими свинками). Видимо, по этой причине в Венесуэле решили, что есть их нормально (свинью, что тут такого).

Внешний вид

Дикие свиньи лишь отдаленно напоминают декоративных сородичей. Они намного легче, но в то же время стойкие и прочные; что-то меньшее и более гибкое.

Пожалуй, самое главное отличие — это цвет шерсти. В дикой природе основной окрас черно-бурый, серый или пегий. Если вам вдруг попадется животное, украшенное большим количеством цветов, то, скорее всего, это дикое животное, когда-то домашнее животное.

Особенности жизнедеятельности

Активная часть жизни проходит в сумерках или на рассвете, ночью животные ничего не едят. Днем дикие морские свинки предпочитают прятаться в естественных укрытиях. Какими именно они будут, зависит от местного ландшафта:

  • некоторые роют норки в землю, при этом подземное жилище может превратиться в настоящий город с его «улочками» и «квартирами”,
  • другие строят дома из растений,
  • третьи укрываются в расщелинах скал,
  • а четвертый живет в джунглях колючих травянистых кустарников.

В естественных условиях свиньи питаются исключительно растительной пищей:

Фото морских свинок на природе

Морскую свинку нельзя научить пользоваться наполнителем, она все время ест и какает. Поэтому, выпуская животное на прогулку, рассчитывайте найти везде следы его жизнедеятельности.

Внешний вид

Свиньи, живущие в дикой природе, делятся на несколько разновидностей, имеющих общие внешние признаки при незначительных отличиях. Неприрученные грызуны выглядят немного иначе, чем их одомашненные собратья.

Свободные грызуны в среднем имеют следующие параметры тела:

Однако животные вида куи, обладающие выдающимися габаритами, могут весить в два раза больше.

Во многом зверюшки напоминают диких кроликов, только без длинных ушей. Мех, покрывающий все тело грызуна, короткий и мягкий, серовато-коричневого цвета (гораздо реже встречаются свиньи черного окраса).

Гигантская морская свинка Куи

Мех диких животных не имеет такой яркой окраски, которая часто встречается у домашних питомцев. Красное или белое животное – отличная мишень для хищников. Невзрачная окраска диких грызунов обусловлена ​​инстинктом самосохранения: чем ярче окраска, тем хлопотнее прятаться.

Также стоит отметить, что шерсть защищает животное не только от хищников за счет своего цвета, но и от экстремальных температур благодаря своим свойствам. Шубка позволяет животному выдерживать как жару (но только в пределах 45°С), так и холод (вплоть до легких морозов).

Голова овальной формы, средних размеров, но пропорциональна телу. Уши маленькие, стоячие, расположены ближе к затылку, а их кончики лишены волос. Большие, обычно темные, миндалевидные глаза, широко расставленные.

Шея животного едва заметна, поэтому кажется, что за головой сразу следуют плечи и туловище. Кузов мощный, сильно сбитый. Спина широкая и плоская. Что касается ног, то задние более развиты, чем передние. Конечности свиньи имеют пять пальцев.

Животное ищет еду

Скелет кабанов крепкий. Их кости могут выдержать даже падение с высоты.

Образ жизни

Грызуны, живущие в природе, отличаются своей силой и ловкостью, скоростью и выносливостью. Они бесплатны:

  • бежать;
  • взобраться (хоть на дерево, хоть на скалу);
  • прыжок;
  • плавать (могут плавать как в ручье, так и в реке);
  • копать.

Из своих укрытий в поисках пищи животные выходят под покровом ночи, в сумерках или рано утром. Днем, когда хищники ищут добычу, животные стараются не высовываться из своих жилищ.

Грызуны спят каждые несколько часов, а продолжительность каждого сеанса сна составляет 10-15 минут. Даже во время сна животное не закрывает глаза полностью. Как установили ученые, мозг животного не перестает работать и следить за окружающей средой, даже когда свинья спит.

Морские свинки живут группами, возглавляемыми вожаком. У каждой группы есть своя территория, которую они охраняют от проникновения чужаков. Разновидности животных отличаются своими предпочтениями при выборе жилья в зависимости от места обитания и вида грызунов:

  • закапывать норки в землю;
  • возводить дома грунтового типа;
  • поселяются заброшенные лабиринты пришельцев;
  • селиться в дуплах деревьев;
  • прячутся в расщелинах скал и пещерах.

В среднем животное в природе живет до 5 лет. Такой короткий срок не связан с физиологическими особенностями животного. Жизнь грызуна сокращают такие факторы, как:

Гигантские морские свинки

В шестимесячном возрасте уже можно приступать к случке морских свинок. Этот процесс возможен в течение 2 недель, тогда как оплодотворение возможно через 8 часов. После наступления беременности самка около 2 месяцев рожает свое будущее потомство.

Шелкопряды

В Азии нет ничего странного в поедании насекомых: в большинстве стран юго-восточного региона на улицах можно встретить ларьки с кузнечиками, тараканами и прочей прыгающей и ползающей закуской (в прошлом). Хотя тутовых шелкопрядов чаще используют именно для производства шелка.

Но южнокорейские повара решили не тратить ресурсы попусту (личинки после получения шелка обычно выбрасывают) и стали жарить или варить их со специями для отличной закуски. Если хотите попробовать, закажите блюдо Бондеги в киосках уличной еды. Но будьте осторожны: личинки имеют довольно горький вкус и лопаются при укусе.

Мышей обычно считают вредителями, и они идут на многое, чтобы избавиться от них. Но сельские жители Словении, пожалуй, перегнули палку в этом стремлении: они стали откармливать мышей желудями, каштанами и орехами, а потом ловить и жарить на костре (или добавлять в рагу и супы).

Это очень старый рецепт: то же самое делали с чумой в Риме более тысячи лет назад. Они также ели мышей и крыс в Лондоне и Париже, но во время послевоенного голода. В модных мышиных ресторанчиках можно попробовать все в самой Словении или, если хочется восточных ноток, на северо-востоке Таиланда .

Морские свинки

Закончим тему с грызунами. Если это пушистое маленькое животное было вашим любимым питомцем в детстве, вы не одиноки. Но в Перу морских свинок не разводят, чтобы раздавать на детские дни рождения: их подают в качестве второго блюда.

Морских свинок разводят в Перу еще со времен древних инков. Их откармливают до веса около килограмма, а затем запекают, чтобы приготовить блюдо национальной кухни «куй». Говорят, на вкус как утка!

Может показаться, что в большую клетку уходит много наполнителя, но на самом деле это не так: менять подстилку придется реже, чем в маленькой клетке. Варианты площадок:

Морская свинка — источник вкусного мяса

Страны, где едят морских свинок, включают Перу, США, Гватемалу, Францию, Китай, Таиланд, Эквадор, Колумбию и Чили. Также мясо этого животного можно найти в дорогих ресторанах и супермаркетах Англии, Ирландии и Австралии. На его родине, в Перу, морские свинки являются традиционной пищей. Жареных морских свинок готовят на свадьбы или в качестве повседневного блюда.

Тушки куи покупают рестораны

Мясо этих зверьков очень нежное и ароматное, не содержит жира, органично и легко усваивается.

Рекомендуется людям, страдающим сахарным диабетом, для восстановления после сложных операций и длительных болезней, в качестве диетического питания.

В Перу и Эквадоре правительство даже разработало несколько специальных программ по популяризации мяса морских свинок среди населения. Животные мелкие, плодовитые, легко откармливаемые, а значит, даже бедняки, не умеющие держать свиней или овец, могут обеспечить себя постоянным и, главное, ценным мясом. Власти стран активно помогают фермерам: дают по одному самцу и от пяти до восьми самок на каждую семью. В течение нескольких месяцев количество животных почти удвоилось. При хорошем и правильном откорме местные перуанские морские свинки в три-четыре месяца весят более килограмма.

Тушка куи, подготовленная к жарке

В США мясо морской свинки готовят не только в дорогих ресторанах, но и в небольших кафе и ресторанах быстрого питания. Найти замороженные туши животных можно на прилавках многих магазинов. С каждым годом растет популярность мяса морской свинки: оно дешевое, вкусное и быстро готовится. Мясо обычно импортируется из Перу, Эквадора или Чили.

Однако в некоторых регионах страны стали появляться фермы по разведению крупной мясной морской свинки – кюя.

Кюи во Франции подают как большое лакомство

Во Франции и Англии жареная морская свинка считается скорее деликатесом. Повара отмечают нежность мяса и даже создают специальные рецепты в зависимости от страны происхождения морской свинки.

По словам поваров, животные из Перу отличаются менее жирным мясом, а из Эквадора — более сочным и ароматным.

Национальное блюдо Перу

Запеченная или жареная морская свинка является национальным деликатесом в Перу. Блюдо называется «куй». Его готовят по праздникам, для гостей или просто как часть обычного ужина. Все зависит от гарнира и подаваемых соусов. Перед приготовлением морской свинки тушку животного тщательно промывают, натирают специями и оставляют в прохладном месте на час-два.

Блюдо ресторана в Перу

Для приготовления нужно:

  • Трупы животных,
  • Около ста грамм муки кукурузной или простой,
  • Лук, желательно красный,
  • Помидор,
  • Пару картофелин
  • Чайная ложка тмина
  • Соль с черным перцем
  • Немного подсолнечного масла
  • Острый перец чили или острый соус
  • Средний лимон,
  • Два литра воды.

Муку смешивают с солью (половина чайной ложки). Столовую ложку соли, а также лимонный сок растворить в холодной воде. Морскую свинку, предварительно посыпанную перцем и солью, кладут в маринад еще на пару часов. По истечении необходимого периода времени тушку вынимают из маринада, промывают, посыпают черным перцем и тмином, солят и обваливают в муке. В сковороде разогреть масло, выложить в него тушку морской свинки, закрыть сверху крышкой (желательно под гнетом) и обжаривать до образования ровной золотистой корочки. В этом же масле обжарить нарезанный картофель с луковыми кольцами. Готовую морскую свинку подают с перцем чили, посыпав мелко нарезанным луком и помидором, а также картофелем. Для вкуса можно сбрызнуть мясо лимонным соком.

Эти грызуны имеют хрупкое здоровье и плохо поддаются лечению. Инфекционные заболевания почти в 100% случаев заканчиваются летальным исходом, сквозняк грозит пневмонией, открытый солнечный свет – тепловым ударом. Очень часто свиньи заболевают от неправильного кормления: запрещенная пища приводит к вздутию живота, диарее и интоксикации.

Отзывы владельцев

Естественно, элитные морские свинки недоступны рядовым покупателям. В любом случае, если вы планируете их разводить, то стоит остановить свой выбор на чистопородных экземплярах.

Интересно знать! В нашей стране разведение морских свинок еще не достигло такого высокого уровня, как за рубежом. Несмотря на это, настоящие ценители этих животных стараются приобрести особей, отличающихся привлекательной и экзотической внешностью.

Также следует помнить, что скрещивать представителей длинношерстных и короткошерстных пород нельзя, так как в результате получится потомство, принадлежащее некачественным дворнягам, и выставлять их никто не позволит. Кроме того, недопустимо скрещивание разнородных пород еще и потому, что оно замедляет улучшение породных данных любого из видов.

Морские свинки заслужили право считаться одними из самых востребованных домашних животных. Простота в уходе и обслуживании приемлема для всех, даже для начинающих владельцев. Это ласковое и общительное животное, идеально подходящее для семьи с детьми.