Глистогонные препараты для кошек. Советы специалистов компании Апиценна.

Глистогонные препараты для кошек

Гельминтоз — одно из самых распространенных заболеваний кошек. Это объясняется многообразием путей передачи паразитов. Они проникают в организм при контакте с больными особями, с некачественной пищей, через предметы ухода, обувь, одежду хозяев.

Глисты наносят огромный вред здоровью, нарушают работу внутренних органов, становятся причиной гибели животного, особенно опасны для детенышей. Важно избавить кота от инвазии до наступления необратимых последствий. Это можно сделать с помощью современных антигельминтиков.

Пирантел (Pyrantel), описание, отзывы, цены на препарат, заказ в аптеках, состав, способ применения, показания, противопоказания, побочные действия, Ипка Лабораториз Лтд. (Индия).

Внутрь, во время или после еды.

Энтеробиоз, аскаридоз а также смешанные инвазии: однократно 10 мг/кг.

Возраст Доза препарата, мг Кол-во мерок (1 мерка=5 мл)
Дети 6 мес – 2 года 125 1/2 мерки = 2,5 мл
Дети 2 года – 6 лет 250 1 мерка = 5 мл
Дети 6 лет – 12 лет 500 2 мерки = 10 мл
Дети старше 12 лет и взрослые с массой тела менее 75 кг 750 3 мерки = 15 мл
Взрослые с массой тела более 75 кг 1000 4 мерки = 20 мл

Анкилостомидоз: 10 мг/кг/сут в течение 3 дней.

Некатороз: 20 мг/кг в течение 2 дней (при тяжелых формах).

Глисты у детей: признаки, симптомы, лечение, профилактика.

Симптомы и признаки глистов у детей

Дирофилярия

Дирофилярия

Деиствие паразитов на организм ребенка осуществляется как на местном уровне, так и с вовлечением многих систем организма. Местное влияние паразиты осуществляют, вызывая воспаление слизистои оболочки в результате высвобождения протеолитических ферментов и гиалуронидазы, активно нарушая процессы пищеварения, моторику желудочно-кишечного тракта и воздеиствуя на состав микрофлоры.

Системное влияние оказывается за счет использования паразитом пищи в ущерб организму ребенка, индукции аллергии и аутоиммунных процессов, целенаправленному подавлению иммунитета, общеи интоксикации, нарушения микробиоценоза.

Среди детеи с атопическим дерматитом паразитозы выявляются у 69,1%, при этом лямблиоз из числа всех инвазии? составляет 78,5%.

В 75,3% случаев паразитозы сопровождаются разнообразными функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта.

В клиническои картине паразитозов выделяют острую и хроническую фазы. Острая фаза (инвазия) – общая аллергическая реакция на антигены мигрирующих личинок и ранних стадии развивающихся паразитов: лихорадка, отеки, высыпания на коже, мышечные боли, боли в суставах, лимфаденопатия, боли в легких, в животе, повышение числа эозинофилоа, диспротеинемия. В хронической фазе преобладают симптомы и синдромы, отражающие нарушение функции органа или системы, в которои паразитирует возбудитель.

Проникая в организм ребенка, паразиты обладают способностью нарушать микроэкологическое равновесие и вызывать дисбаланс микробнои флоры.

Нарушения кишечной флоры при паразитозах:

  • Снижение общего количества кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью менее 300 млн/г
  • Повышение количества кишечной палочки со сниженной ферментативной активностью более 10 % от общего количества кишечной палочки
  • Присутствие кокковой флоры в количествах, превышающих 25 % от общей суммы микробов
  • Существенное снижение лактобактерий: на два порядка и более (меньше 10 5 )
  • Нарушение биоценоза кишечника

Все больше людей в каждой стране мира страдают от гельминтозов. Опасность заражения глистами в том, что от него невозможно уберечься, даже тщательно, постоянно моя руки, обрабатывая продукты на высокой температуре и следуя другим правилам гигиены. Яйца и цисты гельминтов передаются через контакт с кожей, по воздуху, с мухами и огромным количеством других способов.

Пиперазин

Действующее вещество и одноименные антигельминтные таблетки. Противоглистная эффективность очень высокая — до 95%, а курс короткий, достаточно одного-двух приемов. Поэтому медикаментозный удар по организму сильный.Несмотря на это, лекарства с пиперазином популярны — они недороги и универсально действуют на большинство гельминтов.

Действующее вещество представляет собой производное соединений, содержащихся в черном перце. Чаще всего в лекарствах используют активную форму пиперазина — адипенат с дозировкой 200-500 мг. Он парализует мускулатуру нематод, но для трематод неэффективен. Лучше всего препарат борется с аскаридозом и энтеробиозом, рекомендуется к приему в сочетании с очистительными клизмами, при соблюдении строгих правил гигиены.

При всех плюсах у «Пиперазина» есть недостатки:

  • его нельзя давать детям до трех-шестилетнего возраста;
  • для выраженного эффекта приходится повторять курс два-три раза. увеличивая токсическую нагрузку на организм;
  • лекарство дает побочные эффекты — тошноту, головную и кишечную боль, мышечную слабость и т.д.

Список эффективных растительные гепатопротекторов для защиты и здоровья печени от врача.

Какой гепатопротектор выбрать

А теперь мы составим свой рейтинг гепатопротекторов и расскажем об особенностях действия каждого из них.

Эссенциальные фосфолипиды

Если вас интересуют гепатопротекторы с доказанной эффективностью, то эссенциальные фосфолипиды – один из топовых препаратов. История их изучения насчитывает более 50 лет, и за это время они доказали свою эффективность и безопасность.

Эссенциальные – значит существенные, необходимые. И к фосфолипидам это определение полностью подходит, ведь они являются одним из ключевых компонентов мембран гепатоцитов – печеночных клеток.

Эссенциальные фосфолипиды натурального происхождения в составе препаратов идеально близки собственным фосфолипидам организма. Они «находят» повреждения в клеточных мембранах и встраиваются в них, благодаря чему восстанавливается структура и функции гепатоцитов.

Также эссенциальные фосфолипиды способствуют замедлению процесса накопления жира и снижению активности воспаления в печени, улучшению работы митохондрий – «энергетических станций» клеток, повышению детоксикационной функции печени.