Антитела к коронавирусу: расшифровка анализа, показатели антител. Расшифровка результатов теста на антитела к коронавирусу.

Антитела к коронавирусу — расшифровка

Антитела к коронавирусу - расшифровка

Анализ на антитела к коронавирусу стал одним из самых востребованных в России. В теории такой тест должен показать уровень вашей защиты от болезни. Но на практике это не совсем так. Разбираемся с результатами теста и выясняем его подводные камни, а также рассказываем, с каким уровнем антител все-таки нужно прививаться и зачем.

Причины патологической кошачьей линьки, как лечить животное, специальные корма и витамины. Сезонная и постоянная линька.

Почему линяют кошки и коты

Линька – естественный процесс обновления шерстного покрова. Старые шерстинки вываливаются из фолликулов, на их месте вырастают новые. В зависимости от породы и условий жизни животного смена шерстного покрова бывает беспрерывной и сезонной. Линяют кошки всех пород, кроме голых.

Сезонная линька

У кошек, линяющих сезонно, шерсть меняется 2 раза в год. Когда приходят весна и осень, обновление меха обусловлено климатическими изменениями: к зиме животное утепляется, становится пушистее, к лету облегчается. Длится сезонная линька до 9 недель. У длинношерстных особей весной более выражена. У короткошерстных котов одинакова по интенсивности.

Иногда кошка незначительно линяет зимой, реагируя на смену погоды: приход морозов или оттепели. Аналогично летом.

Помимо сезонной, отмечается кратковременная ювенальная линька. У маленьких котят смена покрова на взрослый начинается в полгода, шерстинки становятся жестче, окрас – интенсивнее, проявляются узоры на теле.

смена шубы у кошки

Смена шерстяного покрова

Круглогодичная линька

На протяжении года линяют некоторые породы. Хозяевам приходится постоянно ухаживать за шерстью питомцев.

Еще одна причина, почему кошка линяет круглый год, – отсутствие выгула. Адаптировавшийся кошачий организм начинает реагировать на температуру в жилище. Летом тепло, а когда приходит зима, включаются радиаторы отопления – показания термометра меняются незначительно, поэтому в домашних условиях шерстный покров лезет всегда.

кошка на прогулке

Коты и кошки любят гулять на природе

Причин выпадения шерсти у кошки очень много, что бы помочь любимцу и выяснить патологические причины болезни, ознакомьтесь с данной статьей. Вы узнаете все причины почему у кошки или кота лезет шерсть.

Что давать кошке, чтобы не лезла шерсть

Лечение облысения у кошки зависит от диагноза, поставленного ветеринарным врачом. Некоторые хозяева пушистых питомцев, заметив лысый участок, начинают мазать проплешину всевозможными средствами, попавшими под руку. Подход совершенно не правильный. Если у кошки алопеция, то лечение будет назначено комплексное. Местная терапия уместна при возникновении инфекции – бактериальной, грибковой.

  • Лечение основной болезни, которая вызвала алопецию.
  • При выявлении кожных паразитов используются препараты в виде таблеток, капель, специальные моющие средства (мыло, шампуни). Для хорошего эффекта, противопаразитные мероприятия рекомендуется проводить постоянно.
  • При аллергических реакциях устраняется аллерген. Пересматривается рацион методом исключения некоторых продуктов при пищевой аллергии. Осторожно нужно давать корм кошке, если аллерген не выявлен.
  • Инфекционные заболевания требуют проведения курса антибиотиков.
  • Нервное расстройство кошки требует выявления причины стресса с последующим избавлением. Необходимо грамотно корректировать поведение питомца для удовлетворительного прогноза. Лечение продолжительное, требующее терпеливости хозяина.
  • Раковые образования требуют хирургического вмешательства. Прогноз будет положительным при своевременном проведении операции. При запущенных случаях оперативное вмешательство не проводится.

Независимо от причины, необходимо постоянно укреплять иммунитет. Выпускаются корма, повышающие защитные силы организма кошки, которые изготавливаются соответственно возрасту, физиологическим особенностям, состоянию здоровья животного.

Помощь для владельцев линяющих котов и кошек: советы по уходу, описание симптомов линьки, перечень причин, ее вызывающих, и способы ее уменьшения.

Когда у кошки начинается линька, ей необходим особый уход. Животное нужно ежедневно вычесывать. Для ускорения процесса можно сделать коту профессиональный груминг или воспользоваться фурминатором. Кроме этого, важно более тщательно убирать дом от выпавшей шерсти.

Почему важно убирать отмершую шерсть

Выпавшие и еще не успевшие осесть на вашем интерьере ворсинки вызывают сильное раздражение и зуд на коже кошки. Животное пытается слизать лишнюю шерсть или как-то ее вычесать.

  • Попадая в желудок, комки шерсти вызывают расстройство ЖКТ и могут привести к непроходимости кишечника.
  • Расчесанные ранки – это входные двери для инфекции. Это может привести к различным кожным заболеваниям у питомца.
  • Если в доме живут аллергики, то летающая по дому шерсть может спровоцировать приступ аллергии.

Советы по уходу за котом во время линьки

  1. Приобретите все необходимое для вычесывания лишней шерсти: расчески, щетки или щетки-перчатки. Выбор будет зависеть от длины шерсти и породы «братьев наших меньших».
  2. Позаботьтесь в этот нелегкий для животного период о специальном средстве (паста Malt-Soft), способствующем выведению комков шерсти из организма линяющего товарища.
  3. Проконсультируйтесь с ветеринаром, какие витамины лучше давать в период линьки, чтобы облегчить и уменьшить линьку животного.

Нужно ли купать кота во время линьки

Есть мнение, что в период смены шерсти кота обязательно нужно мыть, чтобы на него не случилась аллергия. Ведь главный аллерген – это не шерсть, а частички слюны, остающиеся после процедуры мытья себя язычком. Они высыхают и распространяются вместе с пылью. А мытье помогает ускорить процесс смены старой шубки на новую.

Почему кошки линяют. От чего зависит степень потери шерсти. Как отличить естественный процесс от болезненного состояния. Способы решения проблемы.

Как бороться с линькой

Этим вопросом задаются почти все котовладельцы. Некоторые искренне беспокоятся о здоровье своего подопечного, других больше волнует состояние мебели и ковров. Откроем страшную тайну: выпадение шерсти у кошки вылечить нельзя.

Бездействие — лучший вариант поведения

Выше мы привели шесть наиболее вероятных причин чрезмерной линьки. Из них только последняя требует вмешательства, да и то лишь потому, что потеря шерсти в этом случае является индикатором наличия заболевания, которое нуждается в лечении.

Тем более не нужно «помогать» кошке при сезонной или возрастной (детской) линьке, этот процесс, даже если он растягивается на целый год, не доставляет животному никаких неудобств.

Те, кто советует покупать своему любимцу витаминчики «для шерсти», являются либо их производителями (реализаторами), либо наивными жертвами рекламы. Если кошка получает сбалансированный корм, никакие дополнительные витамины ей не нужны. Как правило, под таким «соусом» нам предлагают препараты с недоказанной эффективностью, что, впрочем, абсолютно не исключает побочных эффектов, включая ту же аллергию.

Не стоит увлекаться и высаживанием зелёной травки, которой так любят лакомиться усатые питомцы. Кошки, как и люди, далеко не всегда едят то, что полезно. Автору не раз доводилось слышать рассказы о том, как «глупые» мурлыки самозабвенно объедали листочки у диффенбахии, аспарагуса, фикуса, герани, а затем животных приходилось спасать, причём не всегда от обычных пищевых отравлений.

Кошка и комнатный цветок

Отравление комнатным растением не редкость для кошки

Если животное сбрасывает шерсть, но при этом выглядит здоровым и счастливым — оно не нуждается в лечении.

Уход за шерстью

Эта процедура имеет разную степень важности в зависимости от того, насколько длинной и плотной является шерсть вашего любимца. В общем, к вычёсыванию полезно приучать с детства любую кошку, но для владельцев длинношёрстных, полудлинношёрстных и плюшевых пород это обязательно. Расчёсывать кошку всегда нужно только по направлению роста волосков. Движения против либо попеременно в разные стороны — распространённая ошибка.

Вычёсывание кошки

Кошки обычно любят вычёсывание

Расчесывание является не только способом удалить выпадающую шерсть и не допустить её сбивания в колтуны, но и представляет собой отличный массаж, улучшающий кровообращение, укрепляющий волосяные луковицы и, соответственно, улучшающий качество шерсти. Кроме того, такая процедура предохраняет кошку от чрезмерного проглатывания волосков в процессе вылизывания, из-за чего, между прочим, могут возникнуть различные расстройства, включая гастрит, панкреатит и даже непроходимость кишечника.

Для вычёсывания пушистых питомцев используют следующие инструменты:

  • Двухстороннюю расчёску с разным зазором между зубчиками.
  • Щётку. Инструменты с натуральной щетиной использовать не стоит: они плохо справляются с поставленной задачей, к тому же в них могут заводиться насекомые. Резиновые щёточки подходят для массажа и полировки шубки короткошёрстных кошек, владельцев длинного меха можно побаловать таким способом, но только после основного расчёсывания.
  • Пуходёрку. Это специальное приспособление для удаления отмершего подшёрстка. Может быть разной густоты, выбор определяет тип шерсти животного.
  • Фурминатор (он же триммер). Это профессиональная чесалка с очень частыми зубчиками, которая удаляет лишнюю шерсть так тщательно, что кажется, будто животное слегка побрили. Подходит для кошек с любым типом шерсти.

Рискну предположить, что знаю самый оригинальный способ вычёсывания кошек. Большинство домашних питомцев боятся пылесоса или, по крайней мере, предпочитают держаться от него подальше. Но одна из наших любимиц просто обожала гудящую машину. Она с видимым удовольствием подставляла под щётку один бок за другим, чем очень облегчала уход за своей плотной плюшевой шубкой, который просто совмещался с регулярной уборкой в доме. Мы оценили эту полезную черту с новой силой, когда животное постарело и начало терять шерсть намного сильнее.

Кошку пылесосят

Вычёсывание с помощью пылесоса — надёжно и гигиенично

Вычёсывать питомца нужно ежедневно, если речь идёт о длинношёрстной и полудлинношёрстной породе, и хотя бы еженедельно, если у животного густой подшёрсток. В остальных случаях можно проводить процедуру время от времени либо даже не проводить её вовсе. Впрочем, если кошка активно линяет, своевременное вычёсывание поможет сэкономить силы во время уборки.

Фотогалерея: инструменты для вычёсывания шерсти

Фурминатор Фурминатор — современное устройство для владельцев животных Пуходёрка Пуходёрка подходит для всех типов шерсти Резиновая варежка Резиновая варежка замечательно удаляет пух Односторонняя расчёска Для длинношёрстной кошки можно использовать обычную расчёску с редкими зубчиками Двухсторонняя расчёска для кошачьей шерсти Двухсторонняя расчёска для шерсти прекрасно справляется с поставленными задачами

Видео: как бороться с линькой у кошек

Качество шерсти — это зеркало, в котором можно увидеть не только состояние здоровья вашего любимца, но даже то, насколько он доволен своей жизнью. Практически все кошки линяют. В подавляющем большинстве случаев такая ситуация является нормальной: животное ни в каком лечении не нуждается, а чистоту в доме можно поддержать лишь при помощи регулярных вычёсываний и уборки. Если такой вариант вас не устраивает, подберите породу с короткой редкой шерстью или заведите сфинкса.