Стоит ли покупать корм для кошек Фармина. Преимущества и недостатки, цены, отзывы владельцев и ветеринаров.

Заводы компании Фармина находятся в Италии, Сербии и Бразилии. На российский рынок корма обычно поставляются из Италии. Всего разработано 5 линеек кормов, которые относятся к различным классам:

  1. Natural & Delicious. Это элитная категория холистиков. N&D делится на 4 подтипа: беззерновой, на основе киноа, на основе тыквенных семечек, низкозерновой. В первых трех кормах злаков нет, в последнем он присутствует в незначительном количестве. Каждый подтип, в свою очередь, делится на разные формулы – с ягненком, уткой, бараниной и пр. Содержание мяса – не менее 40%. Каждая формула разработана под разные нужды. В целом, корма N&D улучшают состояние шерсти, работу мочеполовой системы и поддерживают здоровье пищеварительного тракта.
  2. Cimiao. Представляет собой питание супер-премиум класса. Выпускается в форме сухих галет. На подтипы делится по возрастам кошек: разработано питание для котят, взрослых и пожилых питомцев, а также стерилизованных и кастрированных питомцев. Процент содержания мяса также высок – не меньше 40%. В составе появляется злаковые компоненты и кукуруза. Cimiao – это полнорационное питание, которое сбалансировано по минералам и витаминам. В нем золы не более 7%, поэтому его охотно кушают даже котята.
  3. Matisse. Продукт премиум класса. Сырье остается качественным, однако состав несколько удешевлен. Появляются зерновые компоненты (кукуруза и рис) и растительные белки. Свежее мясо меняется на дегидратированное (не меньше 30% от общего состава). Показатели клетчатки и полезных добавок остаются на прежнем уровне. Есть разные вкусы: курица с индейкой, курица с рисом, тунец с сельдью. Присутствует детская линейка питания.
  4. Fun Cat. Это корм эконом класса. Покупать его можно, когда в продаже не имеется других кормов. По показателям он немного превосходит аналогичные продукты у конкурентов, однако на этом его плюсы заканчиваются. Существуют 2 типа корма: мясные и рыбные галеты. В составе мяса нет, есть только белковая мясокостная мука рыбы и птицы (не меньше 20%). Помимо этого, в составе присутствуют куриный жир и витаминные добавки. На этом корме питомец вряд ли будет голодать, но он однозначно не прибавит ему здоровья.
  5. Vet Life. Это целая линейка лечебного ветеринарного питания, которая может удовлетворить потребности питомцев, которые страдают хроническими заболеваниями. Прекрасно подходит для ежедневного употребления. Продукт снижает риск развития мочекаменной болезни, сердечно-сосудистых заболеваний и уменьшает проблемы с кишечником. Есть отдельные подкатегории для кошек с лишним весом, диабетом, аллергиями, заболеваниями половой системы и кардио проблемами. Состав полностью безопасен и натурален. Содержание мяса – не менее 30%.

корм Farmina для кошек фото упаковки

В составе кормов Фармина содержится:

  • свежее и натуральное мясо (курица, индейка, ягненок, утка, рыба и пр.);
  • овощи (картофель, горох, чеснок, морковь, шпинат и т. д.);
  • фрукты и ягоды (апельсин, черника, яблоко, гранат и т. д.);
  • лечебные травы;
  • рыбий жир;
  • витаминно-минеральные добавки (витамины группы В, С, РР, Е, Н, железо, марганец, цинк, медь, карнитин и пр.);
  • антиоксиданты натурального происхождения.

Важно! В составе нет красителей, ароматизаторов, консервантов и иных искусственных составляющих.

Farmina Fun Cat Meat: итоги проверки состава. Обзор и анализ корма «Фармина Фан Кэт» независимым экспертом. Почему «мясо» в названии — это профанация?

Загадочное «мясо» с упаковки

Делая анализ сухого корма для кошек Farmina Fun Cat Meat, мы, прежде всего, хотели узнать, что же за мясо добавлено в этот продукт, и есть ли оно там в принципе. Мы не случайно поставили слово «мясо» в заголовке статьи в кавычки. Его упоминание и правда можно считать маркетинговой уловкой, ведь при изучении состава выяснилось, что мяса здесь не содержится вообще.

Ни свежих, ни сырых мясных или рыбных ингредиентов в корм не добавляли. Ингредиент №1 — это 25% куриной муки, ингредиент №4 — 10% мясной муки, а на пятом месте находится неизвестная доля рыбной муки. Всё это — достаточно сильно обработанные источники животного белка, их характеристика на порядок ниже любого вида мяса.

Если у первого ингредиента «Фармина Фан Кэт» хотя бы указано точно сырьё (вид птиц), из которого его получили, то остальные два продукта животного происхождения крайне туманны.

Какой состав у корма Farmina? Ассортимент марки, плюсы и минусы отдельных рационов «Фармина». Официальный сайт прочая информация о компании Farmina Pet Foods.

Производитель Farmina Pet Foods предусматривает отдельную линию корма для собак в питомниках, которая интересна заводчикам. Это Team Breeder, которая включает в себя различные виды продуктов с низким содержанием злаковых культур. Она учитывает разделение рационов по возрастным категориям, активности животных, а также особенным потребностям некоторых пород.

Официальный сайта корма «Фармина» — farminapetfoods.ru. Именно там вы можете узнать новости компании, актуальный ассортимент продукции, описание и дозировку кормов «Фармина». На нашем ресурсе уже много обзоров продуктов этой марки. Напоминаем, что мы оцениваем тот состав корма Farmina, который указал сам производитель на упаковке, а вот рейтинг рационов зависит не от рекламных заявлений, отзывов ветеринаров и владельцев на корм в Интернете (они часто являются проплаченными), а от качества его основы. Подробнее о том, как мы начисляем баллы каждому продукту, написано в разделе «Критерии».

Чтобы узнать плюсы и минусы нужного вам корма Farmina, нажмите на его название и затем прокрутите карточку корма вниз — туда, где располагается общее заключение нашего эксперта. Если вы не нашли в базе какого-то продукта и вам хотелось бы видеть его в рейтинге — оставьте заявку на обзор на нашем сайте.

Итальянский корм для домашних кошек класса холистик — Farmina N&D (Фармина НД): обзор, состав, плюсы и минусы, отзывы. Сухие и влажные корма разделяются на несколько линеек и различаются по составу, рассмотрим их подробней

Состав

Корм богат белком, углеводами, жирами и пищевыми волокнами, содержат комплекс минеральных веществ и витаминов. Источники животного белка: мясо как свежее, так и дегидратированное (оленина, курица, перепел, утка, ягненок, кабан, рыба). Источники углеводов: гороховый крахмал, картофель. Источники жирных кислот: рыбий и куриный жир. Источники клетчатки: люцерна, сушеные яблоки и ягоды, волокна гороха. Есть консерванты, антиоксиданты (натуральные), минералы и витамины.

Во влажных кормах мяса, субпродуктов или рыбы — от 30% до 60%. Также есть овощи, витаминно-минеральный комплекс. Внешне содержимое банок выглядит как мусс.

Производители утверждают, что витамины вносятся в самом конце производственного процесса (после экструзии и сушки). Благодаря разработанной технологии сохранения витаминов Long Life Vitamins сохраняется максимум питательности и полезности компонентов.