Обзор корма для кошек Gourmet — отзывы, разбор состава, его недостатки, цена. Также наши выводы о консервах Гурме и адрес магазина где он дешево продается.

Корм для кошек Gourmet: отзывы, разбор состава, цена

Корм для кошек Gourmet

Влажный корм для кошек Gourmet («Гурме») производится во Франции и в России, компанией Nestle Purina Petcare. Официальный сайт — https://www.gourmet-cat.ru , на нем присутствует информация о всей линейки кормов (составы, рекомендации по кормлению, условия хранения). Относится данный корм к эконом классу.

Кроме данного корма компания «Пурина» также выпускает другие рационы для домашних животных. Например, под брендами Darling, Cat Chow, One, Pro Plan (премиум класс), Dog Cow, Friskies, Felix.

Состав корма Gourmet

Рассмотрим состав корма для кошек Gourmet на примере варианта «Perle Мини-филе в подливе, с уткой». Посмотреть его состав можно на фотографии ниже, рекомендуем кликнуть по ней чтобы увеличить для удобности чтения:

Состав корма для кошек Gourmet

Состав корма для кошек Gourmet, указанный на обратной стороне упаковки.

Первый компонент состава — «мясо и продукты переработки мяса (в том числе утки 4%)», является источником белка. Не уточняется какое мясо, сколько его, а сколько продуктов переработки мяса. Не уточняется и общий процент данного компонента. Также 4% утки как то совсем мало как для корма с уткой.

На втором месте — экстракт растительного белка. Не уточняется из каких растений (пшеница, кукуруза, соя?) и сколько его. Если учесть что в гарантированном анализе всего 14% белка, а растительный белок на втором месте состава, то возможно большая часть из этих 14% — растительные (хуже усваиваются).

Третье место — «рыба и продукты переработки рыбы», источник белка, минералов и витаминов. Опять не уточнено процент, а также что за рыба, что за продукты её переработки. Завершают состав пищевые добавки — минеральные вещества, сахара, витамины, красители.

Минеральные вещества и витамины указанные в пункте «Добавленные вещества», а вот используемые «сахара» и «красители» не уточняются. И сахара, и красители — ненужные и не полезные для организма кошки ингредиенты.

Плюсы и минусы

К плюсам данного кошачьего корма можно отнести:

  • очень распространен, продается в большинстве зоомагазинов;
  • широкая линейка, есть паучи и паштеты;
  • есть витаминно-минеральная добавка;
  • низкая цена.
  • используются продукты переработки мяса и рыбы, а не мясо и рыба.
  • не уточняются проценты основных ингредиентов;
  • используется растительный белок;
  • используются сахар, красители, + не уточняется какие именно.

Консервы (паштеты) в целом не отличаются по составу от паучей, такие же типичные представители влажных кормов эконом класса.

Корм для кошек Gourmet - отзывы

Корм «Гурмэ»: производитель, класс, состав, плюсы и минусы. Особенности бренда: ассортимент, сравнение линеек, корм на замену, отзывы ветеринаров и владельцев.

Корм «Гурмэ» для кошек

Gourmet (Гурмэ) — это бренд влажного корма для кошек, который выпускается во Франции. Производители корма уверяют, что именно их корма для кошек являются настоящим деликатесом, а рекламные ролики с этим продуктом вызывают у котовладельцев непреодолимое желание купить заветную баночку.

пирамида из паштетов гурмэ

Корм «Гурмэ» выделяется на фоне других предложений благодаря качественному маркетингу

Кто производитель корма

Производителем «Гурмэ» является компания Purina. Первая небольшая фабрика, которая положила начало всемирной известности, была основана Уильямом Х. Дэнфортом (1904 г.). Небольшое производство не могло удовлетворить спрос покупателей. В результате долгой и кропотливой работы были объединены три компании (Purina, Spillers и Friskies). С тех пор большая организация заметно расширилась, сейчас у «Пурины» есть представительства во всём мире.

Кроме «Гурмэ», у производителя есть и другие бренды (не менее популярные). К ним относятся корма для кошек (Cat Chow, Felix, Tidy Cats, Beyond, Friskies), для собак (Dog Chow), а также большие бренды для котов и собак (Pro Plan и Veterinary Diets, Purina One и Purina ONE МИНИ, Darling). Нет такого человека, который бы хоть раз не встречал на прилавке магазине один из перечисленных продуктов.

Компания «Пурина» открыто и без стеснения рассказывает о том, какие принципы лежат в основе их производства, какая корпоративная политика актуальна для сотрудников и как развивается концерн. Purina взяла под своё опеку несколько приютов для животных — таков её вклад в благотворительность. А остальные приюты для животных, питомники и подобные заведения могут воспользоваться специальными предложениями о сотрудничестве. Конечно, всё это является лишь частью рекламы, но это даёт компании неоценимый опыт. Ведь корм становится лучше, когда над ним работают люди, знающие, что именно нужно кошкам и собакам.

цех пурина в ворсино

Сейчас заводы по производству кормов от Purina открываются даже в небольших городах

Класс корма «Гурмэ»

Каждый бренд кошачьего корма принадлежит к какому-то классу. Всего таких классов 4, они определяют качество продукта:

  • Класс эконом — это самый дешёвый корм, который нужно настойчиво рекламировать. В его составе содержится не более 18% белка (часть его может быть добыта из растительного сырья).
  • Класс премиум — это продукт, который содержит до 22% белка, причём часть его может состоять из мяса. Такие корма стоят дороже, чем питание класса эконом. В составе могут всё ещё присутствовать красители и ароматизаторы, а также балластовые продукты (для веса).
  • Суперпремиум — это дорогой корм, который редко рекламируется. Мяса в нём много (до 35%), но нет «пустых» продуктов, а растительных ингредиентов — самый минимум. Зато в премиальном корме много витаминов и микроэлементов.
  • Холистик — это так называемые элитные корма, которые нельзя найти в обычном магазине. Преимущественный ингредиент — натуральное мясо, красителей и ароматизаторов в нём совсем нет, а растительное сырьё — это овощи, фрукты и зелень. Холистики не нуждаются в рекламе, поэтому о большинстве таких кормов никто никогда не слышал.

Производители «Гурмэ» утверждают, что их продукт не содержит искусственных ароматизаторов и красителей, а в составе (пусть и немного) содержится натуральное мясо. Цена на этот деликатес одна из самых демократичных, поэтому многие люди относят «Гурмэ» к экономклассу. Хотя качественный состав продукта приближает его к классу премиум.

В детстве мне часто говорили, что я слишком любопытна, видимо это было не зря. Я купила пакетик «Гурмэ» и ещё два паштета дешевле. Самый дешёвый корм почти не пах, «вкусняшка» подороже пахла прозрачным желе от холодца (только без чеснока). А когда я открыла «Гурмэ», то через обоняние в голову пришли воспоминания о гостинцах, которые привозил папа из командировок. Раньше была тушёнка в больших жестяных банках, которая пахла как хорошо проваренное мясо (к сожалению, сейчас такую тушёнку уже не делают). Так вот паштет «Гурмэ» пах точно так же, как тот продукт из детства. Правда, попробовать на вкус я не осмелилась (ведь в кошачью еду всегда добавляют субпродукты).

паштет гурмэ на тарелке

Влажные корма «Гурмэ» относятся к премиум классу

Плюсы и минусы

Какой бы соблазнительной ни была концепция влажного корма «Гурмэ», есть такие моменты, о которых должен знать будущий покупатель. Например, у этого продукта есть некоторые недостатки:

  • срок хранения (пакетик корма нельзя «растянуть» на неделю, так как после вскрытия упаковки корм нужно использовать в этот же день);
  • у бренда нет сухих кормов и питания для котят (все влажные корма подходят только для взрослых кошек);
  • нет лечебной линейки.

Но есть у Gourmet и плюсы:

  • отсутствие в составе искусственных добавок (красителей и т. д.);
  • влажный корм не нужно запивать водой, так как в нём уже содержится необходимое количество влаги;
  • широкий ассортимент (8 линеек кормов с разными видами мяса);
  • в консервах есть и натуральное мясо (минимум 4%);
  • в составе указаны витамины и микроэлементы.

Получается, что плюсов у этого корма больше, чем минусов. Вообще, производитель старается указывать на упаковке максимум полезной информации, ведь от этого зависит и доверие покупателей. Например, на любом продукте «Гурмэ» указана схема кормления — от 3 до 7 упаковок корма в день (зависит от объёма упаковки). Правда, такая схема указана именно для взрослых кошек со средним весом 4 кг. Подразумевается, что это должна быть кошка, ведущая умеренно активный образ жизни, без каких-либо особенностей здоровья. В некоторых случаях перед началом кормления этим кормом нужно посоветоваться с ветеринаром. Он может подкорректировать рацион животного.

оборотная сторона банки корма гурмэ

на каждой упаковке продукта указаны состав, срок хранения и рекомендации производителя

Корм для кошек эконом класса — Gourmet (Гурме): обзор, анализ состава, отзывы владельцев животных и ветеринаров. Влажные корма для взрослых кошек выпускаемые во Франции компанией Nestle Purina Petcare

  • Продается во всех зоомагазинах (даже маленьких), а также супермаркетах и продуктовых магазинах в отделах для животных.
  • Корма Gourmet доступны по цене.
  • Ассортимент обширный: есть паштеты, консервы и паучи с различными вкусами.
  • Добавлены витамины и минералы.
  • На сайте производителя написано, что в кормах Gourmet нет искусственных ароматизаторов, красителей и усилителей вкуса, но при этом в отдельных формулах красители встречаются.
  • В формулах слишком мало мяса для хищников.
  • Добавлен растительный белок, который практически не усваивается организмом кошек.
  • Проценты основных компонентов не уточняются.
  • Добавлен сахар.
  • Мало овощей, совсем нет ягод.
  • Не указаны консерванты.
  • Нет лечебной линейки.
  • Линейки отличаются друг от друга упаковкой и формой, но составы идентичны.

Влажый корм в консервах "Гурме" для кошек: состав, преимущества и недостатки. Виды и вкусы консервов. Отзывы владельцев животных и ветеринаров о продукте.

Что говорят об этом корме ветеринары и любители кошек?

Ветеринары отзываются о корме положительно, но не в качестве постоянного ежедневного рациона. Специалисты считают, что его можно использовать как лакомство, сочетать с сухими гранулами или натуральным питанием. Они указывают на негативные моменты: отсутствие четкого описания ингредиентов, небольшое содержание мяса, минералов и витаминов. Наиболее удачным продуктом специалисты называют рыбные консервы. Влажные корма считаются полезнее – риск возникновения мочекаменной болезни гораздо ниже.

Отзывы владельцев животных, которые выбрали «Гурме» в качестве основного питания или компонента смешанного, разнятся. Многие отмечают, что коты с удовольствием употребляют корм и хорошо себя чувствуют. Другие отзывы говорят о том, что животные набирают лишний вес или у них появляется неприятный запах изо рта. В любом случае стоит помнить, что каждый питомец имеет индивидуальные особенности, и ему может не подойти предложенная пища.

Стоит ли покупать корм для кошек Гурме. Преимущества и недостатки, цены, отзывы владельцев и ветеринаров.

Отзывы покупателей о корме для кошек Gourmet

Максим: «По образованию я ветеринар. Много лет отработал в данной сфере. К сожалению, Гурме я не стану рекомендовать для постоянного питания. Более того, по своему составу он больше смахивает корм эконом класса, нежели премиум. Содержит катастрофически мало мяса, мало витаминизирован, присутствуют непонятные добавки. Нету четкого описания ингредиентов. В качестве лакомства вполне сгодится, но давать нужно редко. Самым удачным продуктом являются рыбные консервы. В любом случае влажные корма намного полезнее сухих – риск посадить почки коту уменьшается в несколько раз».

Анна: «У меня дома есть кошечка. Достаточно привередливая особа, скажу вам. Влажные корма даю 1-2 раза в сутки. Покупаю Гурме. Моя кошка когда ест его, аж трясется. Консервы действительно очень приятно пахнут и консистенция вроде нормальная на вид. Гурме мне нравится тем, что корма выпускаются в маленьких упаковочках, как раз на одно кормление. Ничего не портится и не надо выкидывать. Я покупаю всегда разные линейки. Мне и моей кошке очень нравится, поэтому я без зазрения совести порекомендую его и вам».

Виктория: «Своих питомцев я кормлю только домашней едой и холистиками иногда. Но как-то нужного корма в магазине не оказалось, и я купила Гурме. Цена очень даже хорошая, всего 30 рублей. Я взяла Гурме Голд. Моим котам понравилось, сразу же начали уплетать. Меня несколько насторожило, что новый корм так хорошо пошел. Я прочитала состав и увидела там наличие консервантов. Думаю, что дело в этом. Теперь даже не знаю, что делать. Думаю, изредка буду покупать Гурме для разнообразия меню».