Состав и форма выпуска капель для кошек Гестренол. Показания к применению, принцип действия и инструкция. Аналоги, а также отзывы ветеринаров и владельцев животных.

Капли для кошек Гестренол: показания и инструкция по применению

Большинство владельцев домашних питомцев замечали неадекватное поведение, которое связано с неудовлетворением их естественных сексуальных потребностей. Животные начинают метить территорию квартиры и очень сильно вопить. В таком случае помочь могут специальные лекарства. Капли для кошек Гестренол — это очень эффективный гормональный препарат, позволяющий не прибегать к процедуре стерилизации или кастрации.

Гестренол капли для кошек

Таблетки Гестренол для кошек выпускают в блистере по 5 или 10 штук бело-серого оттенка, разделенного на ячейки, либо в бумажной пачке. Второй вариант производят в формате капель.

Показания к применению

Без назначения ветеринара применение Гестренола не рекомендуется. Частое применение гормональных лекарств вызывает у домашних животных необратимые изменения в репродуктивных функциях, может послужить причиной злокачественных образований. Препарат Гестренол помогает следить за половой охотой у котов и кошек.

Давать таблетки Гестренол коту необходимо, чтобы:

  • снизить степень влечения
  • успокоиться
  • избавиться от охоты
  • не метить территорию

Самкам помогает:

  • задержать и завершить течку
  • избежать оплодотворения
  • успокоиться, и приостановить время наступления течки

✅✅✅ Препарат Гестренол в каплях и таблетках для кошек и котов: состав, инструкция и показания к применению, противопоказания, отзывы, цена ➤➤➤

Инструкция по применению

При использовании Гестренола следует учитывать цель, вес и лекарственную форму.

Капли

Капать раствор следует в ротовую полость или на нос (животное само будет слизывать). Также накапать лекарство можно на небольшой кусочек любимого лакомства. Дозировка для кошек зависит от цели использования:

  1. Если лекарственное средство используется для остановки течки, для самок весом менее 5 кг потребуется 4 капли. Для животных более 5 кг нужно взять 5-8 капель. Давать лекарство нужно в течение 3-5 дней до исчезновения проявлений полового влечения.
  2. Чтобы задержать течку или успокоить животное, еженедельно необходимо давать по 4 капли. Вес питомца в данном случае значения не имеет. Длительность курса может продолжаться до 18 месяцев. Повторный курс проводят только после течки.
  3. Если Гестренол применяется для предотвращения беременности, препарат дают двукратно по 8 капель. Между приемами должно пройти 24 часа.

Капли Гестренол для котов

При применении гормонального медикамента для котов придерживайтесь рекомендованных доз:

  1. Для прекращения половой охоты у самцов весом до 5 кг нужно давать 4 капли раз в 3-5 дней. Для котов, вес которых превышает 5 кг, потребуется 4-8 капель.
  2. Для успокаивающего эффекта препарат дают по 4 капли вне зависимости от веса раз в 10-14 дней. Давать лекарство обязательно нужно в периоды полового покоя.

Таблетки

Таблетки Гестренол дают кошкам и котам в следующих дозах:

  1. Чтобы остановить половую охоту, животному дают по 1-2 таблетки на протяжении 3-5 дней, пока не исчезнут признаки. При быстром восстановлении поведения (за пару дней) препарат дают еще один день после исчезновения признаков. Для молодых котов, у которых половое влечение проявляется впервые, дозу увеличивают до 2 таблеток.
  2. Чтобы препарат оказывал успокаивающее действие, необходимо питомцу давать по 1 таблетке раз в неделю.
  3. Если необходимо предотвратить оплодотворение после спаривания, кошке дают сразу 2 таблетки, а через сутки процедуру повторяют.

Таблетки Гестренол для кошек и котов

Препарат считается безопасным. Он не оказывает токсичного и другого негативного влияния на организм, но применять гормональные средства без консультации врача не рекомендуется. Репродуктивные способности животного восстанавливаются через 2-3 месяца после прекращения приема медикамента.

Гестренол как ветеринарный препарат. Случаи назначения средства кошкам. Противопоказания и возможные побочные эффекты. Аналоги препарата. Отзывы хозяев кошек.

Что думают хозяева кошек о применении Гестренола

Свою первую в жизни кошечку мы взяли, когда ей было 2 месяца. Это была обычная беспородная кошка. Никаких проблем с ней не возникало до тех пор, пока она не «повзрослела». Так как живём мы в частном секторе, и наш питомец имеет доступ к дворовым котам, то мы задумались над тем, чтобы оградить её, и нас в том числе, от нежелательного потомства. Стерилизовать её муж категорически отказался, поэтому пришлось прибегнуть к ветеринарным контрацептивам. По совету ветеринарного врача мы стали давать нашей кошке таблетки Гестренол. Никаких проблем со скармливанием препарата не возникало, и наша любимица с удовольствием его принимала. Но нашему удивлению не было предела, когда через некоторое время мы обнаружили, что кошка беременна. Таким образом, таблетки оказались неэффективными. Возможно, нельзя было и вовсе отпускать её на прогулку во время течки, поэтому в том, что таблетки не подействовали, есть и наша вина.

Наш Василий тоже вырос и созрел)) Кастрировать его наш папа отказался наотрез. Сначала мы были терпимы и слушали ночи на пролет вопли Василия, но когда он нагадил не в положенном месте, терпению нашему пришел конец. Купили препарат для регуляции половой охоты у котов Гестренол. Сначала засовывали таблетку ему в еду, но он благополучным образом ее всегда выплевывал. Потом начали растворять таблетку в воде, заворачивали кота в полотенце и вливали ему раствор в рот из шприца. Уже после первого применения Василий успокоился, орать перестал, в туалет ходил исправно в свое место и никак не выказывал свою агрессию. Стал опять милым и пушистым котиком.

CH03

https://otzovik.com/review_1401475.htm

Кошечка у нас молодая, всего годик, первая течка уже была, мы ее перенесли без употребления каких либо препаратов. А вот в этот раз, помяукав день, да так громко и жалобно (соседи ругательные) пришлось идти в ветеринарную аптеку, где посоветовали такой препарат как «Гестренол». Я своей кошке давала два раза, это утром и вечером, по одной таблетке. При употреблении, проблем у нас не возникло. В первый же день приема, а это был второй день завывания нашей кошки, поведение ее ничуть не изменилось, как орала дикими воплями и ластилась, так и продолжала в течении всего дня. На второй же день не было диких воплей, было жалобное мяуканье, ну и ластилась. К обеду она преспокойненько уже полеживала на окошке, и лишь подойдя и погладив ее можно было заметить, что кошка все таки гуляет, так как она ластилась и мурчала. Вечером, мы принимаем еще одну таблетку, это получается четвертая по счету. Кошка в это время вела себя спокойно, но не было игривости, она постоянно спала. Полностью успокоилась. Выходит что препарат справился за два дня.

ЕкатеринаL

https://otzovik.com/review_4782677.html

У меня эта красивая, милая, молоденькая кошечка появилась совсем недавно. Через несколько дней начались проблемы, те самые, из-за которых и приходится применять подобные средства, дабы не допустить нежелательной беременности и, естественно, появления котят. Мне предложили вот эти таблетки для кошек для регуляции половой охоты Астрафарм «Гестренол». Поила я таблетками свою кошку принудительно согласно инструкции, но вчера минул пятый день, а кошка моя не желает успокаиваться, все мечется в поисках кота. Жаль только, что моей кошке не помогло.

Любава56

https://otzovik.com/review_808923.html

Сразу оговорюсь, что пользуюсь этими каплями, так как кошечка уже слишком взрослая для стерилизации. А члены семьи (да и я) терпеть эти вопли не намерены) Стоят эти капельки около 100 рублей (я покупала за 89 рублей ). По 4 капли утром и вечером достаточно (кошка весит около 4 кг). Запаха неприятного не имеют, моя кошка их пить сильно не противится. Единственное ,что выдавливать капельки не очень удобно (нужно слишком сильно нажимать).Хорошие капли за хорошую цену, но это не повод отказываться от стерилизации. Так как капли вредные .

Marceline2009

http://nashemnenie.com/zhivotnye/18890-kontraceptivy-gestrenol-preparat-dlya-regulyacii-polovoy-ohoty-u-koshek.html

Применение противозачаточных средств у кошек и котов должно происходить под наблюдением врача. Ведь гормональные препараты, в том числе и Гестренол, обладает широким спектром противопоказаний, поэтому неразумное их применение может стать причиной необратимых последствий.