Лечение аллергии: симптомы и признаки. Чтобы узнать, есть ли у вас признаки аллергии на кошек, прочитайте нашу статью.

Как избавиться от аллергии на кошек: причины и симптомы

Аллергия — одно из самых распространенных заболеваний, в число которых также входит аллергия на отдельный вид животных, а именно — на кошек.

По статистике, опубликованной ВОЗ, за последние несколько лет аллергия на кошек увеличилась у жителей по всему миру приблизительно на 15%.

Однако люди привыкли считать, что аллергия чаще всего вызвана шерстью домашнего питомца. Но данное предположение не является единственным. Зачастую причиной недуга могут стать также микроскопические клетки омертвевшей кожицы кошки, когтей, чешуйки усиков летающие в воздухе и вдыхаемые нами с воздухом.

аллергия на кошек

аллергия на кошек

Нередко животные приносят аллергены извне. Гуляя на улице, коты не только приносят на себе пыльцу различных растений, но и клещей, плесень, что также способно стать причиной развития аллергии. Итак, как избавиться от аллергии на кошек?

Аллергия на кошек считается наиболее распространенной. Шерсть животных относится к числу сильнейших аллергенов.

Какие симптомы имеет аллергия на кошек?

У каждого человека симптоматика начала аллергической реакции протекает по-особенному, имея свои, чисто индивидуальные, проявления. Аллергия на кошек имеет ряд симптомов, которые чаще всего преобладают в момент начала аллергической реакции и держатся, то усиливаясь, то ослабевая, на протяжении всего периода. В частности, это могут быть симптомы:

  1. ринита, – непрекращающиеся приступы чиханья, отечность слизистой носа, с выделениями или без них;
  2. конъюнктивита – обильное слезотечение с сильным раздражением слизистой глаз, в результате чего развивается болезненность при ярком освещении;
  3. бронхиальной астмы – частые приступы кашля, сопровождающиеся одышкой, которая может сохраняться на всем протяжении действия аллергена и некоторое время после его полного устранения.

Все перечисленные симптомы аллергии на кошек могут возникать по отдельности или комплексно, в том числе, с присоединением кожных проявлений — крапивницы или дерматита. Первые признаки начала аллергии могут появиться как сразу после контакта, так и через несколько часов. Замечено, что аллергия на кошек у тех детей, которые с рождения имеют постоянный доступ к домашним животным, возникает значительно реже. Но не следует стараться «приучить» детский организм к «кошачьему аллергену». Если у ребенка имеется предрасположенность к аллергиям, любые взаимодействия с животными, желательно, исключить полностью.

У многих людей встречается аллергия на животных и зачастую на кошек. Важно знать, как проявляется аллергия на кошек, ее причины и можно ли вылечить подобную…

Симптомы аллергических проявлений на котят

Маленькие пушистые комочки тоже вызывают аллергические реакции организма, как и их взрослые родители. Так как они наиболее игривые, и после времяпровождения с котятами, часто на руках остаются царапины. Нужно в первую очередь хорошо вымыть руки, и обработать поцарапанное место перекисью водорода или любой спиртовой настойкой. А затем наблюдать за реакцией организма.

Если в пораженном месте появиться зуд, покраснение вокруг раны или различного рода высыпания, а могут появиться и волдыри то, скорее всего это аллергия на котенка.

Маленькие котята от своей матери могут заразиться гельминтами, и передать их яйца на частичках шерсти своему хозяину. Что обязательно приведет к аллергическим реакциям.

Аллергические реакции на котят не обязательно сразу возникают, они могут прийти через некоторое время.

Вообще, принято считать, что котята наиболее гипоаллергенные, чем взрослые коты.

Расшифровки анализов Он-лайн, Атлас симптомов и болезней — поиск причины болезни по симптомам, Калькулятора массы тела — расчет идеального веса, определение степени ожирения, подробные статьи, ответы на вопросы. Аллергия на кошек и собак. Причины, симптомы и признаки, диагностика и лечение патологии

Профилактика аллергии на кошек и собак

Профилактика аллергии является залогом здоровья. Различают первичную и вторичную профилактику. Первичная профилактика направлена на предотвращение сенсибилизации организма к тканям кошек и собак. Здесь используются все меры, ориентированные на укрепление барьерных механизмов организма с целью его изоляции от чужеродных веществ. Вторичная профилактика направлена на предотвращение рецидивов при уже развившейся аллергии. С этой целью выполняются мероприятия, направленные на уменьшение вероятности контакта сенсибилизированного организма с аллергеном.