Если вы ищете гипоаллергенную кошку, чтобы не страдать от приступов аллергии, вот наши 10 любимых пород кошек.

ТОП-10 самых гипоаллергенных кошек

Если вы ищете гипоаллергенную кошку, чтобы не страдать от приступов аллергии, вот наши 10 любимых пород кошек.

Гипоаллергенная кошка, действительно ли он существует?
Краткий ответ? Нет. На самом деле, нет.

Люди страдают аллергией не на кошачью шерсть, что ошибочно полагают многие.

Аллергены также вырабатываются кожными сальными железами. Например, Feld 1, который является основным аллергеном у кошек, обнаруживается на волосах, коже, слюне и даже в анальных железах животных!

Поэтому, когда кошки облизывают свою шерсть, их слюна (содержащая Feld 1) высыхает и становится аллергеном, передающимся по воздуху, который затем вызывает аллергию.

Все кошки производят Feld 1, поэтому на самом деле не существует гипоаллергенных кошек. Однако некоторые породы производят меньше аллергенов, чем другие, и есть другие способы уменьшить влияние кошек на аллергию, в том числе:

  • Держите поверхности дома в чистоте
  • Регулярно мойте и чистите кошку
  • Используйте очиститель воздуха
  • Очистите ковры паром, чтобы избавиться от определенных аллергенов

Есть также несколько (довольно странных) факторов, которые влияют на выработку аллергенов у кошек. Например :

  • Самцы производят больше аллергенных секретов, чем самки.
  • Некастрированные самцы производят больше аллергенов, чем кастрированные
  • Черные кошки обычно производят больше аллергенов, чем кошки светлого окраса.
  • Котята производят меньше аллергенов, чем взрослые

Итак, хотя мы знаем, что ни одна кошка не на 100% гипоаллергенна, не теряйте надежды! Есть определенные породы, которые не вызывают аллергии. Вот некоторые из наших любимых пород кошек:

Гипоаллергенные породы кошек. Описание, названия, виды и фото гипоаллергенных кошек. Статья подробно расскажет о гипоаллергенных породах кошек и их особенностях

Сфинкс

Безволосая порода кошек. Полное отсутствие мехового покрова — результат естественного генетического сбоя. Сообщения о появлении безволосых котят поступали периодически. Селекционеры заинтересовались ими примерно в 1960 году. Датой полного становления породы можно считать 1970 год.

Североамериканская версия сфинкса носит название «канадский сфинкс». Две разновидности сфинкса — донской и петерболд — выведены позже в России. На Украине вывели породу под названием «украинский левкой». То есть сфинкс — это группа кошачьих пород.

Сфинксы — кошки умеренных размеров. Тело мускулистое с округлой грудной клеткой и ощутимым животиком. Голова клиновидная с большими глазами, удлиненным носом. Подушечки усов скромные. Уши большие, с небольшим отклонением в стороны. Конечности нормальных размеров. Задние несколько длиннее передних.

Безволосость не абсолютная. На всем теле или выборочно: на хвосте, лапках могут расти пуховые волосы. Кошки умные. Привязаны к хозяину. Нуждаются в постоянном внимании. Во многом их поведение зависит от взаимоотношения с людьми в самом раннем возрасте.

Гипоаллергенные-породы-кошек-Описание-названия-виды-и-фото-гипоаллергенных-кошек-1

Гипоаллергенные породы кошек: миф или реальность? Узнайте, на что стоит обращать внимание при выборе породы? Обзор неаллергенных пород. Правила ухода за гипоаллергенной кошкой. Стоимость котят гипоаллергенных кошек. Фото+видео.

На что обращать внимание при выборе породы?

Гипоаллергенные кошки действительно существуют, но подходить к выбору породы нужно ответственно. Специалисты советуют учесть несколько нюансов:

    Риск развития аллергии будет выше, если у кошки не только длинная шерсть, но и густой подшёрсток. По этой причине аллергикам не подходят персидские и экзотические кошки, а также «британцы» и «шотландцы».

При выборе котов аллергикам советуется обращать внимание на особей, у которых и вовсе нет подшерстка

Аллергикам при выборе котов специалисты советуют обращать внимание на особей, у которых нет подшерстка

Выбор гипоаллергенной породы не гарантирует отсутствия аллергии на конкретную особь

Выбор гипоаллергенной породы не гарантирует отсутствия аллергии на конкретную особь

Определиться с породой — это лишь первый шаг. Далее нужно убедиться, не спровоцирует ли конкретная кошка аллергию у чувствительного человека. Особенно актуален этот вопрос для детей и астматиков.

Гипоаллергенные кошки: список пород, наиболее безопасных для детей и взрослых аллергиков и астматиков, причины возникновения аллергии

Кошки для аллергиков

Среди кошек, у которых выделение и содержание Fel d 1 сведено к минимуму, есть и короткошерстные, и вовсе лишенные волосяного покрова, и весьма пушистые животные. Приобретая животных без шерсти, можно не беспокоиться о выпадении волосков, но абсолютного отсутствия аллергена не избежать. Для тех, кому по нраву пушистые животные, есть хорошая новость — и такие гипоаллергенные кошки существуют!

Девон-рекс

Шерстка котов этой породы отличается легкой курчавостью — за эту особенность их прозвали пуделями. «Девон» в названии породы созвучно с графством, где появились кучерявые коты, а приставка «рекс» досталась от породы кроликов с курчавой шерстью.

Девон-рекс коты

Шерсть Девон-рексов густая, короткая, плотно прилегающая к телу. Как и прочие представители кошачьих, Девон-рексы линяют, однако утрата шерстинок происходит неинтенсивно, и процесс линьки практически незаметен для хозяев.

Девон-рексы продуцируют аллергены, но благодаря незначительному выпадению шерсти распространение источника недомоганий будет минимальным.

Девон-рексы небольшие (до 4,5 кг), очень озорные, не терпят одиночества, любят прыгать. Породу можно рассматривать как гипоаллергенных кошек для детей-аллергиков, поскольку эти животные очень активны и дружелюбны.

Корниш-рекс

Корниш-рекс — порода кучерявых или каракулевых кошек. Из шерстка лишена осевых волосков, поэтому на ощупь особенно мягка, шелковиста. Завитки равномерно расположены по всему телу.

Порода Корниш-рекс

Корниш-рексы — кошки-интеллектуалы. Они привязаны к хозяину, любят компанию, но и в одиночестве ведут себя воспитанно: быстро приучаются к лотку, не портят вещи, занимаясь только игрушками, которые им принадлежат.

Корниш-рекс — отличная порода гипоаллергенных кошек для детей-аллергиков, которая умеет играть, дружить, и при этом не вызывает хлопот.

Балинезийская

Порода выведена в Америке, а названа Балинезийской в честь грациозных и пластичных танцовщиц о. Бали. Окрас Балинезийских напоминает сиамских, поскольку они являются одной из ее разновидностей. Шерсть представителей породы длинная, шелковистая, но подшерсток полностью отсутствует, поэтому и процесс линьки происходит с незначительным выпадением волосяного покрова.

Балинезийские отличаются спокойным, уравновешенным характером, полным пониманием хозяина. В них генетически не заложена агрессия, которая может наблюдаться у Сиамских, однако необходимо заниматься их воспитанием с маленького возраста.

Балинезийская кошка

Балинезийские гипоаллергенные кошки станут верными друзьями и компаньонами для взрослых аллергиков, поскольку обожают поездки на природу и активные игры. Предпочтительно содержание Балинезийских в частном доме, где им будет достаточно простора и представятся шансы проявить себя как отличных мышеловов.

Бурманская

Бурманские кошки впервые появились в бирманских монастырях примерно 500 лет назад. Они отличаются от остальных пород удивительно гладкой, шелковистой шерстью, которая плотно прилегает к телу и практически не имеет подшерстка. Эта порода отлично подходит для семей, в которых есть аллергики. Шерсть кошек устойчива к налипанию частиц пыли и грязи, поэтому представители породы не столь часто вылизываются, оставляя на себе меньше Fel d 1. Хозяевам Бурманских рекомендуется самостоятельно проводить питомцу гигиенические процедуры: ежедневно прочесывать шерстку, а по завершении процедуры — протирать влажной тканью.

Бурманская кошка

В случае приобретения Бурманских стоит учесть: они отличаются прекрасным здоровьем, но чувствительны к кормам. Для них больше подойдет еда премиум класса.

Ликои

С древнегреческого «ликои» переводится как «волки», а в Европе «ликантропами» называли оборотней. Кошки Ликои действительно имеют сходства с мистическими персонажами. Эта порода сравнительно новая. Она возникла в ходе мутации шерсти домашней короткошерстной кошки. Первые Ликои были зафиксированы в штате Теннеси. Найти чистокровных Ликои в России непросто. В 2018 г. существовал всего 1 питомник, предлагавший котят этой породы.

Порода Ликои

Шерсть Ликоев не имеет подшерстка, а линька происходит в разы быстрее, чем у остальных пород.

Донской сфинкс

Донские сфинксы впервые появились в Ростове-на Дону в 1986 году. Иногда сфинксов называют полностью гипоаллергенными кошками, но по сути это не так. Отсутствие шерсти, действительно, делает их менее аллергенными из-за меньшего риска распространения белка Fil D1, поэтому аллергикам предпочтительно заводить питомцев именно этой породы.

О них нужно знать следующее: Донские сфинксы любят ласку, заботу, им нужен тщательный уход. В помещении должно быть тепло и сухо, иначе кошка заболеет. Одна из особенностей Сфинксов — выделение темного пота, который устраняется при купании или обтирании питомца тканью.

Кот Донской сфинкс

Донские могут быть полностью лысыми, иметь короткие волоски (флок), шерсть до 3 мм (велюр), покрываться щетинистой шерстью (браш). Последние для разведения не используются.

Канадский сфинкс

Канадские сфинксы впервые были выведены в Канаде. Канадские сфинксы — это кошки с незначительным содержанием на теле шерсти, которая представляет собой тоненький нежный пушок. Животные изящны, мускулисты, с большими круглыми глазами и огромными низко посаженными ушами.

Канадский сфинкс

Канадцы очень дружелюбны, ласковы, немного замкнуты. Если Донские рекомендуются в семьи с детьми из-за повышенной прыгучести и игривости, до Канадские — порода гипоаллергенных кошек для аллергиков и астматиков более взрослого возраста.

Петерболд

Петерболд — порода, выведенная путем скрещивания Донских сфинксов и Ориенталов. Они очень гибкие, изящные, грациозные. Их конечности и спина вытянуты. Петерболды на ощупь мягкие, их кожа очень тонкая, испещренная множеством складочек. В отличие от Донских и Канадских сфинксов, Петерболды не лишены волосяного покрова. Наибольшая опушенность наблюдается на мордочке, ушах, кончиках лап.

Порода о подходит для людей-аллергиков, поскольку с ними распространение Fel d 1 минимально.

Ориентальная

Ориенталы являются родственники сиамских кошек и были признаны как порода в 1977 г. в США. Они бывают длинношерстными и короткошерстными. Последние больше подходят на роль домашних питомцев для аллергиков.

Внешность представителей породы оригинальна: длинный прямой нос, большие расставленные в стороны уши, огромные миндалевидные глаза. Шерсть короткошерстных Ориенталов плотно прилегает к коже, шелковиста, не имеет подшерстка.

Коты Ориенталы

Эти животные отлично уживаются с детьми, до старости сохраняют игривый нрав и даже могут приносить мячик, если их этому научить.

Яванская

Яванские кошки впервые появились в Северной Америке. Они являются результатом скрещивания Сиамской и Балийской пород. Животные отличаются небольшими размерами (до 5 кг). Шерсть у Яванских короткая на теле и максимально длинная на хвосте. При линьке животные не оставляют за собой клоки волос, поскольку не имеют подшерстка.

Яванская кошка

Яванским нужны игрушки, когтеточки и постоянное внимание хозяина. Эти удивительные животные могут гулять на поводке, выполнять несложные трюки и играть 24/7. Таких непосед стоит заводить только ответственным людям, поскольку придется не только придумывать занятия для питомца, но и тщательно следить за его здоровьем. Генетически эти коты предрасположены к болезням сердца, желудочно-кишечного тракта, неврологическим патологиям.

Бенгальская

Бенгальская порода относится к элитным. Эти кошки настоящие долгожительницы (живут до 21 года), отличаются дружелюбностью, высоким интеллектом, активностью и удивительной красотой.

К счастью, аллергикам не воспрещается заводить Бенгальцев. Они не имеют подшерстка, поэтому линяют очень незаметно для хозяина.

Во время выпадения волос рекомендуется ежедневно протирать питомца влажной тканью. Так можно удалить частицы аллергена и выпавшие волоски.

Бенгальский кот

Существует немало пород кошек, среди которых аллергики могут выбрать себе любимца. Принести в дом животное — ответственный шаг, перед которым аллергикам рекомендуется некоторое время пообщаться с кошкой, чтобы понять, насколько сильна реакция организма после длительного контакта с будущим питомцем.

Избежать проявлений аллергии поможет соблюдение несложных правил: ежедневная влажная уборка помещения, регулярное купание кота. Стоит учесть, что при недостатке витаминов, несоблюдении температурного режима шерсть у кошек выпадает сильнее обычного, и только устранив негативные факторы можно забыть об аллергии и наслаждаться жизнью в компании хвостатого друга.