Блохи, паразитирующие у кошек и собак, переносят опасные для человека инфекционные заболевания. Узнайте, чем могут грозить укусы паразитов

Вредны ли блохи

Перейдя из личинки во взрослую стадию, блохи приступают к поиску источника пищи. Передвигаются они преимущественно прыжками, ловко заскакивая в шерстяной покров животных. При размерах тела 2-4 мм высота прыжка блохи достигает 20 см, а длина – 40 см. Среди насекомых только пенницы превосходят блох рекордными прыжками до 70 см в высоту! Это в сто раз больше их собственного роста. В организме обоих видов насекомых содержится резилин – белок со свойством накапливать упругую энергию, которая помогает при прыжках.

Попав посредством домашних питомцев в квартиру, паразиты временами беспокоят укусами и людей. И опасения, что кошачьи блохи опасны для человека, на самом деле не беспочвенны.

Чем опасны блохи у кошки, как определить заражение, как избавиться от них, какие есть средства против блох, их преимущества и противопоказания, профилактические мероприятия.

Какие блохи живут на кошке

У многих животных есть «свои» виды блох, которые чувствуют себя хорошо только на хозяине нужного вида — они приспособлены к определённой температуре тела и составу крови того животного, которое даёт им кров.

Опасны ли блохи кошки для человека

Блохи довольно устойчивы к плохим условиям и могут выживать без пищи около месяца. Но если в доступе насекомого будут лишь животные других видов, оно обязательно использует их в качестве временного прибежища — для питания и передвижения.

У кошек паразитирует вид, название которого по-латыни звучит как Ctenocephalides Felis — «кошачья блоха». Эти паразиты прекрасно себя чувствуют на теле кошки, пьют кошачью кровь и активно размножаются среди шерсти.

У собак, грызунов и человека есть свои виды блох, но они могут временно оказаться на кошке, так же как кошачьи блохи нередко перескакивают на других животных, в том числе на человека.

Блохи могут передаваться от бездомных кошек как вывести блохи у кошки

Какую опасность несут человеку блохи, которые живут на теле у кошки. Могут ли блохи передаваться от животного людям, как самостоятельно справиться с паразитами и быстро вылечить укусы в домашних условиях.

Могут ли кошачьи блохи жить на человеке

Учитывая то, насколько неприятны мелкие кровопийцы, люди беспокоятся по поводу своего здоровья. Как уже можно было понять, блохам несвойственно жить на теле носителя, поэтому они на него запрыгивают только при появлении голода. Всё остальное время насекомые обитают в мебели, возле плинтусов, в подстилках, коврах.

При осмотре домашнего животного можно обнаружить, что под шерстью мельтешат паразиты, которых может быть достаточно много. Все они прячутся в шерстяном покрове с одной целью – насытиться кровью. Как только голод будет утолён, блохи начнут искать более подходящее место обитания.

Теперь можно вернуться к вопросу, могут ли кошачьи блохи постоянно жить на человеке. Из вышеописанного можно сделать вывод, что кровопийцы не станут надолго задерживаться на людях. На человеческой коже отсутствует густая шерсть, поэтому насекомым негде прятаться. Следовательно, они постараются быстрее выпить нужное количество крови и отправиться в убежище. Оставаться на людях не станут, поэтому об этом можно не беспокоиться.

Блохи у кошки это нормальное явления, но что если Вы ее увидели на себе? Передаются ли они человеку? Как себя защитить от этих неприятных насекомых, вот несколько советов.

Какой вред блохи приносят человеку

Укус блохи

Блохи причиняют людям неудобства, хотя, в современных условиях и редко приводят к развитию каких-либо болезней. В некоторых случаях блохи являются переносчиками некоторых видов червей. Они могут привести к потере полезных веществ в организме человека и нарушению функционирования некоторых органов.

Если вовремя не избавиться от блох, то в помещение их может быть много. Иногда происходит настоящее нашествие блох, что сильно влияет не только на количество укусов, но и на нервную систему людей, которые живут в таком помещение. Места укусов блох на коже человека могут воспаляться с образованием припухлостей. Слюна блохи, которая обладает токсичным свойством, является причиной зуда и неприятных ощущений.

Это важно знать! У определенной части людей укусы блох вызывают аллергическую реакцию. Для преодоления аллергии изобретен специальный антиген.

Очень редки случаи, и чаще всего это происходит, когда в помещение живет песчаная блоха, когда оплодотворенная самка поселяется под кожей хозяина. На теле такого человека появляются ранки и язвочки, которые могут гнить.

Если у домашней кошки появились блохи, важно от них быстро избавиться. Потому что тыквовидный цепень – опасный паразит, использует блоху как промежуточного хозяина. При укусе он может быть передан человеку, что приведет к развитию гельминтоза. Эндемический сыпной тиф – это еще одна опасная болезнь, которую могут распространять блохи.

Это интересно! Взрослые блохи, которые заражены определенным типом инфекции, не имеют способности передавать ее своим потомкам. Но сами эти блохи будут являться носителями опасных заболеваний в течение всей своей жизни.

Лечение от блох
Все опасные последствия укусов блох, описанные в этой статье, это исключение, нежели практика. Но необходимо понимать, что никто не застрахован от того, чтобы войти в группу этих исключений. Поэтому, важно знать, как выглядят кошачьи блохи, и стараться избавляться от них очень оперативно, очищая от паразитов и домашнее животное-переносчик, и само жилище.