Ветеринарный центр «Ветера» предлагает Вам ознакомиться со статьей: «Основные виды заболеваний глаз у кошек».

Болезнь глаз у кошек

Основные виды заболеваний глаз у кошек

Основные виды заболеваний глаз у кошек

Заболевание глаз у кошачьих широко распространено среди всех возможных инфекций, поражающих организм питомца. Такие болезни могут серьезно сказаться на общем состоянии и требуют своевременного вмешательства со стороны специалиста. Многие патологии поражающие глаза поддаются лечению, что позволяет сохранить зрение питомца.

Заболеваний связанных с глазами кошек достаточном много. Выделяют воспалительные и не воспалительные процессы. К первым относится воспаление слезного канала, конъюнктивит, кератит и другие. К не воспалительным — различные травмы, ушибы, заворот век, появление катаракты и др.

Причиной для возникновения заболеваний глаз могут послужить наличие травм, ожогов. А также наличие врожденных патологий органов зрения. Среди наиболее встречающихся заболеваний отмечают несколько.

Больные глазки кошек можно вылечить почти всегда, главное – не затягивать, сразу обращаться к ветеринару и придерживаться всех рекомендаций.?

Основные причины заболеваний глаз у кошки

Определить причину глазного заболевания у кошек можно по типу выделений:

  • Водянистые выделения без загрязнений, то они вызваны аллергией, механическим повреждением или ударом;
  • Выделения в виде геля означают защитную реакцию на инфекцию или раздражение;
  • Выделения желтоватого, зеленоватого оттенка говорят о бактериальной инфекции с гнойным поражением;
  • Засохшие пятнышки пол глазами зачастую наблюдаются у кошек с плоской мордочкой и говорят о закупоренных протоках.

Несмотря на то, что у кошек есть третье веко, выполняющее защитные функции, совсем избежать болезней глаз невозможно.

Ветеринарный центр «Ветера» предлагает Вам ознакомиться со статьей: «Гной из глаз у кошек»

Чаще всего при осмотре удается заметить соринку в глазу. Если зацепить ее пальцами или пинцетом не получается, а животное сильно сопротивляется, стоит действовать иначе, закапав в воспаленный глаз растворенный в воде Фурацилин, физраствор либо просто перекипяченную и остуженную до комнатной температуры водичку, предварительно слегка подсоленную.

Кошка начнет моргать и помогать себе лапками. Так соринка может выйти вместе с вытекающей из глаза жидкостью. Закапывания или промывания при помощи смоченного тампона нужно повторять, пока инородное тело не покинет глаз.

Болезни глаз у кошек и их лечение — ветеринарная клиника Водолей, Москва

Профилактика заболеваний глаз у кошек

Предотвратить заболевания глаз у кошек можно с помощью соблюдения качественных условий содержания животного (отсутствие сквозняков, содержание в чистом, хорошо проветриваемом помещении), своевременной вакцинации, а также регулярного осмотра у ветеринарного специалиста.

Заключение

К сожалению, так же, как и человек, животные страдают от проблем с глазами. И воспалительные процессы, и возрастные изменения — не редкость в практике ветеринарного врача-офтальмолога. Однако внимательное и бережное отношение к здоровью вашего питомца поможет сохранить ему как можно дольше смотреть на мир здоровым и ясным взглядом.

В нашей клинике осуществляется, как экстренный, так и плановый офтальмологический прием. Для удобства наших пациентов, на плановый офтальмологический прием открыта запись. Мы ждем ваших звонков по тел. 8 495 947 30 33, 8 495 947 14 08