Как правильно подобрать корм для британского котенка? Каким кормом лучше кормить питомца: влажным или сухим? Не лучше ли кормить британского котенка натуральными продуктами и где искать «подводные камни»? Почему вы не найдете рекомендаций по составлению рациона для британского вислоухого котенка?

Каким кормом лучше кормить котенка британца

Выбирая корм для британского котенка владелец может столкнуться с рядом противоречивых факторов. В зоомагазине вам могут порекомендовать кормить британца сухим или влажным кормом, «подсунуть» определенную торговую марку или линейку, без учета потребностей питомца. Многие рекомендуют кормить британского котенка натуральными продуктами — разумно ли такое решение? В этой статье мы ответим на все распространенный вопросы…и первый из них: почему нигде нет информации, о том каким кормом лучше кормить британского вислоухого котенка?

Выбирая корм для британского котенка владелец может столкнуться с рядом противоречивых факторов. В зоомагазине вам могут порекомендовать кормить британца сухим

Купили вислоухого британца? Выбирайте рацион для шотландца!

Если вы купили вислоухого британского котенка, значит вы попались на уловку мошенника. Вислоухими бывают только шотландские кошки. При этом в помете рождаются как вислоухие, так и прямоухие котята.

Британский вислоухий котёнок это:

  • Шотландская вислоухая кошка с серым окрасом.
  • Метис шотландской и британской или беспородной кошки.
  • Британская кошка с генной недостаточностью.

Вы уже обзавелись вислоухим котёнком? В этом случае, вы должны узнать несколько важных фактов:

  • Ген, обеспечивающий вислоухость котят, не является полноценным. У вислоухих животных, особенно если селекция проводится бездумно, велика вероятность развития недугов связанных с суставами.
  • Заводчики-мошенники, стараясь увеличить свой доход, намеренно вяжут двух вислоухих кошек, что гарантированно приводит к инвалидности части помёта.
  • Вислоухую кошку непонятного происхождения категорически нельзя вязать, поскольку ее потомство может унаследовать неполноценные гены.

Питание кошек британской породы: чем кормить котят, какие продукты для котят запрещены, особенности кормления взрослых самок и самцов, а также беременных кошек.

Питание взрослой британской кошки

Взрослых кошек можно также кормить промышленным кормом или натуральной едой. Некоторые владельцы британских кошек кормят своих питомцев комбинированно (сухой корм + натуральная еда), но ветеринары считают, что это неправильно. В промышленных кормах уже соблюдены все правила и соотношения микроэлементов, но такую еду нельзя назвать полноценной. Поэтому многие заводчики и владельцы домашних питомцев выбирают натуральную пищу. К годовалому возрасту вы уже должны определиться, как будете кормить своего британца.

Британская кошка кусает виноград

Рацион взрослой кошки должен состоять только из самых качественных продуктов

Любая домашняя кошка сохраняет потребности хищника. Если бы кошечка жила в условиях дикой природы, то она бы ела белковую пищу и иногда углеводистую. Мясные протеины попадали бы в организм в сыром виде, а растительные компоненты — в переваренном. С учётом этого фелинологи давно определили правила кормления домашних кошек. Но вам нужно составить рацион своей любимицы с учётом потребностей британской породы.

Сырое мясо и рыба в меню британца

Основную часть меню питомца должно составлять мясо. Это может быть говядина, кролик или птица. Более бюджетным источником белка станут субпродукты (например, куриные). Мясо в любом случае должно быть сырым, но в сыром продукте могут находиться личинки паразитов или возбудителей инфекций. Чтобы избежать рисков, мясо можно подвергнуть термической обработке: его замораживают, а после разморозки обдают кипятком.

Британский кот ест сырое мясо

Сырое мясо кошке давать нужно, но оно обязательно должно быть обработано

Если у вашего британского кота голубой окрас, то нужно исключить из меню печёнку. Печень приводит к изменению цвета шерсти (а также гречка). Остальные субпродукты, термически обработанные, давать можно. Мясной пищи в рационе британца должно быть не менее 50%.

Альтернативным источником такого строительного материала, как белок, может стать рыба. Кошки любят любую рыбу, но есть правила, касающиеся и этого продукта. В рацион британской кошки может быть включена только морская или океаническая рыба хорошего качества (хек, треска, минтай и т. д.). Её лучше отваривать перед подачей.

Я обычно покупаю лосось, сёмгу или треску для всей семьи, а для кошки всегда заготавливаю четвёртую часть (если куплена треска, то откладываю 1 стейк). Рыбку я отвариваю в несолёной воде, а потом очищаю от костей. Если проварить её хотя бы полчаса, то филе само отделяется от хребта и рёбер. Готовое филе я разделяю на порции (1/4 среднего лосося делится на 4–5 порций). После этого каждую порцию заворачиваю в отдельную плёнку или накладываю в маленькую баночку и отправляю в морозильник. Рыбу своей кошке я даю 1 раз в неделю (слишком большое количество может привести к мочекаменной болезни). Заготовленной за 1 раз рыбы хватает на целый месяц.

Готовый корм

Британские кошки сравнительно неприхотливы в еде. Большинство владельцев таких котиков покупают готовые корма среднего качества. Это недорого и удобно (экономия времени и сил на готовку). Если у вашей кошки нет индивидуальной непереносимости ингредиентов, то вы легко сможете ей подобрать такую еду. В магазинах огромный выбор кошачьих кормов. Однако более опытные заводчики британцев считают, что не вся промышленная продукция подходит кошкам этой породы. Лучше всего приобрести корм, в котором не будет растительных углеводов. Кроме того, сухой корм нужно чередовать с влажным.

Британская кошка ест корм из металлической миски

Если кормить кошку промышленным кормом, то это должен быть самый лучший продукт

При выборе готовой еды для питомца нужно руководствоваться не только принципом экономии. Каждый раз, когда я покупаю корм для своей кошки, я тщательно изучаю этикетку. Важно, чтобы в списке компонентов не был указан какой-то незнакомый мне ингредиент. А ещё важно контролировать срок годности и условия хранения. Иногда корм плохо пахнет и не нравится кошке. Это может говорить о том, что продукт хранился ненадлежащим образом, а потому «пропал». Дома я храню вскрытые и пристёгнутые прищепкой пакеты в сухом, тёмном и прохладном месте.

Опытные котоводы приобретают корма в упаковках среднего объёма. Если покупать самые маленькие пакетики, то придётся часто ходить в магазин. А если взять сразу большую упаковку, то это выгодно, но продукт может испортиться ещё до того, как будет съеден. Для самых любимых питомцев можно найти такой корм, который предназначен именно для британских кошек. Породные линейки промышленных кормов учитывают потребности кошек каждой отдельной породы.

Сколько раз в день кормить британскую кошку

Взрослой считается кошка, достигшая годовалого возраста. Как и любое другое домашнее животное, она должна размеренно и полноценно питаться. Однако иногда владельцы британских котов не могут проконтролировать количество кормлений (например, дома бывают редко). Иногда такие люди оставляют полную миску еды на весь день. Конечно, ни один хозяин не захочет, чтобы его хвостатый любимец голодал. Но в таком случае питание станет бесконтрольным и животное может сильно «поправиться». Британец быстро наберёт вес, а за этим последуют различные неприятности со здоровьем.

Британская кошка смотрит на жареный окорочок

Кошки любят часто и вкусно покушать, но владельцу животного нужно соблюдать режим

Лучше всего приучать кошку к конкретному режиму ещё с детства. Британцам достаточно 2 кормлений в день (а иногда и одного хватает). Чаще всего таких животных кормят утром и вечером. При переводе на «взрослый» режим кошка может сопротивляться и протестовать, но лучше набраться терпения и довести дело до конца. Приученная к определённому графику, кошка не станет каждый раз грустно смотреть на хозяина, который ест что-то вкусненькое. К тому же некоторые кошки могут в голос заявлять о своих требованиях. А если питомица и молчит, то она попробует украсть что-то съедобное. Британские кошки очень умные, они запоминают, где какая «вкусняшка» лежит.

Но, разумеется, график с двумя кормлениями относится только к здоровым и взрослым кошкам. Беременные, больные или пожилые кошки нуждаются в отдельном уходе.

Разрешённые и запрещённые продукты

Итак, стало ясно, что еду для кошки нужно готовить только из подходящих продуктов. К разрешённым относятся следующие:

  • нежирные сорта мяса (курица, говядина, крольчатина, индейка и т. п.);
  • мясные субпродукты (почки, лёгкие, сердца, шейки, крылышки кур и т. д.);
  • отварная рыба нежирных сортов;
  • отварные яичные желтки;
  • овощи (морковь, огурцы, помидоры и т. д.);
  • каши (рис, овсянка, манка, пшено и т. д.);
  • кисломолочные продукты (кефир, творог, ряженка, простокваша, сыр);
  • пророщенная пшеница, овёс или специальная трава.

Британская кошка смотрит на золотую рыбку

Если кошка выбрала любимый продукт, это ещё не значит, что он для неё полезен

Несмотря на то что яичный белок считается чистым белком, давать его кошке строго запрещено. Британцу можно предлагать только варёные желтки. Овощи дают и в сыром виде, но редкая кошка согласится есть, к примеру, сырую морковь. Обычно овощи отваривают и дают с мясом (гарнир). Некоторые кошки едят и фрукты. Немного фруктов в качестве лакомства давать можно (главное, чтобы они не были аллергенными).

Когда-то у меня была кошка, которая ела огурцы. Её не волновало состояние овоща, она могла съесть вялый, жёлтый или горький. Я слышала, что некоторые кошки боятся огурцов, как огня. Значит, кошка сама определит, какой овощ она будет есть, а от чего откажется.

Фотогалерея: полезные продукты

Геркулес, рис и пшено Круп нужно совсем немного, из них можно варить каши с овощами и подавать в качестве гарнира к мясу Куриная голень, кусок говядины и сельдь Рыба должна быть морская или океаническая Куриные желудочки, почки и лист шпината Субпродукты лучше давать куриные или индюшачьи Молоко, сыр и творог в миске Кисломолочные продукты должны быть нежирными, без сахара и добавок Овощи в стеклянных мисках Кошке можно давать практически любые овощи (в них много витаминов и полезной клетчатки)

Есть такие продукты, от которых стоит совсем отказаться:

  • любая речная рыба (в ней слишком много мелких костей);
  • соль, сахар, специи и прочие добавки;
  • овощи — картофель (слишком крахмалистый), свёкла (не усваивается);
  • молоко (не усваивается);
  • бобовые — горох, чечевица, фасоль (вызывают нарушение работы ЖКТ);
  • свинина (слишком жирная и в ней могут быть паразиты);
  • сладкие, солёные, острые, жареные, копчёные блюда, консервы и другую еду, приготовленную для людей.

Некоторые думают, что если еда диетическая (например, простой суп с курицей), то коту она вреда не принесёт, но это заблуждение. В супе как минимум есть соль, а её британцам нельзя. Она может привести к нарушению водно-солевого баланса и мочекаменной болезни. Конечно, иногда хочется побаловать своего питомца чем-то вкусненьким, но мимолётная благодарность кошки не оправдывает такой риск.

Фотогалерея: вредные продукты

Шесть видов бобовых Бобовые могут вызвать серьёзные расстройства пищеварительной системы Семь речных рыб Речную рыбу кошкам нельзя давать ни в сыром, ни в варёном виде Уголки, рёбра и мякоть свинины Из рациона кошки нужно исключить свинину в любом виде Колбасы, сосиски, грудинка Кошкам нельзя давать никакую еду с человеческого стола Картофель Картофель и другие крахмалистые продукты обладают высоким гликемическим индексом, от них повышается уровень сахара в крови

Моя кошка до дрожи любит сладости, хоть сладкое и вредно для животных. От сахара портятся зубы, к тому же регулярное его употребление может привести к развитию сахарного диабета. Если она увидела фантик или то, как кто-то ест конфету, она не успокоится до тех пор, пока не выпросит хотя бы маленький кусочек. Теперь, если я и покупаю домой шоколадные конфеты, приходится брать немного «коровки» или сливочных ирисок. Когда кошка начинает клянчить, мы ей даём четвертинку сливочной конфеты, а пока она пытается её разжевать, мы уже успеваем спрятать всё остальное.

Хозяину британца нужно следить и за питьевым режимом питомца. Конечно, при натуральном кормлении в организм кошки может попадать много жидкости, но ничто не может заменить чистую, свежую воду. Мисочка для воды должна быть всегда наполнена.

Если кошка отказывается от воды, возможно, мисочка кажется ей недостаточно чистой. Мыть кошачью посуду и менять воду следует каждый день. Если и такие процедуры не помогли, попробуйте поставить миску в другое место или замените её. Некоторые владельцы кошек ставят ёмкости с водой в разных местах (например, на кухне, в коридоре и на подоконнике в спальне). По поведению животного вы быстро поймёте, какая тара нравится ему больше остальных.

Как подобрать рацион питания для британской породы, сухие и влажные корма от производителей, натуральные продукты, питание по возрасту. Советы и рекомендации

Запрещенные продукты

Продукты, которые запрещено включать в рацион кошкам британской породы в основном, относятся к категории натурального питания. Из промышленной группы не рекомендуются давать дешёвые корма низкого качества, где в место мяса перерабатывают отходы, включат соевый продукт. Потребление в питание нежелательных, вредных продуктов приводят к ухудшению здоровья, к снижению активности, в некоторых случаях вызвать тяжелые заболевания, сократить продолжительность жизни. К ним относятся:

  1. Противопоказано, кормление едой с общего семейного стола, которая готовили с ингредиентами, с острой приправой. Желудок не переваривает такую еду.
  2. Вредно давать сладости, шоколад, кондитерские изделия, мягкие булочки, у кошек развивается конъюнктивит.
  3. Жирные мясные сорта: свинина, баранина, утка, гусь запрещают к употреблению для животных кошачьих семейств. Жиры плохо влияют на печень, вызывают ее ожирение.
  4. Соль и все соленое, острое, копченое категорически противопоказаны.
  5. Некоторые овощи не полезны для здоровья питомцев. Баклажаны, лук, чеснок, картофель, а из фруктов цитрусовые исключают из питания.
  6. Детское питание по своему составу рассчитывают для малышей человека, со специфическими добавками полезных ребенку, а не котенку.
  7. Сосиски, сардельки, любые колбасные изделия, коты любят, но давать их в пищу не безопасно. В них содержатся жиры, специи, соя и мало натурального мяса.