Читайте статью вреден ли Вискас для кошек и котят. Можно ли кормить кота Вискасом.

Вреден ли Вискас для кошек и котят. Можно ли кормить кошку Вискасом

Вопрос относительно вреда/безвредности Вискаса волнует многих владельцев пушистых домашних питомцев. Мнения любителей кошек и ветеринаров по этому вопросу расходятся. Некоторые специалисты утверждают, что Вискас – не просто вреден, но и очень опасен для здоровья кошек. Другие же отмечают, что домашние животные могут жить «на Вискасе» длительное время, без каких-либо проблем со здоровьем. Чтобы разобраться в данной теме, следует изучить состав Вискаса, его влияние на кошачий организм, свойства и особенности.

Сухой корм для кошек Вискас относится к эконом-классу, и это означает, что на качественные ингредиенты в его составе рассчитывать нельзя. Такое питание…

Плюсы

Несмотря на то, что корм относится к категории эконом-класса, в нём всё же можно найти некоторые достоинства. К таковым относятся:

  • отсутствие затрат времени на приготовление корма;
  • содержание витаминов и минералов в достаточном для кошки количестве;
  • отсутствие порчи, из-за чего при необходимости можно оставить любимцу еду на 2-3 дня, если во время отъезда хозяина его некому покормить;
  • низкая цена – выгодно купить сухой корм можно во всех местах его продажи;
  • представленность во многих магазинах.

На этом положительные качества корма Вискас кончаются. Относится такая оценка не только к данной марке, но и прочим сухим кормам эконом-класса для кошек и собак.

Почти все, у кого впервые появился котенок, интересуются, хорош ли Вискас для котят как постоянный рацион. Такой корм относится к категории эконом, и это…

Относительные достоинства корма

Корма выпускаются в двух формах – сухой и влажной, что дает возможность выбора. Правда, достоинства любых кормов эконом-класса может найти только хозяин, но не его котенок. Лозунг рекламы, утверждающей, что «ваша киска купила бы Вискас», далёк от истины. Когда котенок охотно поедает сухой корм Вискас, привлекательность для него сомнительной еды связана исключительно с присутствием в ее составе ряда химических веществ, которые вызывают привыкание и желание, есть именно такую пищу, что сродни наркотикам у людей. Плюсами корма Вискас, которые он имеет на взгляд некоторых хозяев, являются:

  • простота в кормлении – дача корма занимает 1-2 минуты, а котенок быстро поедает его, что при дефиците времени очень удобно. Еда полностью готова, и её достаточно просто положить в тарелку. С такой задачей справится даже маленький ребёнок;
  • отсутствие порчи – хозяева, у которых котёнок на весь день остается один, могут положить порцию сухого корма на весь день и не опасаться, что он начнёт протухать, и питомец получит отравление;
  • охотное поедание пищи – то, что котёнок любит Вискас, связано не с достоинствами его состава, а с обилием заманчивых для животного химических компонентов.

Низкая цена корма, а как следствие и экономия затрат на кошку, может привлекать хозяина. В действительности это только видимость. Пересчитав расход корма, владелец поймет, что качественное кормление натуральными продуктами обойдётся заметно дешевле. Кроме этого, кот будет сытым, а не ощущать постоянно, даже после еды, потребность в ней. Животное радуется новой порции Вискаса именно по этой причине, не из-за высокого качества продукта. Можно с удовольствием посмотреть и при желании скачать привлекательную рекламу кормов, которую сопровождает музыка, но относиться к ней, как и к любой подобной акции, надо достаточно трезво. В отношении корма всегда нужно узнать отзыв специалиста.

⭐ Прочитайте о вреде Вискаса для кошек и котят. Последствия питания кормом супер эконом класса.

Кормление котят

Выпускается линейка Вискаса для котят в сухом и влажном виде, с различными ароматами. Ветеринары не рекомендуют кормить малышей кормом низкого качества ни при каких обстоятельствах.

Кормление котят вредными подушечками вызывает патологические состояния:

  • задержка в развитии;
  • подавление несовершенной иммунной системы;
  • аллергические реакции — сыпь, перхоть, выпадение шерсти;
  • заболевания печени и органов ЖКТ;
  • раннее появление мочекаменной болезни;
  • формирование зависимости.

Корма эконом-класса не имеют пищевой ценности. Неправильное питание пагубно сказывается на формировании молодого организма.

Котятам нужна натуральная качественная пища. Породистые котята нуждаются в ней особо, из-за низкого иммунитета. Сбалансированное питание для котят включает:

  1. Белки — не менее 50% рациона. Говядина, индюшатина, курятина. Необходимы молочные продукты и яйца.
  2. Углеводы — 20-30%. Наиболее полезны овсяная, рисовая, гречневая каша.
  3. Варёные овощи — любые, кроме бобовых, помидор, баклажанов.

Натуральные продукты более полезны, чем готовые корма, но они не дают котятам всего необходимого объёма полезных микроэлементов. Сбалансированности питания приходится добиваться включением в рацион витаминных комплексов.

Качественные готовые корма для котят: Hills, Royal Canin, Proplan. Для котят склонных к аллергии подойдут Brit, Bozita.

Можно ли кормить кошку Вискасом? Несмотря на все слова ветеринаров, часть людей ещё продолжает задаваться вопросом, вреден ли Вискас для кошек. Ответ на

Каковы последствия

Кормить домашнего питомца готовым кормом – достаточно просто, быстро и бюджетно. Однако мало кто из хозяев задумывается о возможных последствиях такого рациона для своего питомца.

Ветеринары указывают на следующие заболевания и патологические состояния, развивающиеся у кошек, основой меню которых является Вискас и другие корма эконом-класса:

  • гастриты;
  • язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • приступы рвоты;
  • печеночные патологии;
  • развитие зависимости от корма, отказ от другой пищи;
  • почечные заболевания;
  • песок и камневые образования, локализованные в области почек;
  • выпадение шерсти;
  • кожные, дерматологические заболевания;
  • вялость, пассивность;
  • развитие ожирения;
  • появление перхоти и кожных высыпаний;
  • панкреатиты.

Проведенные клинические исследования показали, что кошкам, питающимся Вискасом, требуется большее количество воды. Так, съедая 100 г корма, животное должно употреблять не менее 250 мл жидкости, что фактически нереально. Отсутствие должного питьевого режима приводит к серьезным проблемам с почками и мочеиспусканием, повышению концентрации мочи, образованию песка и камней.

Если постоянно кормить Вискасом маленького котенка, то можно спровоцировать задержки в его развитии, ослабленность иммунной системы и повышенную склонность к разного рода заболеваниям. К числу возможных нежелательных побочных эффектов можно отнести и реакции аллергического характера.

Результаты проведенных исследований доказали, что домашние кошки, питающиеся исключительно Вискасом и частенько употребляющие этот корм, живут в среднем не более 5 лет. При этом средняя продолжительность жизни кошек, которым хозяева обеспечивают оптимально сбалансированное меню, составляет не менее 10-15 лет.