Чумка у кошек считается смертельным заболеванием, которое имеет различные симптомы и осложнения. Ветеринарные специалисты называют этот патологический процесс вирусным энтеритом или панлейкопенией.

Чумка опасная болезнь, которая зачастую приводит к смертельному исходу кошки. Его вызывает вирусный организм под названием Feline Panleukopenia. Данный организм обладает высокой живучестью, он устойчив к сильному нагреванию и замораживанию. Также его невозможно разрушить современными дезинфицирующими средствами, а в открытой среде он может существовать на протяжении года.

Обратите внимание! Вирусный возбудитель чумки у кошек обычно находится в условиях связанных с больными или недавно переболевшими животными. К ним можно отнести слюну, каловые массы, выделения из носа.

Пути заражения чумкой у кошек могут быть следующими:

  • заразиться опасным вирусным заболеванием питомец может при общении с зараженными кошками или при соприкосновении с его слюной, каловыми массами, выделениями из носовой полости;
  • инфицирование может произойти воздушно-капельным путем. Кот может заразиться чумкой по воздуху, но при условии, если он находится около зараженного животного;
  • котята могут заразиться от матери при внутриутробном развитии;
  • вирусный организм могут передавать кровососущие насекомые, которые паразитируют на инфицированных животных. К ним можно отнести клещей, блох, вшей;
  • заразиться питомец может через человека. В этом случае инфицирование происходит через одежду, обувь хозяину, к примеру, если он принес на ней с улицы вирусного возбудителя. Данным способом могут заразиться коты и кошки, которые постоянно находятся дома и не выходят на улицу.

Но все-таки многих интересует вопрос, предоставляет ли чумка опасность для человека? На этот вопрос можно ответить отрицательно. Это заболевание животных и к людям оно не имеет никакого отношения.

Что такое чума? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Александров П. А., инфекциониста со стажем в 13 лет.

Симптомы чумы

Инкубационный период при заражении от укуса блохи и контакта с инфицированным материалом — от 3 до 6 дней. При аэрогенном заражении лёгочной формой — 1-2 дня. У привитых растягивается до 12 дней. Прививка действует около года, обеспечивая относительную защиту. Затем, в течение непродолжительного времени, болезнь развивается в более лёгкой форме, по окончанию периода — как у непривитых.

Чума часто протекает в среднетяжёлой и тяжёлой форме. Болезнь начинается остро, внезапно. Симптомы заболевания:

  • высокая температура;
  • потрясающий озноб, лихорадка;
  • интоксикация;
  • слабость, ломота в мышцах, суставах;
  • сильная головная боль;
  • нарастающее беспокойство, помутнение сознания, состояние бреда;
  • повышение двигательной активности (бессмысленный беспорядочный бег);
  • сухость во рту, жажда;
  • тошнота;
  • рвота, в динамике — с кровью;
  • белый налёт на языке;
  • боли в животе, диарея с кровью;
  • одутловатость лица с выражением, напоминающим маску ужаса и страданий;
  • увеличение мелких кровеносных сосудов, заметное визуально.

С развитием болезни возбуждение сменяется апатией, адинамией, появляется сыпь на коже, выраженная тахикардия, нарушение ритма сердца, прогрессирующее падение артериального давления. Развивается учащённое поверхностное дыхание (тахипноэ), снижается количество отделяемой мочи вплоть до анурии.

Выделяют четыре клинические формы чумы: кожную, бубонную, первично-септическую, лёгочную.

Кожная

На коже последовательно формируются: пятно, папула, пузырёк, гнойный пузырёк (пустула) с конечным превращением в язву. Пустула болезненна, наполнена гнойно-кровавым содержимым, окружена зоной воспаления и находится посреди плотного багрово-красного основания. При разрыве возникает язва с дном тёмного цвета. После выздоровления в этой области формируется рубец. При своевременной антибиотикотерапии смертность не превышает 1 %.

Бубонная

Для бубонной формы чумы характерно появление и развитие бубона — болезненного лимфоузла (или группы лимфоузлов), расположенного в любой зоне (чаще в паху). Бубон плотный на ощупь с нечёткими неровными контурами, спаян с подкожной жировой клетчаткой и ограничивает движение конечностей. Кожа в этой области сухая, горячая на ощупь, с течением болезни приобретает багрово-синюшный оттенок. При развитии заболевания бубоны размягчаются, нагнаиваются, появляются гнойные свищи. Возможно распространение инфекции и возникновение вторичных бубонов в других областях. Вокруг поражённых лимфоузлов развиваются вторичные пузырьки с кровянистой жидкостью (фликтены чумы). При своевременном лечении смертность не более 5 %. При отсутствии терапии летальность — 90 %.

Бубонная чума

Первично-септическая

Обладает общими признаками чумного процесса с тяжёлым и быстрым развитием симптомов. Стремительно прогрессирует интоксикация, возникает и повторяется кровавая рвота (“кофейной гущей”), лицо приобретает цианотичный (синюшный) оттенок, помрачается сознание. Дыхание частое, малоэффективное, пульс нитевидный частый, артериальное давление резко снижено. Увеличивается печень и селезёнка, прекращается мочеотделение. Развивается ДВС-синдром (синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания) и инфекционно-токсический шок. Без лечения через 2-4 суток от начала болезни в 99 % наступает смерть. При своевременном лечении в большинстве случаев пациент выздоравливает.

Лёгочная

При лёгочной форме заболевания (особенно при первично-лёгочной) развитие болезни происходит в кратчайшие сроки: возникает острейшая интоксикация, нарастает болезненный кашель с кровянистой мокротой, одышка, хрипы в лёгких (чумная пневмония). Стремительно развивается инфекционно-токсическая энцефалопатия, больные теряют сознание (сопор, кома), возникает острая почечная недостаточность, ДВС-синдром. Смерть наступает через 1-3 суток от начала болезни. При своевременном лечении выздоравливает 50-60 % больных. При запоздалом – смертность достигает 98 %, без лечения — 100 %.

Чума при беременности

Во время беременности чума протекает особенно тяжело. Высок риск выкидыша или преждевременных родов [1] [3] [5] [6] .

Чумка у котят или панлейкопения – это вирусное заразное заболевание, которое часто приводит к смертельному исходу. Вирус панлейкопении проникает в быстро растущие клетки пищеварительной системы, костного мозга, лимфатической ткани и нервной системы.

Особенности течения панлейкопении у котят

Болезнь относится к особо опасным даже и для взрослых животных, а среди котят смертность достигает 90%. Это связано, во-первых, с несовершенством иммунной системы котенка, во-вторых, с малыми ресурсами организма, в-третьих, с общей незрелостью всех органов и систем.

У котят болезнь протекает в подавляющем большинстве случаев в острой или даже молниеносной форме. При последней болезнь протекает за несколько часов или меньше и заканчивается всегда летально.

Владельцы могут заметить остро начавшийся понос, а затем наступает гибель животного. В этом случае в опасности все котята, которые контактировали с погибшим, и необходимо срочно предпринимать меры профилактики.

При внезапной гибели котенка в помете следует опасаться в первую очередь именно панлейкопении и начинать лечение именно от неё. При появлении симптомов будет, скорее всего, уже поздно.

Чумка у кошек или панлейкопения считается распространенным заболеванием, которое представляет серьезную опасность для питомца. При появлении данного заболевания важно определить его наличие на самом начальном этапе.

Диагностика кошачьей чумки

В диагностике панлейкопении важно знать, было ли животное вакцинировано, и если да, то как давно. Полезно ветврачу узнать и о контактах вашего животного с другими кошками.

Панлейкопению нужно отличать от болезней желудочно-кишечного тракта, возникших по другим причинам, а также от отравлений, инородного тела кишечника и других не менее серьезных болезней. Для этого необходимо провести следующие исследования.

Анализ на панлейкопению: это может быть ПЦР (готовится 2-3 дня), ИФА (может быть готов через сутки) или экспресс-тест на это заболевание (результат будет сразу, но у этих тестов достоверность ниже, чем у классических лабораторных методов исследования).

Общий клинический анализ крови – покажет, повышены или понижены у кошки лейкоциты, то есть, речь о серьезном воспалении или вероятной панлейкопении, а также поможет определить тяжесть поражения организма вирусом.

Биохимический анализ крови – входит в стандарт первичного обследования пациента и необходим, если причина состояния питомца не в панлейкопении. При положительном экспресс-тесте на кошачью чумку смысла не имеет, однако если результатов вирусологических исследований приходится ждать, лучше этот анализ провести. Если же чумка подтверждена, биохимия пригодится позже, чтобы оценить последствия болезни для организма питомца.

УЗИ брюшной полости – может помочь заподозрить инфекционный гастроэнтерит до результатов вирусологических анализов и назначить правильное лечение, при подтвержденной же панлейкопении в остром периоде имеет невысокое диагностическое значение, а вот после выздоровления провести это исследование целесообразно.

Что такое туляремия? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Александров П. А., инфекциониста со стажем в 13 лет.

Прогноз. Профилактика

При нетяжёлых формах болезни и своевременном лечении прогноз благоприятный. При развитии тяжёлых, лёгочных или септических форм прогноз серьёзный: даже с лечением летальность составляет 1–15 %, а без приёма антибиотиков достигает 60 % [7] .

Неспецифическая профилактика:

  • при отдыхе на природе надевать защитную плотную одежду с длинными брюками и рукавами, носки, головной убор и применять репелленты для защиты от мух, комаров, клещей и слепней;

Одежда для похода в лес

  • регулярно проводить само- и взаимоосмотры, обнаруженных клещей как можно быстрее удалять пинцетом;
  • не пить необеззараженную воду из природных водоёмов, защищать колодцы от проникновения и гибели в них грызунов;
  • без крайней необходимости не трогать и не переносить мёртвых животных, особенно грызунов; если нужно это сделать, использовать защитные прорезиненные перчатки и маски;
  • на охоте или при разделке мяса надевать прорезиненные фартуки и перчатки;
  • тщательно готовить мясо;
  • проводить гидромелиоративные мероприятия — улучшать водный режим сельскохозяйственных земель;
  • истреблять грызунов.

Специфическая профилактика заключается в иммунизации живой туляремийной вакциной.

  • людям, живущим в местах с высокой заболеваемостью;
  • охотникам и рыбакам;
  • геологам;
  • работникам сельского хозяйства и лесозаготовителям.

Иммунитет после вакцинации развивается примерно через две недели и сохраняется не менее пяти лет. О противопоказаниях следует уточнить у врача.

При явной угрозе заражения, например работе с инфицированным материалом или применении биологического оружия, для профилактики применяют антибиотики. Для этого в период до 24 часов от возможного момента заражения нужно начать принимать препараты Доксициклина или Ципрофлоксацина. Курс длится до 14 дней [1] [4] [9] .