Кошка, похожая на леопарда, — пожалуй, самое красивое существо в мире. Таких пород сегодня достаточно много —

В большинстве своем это животные, полученные скрещиванием с дикими кошками.

Бенгал

Гибрид Азиатского леопардового кота или Малого леопарда (АЛК) и домашней кошки выведен американским бриддером Джин Милл. Селекционные работы начались в 1961 году. Сегодня порода признана всеми фелинологическими системами мира. Домашним животное является с четвертого поколения.

Пятнистые домашние кошки породы

Первые особи были исключительно «золотого» окраса — на красном фоне располагались черные пятна. С развитием породы были получены питомцы разных расцветок:

    — основной фон серебристый; — в трех модификациях — линкс, минк и сепия;
  • мрамор — пятна сливаются в крупный узор «плащевого» типа или «спарбл»; — на черном фоне отметины того же цвета, пока это экспериментальный окрас.

Снежные бенгалыснежный бенгал угольный бенгал

Сегодня особенной популярностью пользуются особи, у которых пятна на шкуре расположены в виде «розеток», напоминающих рисунок шерсти ягуара. Самый ценный узор состоит из трех цветов.

Выведены даже Бенгалы сиамо-гималайского типа. Но при любой расцветке шерсть является главной отличительной особенностью этой породы. Она обязательно с «диким» рисунком и наивысшего качества — короткая, без подшерстка, плотно прилегающая к мускулистому телу, глиттерная.

бенгальская кошка с розетками

Котенок в два-пять месяцев переживает фазинг — это процесс, характерный для диких кошек. Яркий рисунок прячется под длинными вторичными волосами. Малыш «перецветает» к тому возрасту, когда его физическое развитие позволит ему защитить себя от врагов и добывать пропитание, в полном соответствии с природными канонами.
Обильное выпадение шерсти происходит только в этом промежутке времени, во взрослой жизни бенгальская кошка не линяет.
Это очаровательное животное с полным правом называют «домашним леопардом» из-за исключительного экзотического рисунка шерсти и энергичного темперамента.

Тойгер

Это «бракованный» Бенгал, у которого стандартом запрещено слияние пятен в полосы.

Генетическое закрепление этого недостатка и помогло возникновению новой породы. Ее создала Джуди Сагден — дочь Джин Милл. Признание пока получено далеко не всеми фелинологическими системами.

Тойгер: информация о породе кошки и обзор

Тойгер

Окрасы Тойгера такие же, как у бенгальской кошки.

Саванна

Самая крупная современная порода кошек. Является гибридом Сервала и Абиссинца. Зарегистрирована заводчиком Патриком Келли в 2001 году в американской фелинологической системе TICA.

Леопардовый окрас достался Саванне от дикого предка. Цветовые разновидности его — золото, серебро, бурый (ред), шоколад, циннамон.

Саванна

Саванна

По характеру эти кошки очень любопытны и умны, легкообучаемы. Плохо переносят одиночество. Активные, прыгучие и деятельные питомцы нуждаются в большом пространстве для игр, очень любят воду.

Серенгети

Гибрид Бенгала и Ориентала создан в Калифорнии в 1994 году заводчиком Карен Саузман. Из-за большого сходства с бенгальской кошкой порода не получила широкого распространения. Зарегистрирована только в американской системе TICA.

Кот с длинными ногами порода Кошки с длинными лапами: грация и изящество Кошки красивы, ловки, изящны и грациозны. Они давно стали для человека хорошими

Длиннолапые кошки: происхождение и особенности

На самом деле длиннолапые кошки не появлялись вследствие каких-либо мутаций или эволюционных процессов. Длиннолапыми были ещё предки всех кошачьих — Felis Silvestris Lybica. Эти степные кошки, которые существуют и в наше время, появились ещё около 100 000 лет назад. Из домашних кошек наиболее похожи на них египетские мау, их прямые потомки.

Фараон Эхнатон считал приручённых египтянами кошек своими братьями и сёстрами.

В дикой природе у многих длиннолапых кошек короткий хвост, однако это не относится к их домашним сородичам

Приручать кошек начали около 9 000 лет назад — именно таков возраст древнейшего человеческого захоронения, в котором была найдена кошка. Постепенно распространяясь по всему миру, путешествуя вместе с человеком, кошки стали видоизменяться. Воздействовали не только природные условия, но и мутации, а ещё позже — целенаправленная селекция. Так кошки стали отличаться друг от друга, и немногим удалось сохранить изначальные параметры своих предков.

Также длиннолапые кошки получались в результате скрещивания диких видов кошек и их домашних пород. Например, ярким представителем такого типа является саванна — гибрид сервала и домашней кошки.

Особенности длиннолапых кошек:

  • Высота прыжка. Длиннолапые кошки прыгают гораздо выше других пород.
  • Скорость бега в среднем на 15–20% выше по сравнению с сородичами, не отличающимися длиной лап.
  • Более слабая мускулатура, поскольку она тоньше и суше.
  • Высокая подвижность, из-за чего часто получают травмы вроде вывихов и переломов. За длиннолапыми питомцами нужно следить, чтобы они не нанесли себе вреда.

Высота прыжка у длиннолапых мурлык больше, чем у более приземистых

Особенного ухода за длиннолапыми кошками не требуется. Регулярные походы к ветеринару, правильное питание и подвижный образ жизни — и ваш питомец будет здоров и счастлив.

Топ-11 самых длиннолапых пород кошек

Все кошки по-своему красивы, но длиннолапые особенно изящны и грациозны. Если вам нравятся именно такие питомцы, и вы хотите приобрести длиннолапую красавицу, то следует знать, какие породы могут похвастаться таким достоинством.

Бенгальская кошка — 11-е место

Бенгальские кошки являются одной из самых популярных гибридных пород. Они результат скрещивания азиатской леопардовой кошки и домашней (нескольких пород). Длина их лап чуть меньше 1/2 от высоты в холке. Хотя лапы бенгалов довольно длинные, это не очень заметно из-за их развитой мускулатуры. Самым главным достоинством породы считается её красивый, чёткий рисунок, унаследованный от дикого предка, и мягкая шерсть с глянцевым блеском.

Длина лап бенгальской кошки соответствует средним параметрам, но задние гораздо больше передних, из-за чего и создаётся впечатление высокого животного

Египетский мау — 10-е место

Египетский мау — прямой потомок ливийской степной кошки. Конечно, в результате многовекового сожительства с человеком ноги этой породы немного укоротились, но по-прежнему остаются довольно длинными — чуть больше 1/2 от высоты в холке, у некоторых особей бывает и больше. Кроме грациозности и длинных лап, достоинствами мау являются:

Египетский мау — красивая порода, каждая кошка — уникальная личность с сильным характером

Аравийский мау — 9-е место

Это довольно редкая порода, которая, подобно египетским мау, происходит напрямую от ливийской кошки. Её лапы в длину также чуть больше половины роста в холке, тонкие, сухощавые. Особенность этих кошек — они обитают в жарких пустынях аравийского полуострова и способны выдержать 50-градусную жару.

Аравийский мау относится к породе, имеющей естественное происхождение

Турецкая ангора — 8-е место

Турецкие ангоры могут похвастаться не только длиной ног больше 1/2 от высоты в холке, но и грациозным телосложением и длинной шеей. Эффектные параметры ангор не всегда можно рассмотреть из-за длинной шерсти, но она этих кошек только украшает. Кроме того, ангоры — настоящие «энерджайзеры», которые расшевелят даже самого флегматичного хозяина.

Считается, что у пророка Мухаммеда была именно турецкая ангора с глазами разного цвета.

Турецкая ангора кажется больше своих реальных размеров благодаря пушистой шерсти и длинным лапам

Абиссинская кошка — 7-е место

Родиной красавицы-абиссинки является Эфиопия, поэтому многие фелинологи считают, что она состоит в очень близком родстве с ливийской кошкой. И правда, тип окраса и длину ног (от 1/2 до 2/3 от высоты в холке) абиссинские кошки явно унаследовали от дикого предка. Их ноги довольно тонкие, но сильные, что позволяет абиссинкам прыгать куда выше, чем многим другим породам.

Абиссинские кошки входят в топ-5 самых умных пород планеты.

Абиссинская кошка относится к числу самых древних пород, а её изображение украшало даже древние египетские гробницы

Серенгети — 6-е место

Серенгети — одна из молодых пород кошек. Целью их разведения было создание домашнего прототипа сервалов и защита диких кошек от использования в качестве экзотических питомцев. Длина ног серенгети составляет чуть меньше 2/3 от высоты в холке у особей, отвечающих стандарту (есть кошки с лапами покороче). Ещё одна особенность породы — большие округлые ушки, как у сервала.

Кошка серенгети была задумана и выведена по образу и подобию уникального дикого африканского кота — сервала

Ориентальная кошка — 5-е место

Ориентальные кошки похожи на инопланетян, настолько у них необычная внешность. Они отличаются буквально всем: особой формой мордочки, огромными ушами и, конечно, длинными — не менее 2/3 от высоты в холке — тонкими ногами.

Несмотря на то что их предки — сиамские кошки, ориенталы славятся очень покладистым характером и считаются одной из лучших пород для детей.

Ориентальная кошка — ближайшая родственница сиамов, элегантная красавица с королевской осанкой и большими ушами

Глядя на хищников из семейства кошачьих, которые сочетают в себе силу, красоту, яркость и одновременно приятные и милые черты, хочется завести тигра или, …

Рэгдолл

Рэгдоллы (в пер. – тряпичная кукла) получили свое название благодаря послушности и ласковости. Когда их берут на руки, эти создания с наслаждением пребывают в человеческих объятиях.

История происхождения породы окутана тайной. Существует большое количество предположений относительно ее появления, в числе которых эксперименты ЦРУ.

Этот семейно-ориентированный и чрезвычайно дружелюбный питомец приобрел популярность в США в 1990 г., а в 2000-х рэгдолл был зарегистрирован Международной организацией по разведению и выведению новых пород кошек.

Рэгдолл

Обзор породы

  • тело средней длины;
  • шелковистая плюшевая шерсть;
  • голубые глаза;
  • светлый окрас с темными участками в области мордочки, лап, хвоста и ушей;
  • варианты расцветки: «тюлений», голубой, шоколадный, лиловый, рыжий и кремовый;
  • варианты рисунка: биколор, ван, миттед и колор-пойнт.

Продолжительность жизни: 13-15 лет

12 самых больших пород кошек Кошки являются одними из самых популярных питомцев человека. И это неудивительно. Ведь они очень интересные и умные создания. Кошки могут быть очень ласковыми

1 Саванна


Самой крупной породой кошек является саванна. Также ее называют ашера. Название породы произошло от клички кошки, от которой и начали разводить этих гибридных животных. Саванна была рождена от африканского сервала и сиамской кошки. Порода была зарегистрирована и признана только в 2001 году.

Саванны являются очень дорогими кошками, которых может позволить себе далеко не каждый. Их называют уменьшенной копией гепарда. Самая крупная порода кошек достигает в весе 15 кг, а роста в холке до 60 см. Длина тела встречается до 1 метра. Для своих размеров голова у животных маленькая, вытянутая вперед, а на ней красуются большие уши. Тело у саванн с развитым мышечным корсетом, но при этом не плотное и очень изящное. Лапы очень длинные и также мускулистые, а вот хвост средней длины. Шерсть встречается как короткая, так и средней длины, с плотным подшерстком. Встречается четыре вида окраса с темно-коричневыми или черными пятнами: коричневый, черный дымчатый, черный и серебристый.

Саванны обладают выраженными лидерскими качествами, сохранив черты характера от дикого предка. Они весьма злопамятны и требуют к себе уважительного отношения. При этом животные вполне дружелюбны при хорошем отношении. Такие питомцы плохо переносят одиночество и могут устроить погром в доме, если их надолго оставить.