Описание породы веймаранер, особенности внешности и характера. Правила ухода и дрессировки. Наиболее частые заболевания.

Характеристика собак породы Веймаранер с отзывами и фото

Веймаранер способен показать хорошие результаты во всех собачьих дисциплинах. Он послушен и необычайно понятлив, легко обучается и пожинает лавры на состязаниях по дрессировке.

Эта собака очень недоверчива, поэтому излишне строгий учитель может отбить у нее всякое желание учиться.

Одной из особенностей породы веймаранер является возрастное изменение окраса щенков, которые до двухмесячного возраста серо-голубые с небесно-синими глазами, с третьего месяца их шерсть приобретает серовато-серебристый оттенок, а глаза становятся янтарно-желтыми. Окончательный цвет глаз и шерсти стабилизируется у них не раньше, чем в восьмимесячном возрасте.

Из-за характерного блеска шерсти эту породу часто называют серебряным духом или серым призраком. Такой блестящий цвет – редкость для собак.

Веймарская легавая – это одна из популярных легавых собак. Веймаранер, или веймарская легавая — охотничья подружейная собака. Ее предков использовали и в охоте на крупную дичь.

Веймаранер – это древняя немецкая порода, обладающая навыками ретривера и пойнтера.

Веймаранера используют полицейские и спасатели для разных видов работ. Используется для розыскной работы и в качестве спасателя (на воде, в розыске, в спорте).

Веймаранер может быть хорошим сторожевым псом.

Также он может хорошо помочь инвалидам, у которых плохой слух.

Он любит играть в мяч, путешествовать, ходить в походы и охотиться.

У этой собаки должно быть много места для тренировок и много возможностей для расходования энергии. Если не направить энергию веймарнера в нужное русло, он направит ее на разрушение.

Веймаров заводят не только охотники, но и люди любящие красоту «серебристой скульптуры».

Всегда проверяйте лапы и рот собаки после упражнений на предмет наличия повреждений.

К посторонним относится подозрительно, а к животным, а иногда и посторонним людям может относиться очень агрессивно.

Веймаранер хорошо поладит с другими собаками, но не с кошками.

Не рекомендуется заводить эту породу в доме, где есть маленькие дети или пожилые люди, т.к. собака может легко сбить их с ног.

Источник

Описание породы веймаранер: характер, положительные и отрицательные качества, а также тонкости при выборе щенка, советы по содержанию и отзывы владельцев.

История происхождения породы

Веймаранер – немецкая порода легавых собак. Одна из версий гласит, что парочку серых охотничьих собак прихватил с собой из Египта французский король Людовик Святой еще в XIII веке, а точнее в 1248 году, после Крестового похода на Ближний Восток. Так веймаранеры получили название собаки Святого Людовика.

По другой версии, это потомки исчезнувших французских баракков и пойнтеров. Есть и третий вариант их происхождения, по которому в начале XIX века селекцией немецких бараков или легавых и английских пойнтеров занимался Карл Август, герцог земель Веймара на востоке Германии и другие титулованные особы. Эта версия считается более правдоподобной, так как порода еще называется веймарский баракк.

В 80-е годы XIX века порода начала принимать активное участие в выставках, а в 1896 году был принят ее первый стандарт. Веймаранер – порода, признанная многими региональными и международными кинологическими организациями, в том числе и FCI. Наибольшую популярность веймаранеры завоевали в Европе, США, Канаде и России.

Источник

Узнайте больше о породе собак веймаранер. Описание породы, фото, характер и цены.

Характерные черты и нрав веймаранеров

Характер представителей данной породы во многом зависит от воспитания и дрессировки, также большое значение имеет отношение хозяина к своему четвероногому другу. При правильном подходе веймаранер вырастает послушным, преданным питомцем с покладистым характером. Он является настоящим аристократом собачьего семейства.

Без социализации, воспитания пес может вырасти гиперактивным или проблемным. По характеру эти легавые больше сходны с гончими или пинчерами, нежели с подружейными собаками, хотя черты присутствуют и от тех, и от других.

щенки веймаранера

Веймаранеры очень ориентированы на человека, они быстро привязываются к членам семьи, чрезмерно преданны. За своим хозяином такой питомец отправится в любое место или путешествие, не сомневаясь ни на секунду.

Встречаются особи, которые ощущают привязанность только к одному члену семьи, но это скорее исключение. Легавые могут быть довольно привязчивыми, ходить вслед за владельцем и даже мешать, всячески отвлекая. Одиночество же такой питомец переносит тяжело. К незнакомцам веймаранер относится отстраненно и настороженно. Пес без социализации может проявлять робость, пугливость или же агрессию.

Питомец далеко не сразу принимает новых людей, для сближения требуется терпение и время. Хотя он не очень рад чужакам, пес не станет сторожем, так как для этого ему не хватает врожденной территориальности и злобы к человеку. Но оповещать о приближении незнакомцев лаем легавая вполне может.

Веймаранер сочетает в себе качества охотника и компаньона. Большая часть породистых представителей неплохо ладят с детьми, они любят совместное активное времяпровождение, игры и беготню. Детские шалости прощаются, пес не станет кусаться в ответ. Но излишне навязчивое внимание малышей может вызвать дискомфорт у животного. Если в доме есть маленький ребенок и подросший щенок легавой – нужно быть на чеку, излишне активное животное может сбить или уронить малыша.

Наличие же других домашних животных может вызвать ряд проблем. Социализированные веймаранеры, хотя и не будут испытывать любви, но могут вежливо относиться к другим псам. Если подрастают в доме 2 щенка, особенно разного пола, то они привыкают друг к другу. Однако у кобелей обычно не столь радужные отношения, так как по природе они достаточно доминантны. Они не станут драться до последней капли крови, но конфликты неизбежны.

К другим же животным легавые, как и положено охотничьим псам, агрессивны. Они изначально были предназначены для охоты, и подаренные природой инстинкты пес будет проявлять постоянно, неважно, кого он выбрал в качестве добычи – морскую свинку или оленя.

Очень часто от веймаранеров страдают кошки, причем выжить у них в такой ситуации шансов практически нет. Даже воспитываясь в одном доме и считая кошачьего представителя членом стаи, пес может внезапно сорваться.

Источник

Описание породы веймаранер: характер, положительные и отрицательные качества, а также тонкости при выборе щенка, советы по содержанию и отзывы владельцев.

Описание породы веймаранер

Характер


Более верного и дружелюбного питомца трудно себе представить. Веймаранер совершенно не приспособлен быть в одиночестве, поэтому он всегда рядом с семьей хозяина, которому предан беззаветно.

Отлично ладят с детьми, защищают их.

Веймаранер — сильная и спортивная собака, его необходимо занять любым активным физически делом. Охота отлично подходит для этого. Однако если хозяин — не охотник, тогда нужно специально обеспечить веймаранеру физическую нагрузку в достаточном объеме.

Веймаранеры всегда веселы и зачастую бесстрашны. Потому следует обучить их «городским» опасностям — приближающимся автомобилям, агрессивно настроенным людям и т.д.

Веймаранеры считаются «легкообучаемой породой, зачастую они «работают» в спасательных бригадах.

Однако, если у веймаранера сложилась непростая жизненная ситуация и его физически наказывали, не давали возможность активно двигаться, а также лишали общения с человеком, то вряд ли эта собака будет дружелюбной и доверчивой.

Именно ласковое и грамотное отношение делает их такими верными спутниками человека.

Стандарт породы Веймаранер


Серо-голубая блестящая шерсть, царственный вид и умные янтарные глаза веймаранера делают его желанным спутником жизни для многих людей, а для охотников — настоящим и незаменимым помощником.

Костяк собаки крепкий, корпус чуть вытянутый. Рост 58 — 69 см., вес — 25 кг — 41 кг. Размеры тела средние и крупные.

Шерсть короткая и достаточно жесткая, однако на ощупь гладкая. Оттенки серого и голубого в шерсти красиво переливаются и образуют такой неповторимый серебристый фон.

Шея мускулистая, достаточно высокая. Хвост поставлен высоко, чаще всего купирован примерно на треть длины.

Описание головы


Морда длинная, иногда — с «аристократичной» горбинкой.

Губы также «печеночного» оттенка. Челюсти сильные, хватка мощная, прикус ножницеобразный, язык должен быть внутри ротовой полости.

Глаза большие, миндалевидные, широкие. Цвет глаз — янтарный или темно-янтарный. Щенки веймаранера имеют светло — голубой цвет глаз.

Уши узко и высоко поставлены, широкие, длинные и висячие, концы их закруглены.

Существует также длинношерстный веймаранер и прямошерстный веймаранер, а также «голубой» веймаранер. Все это — разновидности породы.

Источник

Описание породы веймаранер: характер, положительные и отрицательные качества, а также тонкости при выборе щенка, советы по содержанию и отзывы владельцев.

Уход за веймарской легавой

Веймаранеров содержат и в частных домах, и в городских квартирах — оба варианта имеют право на существование. Но собаке, конечно же, придётся по душе загородная усадьба с просторным выгулом, где можно и побегать всласть, и хотя бы поиграть в охоту со случайно залетевшими птичками.

Питание

В питомниках веймарских легавых обычно строят собачий рацион на высококалорийных готовых кормах высокого уровня, например, таких:

  • Brit Care Endurance;
  • Belcando Adult Active;
  • Baskerville Aktive Dog;
  • GO! Natural Daily Defence Lamb Dog Recipe;
  • Acana Sport & Agility.

С первых прикормов собаки должны получать только качественную пищу

С другой стороны, большинство охотников предпочитают натуральное кормление — по их мнению, сублимированные корма притупляют охотничий инстинкт и мотивацию на добычу. Скорее всего, это просто один из кинологических мифов, но натуралка для охотничьих собак действительно хороша — главное, организовать сбалансирование меню и обязательно ввести в него такие продукты:

  • нежирное мясо, лучше перемороженное, с небольшим количеством костей;
  • птицу — без трубчатых костей;
  • яйца;
  • кисломолочку;
  • овощи, фрукты;
  • зерновые — хорошо разваренные рис и гречка.

Не помешают и добавки с витаминами и минералами, особенно на этапе выращивания щенка. А вот прикармливать собаку со своего стола нельзя категорически — как и угощать её чем-либо из следующего списка:

  • жирным, перчёным и копчёным;
  • бобовыми и цитрусовыми;
  • сладостями и свежей выпечкой.

Гигиена

Из-за неразвитого подпушка линька у этой породы проходит практически незаметно, а шерстяной покров особого ухода не требует. Собак длинношёрстной разновидно нужно вычёсывать несколько чаще, чем их собратьев с короткой шерстью, но и для них достаточно пары раз в неделю. Что касается мытья, то многих рабочих собак не купают вообще — им хватает плавания в реках и озёрах на охоте.

Веймаранеру нравится принимать ванны в естественных водоёмах

Регулярно, хотя бы раз в месяц, очищайте от налёта зубы питомца и подрезайте ему когти. Внимательно следите за состоянием глаз и ушей — это слабые звенья в здоровье веймаранера: уши часто воспаляются, а глаза подвержены некоторыи породным заболеваниям, которые стоит распознать как можно раньше.

Выгул

Чем больше гуляет веймаранер, тем лучше для всех. Основные поведенческие проблемы этой породы связаны как раз с тем, что собака систематически не реализует свой потенциал — физический, эмоциональный, интеллектуальный.

Подвижные игры и спортивные упражнения должны стать частью каждого выгула

Сразу готовьтесь к тому, что на прогулки будет уходить не менее трёх часов ежедневно. Даже если вы живёте в частном доме, пробежек туда-обратно по двору псу явно будет недостаточно — ему необходимы контакт и совместное времяпрепровождение с человеком, возможность предугадывать желания и команды хозяина.

Гуляя по загородной местности, старайтесь почаще менять маршрут, чтобы у собаки появлялись новые впечатления. А вот на шумных городских улицах обязательно берите веймаранера на поводок: внезапно может сработать провоцирующий фактор, например, пёс стремглав кинется ловить ворон — и потеряется либо попадёт под машину.

Дрессировка

Для рабочих собак существует своя система обучения — она зависит и от талантов конкретной особи, и от возлагаемых на неё задач. Но если вы не охотник и просто хотите иметь рядом красивую и умную собаку, то это абсолютно не означает, что воспитанием и дрессировкой можно не заниматься.

Рабочая подготовка легавых достигается особым курсом дрессировки

Многие жалуются на то, что веймаранеры — плохие ученики. Дело не в собаках, а в том, что с ними нужно уметь заниматься — сделать так, чтобы тренировки стали не в тягость, а в радость. Умница легавая не станет, как перфекционистка овчарка, изо дня в день отрабатывать, доводя до совершенства, одну и ту же команду. Веймаранер считает такой подход скучным, глупым и неинтересным — он хочет стремительно двигаться дальше, жаждет новых знаний и навыков. Найти бы ещё дрессировщика, который это понимает…

Специфика обучения веймарской легавой включает в себя такие нюансы:

  • социализацию щенка нужно начинать очень рано — как только ему будет позволено гулять после первой вакцинации и карантина, это примерно в девятинедельном возрасте;
  • познание мира и своего места в нём должно для малыша осуществляться в ненавязчивой игровой форме — веймаранеры взрослеют довольно поздно, и это тоже нужно учитывать;
  • первое и главное, что нужно усвоить питомцу — все блага жизни он получает от хозяина, а значит, должен чтить и беспрекословно слушаться человека;
  • отработка «пакета» основных команд — дело тоже чрезвычайно важное, но в процессе нельзя давить на собаку и торопить её, силовые методы обернутся непослушанием;
  • если же вы имеете дело с доминантной особью (а в породе такие встречаются часто), то придётся доказывать своё право не первенство и командирство.

Никакой усредниловки — сработает только индивидуальный подход: нужно создать условный «коридор», с одной стороны которого — поощрение, а с другой — нет, не наказание, а ваше недовольство, разочаровние или обида. Собаки этой породы чутко реагируют на настроение хозяина и стараются сделать так, чтобы человек был ими доволен.

Общего курса дрессировки более чем достаточно — и то при наличии хорошего, понимающего породу тренера. Если такового нет, то любящий владелец с хотя бы минимальным опытом способен и сам воспитать собственную собаку. Защитно-караульной службе веймаранеров не обучают, хотя, судя по сообщениям на форумах, кто-то и пытается использовать их как охранников. Зато кое-где в Европе таланты этих псов уже с успехом применяют в полиции, на таможне и в спасательных службах.

Источник