Кошка эльф. Описание, особенности, уход и цена кошки эльф. Статья подробно расскажет о кошке эльф и о её особенностях

Кошка эльф. Описание, особенности, уход и цена кошки эльф

Для людей, которые обожают четвероногих питомцев, но страдают аллергией на шерсть, подойдёт такая порода кошек, как «эльф».

Кошка-эльф-Описание-особенности-уход-и-цена-кошки-эльф-1

Она была выведена селекционерами в 2006 году. В спаривании участвовали породы «сфинкс» и «керл». Страна заводчик США, созданием нового подвида занималась доктор Карен Нельсон.

История происхождения, описание по стандарту, характер кошек двэльф, уход и содержание породы. Где купить котенка, сколько он стоит.

История породы

Выводилась порода двэльф в ходе длительных селекционных работ, затеянных американской заводчицей Кристен Лид. Женщина, тяжело пережившая смерть от генетической болезни питомца – канадского сфинкса, задумала создать голую породу, лишенную наследственных патологий.

Сначала, скрестив канадских сфинксов и американских керлов, удалось получить голое потомство с загнутыми ушами. Котят назвали эльфами. Позже в селекционные работы ввели коротконогих кошек манчкинов. В результате появились котята с голой кожей, «эльфийскими» ушами и короткими лапами. Так родилась порода двэльф.

Первый котенок двэльф появился на свет в 2006 году. Породу признала организация TICA, но в статусе экспериментальной. Другие фелинологические организации не спешат с признанием породы, ожидают развернутых результатов ее изучения.

🐱 Кошки породы эльф — экспериментальный гипоаллергенный гибрид канадского сфинкса и американского керла выведенный в 2006 году. Описание, история и фото кошек эльфов.

Описание породы эльф

Худощавое, но мускулистое тело отличается пластичностью и силой. Объемная грудная клетка образована округлыми ребрами, при этом она не выдается за общие границы корпуса. Сглаженный затылок у кошки эльф переходит в изящную чуть прогнутую линию спины. Шея у потомков сфинксов длинная и изящная с заметным изгибом.

Благодаря округлому выпуклому животу туловище приобретает грушевидную форму. Средний вес кошки – статуэтки составляет 7-8 кг. Хвост средних пропорциональных туловищу размеров.

И передние, и задние лапы у потомков сфинксов очень хорошо развиты. Сильные суставы и крепкие сухожилия позволяют питомцам проявлять силу, быстроту и ловкость. Плечевой отдел передних конечностей прижат к телу.

Задние лапы у кошек значительно длиннее передних. Из-за этой особенности походка зверьков отличается грациозностью и некоторой вкрадчивостью. Подушечки лап мягкие округлой формы.

На клинообразной голове выделяются хорошо заметные скулы. Широкая с небольшой впадинкой переносица переходит в такой же широкий нос. Одной из отличительных особенностей породы кошек эльф являются уши. Они достаточно широкие в нижней части, а заостренные кончики чуть загнуты назад. Этот нюанс учтен в разработанном стандарте. Если изгиб ушных раковин значителен или, наоборот, полностью отсутствует, то котята эльфа выбраковываются.

Заслуживают внимания у этих необычных котиков и глаза. Их отличает миндалевидная и слегка выпуклая форма. Взгляд можно назвать выразительным и глубоким. Цвет радужной оболочки бывает зеленым или голубым. Эти гибридные кошки относятся к одной из пород, у которых встречается гетерохромия.

Из-за отсутствия шерстного покрова на поверхности тела заметны многочисленные кожные складки. Фактура кожи гладкая с еле заметной мелкой зернистостью, отчего она кажется при поглаживании кашемировой. При полном отсутствии шерсти у котов породы эльф допускается небольшое ее наличие на нижней части конечностей, хвосте и кончиках ушных раковин.

Преобладающим цветом является мягкий бежевый или светло-серый. Однако в популяции также встречаются животные с черной кожей и даже полным отсутствием пигментации, что делает кошку абсолютно белой. При этом любой окрас может быть неоднородным – допускаются пятна различной тональности и размера.

Описание породы кошек эльф. Рекомендации по уходу и содержанию. Где купить котенка, как выбрать породистого, сколько он стоит.

Интересные факты о породе

Название породы связано с формой ушных раковин. Она необычная, как у сказочных эльфов.

Когда в селекцию добавили манчкинов, появилась коротконогая разновидность породы. Кошек назвали двэльфами от английского dwarf – гном и elf – эльф.

Эльфийская порода находится в статусе экспериментальной, пока изучается. Признала ее только организация TICA.

Несмотря на отсутствие шерсти, эльфийская порода не гипоаллергенная. Аллергию вызывает белок, содержащийся в слюне кошек.

Допустима вязка эльфов со сфинксами. Котята считаются метисами, не все рождаются с загнутыми ушами.

Кошка эльф – идеальный компаньон для одинокого хозяина и для семьи с детьми. Порода любима за оригинальную внешность, ласковый и неконфликтный характер. За заботу эльфийская кошка платит бесконечной любовью и привязанностью.