Любопытные котики могут съесть все что угодно, но не все предметы пригодны в пищу. Разбираемся, как лечить кошку, если она отравилась.

В кошачьем отравлении обычно виновато любопытство. Котам интересно, чем таким пахнет из мусорки, какое на вкус мыло и что едят на ужин хозяева.

Некоторые растения ядовиты для котов

Отравления принято делить на виды:

  • Пищевое — кот отравился испорченными или запрещенными продуктами;
  • Лекарственное — от превышения дозировки или неподходящего медикамента;
  • Растительное — при поедании ядовитых цветов;
  • Бытовое — если кот наелся бытовой химии.

Часто коты отравляются из-за легкого доступа к отраве: например, если моющее средство стоит открытым. Коты, которые гуляют сами по себе, рискуют больше всего — не всегда понятно, что съел гулена.

Обнаружив кровь в кале своего питомца, большинство владельцев испугаются и отправятся в ветеринарную клинику. Визит к врачу исключит опасные для жизни болезни и успокоит в случае простых причин.

Осмотр фекалий

Прежде всего, хозяину кота придётся рассмотреть выделения. Наличие алой свежей крови чаще всего указывает на наличие неприятностей в нижнем отделе кишечника или в прямой кишке. В большинстве случаев (не всегда!) это хороший признак. Тёмная кровь указывает на кровотечение в верхнем отделе кишечника или в желудке.

кот какает кровью

Сильную тревогу должно вызвать появление в кале гноя, большого количества слизи вместе с чёрными фекалиями, сильный гнилостный запах. В этом случае визит в клинику должен быть немедленным.

Кошка отравилась — что делать? Кошка не всегда была домашней, и еще в дикой природе она очень осторожна была к тому, что собиралась съесть. Эта осторожность сохранилась и по сей

Пути попадания яда в организм животного

  1. Алиментарный. В данном случае токсин попадает в организм животного через пасть (то есть с кормом, питьем). Симптомы того, что кот отравился, могут отличаться из-за происхождения яда (еда, лекарства, фосфиды, крысиный яд и прочее). Но основные признаки при таком отравлении – это понос у кошки и рвота.
  2. Аэрогенный. Здесь все просто: кошка надышалась паров/ядовитых газов, токсины попадают в легкие, всасываются в кровь и распространяются по всему организму. Вот и все – питомица отравилась.
  3. Через кожу, слизистые. Зачастую причина таких отравлений кроется в обработках животного от блох, клещей и других паразитов (часто из-за передозировки препарата или неправильного его применения). Либо же бывает и такое, что питомец пробегает по обработанным пестицидами/инсектицидами/гербицидами грядкам, укладывается на только что вымытый бытовой химией пол или как-нибудь по-другому умудряются выпачкаться в токсических веществах (с лапами в краску влезет, мордочкой в стиральный порошок). Яд через кожу либо же слизистую (ту же конъюнктиву) поступает в кровь.
  4. Внутривенно, внутримышечно, подкожно, внутрикожно и другими способами. Владелец мог делать инъекцию чего-либо, ошибся с препаратом или же дозировкой, может даже местом введения. Как результат, у животного интоксикация. Поэтому все-таки желательно доверять делать какие-либо инъекции именно ветеринару, а не самостоятельно назначать лекарства по совету соседей или коллег.

Почечная недостаточность у кошек – одна из самых серьезных патологий, встречающихся довольно часто. Лечение зависит от формы патологии, общего состояния и возраста животного.

Лечение

Почечная недостаточность относится к числу неизлечимых патологий. Однако с помощью грамотно составленной схемы лечения возможно поддерживать качественный уровень жизни животного и добиться некоторого улучшения работы почек.

Укол коту

Кошке пожизненно будет находиться под наблюдением ветеринара и регулярно проходить обследования, включая сдачу анализов мочи и крови. Кроме этого, животному придется всю жизнь соблюдать лечебную диету и принимать определенные лекарственные препараты.

Лечение зависит от формы почечной недостаточности, общего состояния и возраста животного.

Острая форма лечится по схеме, включающей в себя:

  • устранение фактора, спровоцировавшего недостаточность;
  • восстановление водного баланса;
  • гемодиализ (искусственное очищение крови);
  • снятие интоксикации;
  • снижение артериального давления;
  • специальное лечебное питание.

При хронической недостаточности лечебные мероприятия направлены на восстановление кислотно-щелочного, водно-солевого баланса, стабилизации артериального давления. Устранение признаков анемии. Необходимо проведение гемодиализа, использование строгой, но питательной и сбалансированной диеты.

Для повышения иммунитета целесообразно применения витаминно-минеральных комплексов.

Отравление у кошки: что делать в домашних условиях, признаки интоксикации, чем кот может отравиться, профилактика

Профилактика интоксикации

Соблюдение несложных правил помогут уберечь питомца от отравления:

  • Кормить животное качественными продуктами и кормом, предназначенным для кошек.
  • Не рекомендуется выращивать ядовитые растения для кошек. Заинтересовать животное лучше специальной травой, которую легко вырастить за несколько дней.
  • Исключить доступ котика к лекарствам, бытовой химии, отраве для грызунов.
  • Заниматься профилактикой появления блох и нападения иксодовых клещей. Использовать средства защиты на основе природных компонентов, как альтернативу химическим каплям на холку.
  • Не заниматься самолечением и не давать питомцам препараты, предназначенные для людей. Особую опасность представляют – Нурофен, Парацетамол, Терафлю, Аспирин, Анальгин, Но-шпа (в виде инъекций). Под запретом антибиотики, кортикостероиды, нестероидные противовоспалительные препараты.

Профилактика отравлений имеет большое значение, потому что эффективное лечение возможно не всегда, а гибель кошек от интоксикации высокая.