Белых кошек в мире много, а као-мани особенные. Древняя, практически аборигенная порода королевства Сиам постепенно завоёвывает мир селекционеров и делает первые успешные попытки покорить выставочный кошачий мир. Красивые, неприхотливые и весьма социальный кошки породы као-мани готовы радовать своих владельцев, осталось только решиться на дорогостоящую покупку.

Као-мани: как выглядит порода из Сиама, характер, фото и цена редких котят

Као-мани: как выглядит порода из Сиама, характер, фото и цена редких котят

Кошачий мир полон великолепных пород, но кошки породы као-мани среди всех отличаются не только своей белоснежной красотой, покладистым характером, талантом к командам, но и многовековой историей происхождения.

Красивая, но редкая порода белоснежных кошек, среди прочих древних видов, упоминается в «Книге поэм кошек», которая была издана в Сиаме в 1350 году. Долгие столетия белоснежные кошки с цветными глазами были исключительно придворными питомцами, а вывозить из королевства котят этой дивной породы было строго запрещено.

При этом као-мани как порода сформировалась естественным путём. Селекция, которой занялся сам император Рама V в 19 веке, была направлена в основном на выбраковку погрешностей от межпородной вязки.

Као мани кошка До 20 века об этой породе мало где упоминалось. Видимо потому, что заводить и содержать этих кошек разрешалось только королевской семье. Только лишь в 1999 году они были завезены в

Описание кошек као мани

  1. Тело. Корпус кошек средних размеров с прямым животом, но у некоторых представителей, несмотря на упругие мышцы, может свисать кожа на животе. Спина ровная и прямая. Кот породы као мани имеет более развитую мускулатуру, чем кошка. Это выражается в более широкой грудной клетке и мускулатуре плечевого пояса. В целом тело кошек подтянутое, гармонично развитое и упругое. Костная системы облегченного типа, особенно это выражено у самок. Такие особенности объясняют небольшую массу тела. Кошечки обычно весят 2-3 кг, а коты – до 4 кг.
  2. Конечности. Чаще всего средней длины, пропорциональны корпусу. Лапы сильные, такие же мускулистые как и тело. Передние немного короче, чем задние. Мягкие лапки среднего размера, имеют овальную форму.
  3. Хвост. Эта часть тела характеризуется средними и пропорциональными телу параметрами, чаще всего он равен по длине туловищу. Хвост незаметно сужается к кончику. Стандарт породы допускает наличие небольшого излома на хвосте кошек.
  4. Голова. Форма головы при средней ширине и длине представляет собой слегка видоизмененный клин. Если провести от кончиков ушей к носу линии, то получается равносторонний треугольник. Короткая и тупо заканчивающаяся мордочка, так же как и слишком вытянутая считается дефектом породы. Для кота као мани характерны высокие скулы и плотные округлые щечки. У самцов могут быть хорошо выраженные выпуклые подушечки вибрисс. Подбородок средних размеров, лоб длинный и чуть выпуклый. Переход от носа к линии лба плавный. Сам носик может иметь выпуклую форму.
  5. Уши. Ушные раковины кошек као мани довольно широкие в основании, но их высота больше, чем ширина. Расстояние между ними меньше, чем ширина самих ушей. Кончики ушек мягко закруглены и смотрят почти вертикально с небольшим отклонением в стороны.
  6. Глаза. «Бриллиантовый глаз» выделяется среди других пород характерным блеском и переливом радужки. Она может быть голубого, желтого или зеленого цвета. Некоторые питомцы рождаются с гетерохромией. Это самые редкие и дорогие особи. Размер глаз не очень большой, форма овальная. Внешние уголки глаз немного приподняты. Внутренние уголки находятся на линии от кончиков ушей к кончику носа.
  7. Шерсть. Котята као мани рождаются на свет с короткой эластичной шерстью. Это качество сохраняется и во взрослом состоянии. Шерсть нельзя назвать очень пушистой, но она мягкая и шелковистая на ощупь. Подшерсток развит слабо. Если кошка имеет пушистую шерсть, то она исключается из числа породистых, даже если другие признаки породы као-мани присутствуют. Окрас «белой драгоценности» по стандарту породы должен быть абсолютно белоснежным. Присутствие в шерстном покрове пятен какого-либо другого оттенка является основанием для дисквалификации питомца. Исключение составляют котята – они появляются на свет с небольшим пятнышком на голове. Однако эта отметина исчезает через некоторое время и взрослые као- мани становятся абсолютно белыми. Такая шубка у кошек должна сочетаться с розовым цветом подушек лап и носиком.

История и описание белой тайской кошки као мани, рекомендации по уходу и содержанию за породой. Где купить котенка, сколько он стоит.

Описание породы

По стандарту као мани – короткошерстная белая кошка средних габаритов с гармоничным телосложением. Взрослый самец весит 4-6 кг, вес самки – около 3 кг.

Описание породы хао мани приведено в таблице.

голова средней величины, клиновидная, несильно вытянутая, скуластая, со сглаженными очертаниями, спинка носа недлинная, переносица незначительно вогнутая, мочка носа немного выпуклая, подбородок умеренно выделяющийся, лоб высокий, немного округлый
глаза средней величины, овальные, немного скошены вверх внешними уголками, радужка окрашена интенсивно в голубой, желтовато-зеленый или янтарный цвет, треть кошек с гетерохромией – с разными глазами, причем одна радужка обязательно голубая, вторая – зеленая, золотисто-желтая или серая
уши среднего размера, несильно вытянуты в высоту, широко расставлены, основание ушной раковины довольно широкое, кончики закругленные
туловище среднего размера, гармонично сложенное, с умеренно тяжелым скелетом и развитой мускулатурой, тело вытянутое, у самок более изящное, чем у самцов, брюхо подтянутое, но у самцов допустимо незначительное провисание из-за жировой прослойки
конечности вытянутые, крепкие, мускулистые, лапы средней величины, удлиненные
хвост по длине пропорционален телу, сильный, с высокой подвижностью позвонков, к основанию плавно сужается, на кончике допустим незначительный излом
шерсть короткая, мягкая, шерстинки плотно лежат на коже, подшерсток отсутствует – шерсть гладкая, или присутствует в небольшом количестве – кошка умеренно пушистая

Окрас

Допустим единственный окрас кошек као – сплошной белый. Подушечки лап розовые без пятен и крапин.

У котят као до 1,5-летнего возраста на голове бывают заметны темные пятна, но они постепенно пропадают.

Фото породы

Као мани Као мани Као мани Као мани Као мани Као мани Као мани

Исторические сведения о разновидности кошек као мани, стандарт внешности, особенности здоровья и характера питомца, рекомендации по уходу и содержанию животного в домашних условиях, цена котенка.

Цена котят породы као мани

Котенок као мани

Представители этого вида являются одними из дорогостоящих. Особенно ценны животные, обладающие разным окрасом глаз, так как существует поверье, что они приносят с собой удачу. Цена на породистого котенка может достигать 700 000 рублей, а минимальная стоимость варьируется в диапазоне 90 000–100 000 рублей.

Видео о кошке као мани:


Фото као мани 1

Фото као мани 2

Фото као мани 3

Фото као мани 4

Фото као мани 5


Эвпоматия или евпомация: уход и правила размноженияЭвпоматия или евпомация: уход и правила размножения
Как ухаживать за американским той-фокстерьером?Как ухаживать за американским той-фокстерьером?
Сурикаты – их жизнь: что едят, социальный строй и фактыСурикаты – их жизнь: что едят, социальный строй и факты
Муррайя или Мурайя: советы по выращиванию в помещенииМуррайя или Мурайя: советы по выращиванию в помещении
Цветок подсолнечника – божество индейцевЦветок подсолнечника – божество индейцев
Польза и рецепты приготовления варенья из черной смородиныПольза и рецепты приготовления варенья из черной смородины

© 2012-2020 Женский журнал TutKnow: здоровье, мода, красота, отношения, дети и кулинария (профессиональные рецепты и любительские)

Содержащиеся в журнале материалы и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». 18+.