Тенрек — полосатый щетинистый еж: будем знакомы! https://www.youtube.com/watch?v=eIc8T7ASN3g Забавный зверек, именуемый полосатым ежом или тенреком (лат. Hemicentetes semispinosus), — одно из самых интересных животных на планете. Его слегка удивл…

Тенрек щетинистый еж. Образ жизни и среда обитания тенрека

Давайте познакомимся со щетинистым ежом. Его называют тенрек. Обитает этот необычный ёжик на Мадагаскаре и внешне явно отличается от привычного нам ежа. Этот зверёк распространён на острове Мадагаскар и проживает на высоте полторы тысячи метров над уровнем моря. Щетинистый ёж также часто называет полосатым и можно утверждать, что он является одним из самых необычных и интересных животных на планете. У него немножко удивлённая мордочка и иголочки торчат в разные стороны, такой внешний вид вызывает улыбку.

Щетинистый ёж

Источник

Редакция

Мадагаскарское чудо – полосатый, щетинистый еж тенрек

22.08.2018 Мираслава Крылова 2235

Редакция “Бит Жизни!” продолжает серию публикаций про необычных, редких, уникальных животных, населяющих нашу планету. И героем сегодняшней публикации стал необычный, загадочный зверек – мадагаскарский полосатый тернек.

Полосатый тенрек – вид млекопитающих из семейства тенрековых.

Этот вид является эндемиком Мадагаскара. Он распространён в восточных и северных районах острова от уровня моря до 1550 м над уровнем моря.

Полосатым ёж – одно из самых интересных животных на планете. Его слегка удивленная мордочка и торчащие во все стороны иголки вызывают улыбку у каждого, кто хоть раз в жизни его видел.

Мадагаскарское чудо - полосатый, щетинистый еж тенрек

Мадагаскарское чудо – полосатый, щетинистый еж тенрек

Внешний вид полосатого тенрека

Длина тела вместе с головой 16 см, хвост рудиментарный. Вес взрослого животного, выловленного в природе, от 80 до 280 г. Тело покрыто острыми колючками и имеет характерный полосатый узор. Окрас чёрный с коричнево-каштановыми отметинами. Есть чётко выраженная полоса, идущая от морды за уши, на затылке, спине и по бокам длинные иглы. Нижняя часть тела коричневого цвета, также покрыта колючками.

Образ жизни и питание полосатого тенрека

Этот щетинистый ежик – единственный из млекопитающих, научившийся общаться таким образом, как это характерно для змей, сверчков и жуков.

Вдоль центральной части спины тенрека располагаются широкие бежевые иглы, которые во время трения друг о друга издают звуки высокой частоты. Именно эти звуки помогают полосатым тенрекам общаться со своими сородичами.

И хотя нам полосатые тенреки кажутся безмолвными, на самом деле они постоянно общаются между собой. Так, если они цокают языком, значит они отправляют звуковые сигналы, которые помогут им сориентироваться в лесу. Своему слуху они доверяют более, чем зрению. Но, так же как и у летучих мышей, звуки, издаваемые ими, не воспринимаются ухом человека.

Мадагаскарское чудо - полосатый, щетинистый еж тенрек

Мадагаскарское чудо – полосатый, щетинистый еж тенрек

На полосатых тенреков охотятся многие мадагаскарские хищники. Чтобы защитить себя от них, тенреки научились своеобразному способу метания своих иголок в противника. Почувствовав опасность они приводят свои иголки, обладающие немалой длиной и зазубринами, в боевую готовность, направляют их в сторону опасного объекта, после чего резким движением туловища и головы буквально «стреляют» ими в противника, поражая его нос и лапы. Именно из таких иголок и состоит корона тенрека. Еще некоторая их часть располагается по бокам туловища.

Для полосатых тенреков общение играет очень важную роль в их повседневной жизни, поскольку это единственный вид тенреков, который живёт группами. В такие группы могут входить около двадцати особей. Живут они всей группой в длинной, около полутора метров, норе, которую они выкапывают в районах с близлежащими водоёмами на глубине 15 сантиметров. Вход в свой «дом» эти зверьки прикрывают листьями. Это очень чистоплотные животные, рядом со своей норой они обязательно оборудуют место, которое мы назвали бы отхожим местом.

В холодное время года, которое в Африке длится с мая по октябрь, полосатые тенреки охлаждают своё тело до температуры окружающей среды, сохраняя при этом активность. Такие их умение помогает им меньше расходовать энергию. Но в тех случаях, когда зима слишком сурова для этих зверьков, они просто впадают в спячку.

Рацион полосатых тенреков состоит в основном из червяков. Иногда они едят растительную пищу.

Мадагаскарское чудо - полосатый, щетинистый еж тенрек

Мадагаскарское чудо – полосатый, щетинистый еж тенрек

Размножение полосатого тенрека

Брачный период начинается в сентябре-октябре и длится до декабря. Ежата рождаются в период с ноября по март после беременности 55-63 дня. Число детёнышей 2-11, в среднем 6 детёнышей. Детёныши развиваются быстро. Самки становятся половозрелыми в возрасте 5 недель после рождения. Продолжительность жизни в условиях содержания 2 года 7 месяцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник

Фотографии и описание удивительных животных с Мадагаскара — тенреков, или щетинистых ежей: ареал, среда обитания, образ жизни, размножение, систематика.

Образ жизни

Представители семейства в основном ведут ночной образ жизни, питаясь различными беспозвоночными и мелкими позвоночными. Употребляют также и растительную пищу. Беременность длится от 50 до 64 дней, рождается от 2 до 32 детенышей. Известно, что у некоторых представителей может быть до 29 сосков, что делает их рекордсменами среди млекопитающих.

Обыкновенный тенрек

Источник

Тенрек щетинистый еж. Образ жизни и среда обитания тенрека. Статья подробно расскажет о тенреке, о его особенностях, видах, образе жизни и среде обитания

Характер и образ жизни тернека

Тенреки – робкие, пугливые и медлительные существа. Они предпочитают темноту и начинают проявлять активность только при наступлении сумерек и в ночное время. Днём же они прячутся в своих убежищах, которые эти животные находят себе под камнями, в дуплах засохших деревьев и в норах.

Тенрек-щетинистый-еж-Образ-жизни-и-среда-обитания-тенрека-3

Обыкновенный тенрек впадает в спячку во время засушливого сезона, который длится в местах его обитания с конца апреля по октябрь месяц. Коренное население Мадагаскара традиционно употребляет в пищу многие виды крупных щетинистых ежей, тенреков обыкновенных в том числе. И блюда из этих животных достаточно популярны.

Настолько, что некоторые содержатели ресторанов держат тенреков, впавших в спячку, в ящиках, употребляя их для приготовления деликатесов по мере необходимости. Особенно славятся блюда из жевательных мускулов щетинистых ежей. Смертельными врагами полосатых тенреков часто становятся такие представители фауны острова Мадагаскар, как мангусты и фоссы – большие любители полакомиться мясом животных.

Для зашиты от хищников эта разновидность щетинистых ежей использует своё природное оружие – иглы, расположенные на голове и по бокам существ, которыми они стреляют в лапы и нос противника, приняв предварительно особую стойку и совершая резкие сокращения мышц.

Тенрек-щетинистый-еж-Образ-жизни-и-среда-обитания-тенрека-4

Иглы служат этим оригинальным животным также и для передачи друг другу ценной информации. Такие особые инструменты способны при трении издавать своеобразное звучание определённых тонов, а сигналы без труда принимают и расшифровывают сородичи.

Для общения тернеки используют также цоканье язычками. Эти звуки, не воспринимаемые человеческим ухом, дают возможность щетинистым ежам получать сведения об окружающем мире, используя её для собственной безопасности и передвижений в темноте.

Полосатые тенреки, в отличие от прочих своих сородичей, являются социальными животными, объединяясь в группы. Сборище щетинистых собратьев живёт одной семьёй, в оборудованной ими, норе, которая обычно роется неподалёку от подходящего источника влаги.

Это очень чистоплотные и осторожные создания. Они закрывают вход в своё жилище листьями, а по естественным нуждам ходят только в специально отведённые места, находящиеся за пределами общественного жилища.

В холодные времена, которые приходят в мае, полосатые тенреки впадают в спячку, но только в суровые зимы, а в остальное время остаются активными, но понижают температуру организма до уровня окружающей среды, что помогает им сберегать энергию. В таком состоянии они находятся до октября.

Тенрек-щетинистый-еж-Образ-жизни-и-среда-обитания-тенрека-6

Источник

Кроссворд 22927 — Ткань для блузок с поперечными рубчиками

Что шьют из материала?

По составу поплин бывает разного типа: хлопчатобумажным, шелковым, шерстяным и синтетическим. И каждое волокно дает ткани определенные качества. Но он из любого сырья подходит для пошива одежды: материя красиво ниспадает, а небольшой блеск придает особую элегантность.

Поплин еще со времен своего появления предназначался для пошива одежды и убранства церкви.

  • Одежду: сорочки (мужские и женские), блузки, пиджаки, платья (вечерние, коктейльные и повседневные), пижамы, детскую одежду.
  • Домашний текстиль (занавески, полотенца, скатерти, декоративные элементы).
  • Униформу (работникам сферы услуг и спортсменам).
  • Постельное бельё. Чаще всего для его пошива используют поплин из натурального хлопка, реже – шелка и шерсти.


Комплекты постельного белья используют в домашних условиях и в дорогих, респектабельных гостиницах и санаториях.

Размеры двуспального постельного белья могут зависеть от производителя.

Отзывы о постельном белье Казанова: .

В последнее время пользуется спросом постельное белье из микрофибры производства Иваново.

Достоинства постельного белья из поплина

  • Повышенная прочность (очень прочный на разрыв), хотя ткань – тонкая. Такое свойство достигается, благодаря способу плетения нитей, а также плотности ткани. Плетение ткани – полотняное: самое простое плетение, когда продольная нить (уток) пересекает вертикальные нити (основу) через одну. Похожая технология используется при производстве ситца и бязи.
  • Износостойкость. Выдерживает 150-200 стирок.
  • Высокая плотность – до 120 г/м2. Большей плотностью, чем поплин, отличаются сатин, жаккард, перкаль. Про то, какая ткань лучше для постельного белья: сатин или поплин читайте здесь.
  • Мягкая и приятная фактура.
  • Не линяет;
  • Не деформируется;

  • Белье гигроскопично (впитывает влагу).
  • Отлично пропускает воздух.
  • Хорошая терморегуляция (сохраняет тепло – согревает в холод, а в жару – приятно охлаждает).
  • Не нуждается в особом уходе (стирка в машинке, температура воды – согласно инструкции, часто – 40 градусов. Гладить не обязательно, ведь оно практически не мнется).
  • Гипоаллергенно.
  • Большой ассортимент расцветок. Есть поплиновое постельное белье с 3D эффектом.
  • Доступность по цене (дешевле, чем сатиновое).

Недостатки

  • Из-за рубчика раскроить его сложнее, чем тот же сатин. Нужно обладать определенными навыками.
  • При неправильном уходе может быть усадка ткани. Это касается поплина, в составе которого есть шерсть.

Прочный, долговечный, доступный – вот главные характеристики поплина и, соответственно, изделий из него. Приобретая продукцию из данного материала, нужно обращать внимание на состав ткани и показатели плотности (лучше качество ткани, если плотность поплина не менее 120 г/м²). Ухаживать за изделием нужно, согласно указаниям на ярлычке, тогда поплин будет служить и радовать долго.

Источник