Как выглядят коты породы наполеон? Чем они отличаются от других карликовых кошек? Где можно купить котенка этой породы? Как выбрать котенка в соответствии с породным стандартом?

Кошки породы наполеон: описание внешнего вида и характера кота, особенности содержания, советы по выбору котят

Многие люди испытывают нежные чувства к домашним представителем семейства кошачьих. Эти ласковые создания с удивительной внешностью не только радуют глаз, но и помогают хозяевам восстановить душевное спокойствие после напряженного дня. Некоторые любители кошек отдают предпочтение необычным и редким породам.

Сиамской или сибирской красавицей уже давно никого не удивишь, поэтому популярность стремительно приобретают молодые породы, выведенные относительно недавно. К ним можно отнести породу кошек наполеон. Что отличает этих котов от других? Какими чертами должны обладать наполеоны? Как ухаживать за этими животными?

🐱 Описание кошек наполеон с фото, история происхождения породы. ⭐ отзывы, разнообразие окраса и стандарты менуэтов

История происхождения породы

Ну как не знать имени Наполеон? В своё время это имя гремело едва ли не на весь мир, а рост у мужчины был не столь значителен. Получалось, что важная персона истории обладала приземистой фигурой, горделивой осанкой, ну и в дополнение манией величия. Забавно, что спустя столько лет, его именем назвали новую породу котофеев, хотя сам Наполеон боялся кошек до ужаса.

Кошка наполеон

Но в то время не было такой породы кошек, как наполеон. Она совсем новая: точкой отсчёта считается 12 июня 1995 год. Заводчик Джо Смит (США) занимался разведением бассет-хаундов, но решил вывести новенькую кошачью породу. Внешне котики ожидались миниатюрных размеров. Так и вышло.

Идеей мистер Смит вдохновился после прочтения статьи в журнале Wall Street Journal о малышах манчкинах. В голове выстроился план: заводчика не интересовал ген, который отвечает за длину лап, потому он выбрал для разведения две разновидности кошек с длинными и короткими конечностями. Вот, в результате работ получился наполеон классический, с длинными лапами, а наполеон-экстрим, коротколапка.

На создание новой породы у мистера Смита ушло много времени, сил, финансов. Того, чего задумал автор идеи, не получилось. Расстроенный владелец кастрировал всех кошек наполеонов и раздарил их знакомым.
На этом у истории нет грустного конца. Киса столь мила, что у новых заводчиков появилась идея восстановить справедливость. Работы продолжились, сегодня наполеоны зарегистрированы и в TICA (США) и в АССОЛЮКС (Россия).

У породы есть другое имя – Менуэт (Minuet cat). Его кошкам присвоили в 2015 году, так что, пока оно не успело сильно прижиться, но то не за горами.

Исторические данные о породе кошек наполеон, официальный стандарт внешности, особенности характера животного, здоровье, уход и содержание питомца в домашних условиях, цена котенка.

Официальный стандарт породы кошки наполеон

Внешность кошки наполеон

    Классическая кошка наполеон, у которой лапки обладают длиной, присущей обычным представителям кошачьего мира.

    Голова Napoleon cat скругленная, среднего размера, отличающаяся наличием мощного подбородка. Морда имеет приплюснутые очертания, хотя сам нос не сильно приплюснутый. Поэтому таких проблем, как сопение, присущие многим персам питомцы лишены. Форма носа позволяет им хорошо дышать. На переносице можно увидеть небольшую выемку.

Громкое и важное название, милая и очаровательная внешность, забавное поведение — кошка наполеон готова поразить и впечатлить с первого знакомства.

Цена и где купить котёнка наполеона

Порода наполеон считается экзотической, а потому стоит дорого. Приятно обладать дружелюбным изысканным эксклюзивом! А эксклюзив это потому, что вывести такого кота без наследственных проблем со здоровьем не так-то просто, как хочется. Такое может осуществить только профессионал.

В России есть питомники, специализирующиеся на разведении наполеонов. Для создания, как водится, берётся персидская кошка и манчкин. Требуется отличная родословная обеих линий, чтобы получить здоровое потомство без отклонений.

Стоит котёнок наполеона 30000-50000 рублей. Маленький пушистый эксклюзив может быть приобретён в питомнике Bronze Breeze (Москва, Россия).

Наполеон: 🐈 фото кошки, описание менуэта, характер, уход и история

Также миниатюрную мурчалку можно найти в заграничных питомниках.

Как назвать котят менуэта

Кошка, которая до старости кажется котёнком, обычно обожаема всеми в семье. Но вот выбрать имя малышке иногда сложно. Слишком мягкое будет казаться излишним сюсюканьем. Обычное тоже не добавит очарования. Значит, кличка должна быть благозвучной, красивой, немного мягкой. Брутальное имя ни к чему давать даже мальчику.
Чтобы выбор клички для котят не стал мучительным, предлагаем ознакомиться со списком подходящих имён для забавных экзотических котеек.

Таблица кличек

Девочка Мальчик
Лада
Анта
Лола
Приора
Вилья
Белка
Зирса
Снежа
Гала
Ника
Дуля
Ёлка
Инза
Рина
Нюся
Васена
Аиша
Мурлыся
Юська
Бентли
Боцман
Харитон
Звездный
Елизар
Саурон
Эрос
Хан
Адонис
Борис
Вермут
Антей
Марио
Карабас
Лав
Лаврентий
Зефир
Руби
Спарк
Гвидон
Карат