Статья о том как воспитать котенка настоящим котом, о взаимоотношениях с хозяином , питании, основных навыках и особенностях поведения

Воспитание котенка: основные принципы

В вашей семье появился долгожданный котёнок. Он ещё совсем маленький и беззащитный, и такой хорошенький, будто игрушка. Но содержание кошки – далеко не игра, потому что в вашем доме появилось живое существо со своим характером, потребностями, эмоциями. В хозяине он видит родителя и друга. И пусть кошки независимые по своей сущности, они преданы человеку и любят его.

Перед вами стоит задача превратить маленький тёплый комочек в счастливого и воспитанного кота, развить в нём социальные навыки, научить правильному поведению.

Настоящее руководство подскажет, чего ожидать от малыша и как правильно его воспитывать.

Как воспитывать или перевоспитывать кошку, возможно ли это?

Как исправить ошибки воспитания?

Кошки, как и люди, испытывают множество эмоций, которые влияют на их поведение. Некоторые действия животных рассматриваются как нежелательные и могут повлиять на атмосферу в доме и отношения хозяев и питомца. К счастью, многие проблемы в поведении могут быть исправлены.

Рассмотрим, как воспитать кошку, когда она «нарушает дисциплину» в доме. Может быть, она хочет что-то сказать? Может что-то её беспокоит?

Кошка кричит по ночам

Если исключить проблемы со здоровьем, природные инстинкты и кошачью старость, такое поведение совершенно нормально для животного, это заложено природой. Ночные крики характерны для сиамских кошек, так они привлекают внимание. Им может быть скучно, или вдруг им захотелось поесть.

blank

Почему кот кричит по ночам

Обычно кошки проводят свои дни праздно, особенно когда никого нет дома. Найдите возможность не давать спать животному в дневные часы. Иногда хозяева идут на поводу у хитрецов и кормят их среди ночи, лишь бы те успокоились. Так, у питомца складывается понимание: если кричать – получишь то, что хочешь. Не поддавайтесь кошачьим провокациям, перетерпите этот период. Когда кошка поймёт, что внимания ей не достанется, она успокоится.

Отучаем царапать

Кошки царапают предметы, потому что так они точат коготки и помечают свою территорию. Научите питомца использовать когтеточку. Подберите когтеточку из разных материалов. Для привлечения внимания к предмету можно распылить специальные ароматизаторы на основе кошачьей мяты.

blank

Когтеточка для кота

Понаблюдайте, нравится ли кошке материал когтеточки. Возможно, ей удобнее ваши ковры? Тогда выделите для любимца его собственный коврик. А если питомец облюбовал определённое место, например, подлокотник дивана, защитить мебель поможет обшивка из сизаля или другого цепляющегося материала.

blank

Используйте защиту для мебели на тех местах, где кот любит точить коготки

Если активное царапание вызвано беспокойством или стрессом, успокойте кошку. В зоомагазинах доступны феромоны в виде диффузоров с доказанным успокаивающим действием.

blank

Успокаивающие феромоны

Необычным, но в то же время эффективным способом защиты обоев, штор и мебели, являются колпачки для когтей. Они бывают различных размеров и цветов, приклеиваются на специальный клей, не мешают животному перемещаться и играть. Поначалу кот будет недоволен тем, что к нему приклеены инородные предметы, но вскоре привыкнет и не будет их замечать. Не используйте колпачки, если у кошки проблемы с лапами, грибковая инфекция или расслоение структуры когтя.

blank

Колпачки для когтей

Спреи для защиты от погрызов и царапания отпугивают животных. Входящие в их состав компоненты неприятны кошкам. Вы можете приготовить подобный спрей самостоятельно, растворив молотый перец в воде и опрыснув этим раствором мебель. Недостаток метода в том, что он действует, пока не выветрится запах. Использовать спреи придётся каждые два часа. К тому же многие активные коты совершенно безразличны к любым запахам.

blank

Спрей «Защита от царапания»

Чаще подстригайте когти. Так коты причинят меньший ущерб и будут царапаться реже. Используйте специальные когтерезы. Маникюрные ножницы разрушают структуру когтя, после чего он расслаивается. Подстригать когти следует каждые две недели.

blank

Кошачий когтерез

blank

Как подстричь коту когти

Вода отпугивает кошек. Брызните водой на питомца, когда он будет мародёрствовать. Используйте отпугивающие звуки. Продолжительное «Пшшш» даст понять коту, что хозяин недоволен.

Если кошка активна и любит играть, принимайте в этом участие, используйте мячики, игрушки, которые можно царапать. Кошка должны выплеснуть накопившуюся энергию. После игр она становится спокойнее.

blank

Игрушка для кошек с кошачьей мятой

Приучаем кота к лотку

Что делать, если кот ходит в туалет в неположенном месте?

Трудности с туалетом у взрослого животного возможны из-за проблем со здоровьем. Мочеиспускание в неположенном месте, напряжения при походе в туалет сигнализируют о серьёзных отклонениях в самочувствии питомца. Это могут быть инфекции, воспаления, камни в мочевом пузыре, стресс и другие факторы. Конфликты между животными, если в семье проживает не одна кошка, посторонние люди в доме, длительное отсутствие хозяина могут вызывать беспокойства у питомца и приводить к расстройствам мочевыделительной системы.

Если исключить все медицинские проблемы, остаются поведенческие. Необходимо узнать, почему кот игнорирует лоток, а затем находить решение.

Достаточно ли часто производится чистка лотка? Кошки разборчивы в туалетах и не желают мириться с небрежным отношением. А ещё они любят постоянство. Если вы поменяли место лотка или сам лоток, питомец может не принять такое положение дел. Иногда место, где стоит лоток, коту кажется небезопасным. Выбирайте локации подальше от дверей, где животное сможет обозревать ситуацию вокруг себя. Желательно, чтобы лоток стоял в углу, с двух сторон окружённый стенами комнаты. Форма лотка тоже имеет значение. Для некоторых животных — чем проще, тем лучше. Любые дополнения могут отпугнуть. Другие любят уединение и не откажутся от стен и крыши в своём маленьком туалете.

blank

Туалет-лоток

По каким ещё причинам кот перестал ходить в лоток? Бывает, что питомцу не нравится наполнитель. Он может оказаться острым, издавать непривлекательный для животного запах, сильно прилипать к лапкам. Попробуйте другие виды наполнителей и наблюдайте за реакцией. Если у вас появился кот, который раньше жил на улице, для него будет привычнее земля или песок.

В случае если у вас дома появился взрослый кот, который не обучен ходить в туалет на лоток, попробуйте его обучить. Если вы видите, что животное ведёт себя неспокойно, ищет укромное место, сразу же поместите его в лоток. Делайте это каждый раз после еды. Лапкой покопайте наполнитель так, как обычно делают это кошки.

blank

Приучаем кота к лотку

Если кот испражняется в определённом месте, которое для этого не предназначено, попробуйте ограничить туда доступ. Поставьте в это место какой-либо предмет. Если место труднодоступное, оклейте дорогу к нему двусторонним скотчем, коты не любят прилипать. Опрыскайте это место лимонным соком. Запах лимона приятен человеку, но не кошачьим. Также, для кота неприятны запахи других цитрусовых, лаванды, столового уксуса, чёрного перца.

blank

Запах лимона отпугивает кошек

Промокните салфетку в кошачьей моче и положите салфетку в лоток. Запах будет привлекать питомца. Для этих же целей используются специальные спреи, которые можно купить в зоомагазинах. Но многие кошки не реагируют на такие запахи.

Производители товаров для животных предлагают различные репелленты, призванные отпугивать котов при посещении неположенных мест. К ним относятся спреи, про них говорилось ранее, ультразвуковые и водные отпугиватели с датчиками движения, отпугивающие коврики.

Ультразвуковые репелленты обладают высокой эффективностью, но не безопасны для психологического здоровья кошек. Устройство действует на животное, издавая неприятный звук. Из-за этого кошка испытывает стресс и постоянное давление. Человек же не слышит такой репеллент, потому что звук находится вне диапазона слуха людей.

blank

Ультразвуковой отпугиватель

Такие устройства удобны на приусадебных участках, где нежелательно появление соседских домашних животных и диких зверьков на территории. Недостатком является высокая стоимость, а водные отпугиватели используют, помимо электричества и энергии аккумуляторов, воду из-под шланга.

blank

Водный отпугиватель

Правильное воспитание котенка. Как сделать кота ласковым и ручным: советы и рекомендации. Как перевоспитать кошку и что для этого требуется.

Как перевоспитать кота?

А как сделать кота ласковым, если он плохо идет на контакт или долгое время жил на улице? Даже таких животных чаще всего можно перевоспитать, главное действовать медленно и постепенно. Кот будет ласков с хозяином тогда, когда полностью доверяет ему и чувствует себя с ним в безопасности.

Напротив, агрессия питомца означает лишь то, что он напуган и пытается проявить самозащиту. Чтобы дать кошке возможность успокоиться, нужно выделить ей на некоторое время отдельное помещение со всем необходимым.

Постепенно, когда животное поймет, что ему ничего не угрожает, можно начинать устанавливать контакт с ним. Первое время это должны быть только игры, слишком ранние прикосновения могут напугать кошку и подорвать хрупкое доверие.

Внимание! Кормить кошку и играть с ней нужно примерно в одно и то же время. Питомцу проще начать доверять человеку, когда он знает, чего и когда от него ждать.

Первый тактильный контакт лучше отложить до того времени, когда кошка сама будет стремиться проводить с владельцем время. Начать лучше с легкого поглаживания в направлении от носа ко лбу.

Не исключено, что со временем такая кошка сильно привяжется к хозяину и станет ему верным другом.

Узнайте больше о том как воспитывать котенка. Когда стоит начинать воспитание, воспитание личностных качеств, как приучить котенка к спальному месту, приучение к туалету, режим кормления, как отучить котенка грызть растения, каких ошибок следует избегать.

Каких ошибок следует избегать

Очень часто хозяева допускают серьезные ошибки в воспитании котенка, что позже выливается в достаточно серьезные последствия и проблемы с поведением животного:

  1. Громкие крики и физические наказания. Такие методы воспитания совершенно не подходят для домашних животных, особенно таких чувствительных и восприимчивых, как кошки. Если хозяин бьет своего котенка, повышает на него голос, питомец не станет послушным, а просто будет бояться. Такие животные вырастают нелюдимыми, настороженными, часто имеют вредные привычки и даже мстят своим хозяевам (например, оправляясь в их любимые туфли). Воздействовать на котенка следует изменением интонации и соблюдением установленных дисциплинарных правил.
  2. Отсутствие поощрения. Воспитание котенка предполагает не только запреты, но и поощрение. Если малыш сходил на свой горшочек, воспользовался когтеточкой, обязательно нужно его похвалить, погладить, угостить чем-нибудь вкусненьким.
  3. Отсутствие игрушек. Не стоит винить котенка в том, что он портит предметы обстановки, если владелец заранее не обеспечил его игрушками, когтеточкой и т.д.

Избегая подобных ошибок, владелец значительно ускорит и облегчит воспитание своего маленького пушистого питомца.

Воспитание котенка – достаточно сложный процесс. Самое главное условие – это забота, любовь, ласка в сочетании со строгой дисциплиной. Важно быть последовательным и терпеливым. В таком случае обязательно удастся воспитать достойного, покладистого, воспитанного и послушного питомца.