Кандибиотик (Candibiotic), Кортикостероиды в комбинации с противомикробными препаратами , описание, отзывы, цены на препарат, заказ в аптеках, состав, способ применения, показания, противопоказания, побочные действия, взаимодействие, Гленмарк Фармасьютикалз Лтд. (Индия).

Фармакодинамика

Противомикробное местное, антибактериальное, противовоспалительное местное, местноанестезирующее средство.

Клотримазол (производное имидазола) — противогрибковое средство широкого спектра действия для местного применения. Противогрибковый эффект клотримазола связан с нарушением синтеза эргостерина, входящего в состав клеточной мембраны грибов, что изменяет ее проницаемость и вызывает последующий лизис клетки.

Хлорамфеникол — бактериостатический антибиотик широкого спектра действия. Нарушает процесс синтеза белка в микробной клетке. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Беклометазона дипропионат — ГКС . Оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие.

Лидокаин — местноанестезирующее средство. Вызывает обратимую блокаду проведения импульса по нервным волокнам за счет блокирования прохождения ионов натрия через мембрану.

Байтрил – быстро действующий антибактериальный препарат широкого спектра действия. Он эффективен против многих инфекционных заболеваний. Узнаем, как и в каких дозировках применяется Байтрил для кошек.

Показания к применению

Согласно инструкции, показанием к применению Байтрила для кошек являются:

  • патологии органов дыхания;
  • болезни ЖКТ;
  • заболевания мочеполовой системы;
  • колибактериоз;
  • септицемия;
  • сальмонеллез;
  • стрептококкоз;
  • смешанные и вторичные инфекции при заболеваниях, возбудители которых чувствительны к энрофлоксацину.

Байтрил для кошек - показания

На заметку. Иногда ветеринары назначают Байтрил кошкам для лечения отитов в составе специальных капель, приготовленных по рецепту специалистов.

Байтрил для инъекций применяется для лечения телят, свиней и собак от инфекций органов дыхания, ЖКТ, мочеполовой системы, септицемии, колибактериоза, сальмонеллеза, стрептококкоза, пневмоний, атрофического ринита, синдрома мастит-метрит-агалактии

Способ применения и дозы

Байтрил 2,5% инъекционный раствор вводят собакам и кошкам подкожно или внутримышечно в дозе 0,2 мл на 1 кг массы животного (5 мг энрофлоксацина на 1 кг массы) один раз в сутки в течение 3 – 10 дней. В связи с возможной болевой реакцией препарат не следует вводить животному в одно место в объеме, превышающем 2,5 мл. Если в течение 3 – 5 дней не произойдет заметного клинического улучшения, рекомендуется провести повторную проверку на чувствительность выделенных от больного животного микроорганизмов к фторхинолонам или заменить Байтрил на другой антибактериальный препарат.

Байтрил 5% инъекционный раствор вводят телятам и собакам подкожно, свиньям внутримышечно в следующих дозах:

— телятам и свиньям — 1 мл на 20 кг массы животного (2,5 мг энрофлоксацина на 1 кг массы) один раз в сутки в течение 3 – 5 дней,

— свиноматкам при синдроме мастит-метрит-агалактия — в течение 1 – 2 дней,

— собакам — 1 мл на 10 кг массы животного (5 мг энрофлоксацина на 1 кг массы) один раз в сутки в течение 5 дней, при хронических и тяжело протекающих заболеваниях — до 10 дней.

В связи с возможной болевой реакцией препарат не следует вводить в одно место крупным животным в объеме, превышающем 5 мл, и мелким животным в объеме, превышающем 2,5 мл. Если в течение 3 – 5 дней не произойдет заметного клинического улучшения, рекомендуется провести повторную проверку на чувствительность выделенных от больного животного микроорганизмов к фторхинолонам или заменить Байтрил на другой антибактериальный препарат.

Байтрил 10 % инъекционный раствор вводят телятам подкожно, а свиньям внутримышечно в дозе 2,5 мл на 100 кг массы животного (2,5 мг энрофлоксацина на 1 кг массы). Препарат назначают один раз в сутки телятам в течение 5 дней подряд, свиньям в течение 3 дней, а при лечении синдрома мастит-метрит-агалактия свиноматкам в течение 1 – 2 дней. Если в течение 3 – 5 дней не произойдет заметного клинического улучшения, рекомендуется провести повторную проверку на чувствительность выделенных от больного животного микроорганизмов к фторхинолонам или заменить Байтрил на другой антибактериальный препарат. В связи с возможной болевой реакцией препарат следует вводить в количестве не более 5 мл в одно место телятам и не более 2,5 мл свиньям.

Препарат Байтрил: состав, показания и противопоказания. Лечение кошек: дозировка, возможные побочные эффекты, аналоги. Отзывы ветеринаров и владельцев кошек.

Дозировка для других животных

В зависимости от размера животного, ветеринар может назначить разную концентрацию препарата. Если вы выбрали Байтрил или Ципрофлоксацин, дозировка для собак рассчитывается обычным образом, исходя из веса (на килограмм 0.2 мл), а концентрация зависит от размера животного.

Собакам средних и крупных пород назначают лекарство с концентрацией действующего вещества 5%. Дозировка антибиотиков для собак может изменяться в зависимости от ситуации. Так, крупным животным назначают один миллилитр на 20 килограмм веса. Водить его необходимо также, как и кошкам, подкожной инъекцией в область шеи.

Если вы купили Ципролет, дозировка для собак рассчитывается аналогичным образом, кроме случаев заболевания синдромом мастит-метрит-агалактией кормящих сук. В этом случае лечение проводят в течение 5 дней, а дозировка препарата – миллилитр на 10 килограмм веса.

Байтрил описание препарата и схема лечения кошек

Свиньям назначают Ципрофлоксацин уколы внутримышечно при разных заболеваниях. Концентрация зависит от возраста животного, так крупным свиньям назначают раствор для инъекций с 10% активных веществ, а годовалым особям Энрофлоксацин 5% (или его аналоги), который рассчитывают по той же схеме, что и собакам. При дозировке действующего вещества 10%, расчет дозы происходит иным способом, чем у собак – 2.5 мл на 100 килограмм живого веса.

Байтрил описание препарата и схема лечения кошек

Питьевой Байтрил (5) для птиц не вводят инъекциями, вместо этого небольшое количество вещества вводится в воду, располагаемую около кормушки. Дозировка в этом случае может быть рассчитана только ветеринаром, так как она зависит от количества домашней птицы и ее породы.