В 1991 году начались мероприятия по восстановлению численности киви, что позволило заметно увеличить количество птиц, достигающих взрослого возраста. Кроме этого киви стали разводить в неволе, чтобы повторно заселить их на островах. Также начался контроль численности хищников, которые несут угрозу для киви. Сегодня все виды киви занесены в международную Красную книгу.

Киви — птица, не умеющая летать.

До начала гнездового периода киви во время брачных боёв с громкими криками преследуют друг друга. После спаривания самка откладывает 1 яйцо (крайне редко 2), масса которого составляет около 500 г (что равняется одной четверти или одной пятой веса самой самки). Скорлупа яйца очень толстая, белого цвета. Самка откладывает яйцо среди густой растительности, в углублении под корнями деревьев. Местом для него может быть и прогнивший ствол дерева.

Самец киви обычного один насиживает яйцо в течение 42-50 дней. У вылупившегося птенца имеются глаза и уже есть оперение. Детёныш первое время сидит в гнезде и в течение примерно шести дней совсем не питается.

Существует 5 разновидностей птицы киви.

Как выглядит птица

По размерам киви можно сравнить с обычной курицей. Ее тело покрыто перьями, которые скорее напоминают густую шерсть животных. Светло-бурое или серое оперение и вправду внешне похоже на мохнатую кожуру плода киви. Кстати, именно в честь птицы фрукт получил название, а не наоборот.

У пернатой киви туловище несколько грушевидной формы и маленькая голова на короткой шее. Масса тела – от 1,5 до 4 кг. Самки весят больше самцов – это связано с необходимостью вынашивания яиц.

Умеет ли птица киви летать? Нет, поскольку рудиментарные крылышки, длина которых всего лишь 5 см, не годятся для полета. Однако они не утратили привычку прятать клюв под крыло во время сна и отдыха.

Хвост у этого пернатого создания отсутствует. Помимо этого, есть и другие признаки, которые делают его больше похожим на животных, чем на птиц:

  • температура тела 38 °C приближена к температуре тела млекопитающих (у птиц 40-42°C);
  • у основания клюва находятся вибриссы – тонкие длинные усы, выполняющие функцию обоняния.

Так кто же это: птица или животное? Киви имеет клюв и четырехпалые ноги – эти признаки свидетельствуют о том, что все же птица. Ноги отличаются острыми когтями, короткие и сильные. Благодаря им птица уверенно держится на болотистой почве. Клюв длинный и тонкий, иногда изогнутый, а его длина в среднем около 10-12 см.

Зрение у бескрылой птицы развито слабо – крохотные глазки диаметром меньше сантиметра тому подтверждение. Этот недостаток компенсируется прекрасно развитым слухом и обонянием. По остроте обоняния среди птиц киви уступают лишь кондорам. Помимо усов-вибриссов, есть еще одна интересная особенность: ноздри расположены на кончике клюва, а не у его основания, как у всех других птиц.

Киви – это небольшая с маленькими крыльями птица, которая на самом деле немного напоминает мохнатую «кожуру» созвучного фрукта. Живет это уникальное в своем роде птица только в Новой Зеландии. Новозеландцы так гордятся этим фактом, что поместили киви на эмблему своей страны. Внешний вид у необычного существа своеобразный: небольшое тело, покрытое серыми перьями. У киви нет хвоста, но зато у нее сильные четырёхпалые ноги и длинный клюв. Ведет птица ночной образ жизни, и старается поселиться в неопознанных местах, где еще не бывал человек, и нет врагов-хищников. Днем киви прячется в норах или дупле.

Птица киви рисунок. Как киви стало птицей?

Говоря слово киви, мы все подразумеваем фрукт, очень полезный и вкусный. Но есть и другое значение – птица.

Что общего у этих двух слов? Птица киви – гордость Новой Зеландии. Поэтому, когда новозеландцы первыми вывели сорт киви и стали его продавать, они переименовали фрукт киви из «китайского крыжовника» в киви. К тому же, этот фрукт похож на спящую птицу киви, которую они так любят и ценят. На сходство еще указывает голос этого уникального существа: она кричит «ки-ви! ки-ви!».

Киви – это небольшая с маленькими крыльями птица, которая на самом деле немного напоминает мохнатую «кожуру» созвучного фрукта. Живет это уникальное в своем роде птица только в Новой Зеландии. Новозеландцы так гордятся этим фактом, что поместили киви на эмблему своей страны. Внешний вид у необычного существа своеобразный: небольшое тело, покрытое серыми перьями. У киви нет хвоста, но зато у нее сильные четырёхпалые ноги и длинный клюв. Ведет птица ночной образ жизни, и старается поселиться в неопознанных местах, где еще не бывал человек, и нет врагов-хищников. Днем киви прячется в норах или дупле.

Рацион птицы довольно прост. Он включает в себя насекомых, земляных червей и наземных моллюсков, а также ягоды и плоды местных растений. Киви не обладает хорошим зрением, но у нее прекрасное обоняние, что позволяет ей чувствовать запах пищи на расстоянии. Птица моногамна. Она находит пару на всю жизнь. Вместе они строят гнездо и высиживают потомство, а живут отдельно.

Всего в роду киви насчитывается 5 видов – все они занесены в международную Красную книгу:

Символ Новой Зеландии — птица киви

У Новой Зеландии много символов. Настолько, что для всей их совокупности новозеландцы даже придумали специальное понятие — кивиана. Однако среди всех известных символов самый главный и самый узнаваемый — это, безусловно, новозеландская нелетающая птичка киви.

Символ Новой Зеландии - птица киви

В Новой Зеландии сувениры, украшения и изображения птицы киви в разных видах можно увидеть на каждом шагу. А вот самих киви в дикой природе встретить достаточно сложно. Отчасти это объясняется тем, что киви — ночные птицы. Днем они прячутся, а на охоту выходят только после заката. Однако помимо скрытного образа жизни есть и другая причина — появление на новозеландских островах европейцев, а вместе с ними собак, кошек, ласок, крыс и некоторых других опасных для киви видов животных, поставили популяцию этих птиц на грань исчезновения.

Киви, или по-научному Apteryx — это единственный род бескилевых птиц. Киви относятся к отряду кивиобразных или бескрылых. Семейство киви (Apterygidae) включает в себя пять эндемичных новозеландских видов — киви обыкновенный (A. australis), большой серый киви (A. haastii), северный киви (A. mantelli), малый серый киви (A. owenii) и рови (Apteryx rowi).

Киви — некрупные птицы, размером с небольшую курицу. Все пять видов имеют мощные четырехпалые ноги и длинный тонкий клюв с ноздрями на конце. Вес киви составляет от 1, 4 до 4 кг. Самки киви обычно крупнее самцов.

Символ Новой Зеландии - птица киви

Крылья у киви не развиты, хотя и сохранились в рудиментарном виде. В длину они достигают около 5 см. и под оперением практически незаметны. Соответственно летать киви не могут, а могут лишь бегать. При этом киви сохранили характерную для многих пернатых привычку — отдыхать, спрятав голову под крыло.

Тело у киви имеет грушевидную форму. Голова маленькая, а шея короткая. Хвост у киви отсутствует, а перья напоминают густую шерсть. Кстати, именно за сходство с этой птицей получил свое название и фрукт киви, который был выведен в Новой Зеландии.

Символ Новой Зеландии - птица киви

Глаза у киви маленькие, а зрение очень слабое. Полагаться этим птичкам приходится в основном на обоняние.

Считается, что киви попали в Новую Зеландию из Австралазии около 30 млн. лет назад. Впрочем, иногда называется и более ранний период — 62 млн. лет назад. Длительное время ученые полагали, что ближайшими родичами киви являлись вымершие гигантские птицы моа. Однако впоследствии выяснилось, что это не так. На самом деле, киви генетически гораздо ближе к эму и казуарам (нелетающие птицы вида казуарообразных, отряда страусообразных), нежели к страусам или моа.

Символ Новой Зеландии - птица киви

Киви обитают в основном в сырых вечнозеленых лесах.

В течение дня эти птички прячутся в норах, дуплах или под корнями деревьев. У некоторых киви, например, у большого серого киви, норы представляют собой настоящие лабиринты, в которых имеется несколько выходов. Норы располагаются на гнездовом участке, который может занимать достаточно большую территорию. На одном участке у киви может быть несколько нор, которые птичка меняет каждый день. Границы участков киви обозначают с помощью криков, которые в местах обитания этих птиц нередко можно услышать ночью. Кстати, интересно, что, выкопав нору, киви не торопятся в нее перебираться. В течение нескольких недель они будут терпеливо выжидать, пока нора зарастет травой и мхом, замаскировав таким образом вход. Днем киви может покинуть свое убежище лишь в случае опасности.

Символ Новой Зеландии - птица киви

Скрытные днем, ночью киви становятся достаточно агрессивными. Свои гнездовые участки самец киви защищает от конкурентов очень яростно. Схватка между двумя самцами за участок вполне может закончиться смертью одной из сражающихся птиц. Впрочем, «междоусобные войны» у киви происходят не слишком часто. Обычно обитатель гнездового участка сменяется лишь в случае смерти прежнего владельца.

Киви — птицы моногамные. Их брачные союзы могут существовать 2-3 брачных сезона, а иногда и всю жизнь. Киви встречаются в своих гнездах, а по ночам громко перекликаются.

Яйца в паре киви насиживает самец, а самка обычно подменяет его лишь время от времени.

Символ Новой Зеландии - птица киви

Интересно, что птенцы киви рождаются оперенные не пухом, как это обычно бывает у других пернатых, а сразу перьями, и даже внешне они напоминают миниатюрные копии взрослых. Молодые птички киви очень беззащитны — до 90% птиц в дикой природе погибают в первые полгода жизни. Растут киви не быстро. Размера взрослой птицы они достигают только к 4-5 годам. Правда и продолжительность жизни у киви велика и составляет 50 — 60 лет.

Символ Новой Зеландии - птица киви

Сами по себе киви — выносливые птицы. Они мало подвержены болезням и достаточно хорошо переживают различные изменения окружающей среды. Однако большую опасность для нелетающих киви представляют хищники. Именно поэтому после прибытия в Новую Зеландию европейских колонизаторов, которые и завезли на новозеландские острова некоторые виды хищных животных, популяция киви начала резко сокращаться.

По оценкам ученых, еще тысячу лет численность популяции киви в лесах Новой Зеландии составляла около 12 млн. особей. В 2004 году их численность сократилась до 70 тысяч. Полного исчезновения этого вида удалось избежать лишь благодаря специальным государственным программам. Сейчас в Новой Зеландии проводятся мероприятия не только по разведению киви в неволе, но и по повторному заселению их прежних ареалов обитания.

Кстати, шутливое прозвище новозеландцев, если кто не знает — тоже «киви». Любители поиронизировать утверждают, что жители Новой Зеландии получили его потому, что подобно маленьким бескрылым птичкам они много спят и не утруждают себя делами.

Символ Новой Зеландии - птица киви

С приездом европейцев на острова Новой Зеландии, которые привезли с собой своих питомцев (а для киви – это враги), их численность до конца ХХ века резко уменьшалась. На сегодняшний день, популяция киви возобновляется. Для этого государство Новой Зеландии проделало титаническую работу по охране и восстановлении всех 5 видов киви. С 1991 года они охраняются законом и занесены в красную книгу. Теперь их выживаемость увеличилась на 50 %.

Добыча еды и образ жизни

Киви активные ночью, они выходят из своих укрытий в темное время суток. Укрытия: киви, может на своей территории (это в пределах 1 км) сделать около 50 таких укрытий. Это могут быть щели, дупло дерева или же вырытые им же, норы. А вот ещё интересный факт: после того, как киви выроет нору, он сразу в ней не селится, а ждёт неделю или даже две, что бы вход зарос травой и мхом. Такие выжидательные действия ему нужны для маскировки его убежища.

После дневной вялости и робости, в сумеречное время выходят из укрытий уверенные в себе и агрессивно настроенные птицы, которые готовы отстаивать свою территорию и свою самку. Они громко об этом кричат на своей территории.

В рацион питания этих птиц входят плоды и ягоды, которые упали с деревьев, а также жучки, мушки, личинки, дождевые черви, улитки, слизни, мелкие рачки (циклопы, дафнии), даже небольшие жабы. Свои «вкусности», птица ищет при помощи своего клюва, который, как «пылесос – локатор» вынюхивает среди травы и опавших листьев добычу. При этом, мощные, хоть и коротенькие лапы, разгребают листья и землю.

Киви создают пары на длительный период, иногда и на весь период жизни. Любовные игры для продолжения рода, начинаются с июня, заканчиваются в марте. После трёхнедельного вынашивания, самка откладывает очень большое яйцо (редко – два). Здесь киви беспрецедентный рекордсмен, в соотношении массы тела к массе яйца, которое весит примерно 1/4 массы тела само киви. Яйцо, в основном, высиживает самец на протяжении 75 – 85 дней.

Когда птенец вылупится из яйца, папа и мама, его оставляют на самостоятельное проживание. Для этого у птенца есть запас подкожного жира на 2-3 дня, полноценное оперение и очень большая жажда жизни. Для взросления у маленького киви есть 3-5 лет. А живут киви около 50 – 60 лет. Как не печально, до 90% этих птиц умирают в первые 6 – 7 месяцев жизни.