Почему шпиц лысеет: причины алопеции, диагностика, лечение

Алопеция у собак бывает по разным причинам:

  1. Наиболее часто ее проявление у померанских шпицев возникает из-за генетической предрасположенности, так называемой алопеции X. Это заболевание кожи, проявляющееся симметричными невоспалительными алопециями (участками облысения). Причина его до конца не изучена, но, по мнению ученых, все кроется в нарушении стадии активного роста волос.
  2. Еще причина может быть в некорректном состригании шерсти. Грумеры не рекомендуют проводить стрижку шпицев в возрасте до года, так как идет формирование остевого волоса. А если состричь шерсть слишком коротко, оставив ее длину менее 2,5 см, можно нарушить структуру. Это может привести к тому, что питомец потеряет большинство волос или будет очень длительно обрастать шерстью.

Причины алопеции у собак: отчего шпиц лысеет

  1. Паразитозы кожи могут проявляться очаговыми алопециями как с появлением перхоти, так и без. Например: демодекоз, развитие которого происходит из-за клеща Демодекс и хейлетиеллез, причиной которому служит клещ Хейлетиелла.
  2. Дерматофитоз — это грибковое заболевание, в простонародье называемое лишаем. Подробно о нем мы рассказывали в данной статье.
  3. Инфекционные заболевания. Как мы знаем, на коже любого живого существа обитает определенное количество микроорганизмов. При снижении иммунитета по тем или иным причинам микроорганизмы начинают активно расти, что приводит к воспалительным алопециям кожи. Редко инфекции кожи являются первичными, чаще всего это вторичные поражения, как при той же алопеции X, о которой мы писали выше. Визуально можно наблюдать потемнение (гиперпигментацию) кожи, так проявляется повышенный рост микрофлоры (бактериальной или грибковой).

Из-за чего шпиц облысел, причины алопеции

  1. Эндокринные нарушения организма, проявляющиеся алопециями кожи. Наиболее часто встречаются гиперадренокортицизм (повышенное выделение кортизола), гипотиреоз (недостаток тиреоидных гормонов), гиперэстрогенизм собак (избыток гормона — эстрогена). Все эти заболевания требуют комплексного обследования вашего питомца, так как в данном случае затронута не только кожа, но и системы органов целого организма.
  2. Крайне редко встречаются заболевания, связанные с аутоиммунными нарушениями. Например, себаденит — это заболевание, которое характеризуется воспалением сальных желез кожи и, как следствие, ухудшением качества шерсти, шелушением кожи и алопециями.
  3. Стресс-факторы или какие-то другие причины, влияющие на рост волос.

Груминг кошек — обязательный навык грумера. Ну как же? Котов сегодня и стригут, и вычесывают в салонах. Значит, надо учиться! Смотрите, как эту тему осваивали участники октябрьского мастер-класса Ирины Алешиной

Оказывается, и за голыми кошками нужен соответствующий уход. Все его секреты Ирина раскрыла участникам.

голая кошка

Теперь участники мастер-класса будут смело записывать кошек себе в клиенты. Им уже ничего не мешает делать это — и хитрости обращения с «маленькими тиграми», и саму технологию их груминга они уже освоили. Осталось применить все это уже в реальной жизни, на работе!

Участники

Научитесь и вы грумингу кошек вместе с нами!

граница

Подпишитесь на нашу рассылку о мастер-классах, чтобы не пропустить ни одного важного события! Мы сообщим вам заранее!

Экспресс линька — вычесывание собак и кошек всех размеров и пород: короткошерстных и пушистых, породистых и дворян в зоосалоне у Мишки — недорогая (от 1300р), профессиональная, комплексная услуга. Бережно, и с любовью опытные мастера груминга выполнят экспресс линьку, вычешут и избавят семью от линяющей шерсти мопса, шпица, самоеда и британца. Есть онлайн запись на груминг собак 24 часа.

Вычесывание кошек|котов, или экспресс линька для кошек

Экспресс линька кошек

Почти все кошки линяют, оставляя вокруг себя шерсть в виде острых иголок в обшивке дивана, или летающий по квартире пух.
Вылинявшая шерсть длинношерстных кошек имеет привычку оставаться на кошке, путаясь с живыми волосками и сбиваясь в колтуны.
Справиться с этими проблемами для хозяина кошки непросто, ведь частенько питомец просто не позволяет себя вычесать. В общем – то эта процедура любимице должна быть приятна (как поглаживание и почесывание за ушком и животика), но при условии, что проводится часто, быстро и бережно, да и колтунов нет.

Каким кошкам нужна экспресс линька? Каких кошек нужно вычесывать?

За исключением, пожалуй, сфинксов и рексов все остальные породистые кошки и кошки-дворянки линяют.
Спорный вопрос — чья шерсть назойливее, короткошерстных любимиц, или пушистых.
Порой, никакой уход и витамины не предотвращают появление следов персов, британцев, шотландок, сибиряков или мейн-кунов в самых неподходящих для нас местах.

В отличие от собак, вычесывание или экспресс линька кошек может проводится на сухую шерсть, учитывая пониженную стрессоустойчивость у наших домашних тигрят.
Инструменты для экспресс линьки кошек подбираются индивидуально. Это может быть фурминатор для гладкошерстных и короткошерстных любимцев (фурминаторы бывают разные), или различные грабли, гребни, пуходерки, силиконовые рукавицы тоже используются.
Главное, чтобы процедура проходила легко и, по возможности быстро.
Колтуны, в основном, выстригаются.
Купают кошек после экспресс линьки.
После купания, при сушке, остаток вылинявшей шерсти выдувается и впоследствии еще вычесывается, но только, если питомец предоставит такую возможность.

Особенности экспресс-линьки и других услуг груминга для кошек в зоосалоне

На сколько хватает результата экспресс линьки для кошек?

Экспресс линька для кошек Цена|Стоимость

Стоимость экспресс линьки не является фиксированной и зависит от размеров кошки и дополнительных услуг, например, купание питомца.

Со всеми ценами на услуги груминга вы можете познакомиться в Прайс-листе. А еще, у нас действуют Скидки.

Кошачья линька и как с ней бороться — читайте в интернет-магазине товаров для животных Сами с усами. Работаем в штатном режиме! Собственная служба доставки, любые способы оплаты! Заказать бесплатную доставку по Москве

Кошачья линька и как с ней бороться

Кошачья линька и как с ней бороться

Некоторые люди, взяв кошку, оказываются совершенно не готовы к обилию шерсти вокруг. Шерсть на диванах, стульях, подушках, одежде для многих становится катастрофой. И не из-за аллергии, а потому, что люди, к сожалению, не готовы уделять время уходу за питомцем. Почему любимая Мурка так ужасно линяет и как справиться с этой проблемой?

Как устроена кошачья шубка?

Для начала давайте разберемся, почему кошки линяют.

Кошачья шерсть состоит из двух слоев. Если внимательно присмотреться, можно увидеть длинные, жесткие, упругие волоски. Они растут под углом к коже и как бы покрывают ее защитным слоем. Это остевые волосы, их задача – защита второго слоя от воды, грязи, пыли.

Второй слой (так называемый подшерсток) напоминает пух. Состоит он из тонких закрученных волосков. Эти волоски выполняют роль шубки – надежно сохраняют тепло.

Линька – естественный процесс, свойственный всем животным, покрытым шерстью. Суть его заключается в смене старых отмерших волосков новыми.

Это нужно для того, чтобы шубка равномерно обновлялась и всегда была чистой, хорошо сохраняла тепло. Рост и выпадение шерсти происходит постоянно, но раз или два в год – более интенсивно.

Естественная линька по расписанию

Первая линька у кошек длится около года. Начиная с пятого месяца жизни котенок меняет детский пух на взрослую шерсть, после этой замены начинаются «взрослые» линьки.

Обычная линька у здоровой кошки длится с сентября по ноябрь и с февраля по апрель. Но это в идеале. Имейте в виду, что периоды и длительность линьки у каждой кошки индивидуальны и зависят от возраста, состояния здоровья, стрессоустойчивости и ряда других причин.

Неправильная линька

Однако бывает, что, начавшись, линька не заканчивается, или происходит во внеурочное время (например, в середине лета), или шерсть лезет клоками и только в некоторых местах. В этом случае стоит присмотреться к вашей любимице повнимательней и постараться понять, в чем дело.

Возможные причины аномального выпадения шерсти:

  • Лейкоз, аллергия, а также кожные заболевания вызывают интенсивное выпадение шерсти и требуют лечения.
  • Клещи, блохи, стригущий лишай – все это сопровождается потерей шерсти,

доставляет кошке мучения и требует немедленного вмешательства.

  • Кошке излишне тепло или она испытывает постоянный стресс – это тоже приводит к потере шерсти.
  • Несбалансированное питание «со стола» или неправильно подобран корм.
  • Линька началась после беременности во внеурочное время или сопровождается обильным выпадением шерсти.
  • Некоторые заболевания эндокринной системы сопровождаются выпадением (акромегалия, гипотиреоз) или изменением качества шерсти (диабет).

Если вы заподозрили хотя бы одну из этих причин, стоит обратиться к ветеринару, проконсультироваться по поводу питания и общего состояния здоровья питомца, а также в случае необходимости провести обследование.

Как бороться с шерстью

Конечно, совсем избавиться от шерсти нереально, но можно попытаться уменьшить количество шерсти по всем углам дома.

  • Порода. Правильно подобранная порода поможет предупредить эту проблему. Если вы не являетесь поклонником конкретной породы – выберите себе «правильного» питомца. Кошки бывают длинношерстные (персы), полудлинношерстные (бирманская, турецкая ангора, норвежская лесная), короткошерстные (британские, экзоты, русские голубые, рексы). Отдельно стоит отметить сфинксов и петерболдов. Среди представителей голых пород встречаются «флоковые» (шерстка похожа на замшу) или «брашевые» (короткая жесткая шерсть) животные, но все же большая их часть абсолютно лишена волос.
  • Питание. Скорректируйте рацион кошки. Сбалансированный корм, специальные витамины для шерсти (VEDA фитовитамины для шерсти кошек, VEDA фитовитамины для выгонки шерсти кошек), Омега-3 и Омега-6 способствуют росту красивой и здоровой шерстки. Проросший овес или любая травка для кошек очень полезны для здоровья питомца во время линьки. Вареное яйцо раз в неделю дополнит рацион белком.
  • Специальные средства. Пригодится шампунь от линьки, его можно купить в любом зоомагазине или в ветеринарной аптеке. Купание поможет кошке избавиться от лишней шерсти. Кроме того, помогает регулярное вычесывание вашего усатого друга специальными «чесалками». Как правило, кошки любят эту процедуру, особенно если приучить их с детства.

На самом деле линька не так страшна, как кажется. Если ваша кошка здорова, приучена к вычесыванию и ее корм подобран правильно, то никаких проблем во время этого естественного процесса случиться не должно. Хотя пылесосить придется немного чаще, это да.