Редкие породы кошек и их особенности. Как выглядят самые ценные в мире коты? Названия пород и виды редких домашних животных семейства кошачьих. Какие породы отличаются необычным окрасом?

Редкие породы кошек

Редкие породы кошек

Любителям кошек будет интересно узнать о том, сколько существует пород мяукающих представителей семейства кошачьих. Известно, что их более 250 и все виды различны между собой по внешним признакам и нраву. Объединяет их одно – все они удивительно грациозные и красивые.

Желающие завести котенка редкой породы обращаются в элитные питомники. Экзотические кошки считаются недешевым приобретением. К ним прилагаются документы, и за ними предполагается особый уход, согласно особенностям той или иной породы.

Экзотическая кошка – уникальная и очень милая порода, выведенная американскими учёными случайно. В данной статье будет представлено описание короткошерстных и длинношерстных котов экзотов. Какой характер имеют коты этой породы? Как правильно за ними ухаживать и разводить? Как обеспечить комфортные условия для котят экзотов и приучить их к хорошим манерам? Какие характерные проблемы со здоровьем присущи экзотам?

История происхождения

Порода экзотических кошек была выведена в Соединенных Штатах Америки в начале 60-х годов прошлого века. Экзотические кошки появились в результате скрещивания двух пород – персидской и американской короткошерстной кошек. То есть данная порода была выведена искусственно.

Целью эксперимента американских заводчиков являлось улучшение окраса стандартной короткошерстной кошки. Мягко говоря, результат эксперимента по скрещиванию получился крайне неожиданным и непредвиденным. Котята, выведенные в итоге скрещивания, получились очень милыми и очаровательными – с плюшевой шерстью, широкими глазками и большими объемами туловища.

Эксперименты продолжились, и в результате полученный гибридный вид кошек решили выделить в отдельную породу, а не относить к короткошерстным кошкам, как было запланировано изначально.

Официальная дата рождения породы экзот – 1966 год. Хотя изначально учеными было дано название «стерлинг», которое в дальнейшем не прижилось, породу стали называть экзот. И действительно, для американцев данная порода была чем-то крайне экзотическим и новым.

Затем произошло ещё одно событие, приблизившее породу к тому виду, который мы привыкли видеть на сегодняшний день. А произошло это интересное событие в 1973 году, когда в результате ряда очередных экспериментов появилась характерная особенность экзотов, покорившая многих – курносая мордочка. Эта забавная черта сделала породу еще более умилительной. На этом попытки по скрещиванию не прекратились, и только к 90-м годам были определены стандарты требований к породе экзотических кошек. После этого данный вид кошек было запрещено скрещивать с другими породами.

Порода кошек экзот – подробное описание с фото, характер животного, здоровье и продолжительность жизни, рекомендации по уходу и кормлению, цены на котят, список питомников, отзывы.

Описание породы с фотографиями

Экзотическая порода кошек изображена на фото. Это животные средних размеров с высотой в холке около 30 см и весом 5–7 кг. Главные их особенности – это миловидная мордашка с курносым носиком, невинный взгляд и мягкая густая шерсть.

32

37

30

Требования стандарта к экстерьеру

В описании породы даны следующие характеристики внешности кошек:

  • голова средняя по размеру округлой формы;
  • широкая приплюснутая морда с хорошо развитыми щеками и приподнятым коротким носом;
  • челюсти широкие, очень сильные;
  • подбородок округлый;
  • большие круглые глаза удалены друг от друга и находятся на одной горизонтальной линии;
  • небольшие уши с закруглёнными кончиками широко расставлены и немного наклонены вперёд;
  • мочка носа широкая, вздёрнутая кверху, стоп находится на уровне глаз;
  • туловище крупное, сбитое, приземистое с развитой мускулатурой, широкой грудью и массивным плечевым поясом;
  • короткие мощные конечности с большими лапами округлой формы;
  • хвост средней длины густо покрыт шерстью;
  • шерстный покров длиной около 1,5–2 см имеет густой подшёрсток.

Стандартом признаны любые окрасы экзотов, свойственные персидским кошкам. Наиболее популярные – колор-пойнт, серебристый, белый, биколор, кремовый, голубой.

Белый экзот

Пороки, ведущие к дисквалификации:

  • слабость задних конечностей;
  • заломы на хвосте;
  • нетипичное для породы количество пальцев – на задних должно быть по 4, на передних – по 5;
  • раскосость глаз;
  • неправильная форма черепа;
  • иной цвет глаз, кроме голубого, у кошек с окрасом колор-пойнт.

Характер экзотической кошки

Внешность этих животных гармонирует с их характером. Дружелюбие, игривость и любознательность – их отличительные черты. Экзоты подойдут как для семей с маленькими детьми, так и для одиноких людей. Они сильно привязываются к хозяину, но проявляют любовь деликатно, так что навязчивыми их назвать нельзя. Питомец дождётся, пока вы освободитесь, устроится на коленях и растворится в объятиях.

Экзотическая кошка красный мрамор

Экзотическая кошка красный мрамор

Кошка экзот обладает хорошими адаптивными качествами. На новом месте котёнок осваивается за пару дней. Главное, дать ему осмотреться, всё понюхать и показать новому члену семьи, что ему здесь рады. Эти животные тонко чувствуют настроение человека. Если выдался трудный день, кошка попытается снять стресс, успокоить и развеселить хозяина. Позвольте ей прилечь рядом ненадолго, и вы почувствуете облегчение.

Несмотря на кажущуюся неуклюжесть, экзоты очень подвижны. Они обожают бегать за мячиком, охотиться за интерактивной мышью или ловить на лету бумажный шарик. Одно из их любимых занятий – играть со своим хвостом. Нередко можно застать питомца, рассматривающего себя в зеркале. Трогать своё отражение лапой и прислоняться к нему носом доставляет экзотам большое удовольствие.

Внимание! У экзотических кошек отлично развит охотничий инстинкт. Не рекомендуется их совместное содержание с мелкими грызунами или птицами.

Экзоты прекрасно ладят с маленькими детьми, агрессия им не свойственна. Если малыш нечаянно причинит питомцу боль, ему ничего не угрожает – кошка удалится в безопасное место. С незнакомыми людьми животные ведут себя осторожно. Степень их доверия к новым лицам растёт постепенно. Пусть гости, которые пришли в дом впервые, не обижаются, что кот не разрешил себя приласкать. Возможно, во время следующего визита, им будет это позволено.

Окрас чёрный мрамор

Экзот – кошка, которая сильно привязывается к человеку. Её нельзя надолго оставлять в одиночестве. Разлука с членами семьи может обернуться болезнью. Отправляясь в путешествие, берите домашнего любимца с собой. Курносые красавицы легко находят общий язык с собаками, но иногда ревнуют, если им недостаёт внимания.

Воспитание и дрессировка

Воспитывать экзотическую кошку легко. Это умные и сообразительные животные, уважающие установленные хозяином правила. Питомец быстро запомнит, как пользоваться лотком и когтеточкой, если начать обучение с первых дней пребывания в доме. Некоторые экзоты даже осваивают разные команды и несложные трюки.

Владельцы этих кошек советуют в воспитании питомцев обходиться без применения силы и криков. Непослушного любимца нельзя бить. Лучше проявить терпение и любовь, а в качестве наказания использовать воду. Слегка обрызгав непоседу, можно заставить его прекратить баловаться. Грубое обращение с животным приведёт к потере доверия с его стороны.

Здоровье и продолжительность жизни

Самая распространённая проблема у кошек породы экзот – это слезоточивость. Носослезной канал у этих животных короткий, именно это и провоцирует выделение слёз. Важно ежедневно протирать глаза питомца, удалять загрязнения, чтобы предотвратить развитие конъюнктивита.

Чёрный кот экзот

Экзоты нередко страдают от простудных заболеваний и воспаления дёсен. У некоторых животных искривлена нижняя челюсть, поэтому им трудно есть. От персидских родственников кошки унаследовали склонность к образованию множественных кист на почках. Если у одного из родителей котёнка был диагностирован поликистоз почек, с большей вероятностью болезнь передастся потомку.

Ещё одно распространённое наследственное заболевание экзотов – кардиомиопатия. Это патология левого желудочка сердца. Болезнь обнаруживается внезапно в любом возрасте, даже у молодых котов. Основные признаки – одышка, побледнение слизистых оболочек, быстрая утомляемость. Если у котёнка наблюдаются такие симптомы, нужно его обследовать.

Средняя продолжительность жизни кошек короткошерстной экзотической породы составляет 13–14 лет. При хорошем уходе и правильном питании питомец может дожить до 18 лет.

Экзотическая кошка: плюшевый медвежонок с дружелюбным характером Экзотическая короткошёрстная кошка — ближайшая родственница персидской кошки. Экзотов можно легко отличить от остальных кошек

Отзывы о породе

На сегодняшний день нашей красавице уже 5 лет, как быстро летит время. Что могу сказать про данную породу. Киски очень трогательные, добрые, игривые. Но с характером, если хочет кушать, то может укусить за пятку, чтобы привлечь к себе внимание. Очень любит детей, даже если будут сильно мучать и хватать за хвост, будет терпеть до последнего, пока не появится шанс сбежать. Чужих людей боится, привыкает очень долго. Быстро привыкает к новому месту. Наша Боня пережила три переезда, жила по соседству со злобным пекинесом и нормально, быстро адаптировалась. Главный минус этой породы слезящиеся глаза. Помогает лишь один препарат — Ципровет. Капаем в качестве профилактики, раз в месяц. Помогает хорошо. Ещё хочу заметить, не смотря на то, что шёрстка короткая, все равно сильно линяет и пылесосить дома надо ежедневно. Плюс это и вычесывание животного каждый день массажной расчесткой. Кушаем мы много чего, но стараюсь кормить сухим кормом Ямс. Иногда покупаю паучи этой же фирмы. Из натуралки любит: омлет, яйца, сыр и норвежскую сёмгу. В целом скажу так, отличная порода, замечательно подойдёт семьям с маленькими детьми.

Nastya259

http://irecommend.ru/content/ekzotka-po-klichke-bonya-mnogo-smeshnykh-snimkov

До покупки экзота у меня были разные кошки, с разными характерами и степенью ориентированности на человека. Но мой Боня изменил моё представление о котах: интеллигентный, умный, с чувством юмора, да-да, я не шучу. Всегда чувствует настроение, но всегда рядом когда болею или плохое настроение. На коленях сидеть не будет: можно по пальцам пересчитать, сколько раз за 5 лет он сидел на коленях, но рядом -ВСЕГДА, положив лапку на мою коленку. Каждое утро, услышав будильник, будит меня, пока я не встану — не отстанет — будет делать массаж (эта процедура входит у нас в обязательную программу утром и вечером, будет интеллигентно спрашивать — почему я не встаю, потом будет вылизывать руку. В общем проспать и опоздать на работу — вариантов нет. Если будильник не звонит — дрыхнем напару сколько захотим. За 5 лет ничего не испорчено, не разбито, не поцарапано. Когтеточ Forte Vioiage Resort — Hotel Castelloка — с удовольствием, приглашает всех гостей полюбоваться как он управляется с ней, туалет — тоже, чистюля необыкновенный, даже чересчур, это любимое занятие — играться, особенно в прятки, и приводить себя в порядок.

Boninka

http://irecommend.ru/content/eto-ne-kot-eto-moi-druzhochek-samyi-umnyi-i-intelligentnyi

Интерес к породе у меня возник из-за известного в интернете котика Snoopy, потрясающе милое существо. Оказалось, что найти такого же очень сложно. Просматривала объявления на авито по всем городам России исключительно из любопытства. И тут натолкнулась на невероятное большеглазое очаровательное существо. Отношение к людям доброе, но настороженное. К незнакомцам на руки не пойдут, а своих будут любить всей душой. Матрёшка бежит на зов, сразу начинает мурчать и тереться. Режим мурчания кстати включается постоянно, даже если просто посмотреть на котика, и она это заметит. Котик очень нежный, любит ласку и постоянно находится рядом со мной, когда я дома, а ещё встречает у двери, когда прихожу с работы. Экзоты невероятно любопытны!! Им нужно всё потрогать лапками, а при возможности стырить! Матрёша участвует во всех делах, пытается украсть карандаши, когда я рисую, залезает в шкаф, пробует лапками всё вокруг. Характером котика я довольна невероятно. Столько няшности и умиления!

boneville

http://irecommend.ru/content/nezhneishee-sozdanie-vse-tonkosti-porody-v-odnom-otzyve

Если есть желание приобрести усатого питомца с необычной внешностью и добрым характером, то экзот — это отличный вариант. Милое плюшевое создание прекрасно ладит с хозяином и другими животными в доме. Короткая шёрстка не требует особого ухода. Любовь и привязанность представителей этой породы к человеку обеспечена. Если выбрать кошечку, то она будет более независимой, чем кот. Коты больше привязываются к хозяину и хуже переносят одиночество.