Антицарапки для кошек: что это такое, зачем они нужны, как использовать, с какого возраста можно начинать их использовать, какой вред могут нанести животному.

Что такое антицарапки для кошек на когти

розовые антицарапки на серой кошачьей лапке

Каждый кошатник знает не понаслышке, что такое затяжки на мебели. Кошки и коты любят точить свои коготки на всём, что им понравится: мебель, одежда, шторы, ковры и т. д. Они это делают не «из вредности». Точить когти — естественная потребность животного. Конечно, можно просто стричь когти питомца, но животные не в восторге от этой процедуры. Да и сами хозяева не всегда любят это кропотливое и опасное дело.

Антицарапки для кошек — незаменимая вещь для некоторых кошек. О том как их одеть, фото и отзывы увидите в статье.

Что такое антицарапки

Самое простое решение проблемы острых когтей – подрезать их периодически или купить когтеточку. Но не все хозяева умеют правильно подстригать коготки своему питомцу или же боятся это делать, опасаясь навредить животному. К когтеточке тоже привыкает не каждый котенок.

На помощь в такой ситуации пришли американцы-прагматики. Они более десяти лет назад выпустили специальные антицарапки-колпачки, изготовленные из силикона (эластичного полимера). Это мягкие «когти», надеваемые непосредственно на кошачьи коготки. В комплекте из 20-ти штук к ним идет клей, абсолютно безвредный для здоровья кошки. Подобный клей активно используют в хирургической и косметологической сфере медицины, соответственно, хозяева кошек могут быть абсолютно спокойны за здоровое состояние своих маленьких домашних любимцев. Такие приспособления удобны в обращении и не доставляют неудобства животным.

Кроме того, их выпускают в различных цветах, поэтому каждый хозяин может подобрать изделие под окрас любимого питомца.

✅✅✅ Что такое антицарапки для кошек, как их выбрать и купить. Как правильно одеть силиконовые колпачки, отзывы ветеринаров, ответы на вопросы ➤➤➤

Как выбрать разноцветные колпачки?

Некоторые владельцы считают, что основным критерием при выборе называют цвет. Но главный показатель – это размер.

Виды антицарапок по цветам

Если одеть колпачок, не соответствующий размеру, то он может причинить неудобство, поэтому животное сгрызет его. Или коту будет очень больно, он может сильно травмироваться.

  • Котятам, миниатюрным кошкам весом от 500 гр до 2 кг подбирают размер XS. Правда, котятам не стоит приобретать колпачки, потому что и так у них коготки мягкие. А растут быстро: накладки придется часто менять.
  • Животным от 2 до 4 кг – S.
  • Кошкам среднего размера, которые весят 4 или 6 кг подойдут колпачки M.
  • Крупным котам от 6 кг: бенгалам, мейнкунам, саваннам – размер L.

Антицарапки для кошек: назначение, внешний вид, средняя цена. Плюсы и минусы колпачков на когти. На что следует обратить внимание при покупке: размер, клей. Как часто надо менять антицарапки? Сколько времени их используют? Чем колпачки лучше когтеточек и подстригания 3 этапа применения антицарапок &#10140 мнение ветеринаров и распространенные мифы

Что говорят ветеринары?

Среди ветеринаров однозначных отзывов об антицарапках для кошек нет. Но большинство докторов склонны рекомендовать их для своих усатых пациентов.

Распространенные мифы

Несмотря на то, что производители твердят о полной безопасности силиконовых коготков для здоровья усатого друга, есть достаточно много мифов об их применении. Вот самые распространенные причины, из-за которых хозяева не хотят приобретать аксессуар «мягкие лапки»:

Под ними когти чешутся. Это неверно, потому что на ногтевой пластине отсутствуют нервные окончания.

Они мешают втягивать когти. На самом деле все крепится на кончик, который торчит из подушечки.

Сильно меняется походка животного. Это действительно так, но не у всех кошек и на очень короткий период времени.

Материал и клей токсичны. Производители и ветеринары утверждают, что это не так. Даже проглатывание не может повредить любимцу.

Чтобы использование было максимально комфортным, надо обязательно соблюдать порядок их наклеивания. Кроме того, выбирая наборы из силикона в зоомагазине, важно внимательно ознакомиться с их составом и инструкцией.

Мифы об атицарапках для кошек

Итог: использовать или нет?

Чтобы процедура наклеивания и снимания накладок не вызывала неприятных ощущений у любимца, ветеринары дают рекомендации по их использованию. Прежде всего, владелец должен крепить мягкие коготки для кошек только на здоровые лапки. Имеющиеся грибковые или инфекционные заболевания надо предварительно пролечить.

Если цветные ноготки уже используются, важно периодически проверять лапки на предмет возможных воспалений. Любые признаки раздражения или отека должны стать поводом для снятия аксессуаров и обращения к ветеринару.

Силиконовые коготки необходимы для более комфортного проживания любимца в семье. Они помогут защитить мебель, шторы и стены дома от повреждения, а также спасут хозяина и маленьких детей от травмирования. Купить комплекты можно в любом зоомагазине по приемлемой цене.