Особенности выбора гипоаллергенного корма для кошек. Что предпочесть – влажные корма супер-премиум-класса или другие варианты, например, сухую смесь? Продукция каких компаний пользуется наибольшей популярностью?

Гипоаллергенный корм для кошек и котят: особенности, виды и тонкости выбора

Гипоаллергенный корм для кошек и котят: особенности, виды и тонкости выбора

Если у кошки открылась диарея, она стала плохо, без аппетита кушать, ее часто тошнит, возможно, дело в пищевой аллергии. К ней же относятся такие симптомы, как вялость после еды, нежелание принимать пищу, потускнение и отсутствие блеска шерсти, покраснение и зуд кожи. В случае наличия хотя бы одного из вышеперечисленных признаков кошка нуждается в корректировке питания.

Прежде чем что-то менять, обратитесь к ветеринару, чтобы у животного взяли анализы и выявили, что вызывает у него аллергию. После этого совместно с ветеринаром составьте план питания кошки, определившись с подходящим кормом для нее. Разумеется, это должен быть гипоаллергенный корм.

✅✅✅ Обзор гипоаллергенных кормов для кошек премиум, супер премиум и холистик класса. Рекомендации по подбору питания для животных, страдающих аллергией ➤➤➤

Что такое гипоаллергенный корм?

Гипоаллергенное питание для кота

Антиаллергенные диеты разработаны специально для того, чтобы свести к минимуму риск возникновения негативной реакции на пищу со стороны пищеварительного тракта животного. Зачастую такие формулы содержат ограниченное количество базовых ингредиентов, которые тщательно отбираются исходя из следующих требований:

  • отсутствие типичных аллергенов;
  • высокая усвояемость и питательность;
  • легкая перевариваемость продукта;
  • качество сырья.

Несмотря на то, что в последние годы специалисты области диетологии домашних животных по всему миру проводят серьезные исследования и тратят огромные ресурсы для выявления причин возникновения пищевой аллергии у кошек – установить их пока не удалось.

Однозначно известно только то, что длительное употребление определенных типов белков, которые содержатся в кошачьем рационе, может привести к появлению аллергической реакции на них.

Типичными аллергенами являются белки, которые содержатся в сое, кукурузе, говядине, свинине, пшенице и курице.

Не секрет, что колоссальное количество мясного сырья получают из птицы и животных, выращиваемых на гормонах, стероидах или антибиотиках. Даже человек не может быть до конца уверен в том, насколько качественную курицу он ест, что уж говорить о продуктах, используемых в кормах для животных. Вероятно, что первопричина массовой аллергии на курицу кроется в качестве продукта, а не в поголовной аномальной работе иммунной системы у наших любимцев.

Кот и куриные желудки

Таким образом, даже кормление кошки продукцией низкого качества (эконом класс) может спровоцировать аллергию, которая сойдет на нет после смены питания.

Виды гипоаллергенных кормов для кошек. Лучшие сухие и влажные гипоаллергенные корма, по отзывам покупателей.

Сухой гипоаллергенный корм для кошек

Как правило, основу рациона кошки составляет именно сухой корм. Он хорошо хранится, способствует укреплению зубов и челюсти, однако содержит много углеводов.

1. ACANA Regionals Wild Prairie корм для взрослых кошек и котят, беззерновой с цыпленком 1,8кг

Сухой холистик корм для кошек отлично подойдет и для растущих котят. Корм имеет повышенное количество белка и насыщенный вкус мяса. Упакован в бумажный пакет весом 1,8 кг, что удобно для покупки. Произведено в Канаде. Корм беззерновой, что очень важно для молодых кошек и котят с проблемным пищеварением. В состав корма входит мясо курицы, цыпленка, сочное мясо индейки, а также куриные яйца, которые были выращены на фермах. Дополняют вкусовую палитру разнообразные виды озерных рыб.

ACANA-Regionals-Wild-Prairie-корм-для-взрослых-кошек-и-котят,-беззерновой-с-цыпленком-1,8кг

Весь корм изготовлен из сырых продуктов согласно регламенту производителя. Это позволяет сделает рацион кошки богатым необходимыми витаминами и минералами. Также в составе корма имеются овощи и фрукты, которые понижают уровень сахара в крови питомца. Богатство цинком и медью сделает рацион сбалансированным.

Корм не имеет добавок и ГМО. Хранить рекомендуется в прохладном и сухом месте.

  • гипоаллергенный;
  • для кастрированных и беременных кошек;
  • высокое содержание белка;
  • наличие витаминов и микроэлементов.

Минусов обнаружено не было.

Отзывы покупателей

Отличный состав. Моей кошке 9 лет, ест этот корм в течении 8 лет. Жалоб нет. Здоровье кошки отличное, шерсть блестит. За все время ни разу не было рвоты(шерстью тоже не было).Лучший корм. Кошка всегда сытая, не просит и не ворует другую еду, никакими колбасами, мясом и рыбой ее не заманишь. Она сытая.

Раньше кормила своего мейн-куна роял канином для кунов: стала дико лезть шерсть, засалилась, кошка похудела. Перешла на акану больше 1,5 лет назад — все прекрасно, кошка ест с удовольствием, шерсть стала блестящей, кошка вернулась в свой нормальный вес. Кормлю только аканой, без доп. питания. Все анализы отличные! Все что нужно вашему зверю есть в акане! И ягнёнка, и рыбу, и курицу ест отлично! Всем советую!

2. Корм сухой «Go!» для кошек и котят с чувствительным пищеварением, беззерновой, с форелью и лососем

Гипоаллергенный корм со вкусом сочного и аппетитного лосося подойдет не только для взрослых кошек с чувствительным пищеварением, но и для котят. Выпускается корм в пластиковом пакете весом 7,26 кг. Страной изготовителем является Канада. Питомец будет доволен многогранным вкусом корма, который включает не только лосося, но и пресноводную форель, сельдь, картофель и тыкву. Все это приправлено шпинатом.

С началом употребления этого корма шерсть кошки приобретет блеск, а сердечные мышцы станут намного крепче, что значительно продлит жизнь питомца. Разнообразные витамины сделают иммунитет крепче. В составе имеется фосфор, таурин, магний, жирные кислоты группы Омега, а также лактобактерии. Содержание белков равно 48 %, жиров 18 %. Корм от производителя «Go!» богат клетчаткой и не содержит ГМО. Корм следует хранить в темном прохладном месте.

2. Корм сухой "Go!" для кошек и котят с чувствительным пищеварением, беззерновой, с форелью и лососем

  • обеспечение здорового пищеварения;
  • повышение иммунитета;
  • отсутствие аллергии на корм;
  • повышенный уровень витаминов.

Отзывы покупателей

Корм сбалансирован по составу для здорового активного животного. Поедается хорошо. Котику с аллергией подошёл. Регулярный поход на горшок. Гранулы мелкие, что хорошо для котят. Мой кот его не разжевывает, просто слизывает и глотает. Сильный запах рыбы, каждый раз, открывая пачку, пугаюсь, что испортился.

Кот его хорошо кушает, имеет регулярный стул. Мелкие гранулы будут удобны как взрослым кошкам так и котятам. Замечательный состав. Но есть один существенный минус — корм ужасно пахнет. Раньше не особо обращала внимание на запах кормов, я не «нюхливая». Этот же корм пробуем впервые, запах очень удивил.

3. Fitmin Cat Purity беззерновой корм для котят до 12 месяцев, беременных и кормящих кошек

Корм премиум-класса подходит не только для взрослых, беременных или кормящих кошек, но и для котят. Не вызывает аллергию, способствует быстрому и правильному пищеварению. Выпускается корм в пластиковом пакете весом 10 кг. Производится корм в Чехии.

Fitmin Cat Purity беззерновой корм для котят до 12 месяцев, беременных и кормящих кошек

Основным ингредиентом является курица, что повышает количество белка в корме. Такой корм сделает рацион питомца полноценным, ведь он богат витаминами, железом, аминокислотами, фосфором, цинком, протеином и кальцием. Это все, что необходимо для молодого организма кошки. Помимо этого, в состав корма входит: мясо, картофель, зеленый горох, куриные яйца и яблоки. Также в составе имеется травяной комплекс, представленный мелиссой, ромашкой и листьями одуванчика. Этот корм станет любимым лакомством любой кошки.

Корм от компании «Fitmin» не имеет ароматизаторов и ГМО. Хранить необходимо в сухом и прохладном месте.

  • большое количество витаминов;
  • отсутствие аллергии;
  • не имеет запаха;
  • улучшение пищеварения.

Минусов в ходе использования выявлено не было.

Отзывы покупателей

Корниш-рекс аллергик ест с удовольствием, шерсть отросла и закудрявилась на нем. Порадовало отсутствие зерновых в составе. Довольно бюджетный холистик.

Прекрасный состав. Кошкам очень нравится. Будем брать ещё. Удобная упаковка с зип-замком.

4. Сухой корм для котят SAVARRA Kitten Индейка и рис

Отличный вариант сбалансированного рациона для котят от 1 месяца до 1 года. Наличие большого количества белка и витаминов позволит котенку вырасти здоровым и сильным. Корм упакован в пакет весом 2 кг. Производится в Италии. Более 80% в составе корма является мясо. Нежное и диетическое мясо позволит насытится котенку на долгое время и избежать переедания, что может негативно сказаться на пищеварении. Продукт гипоаллергенен. В составе корма также имеются добавки в виде овощей, фруктов и ягод. Это сделает рацион полезным и вкусным для растущего организма. Кроме этого, корм богат разнообразными микроэлементами и витаминами, которые так необходимы. Также в составе имеются микроэлементы группы Омега. Хранить пакет рекомендуется в сухом прохладном месте.

Сухой корм для котят SAVARRA Kitten Индейка и рис

  • сытный;
  • гипоаллергенный;
  • улучшение пищеварения;
  • наличие витаминов и микроэлементов;
  • большое содержание белка.

Отзывы покупателей

У меня котёнок мейн-кун (5 мес)- аллергик, монж для котят не подошёл (аллергия +экзема), перешли на грандорф для котят, там оказались слишком маленькие гранулы и также аллергическая реакция (чешет голову и шею), пришлось искать новый корм, Savarra как-то сразу привлекла внимание, хорошие отзывы, состав и характеристики корма. Переход с грандорф постепенный (смешивание) и в процессе этого перехода начинает меняться на нормальный стул.

Состав, крупнее гранулы, не выпадают из ротика кота. Заменили GRANDORF для котят, маленькие зернышки и выпадают при еде , решили попробовать этот корм. Стул у котёнка нормальный.

5. Корм Happy Cat Supreme Fit&Well Junior для котят с птицей

Сухой корм для растущего организма отлично подойдет для тех, у кого проблемы с пищеварением. Упакован корм в пакет весом 1,4 кг. Производитель — Германия. Корм имеет ярко выраженный вкус мяса. Общее содержание белка в корме составляет 90%. При добавлении его в рацион котенка будет наблюдаться быстрый набор веса и улучшение общего состояния. В составе корма имеется мясо птицы, птичий жир, картофельные хлопья, кусочки лосося, куриное яйцо и морские водоросли. Для повышения иммунитета в корм добавлен имбирь и семена льна. Также имеются разнообразные витамины и микроэлементы, которые не только повышают иммунитет, но и делают кости крепче, а зрение котенка лучше. Все необходимое для гармоничного развития питомца находится в корме «Happy cat».

Корм-Happy-Cat-Supreme-Fit&Well-Junior-для-котят-с-птицей

Корм не имеет ароматизаторов и ГМО. Хранить рекомендуется в оригинальной упаковке, в темном месте.

  • объем упаковки;
  • гипоаллергенный;
  • богат витаминами и минералами;
  • большое содержание белка;
  • недорогой.

Отзывы покупателей

Хороший сбалансированный корм, удобная упаковка, котенок ест с удовольствием. Можно использовать как основной корм, без влажного. Киса чувствует себя прекрасно, шерсть красивая.

Соотношение цена качество. Большой пакет явно выгодно. Совмещаем с кормом класса Холистик, почти одинаковый состав, но этот дешевле. Котенок ест его не как основное блюдо. А скорее добавку, или просто ночью. Как дополнение к натуралке отлично!

Рейтинг гипоаллергенных кормов для кошек Если вы заметили, что ваша кошка страдает от диареи или тошноты, у нее отсутствует аппетит или же после принятия пищи она становится вялой, то вам нужно

5. BILANX Sensitive

BILANX Sensitive — гипоаллергенный корм супер премиум класса для взрослых кошек, которые имеют проблемы с кожей, шерстью и пищеварительной системой.

Супер премиум корм для кошек Bilanx производится в одной из самых благополучных стран мира – Дании. Прекрасная экология, строгое законодательство, развитая промышленность и многолетние традиции производства кормов для кошек давно и прочно завоевали уважение во многих странах мира.

Когда формировалась рецептура для Bilanx Hypoallergenic, специалисты учитывали возможную нетерпимость кошек к определенной группе ингредиентов. Данный гипоаллергенный корм не раздражает желудок и помогает уменьшить симптомы аллергии.

Продукт с высоким содержанием белка способствует улучшению пищеварения, а также самочувствию питомца. Кошка может есть редко, но при этом долгое время оставаться сытой.

Достоинства: не содержит сои, химикатов, красителей, ГМО. Отлично усваивается. Высокое содержание белка. Натуральный таурин. Оптимальное соотношение кальция-фосфора, низкий магний, зольность.

Недостатки: содержание кукурузы.

Если у вы заметили у вашей кошки симптомы аллергии, рекомендуем проконсультироваться с ветеринаром до начала употребления корма!