Вы удивляетесь, откуда на вашей кошке взялись власоеды? Читайте нашу статью о них: как происходит заражение, симптомы, диагностика, лечение и профилактика.

Лечение власоедов у кошек: предотвращение заражения, диагностика и симптомы

Лечение власоедов у кошек: предотвращение заражения, диагностика и симптомы

Власоеды у кошек относятся к группе кожных паразитов, которые обитают на шерсти животного и питаются отмершими частичками эпителия, шерстью, и засохшей кровью, которая может оставаться на коже из-за расчесов.

Поселившись на кошке, власоеды почти никогда не покидают своего хозяина и быстро размножаются. Каждая самка за 1 раз способна откладывать до 100 яиц.

Как происходит заражение

Наиболее распространенный путь заражения – попадание самих власоедов или их яиц с шерсти кошки-носителя на здорового питомца. Это может произойти в следующих случаях:

  • при непосредственном контакте (играх, вязке, драке);
  • через расчески и другие предметы для ухода за шерстью;
  • при пользовании одной подстилкой;
  • к котятам переходят паразиты от больной матери;
  • при ловле грызунов (среди мышей и крыс иногда встречаются инфицированные власоедами особи).

Кроме непосредственных причин заражения, существуют факторы, благоприятствующие этому процессу. К ним относятся:

  1. Содержание большого числа животных с несоблюдением надлежащих гигиенических условий.
  2. Плохое или несбалансированное питание, ослабляющее организм питомца.
  3. Сниженный иммунитет. Сальные железы ослабленных хроническими заболеваниями кошек не вырабатывают в достаточном количестве секрет, способный ограничивать популяцию паразитов.
  4. Повышенная влажность. Способствует интенсивному размножению власоедов, что относится не только к сезонным изменениям погоды, но и к микроклимату в помещении, где обитает кошка.

Видовые насекомые, паразитирующие на кошках, не живут на теле человека или других животных, но их личинки могут быть занесены в дом на загрязненной обуви или одежде хозяина.

Возбудитель триходектоза кошек, как выглядит, основные симптомы. Осложнения триходектоза. Как обнаружить и вылечить. Профилактика триходектоза.

Опасность триходектоза для кошек

Опасность триходектоза для кошек состоит в:

  • возможности заражения гельминтами; власоеды являются переносчиками гельминтозов, например, дипилидиоза, вызываемого огуречным цепнем;
  • возможности возникновения аллергических кожных реакций, особенно милиарного дерматита;
  • возможности возникновения или усугубления уже существующего иммунодефицитного состояния и обострения хронических заболеваний, в том числе вирусных инфекций;
  • развитии анемии;
  • снижении массы тела;
  • разрежении шерстяного покрова, появлении очагов алопеции (облысения), снижении привлекательности внешнего вида шерсти.

Тёмные загрязнения в шерсти кошки

Продукты жизнедеятельности паразитов, видимые в шерсти кота — один из симптомов заражения власоедами

Избавиться от власоедов на ранней стадии помогут народные средства. Для этого животных купают в отварах череды, полыни или ромашки. Как правило, народные средства показывают прекрасные результаты в качестве профилактических средств.

Как лечить

Как лечить

Избавиться от власоедов можно с помощью специальных антипаразитарных препаратов, которые продаются в любой ветаптеке. Благодаря такой возможности, лечение домашнего питомца допустимо осуществить в домашних условиях, самостоятельно. При этом, нужно внимательно прочитать инструкцию и руководствоваться только ею, не проявляя лишней инициативы. Имеется в виду, что не рекомендуется увеличивать, либо уменьшать рекомендованные дозы, так как это может навредить животному.

Средства от подобных паразитов выпускаются в различных формах. Например:

  • В форме спрея. Спрей от власоедов – это самый эффективный препарат, в состав которого входит инсектицид. В результате обработки животного, погибнут не только власоеды, но и клещи, блохи и вши. Вещество распыляется по направлению против роста волос. При этом, нужно проконтролировать, чтобы средство не попало в глаза, в рот и в нос домашнего животного.
  • В форме капель. В состав капель входит такое же действующее вещество. Оно наносится на те участки тела животного, которые недоступны для кошек. Как правило – это позвоночник или холка, иначе животное может его слизать. Кроме того, что от такого лечения не будет никакого эффекта, животное может отравиться.
  • В форме шампуней. Несмотря на то, что шампуни не настолько эффективные, они несколько безопаснее, по отношению к животным. В любом случае, результат зависит от того, насколько активно размножаются паразиты. С помощью шампуня обрабатывают шерсть животного. При этом, средство нужно вспенить и равномерно нанести на шерсть. После тщательной обработки животное нужно завернуть в старое полотенце или другой отрезок ткани и подержать так кошку минут 5-ть. После этого, вещество смывается чистой водой. Как правило, применение шампуней требует повторной обработки.
  • Применение ошейника. Практически, ошейник – это профилактическое средство, которое защищает животное на протяжении некоторого времени. Ошейник пропитан специальным составом, который не только отпугивает паразитов, но и губительно действует на них. Чтобы защитить животное, достаточно купить ошейник и повесить на шею кошки. В таком случае можно быть спокойным за животное в течение полугода.
  • В форме таблеток. Таблетки предназначены для внутреннего применения. Они действуют губительно на многих паразитов, в том числе и на власоедов. Такая форма выпуска считается довольно удобной, поскольку не приходится мучиться с процессом нанесения вещества на шерсть. Особенно это актуально, когда пользуешься шампунем. Не каждая кошка выдержит подобную процедуру, так как они панически боятся воды.
  • В форме эмульсий. Их разводят в соответствии с инструкцией. Действующий раствор втирается в кожу животного.

При выборе препарата для борьбы с власоедами, стоит обратить внимание на продукцию таких марок, как «Байер», «Барс», «Стронгхолд», «Фронтлайн», «Био-Гром», «Мериал», «Ирбис», «Бионикс», «Хартц». При этом, следует помнить, что применение подобных препаратов требует строгого соблюдения мер безопасности, а также соблюдения инструкции по применению подобных веществ. Если дозу увеличить, то это может привести к отравлению животного, а если уменьшить, то эффект окажется незначительным и придется кошку обрабатывать повторно, что нежелательно.

Избавиться от власоедов на ранней стадии помогут народные средства. Для этого животных купают в отварах череды, полыни или ромашки. Как правило, народные средства показывают прекрасные результаты в качестве профилактических средств. Как известно, лучше предупредить проблему, чем потом ее решать.