У кошки набухли молочные железы, стали горячими и болезненными? Возможно, у питомицы мастит. Расскажем об этом заболевании подробно.

Возможно, у питомицы мастит. Расскажем об этом заболевании подробно.

Мастит – это воспаление ткани молочной железы. Заболевание встречается у кошек разных пород и возрастов. Воспалиться может как одна, так и несколько молочных желёз. Особенно подвержены данному заболеванию кошки с пониженным иммунитетом, ослабленные и истощённые животные. Мастит может наблюдаться не только у кормящей кошки, но и у беременной, стерилизованной или нерожавшей питомицы.

Причин возникновения мастита у кошки несколько. Перечислим основные:

  • Наследственность;
  • Застой молока в молочной железе;
  • Осложнения после родов;
  • Гормональные нарушения;
  • Ложная беременность.

Ваша кошка похудела, у неё пропал аппетит? Или, наоборот, питомец ест хорошо, а вес всё ниже и ниже? Рассказываем в статье, почему это происходит и что делать.

Кошки всегда негативно реагируют на изменения в своей жизни. Питомцы привязываются к хозяину, к месту жительства. Когда что-то меняется в окружающей обстановке, животное переживает. Вводят в состояние стресса кошку различные причины: посещение ветеринарной клиники, отъезд хозяина, появление нового члена семьи или питомца, переезд, ремонт в квартире.

В ответ на стресс у кошки иногда пропадает аппетит, что приводит к потере веса. Определить, что у любимца стресс, помогут другие признаки:

Дайте питомцу время, чтобы адаптироваться к ситуации. Если такое состояние у кошки не проходит несколько дней и аппетит не появляется, обратитесь за консультацией к ветеринарному врачу. Он выпишет успокоительные препараты. Помните, что без вреда для здоровья кошка может голодать не более суток.

В жару питомец ест меньше, поэтому часто худеет. Если у кошки пропал аппетит летом, а поведение питомца остаётся прежним, беспокоиться не стоит. Небольшая потеря веса – нормальное явление. Многие кошки летом худеют, а к зиме полнеют.

В пожилом возрасте аппетит у кошки меняется, ест питомец с меньшей охотой. Однако резкая потеря веса сигнализирует о неприятных болезнях. В этом случае обращайтесь за консультацией к ветеринарному врачу и пройдите обследование.

При физиологических причинах похудения у кошки советуем поэкспериментировать со вкусами кормов, которые даёте питомцу. Предложите любимцу какую-то новинку, и аппетит придёт в норму.

Витамины для кошек : В12 или цианкобаламин

Применение Витамина B для животных.

Существуют инъекционные формы и таблетки. Инъекционные препараты быстрее и лучше усваиваются, однако, чистый раствор цианкобаламина относится к одним из наиболее болезненных витаминов при введении внутримышечно. Некоторые животные могут даже прихрамывать некоторое время после инъекции. Если установлен внутривенный катетер, лучшим вариантом является внутривенное введение – оно безболезненное и наиболее эффективное.

В настоящее время особой популярностью пользуются комплексные препараты, включающие в себя одновременно несколько витаминов группы В.

Мильгамма кошкам

В России широко применяется «Мильгамма», в Европе и в Америке фармацевтическая компания выпускает «Neurobion комплекс», и также почти в каждой стране существуют местные аналоги этих препаратов. Ампула включает в себя витамины B1, B6, B12, в некоторых дополнительно в составе есть лидокаин, для безболезненного введения. Эти препараты вводят глубоко внутримышечно раз в день.

Ветеринарный Цианкобаламин

Существует и ветеринарный Цианкобаламин в больших флаконах по 100 мл.

Обычная доза на кошку до 5 кг – 250 мкг. Если это стандартная ампула цианкобаламина (500 мкг в 1 мл), то это ее половина. Если витамин находится в составе комплексного препарата, то следует рассчитывать дозу индивидуально в каждом случае, так как содержание в разных препаратах может отличаться. Дозу и курс должен определять ветеринарный врач, так как при разных патологиях они могут различаться. Самые короткие курсы – для профилактики и лечения легких форм анемии, при неврологических нарушениях применения витамина требуется больше. Курс обычно длительный, не менее 2 недель, обычно до месяца.

Vitamin B12 Cyanocobalamin

В12 содержат также комплексный ветеринарный препарат Гемобаланс, который содержит, кроме В12, L-лизин гидрохлорид, DL-метионин, глицин, железа аммония цитрат, кобальта сульфа, меди сульфат, витамин В2, витамин В4, витамин В6, инозитол (витамин В8), никотинамид – 100 мг/мл, D-пантенол – 15 мг/мл, биотин (витамин Н) – целый комплекс биологически активных веществ, благодаря которым оптимизирует обменные процессы в организме (белковый, витаминный и минеральный). Компоненты препарата участвуют в кроветворных процессах, стимулируют гемопоэз, нормализуют формулу крови.

Витаминный комплекс кошкам

Также В12 входит в состав ветеринарного препарата «Катозал» — В состав препарата входят два действующих вещества: бутафосфан и цианкобаламин. Бутафосфан – органическое соединение фосфора. При нарушении обмена веществ разной этиологии. Используют его при снижении продуктивности и работоспособности животных, для профилактики и лечения бесплодия и послеродовых осложнений, в терапии вторичных анемий, для восстановления животных после стресса, для стимуляции роста молодых животных.

Дозы комплексных препаратов рассчитываются по инструкции, исходя из веса животного.

Катозал Витамин Б12 для кошек

Применение витамина В 12 при беременности кошек.

Проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко, поэтому В 12 назначают с осторожностью и тщательно рассчитывая количество, так как есть данные о токсичном воздействии на плод при применении высоких доз. Витамины этой группы часто входят в состав специальных добавок для беременных, их количество там обычно невелико и безопасно.

Противопоказания:

— Гиперчувствительность к препарату,
— тромбоэмболия,
— доброкачественные и злокачественные новообразования,
сопровождающиеся мегалобластной анемией.

Особенности применения:

Многие витамины группы В известны своей нетерпимостью к друг другу. Их запрещено смешивать в одном шприце. В комплексных препаратах их стабильность поддерживается определенными вспомогательными веществами. Плохо сочетается с аскорбиновой кислотой.

Запрещено применять его с препаратами, повышающими свертываемость крови, так как он сам обладает подобным действием. Всасыванию цианокобаламина может препятствовать калий. Кортикостероидные гормоны, а также нейролептики способствуют вымыванию цианокобаламина. Витамин С в больших количествах может повлиять на способность адсорбировать витамин B 12 из пищи.

Добавки и витаминные комплексы для кошек:

Витамин В 12 вместе с остальными представителями группы В, входит в состав многих комплексных витаминных препаратов, биологически активных добавок и стимуляторов роста. Применение их с профилактической целью рекомендуется растущим и пожилым животным, а также больным и выздоравливающим.

Как определить причину зуда и выпадения шерсти у кошки

Причины потери шерсти у кошек

Дерматофития, трихофития, лишай

Безусловно, самая распространенная болезнь, приводящая к алопеции – дерматофития или лишай. Чаще локализуется на морде и голове. У кошек чаще всего болезнь вызывается грибами рода Microsporum canis. Основной признак – волоски выпадают сами и очень легко выдергиваются, потому что это инфекция волосяного фолликула. Важно! При дерматофитии, зуд — не частый признак! Обычно лишай не чешется.

Интенсивность проявления этой болезни различна – поражения могут быть и локализованные ( единичные) и очаговые(несколько) и генерализованная форма ( много участков) с выпавшей шерстью.

Предрасположенность к лишаю у персидских кошек

Породную предрасположенность к дерматофитии имеют персидские кошки. У них часто бывает хронический рецидивирующий или генерализованный лишай. У них эта болезнь часто протекает тяжело и несколько отличается по форме от остальных пород. Также у них может быть участки кожи с шелушением, но без явно выраженной алопеции. Еще одна форма болезни у них – сильное воспаление и образование узлов в коже.

Диагностика дермафитии

Для диагностики дерматофитии ранее широко применяли люминисцентную диагностику, с помощью лампы Вуда. Однако, давно доказано, что этот способ дает большое количество погрешности и может служить только для первичного осмотра. Только некоторые виды грибов ( около 50 %) дают классическое яблочно-зеленое свечение. Не все, что светится в лампе Вуда, является лишаем, и наоборот – не все, что светится – лишай. Для подтверждения диагноза из мест, светившихся под лампой Вуда или из не светившихся, но сомнительных мест берется соскоб с кожи и шерсть и исследуется под микроскопом. Если волосы поражен – можно увидеть волосы с разрушенной структурой, иногда – со спорами грибов.

В сложных и сомнительных случаях врач берет посев в пробирку со специальной средой. К сожалению, посев готовится минимум 10 дней, поэтому врач, вероятнее всего, в таком случае назначит пробное лечение, потому что заболевание опасно и для человека.

Лечение лишая у кошек

В случае подтверждения диагноза «дерматофития» врач назначит не только местные обработки пораженных мест, но и противогрибковый препарат внутрь (чаще всего, у кошек это Итроконазол / Ирунин, длительным курсом. Этот препарат накапливается в самом волосе, не давая возможности развиваться болезни. Применение только местных средств может привести к хронической форме болезни, постоянным рецидивам и заражению спорами квартиры.

liverasol_vet.jpg

Помните! Вакцины от лишая («Микродерм», «Поливак», «Вакдерм» и др.) не применяются в современной ветеринарии, их эффективность не доказана.

vakderm-mikroderm.jpg

НЕЛЬЗЯ!

Некоторые препараты, применяемы «по старинке», могут принести больше вреда, чем пользы! Мазь Ям, например, кошкам просто ядовита! Также ядовито масло «отработки», широко применяемое до сих пор в сельской местности. А обработка пораженных мест йодом ведет к химическим ожогам и шерсть на таких местах может вообще потом не отрасти.

Для лечения дерматофитии сейчас много современных и безопасных средств, не занимайтесь самолечением!

fungin_apisan1.jpg

Паразиты. Демодекоз.

Демодексы – это кожные паразиты — клещи, повреждающие волосянной фолликул. Ранее считалось, что демодекозом болеют только собаки, но у кошек также выделены два вида этих клещей.

Кошачий демодекоз

Встречается кошачий демодекоз редко. У кошек 2 возбудителя – Demodex cati или Demodex gatoi.

Отличия заразного и незаразного демодекоза:

Demodex gatoi – заразный. Заражение и проявление может быть в любом возрасте. Поражения от этого клеща чешутся, и мы увидим самовызванную алопецию.

Demodex cati – незаразный. В норме есть в небольшом количестве на коже здорового животного, являясь условно-патогенными паразитами.

Проявляется у взрослых кошек, алопеция при нем спонтанная, то есть – участки с выпавшей шерстью, без зуда. Причина проявления – как правило, серьезные нарушения иммунитета — иммуносупрессия и другие серьезные болезни, например, диабет.

Самые распространенные болезни кошек

Паразиты почти всегда вызывают зуд, кошка начинает усиленно вылизываться и чесаться. Появляются поражения на коже и самовызванная алопеция. К самым популярным болезням относятся:

Нотоэдроз

Нотоэдроз – поражения с нестерпимым зудом, алопецией, сильным расчесами и струпом, локализуютя чаще всего на голове и шее.

Хейлетиеллез

Хейлетиеллез – или «блуждающая перхоть» — выглядит как шелушение кожи, может быть гипотрихоз и участки без шерсти.

Отодектоз

Отодектоз – ушной клещ, вызывает сильный зуд в области головы и алопеции области ушей и морды.

Власоеды

Власоеды — паразиты, также вызывающие повреждения волоса и, как следствие, его выпадение.

Повышенный аппетит у кошек возникает вследствие психологических факторов или влияния ряда заболеваний. Длительное повышение аппетита у кошки может оказать огромное влияние на ее организм — ВЦ «МЕДВЕТ»

Повышенный аппетит у кошек

Полифагия — это термин, обозначающий нарушение пищевого поведения, проявляющееся повышенным аппетитом и прожорливостью.

Следует знать, что полифагия у кошек может быть вызвана как психологическими причинами, так и рядом заболеваний. В первом случае, как результат, мы часто наблюдаем изменение поведения и переедание, что вызывает стойкое увеличение веса и ожирение. Полифагия, связанная с заболеванием, может выглядеть двояко: либо увеличение веса, либо его потеря.

Причины
  • Психологические или поведенческие. Полифагия может быть связана всего на всего со старением, так как некоторые животные, как правило, становятся более прожорливы с возрастом.
  • Слабая способность желудочно-кишечного тракта всасывать питательные вещества может быть причиной повышенного аппетита при одновременной потере веса. Примерами этого являются воспалительные заболевания кишечника, расстройства, некоторые виды рака кишечника и экзокринная недостаточность (недостаточное выделение пищеварительных ферментов) поджелудочной железы.
  • Сахарный диабет может привести к повышенному аппетиту у кошек по причине того, что организмом не в полной мере используется сахар (глюкоза), поступающий в кровь.
  • Инсулин-секретирующие опухоли (инсулиномы, опухоли печени). Инсулин приводит к понижению уровня сахара в крови и, как следствие, к увеличению аппетита.
  • Некоторые препараты также могут вызывать повышенный аппетит (например, преднизолон и другие глюкокортикостероиды).
На что нужно обращать внимание

Повышенный аппетит у кошек_ст

Длительное повышение аппетита у кошки может оказать огромное влияние на ее организм. Следует обратить внимание на такие признаки, как:

  1. Повышенный аппетит сопровождается увеличением веса или его потерей.
  2. Изменения в поведении. Ваше животное может стать зацикленным на еде.
  3. Изменения в телосложении. Вы можете заметить, как именно распределяются жировые отложения: по всему телу или только в области живота, например. Или наоборот заметна атрофия мышц.
  4. Рвота. Некоторые животные едят слишком быстро, из-за этого переполненный желудок эвакуирует съеденную пищу сразу после заглатывания.
Диагностика

Для диагностики причин полифагии необходим полный анамнез и тщательное физикальное обследование. История болезни может иметь решающее значение при выяснении, является ли повышение аппетита у кошки поведенческой особенностью или вызвано каким-либо заболеванием. Для более точной диагностики может понадобиться ряд дополнительных исследований:

  1. Полный клинический анализ крови, чтобы выявить наличие анемии, воспаления или инфекции. Изменения в клиническом анализе крови будут свидетельствовать скорее о патологическом, нежели о психологическом характере полифагии.
  2. Биохимический анализ крови, чтобы оценить общее состояние здоровья вашего животного и оценить функцию жизненно важных органов, таких как печень и почки. Возможно будет необходимо сдать кровь на гормоны для обнаружения эндокринных расстройств (гиперадренокортицизм и сахарный диабет).
  3. Анализ мочи для оценки функции почек, наличия инфекций или чрезмерной потери белка через мочу. Анализ мочи также является хорошим тестом на наличие сахарного диабета, так как сахар обнаруживается в моче у животных, страдающих диабетом.

Исходя из этих первоначальных результатов испытаний, могут понадобиться и дополнительные диагностические тесты:

  1. Рентген грудной клетки и живота
  2. Эндоскопия — процедура, при которой гибкий волоконно-оптический эндоскоп вводится через рот в желудок и тонкий кишечник, когда пациент находится под наркозом. Биопсия желудка и двенадцатиперстной кишки (в первой части тонкой кишки) может быть получена во время проведения эндоскопии для диагностики проблем на клеточном уровне.

Статья подготовлена врачами терапевтического отделения «МЕДВЕТ»
© 2014 СВЦ «МЕДВЕТ»