Домашняя рысь: узнайте, можно ли содержать рысь в домашних условиях. Каракал и каракет. Пикси-боб: мини-рысь для дома. Описание таких пород, как мейн-кун, норвежская лесная кошка, американский бобтейл. Фото + видео.

Домашняя рысь и похожие на неё кошки

Люди, как бы они не стремились к комфорту и урбанизации, всегда помнят о своих корнях: одних тянет в деревню или в лес, другие выращивают дома экзотические цветы, а третьи и вовсе предпочитают необычных питомцев. Многие любители животных дома желают завести безопасную, но всё-таки похожую на диких собратьев зверюшку. К одним из таких относится домашняя рысь – мечта некоторых поклонников кошек. Зоологи и селекционеры не один десяток лет работали над тем, чтобы дома у человека могла жить уменьшенная копия грациозного лесного зверя и беспощадного убийцы. Конечно, держать настоящую рысь в квартире не выйдет, но вот подобрать кошку, очень похожую на неё, запросто. Сегодня мы расскажем о некоторых представителях одомашненных кошек, имеющих большое сходство с пятнистой красавицей тайги.

Домашняя рысь

Домашняя рысь и похожие на неё кошки

Редакция Petstory подготовила список и фото пород кошек, похожих на рысь. Каракал, каракет, мейн-кун и другие породы.

Отличительные признаки рыси и схожих хищников

Регионы обитания настоящих рысей — средняя полоса РФ, Европа, Скандинавия, Средняя Азия, США, Канада, Аляска. Это животное может быть до 1 м 30 см в длину, достигать 0,7 м в высоту и иметь вес до 30 кг.

Окраска встречается рыжая, дымчатая, бурая, пятнистая с множеством различных оттенков.

Особенности рыси:

  • длинные передние лапы и высокие задние конечности;
  • кисточки на ушах;
  • короткий хвост.

Хищное животное может забираться на деревья, горные массивы. К зиме на передних ногах появляется шерсть, помогающая ходить по снегу и согревающая в холодный период. А короткий хвост способствует обитанию на деревьях.

Пятна или другие отметки на шерстке присущи канадской рыси, помогая ей маскироваться. По поводу предназначения кисточек на ушах существуют разные мнения.

Некоторые считают, что они улучшают слух, улавливая определенные частоты. Домашняя кошка с признаками настоящей рыси — реальность. Такие породы включают не только внешний вид, но и приспособленность к холодному климату.

Степная рысь — каракал

Хищное животное каракал долго считали рысью из-за внешнего сходства, но все-таки отнесли к отдельному роду. Причина этого — генетические особенности, более указывающие на близость с пумой.

В неволе он вполне скрещивается с африканским сервалом. Домашние каракалы миниатюрной породы отличаются красотой, грациозны, вызывают восторг. Не последняя причина этого — возможность иметь настоящего хищника.

Кошки-каракалы имеют вид, как у настоящей рыси:

  • есть кисточки на ушах;
  • вес взрослой особи — до 19 кг;
  • длина туловища — до 0,8 м;
  • густая короткая шерсть;
  • жесткие «щетки» на конечностях (помогают перемещаться в песках).

Кроме того, у них есть хвост до 0,3 м, а размер кисточек достигает 5 см. Окраска шерсти каракала красно-коричневая с черными отметками по бокам. При это живот белый.

Перепутать животное за рысью мешают малые размеры. А также большая стройность и равномерный своеобразный цвет шерстки, как у пумы. Тем не менее животное называется степной рысью. Каракал — производная от турецкого «karakulak» — черное ухо, что является его характерным признаком.

Распространяясь в Средней Азии, аравийских и африканских пустынях, популяция делится на несколько видов. Хотя на юге Африки каракалов отстреливают из-за хищного вредительства, но также они легко могут быть приручены, используясь на охоте. Выведен гибрид от скрещивания с домашней кошкой — каракет.

Специально для тех, кому охото, чтоб дома жил реальный хищник, — перечень пород кошек, неописуемо схожих на одичавшую рысь. Это реальная рысь в миниатюре.

Мейн-кун

Самая крупная порода среди домашних кошек. Выведена в США, в штате Мэн, но распространилась по всему миру. Мейн-куны — добрые гиганты. Этих кошек любят за мягкий нрав и необычную внешность, похожую на рысь: кисточки на ушах, большие лапы, трёхслойная шуба. В «лесном» окрасе мейн-куны особенно напоминают рысей.

  • Рост до 45 см (длина тела до 1 м), вес до 12 кг;
  • Очень ласковые, прекрасно подходят для семей с детьми;
  • Цена от 15 000 руб.

Мейн-кун

✅ 13.08.2021 Мало, кто может позволить себе завести дома настоящую рысь. Поэтому кошки, имеющие ярко выраженные внешние признаки этого прекрасного животного, пользуются большой

Каракет

Это миниатюрный каракал. Он был создан путем скрещивания степной рыси с представителями ориентальной породы. В работе селекционеров принимали участие абиссинские кошки и египетские мау. Каракета отличает высокий иммунитет, подвижность, игривость. При этом он лишен всяческой агрессии. В характере животного отмечается мягкость, покладистость, подчинение человеку.

Таким образом, кошки некоторых пород настолько красивы, что на них невозможно смотреть с равнодушием. Иметь домашняя «рысь» многим кажется заманчивой перспективой. Это и повод похвастать перед гостями, и обрести нежного друга.