⭐ Внешний вид, характер и генетические заболевания, свойственные породам кошек без хвоста

Самые популярные породы кошек без хвоста

Самые популярные породы кошек без хвоста

Кошки без хвоста – результат генной мутации, где рецессивный ген, отвечающий за стандартный хвост, подавляется доминантным геном, отвечающим за малое количество или полное отсутствие хвостовых позвонков. Рассмотрим существующие породы бесхвостых кошек и разберемся, чем они отличаются друг от друга.

Кошки без хвоста уже давно не редкость. Сегодня бесхвостых пород насчитывается полтора десятка. Чаще всего их называют бобтейлами с привязкой геолокации.

Происхождение пород бесхвостых кошек

На Земле кошки появились гораздо раньше человека. Поэтому невозможно принимать в расчет участие первобытных людей в их селекции. Природа самостоятельно поработала над многообразием видов, а выживаемость представителей семейства кошачьих доказывает их приспособленность к любым сюрпризам эволюции.

Как определить породу кота/кошки по фото или очевидным признакам Породы кошек с коротким хвостом | как называется, фото, название Кошки с длинными лапами: грация и изящество Породы кошек с коротким хвостом Эти разные и прекрасные кошки: классификация пород, фото, отзывы Мэнкс (мэнская бесхвостая кошка): 10 фото, цена, описание породы и характер котов Кошки с коротким хвостом Породы кошек с коротким хвостом - название, описание и фото - kotiko.ru Кошки с коротким хвостом порода Породы кошек без хвоста | бесхвостые и короткохвостые коты c фото и названиями

Первая версия как раз опирается на рациональность – мамы-кошки попросту отгрызали хвост у новорожденного потомства.Так они лишали малышей незащищенной части тела, за которую в борьбе может схватить противник.

Еще существует мнение, что многочисленное потомство не помещалось в тесном логове и становилось легкой добычей для хищников, которые вытаскивали котят из убежища за длинные хвостики.

Следующая гипотеза – происхождение пород кошек без хвоста от рысей. Они относятся к одному семейству – во внешности и повадках первых и вторых столько общих черт, что невольно возникает мысль о близком родстве.

Третью версию стали рассматривать с развитием генетики. Предполагается неконтролируемая естественная мутация из-за первоначального ограниченного географического ареала, в котором обитали бесхвостые коты.Ранние сведения о них относятся:

При таких условиях возникало близкородственное скрещивание, произвольные генные мутации и закрепление характерных признаков породы.Их гены доминировали в последующих селекционных связях с аборигенными породами других территорий.

По характерным признакам все кошки без хвоста делятся международными фелинологическими объединениями на 3 группы:

  1. Rumpy – у животного нет хвоста.
  2. Riser – очень маленький, виден только у короткошерстных кошек. В длинношерстных или полудлинношерстных породах скрыт.
  3. Stumpy – произвольная длина, но короче, чем у обычных котов.

Наследуемые инструкции бесхвостой мутации не универсальны и не определяются у всех кошек каким-то одним свойством. Исследователи предполагают комплексное участие доминирующих генов и полигенов, влияющих на совокупные характеристики животных.

Почему некоторые породы являются бесхвостыми? ТОП самых популярных кошек для домашнего содержания и не только. Особенности ухода и характер.

Породы кошек без хвоста

В мире насчитывается не так много пород кошек с коротким хвостом. Причудливая особенность у зверька появилась не только благодаря работе селекционеров. Некоторые виды получились в результате генной мутации. Здесь приведены те, которые были заботливо сохранены и зарегистрированы в международной федерации кошек.

Кимрик

Ласковая кошечка небольшого размера. Была получена в результате случайной мутации мэнкской кошки. Длинношерстный котенок, который тогда родился, был отдан в разведение новой породы кошек без хвоста. Окрас разнообразный: от рыжего до дымчатого с белыми пятнами. Длинная шерсть с густым подшерстком требует постоянного ухода, питомца вычесывают несколько раз в неделю.

Порода кошек без хвоста — давно уже не диковинка

Животное хорошо прыгает, в этом ей помогают мускулистые задние лапы. Бесхвостые коты преодолевают высоту, в несколько раз превышающую их рост, могут вскакивать на стол. Длинные задние конечности позволяют кошке передвигаться скачками, походка у нее как у кролика.

Обратите внимание! Эта разновидность хорошо уживается с детьми, любит внимание человека, очень привязана к хозяину

Мэнкс

Первый котенок появился в 19 в. на острове Мэн. Отсюда созвучное название породы. Впервые была показана на выставке в Лондоне, с тех пор обрела популярность среди любителей кошек без хвоста. По внешнему виду особи похожи на представителей кимрика, но только шерсть у мэнксов короткая. Уход за ней проще: изредка питомца вычесывают, моют по мере загрязнения. Кошка игрива и разговорчива, очень любопытна к новым людям.

К сведению! Загнутый кошачий хвост может иногда присутствовать. В породе это не является браком. Котенок получает документы и также является породистым.

При скрещивании животных используют одну бесхвостую особь, а вторую с хвостом. Это делают, потому что вязка двух бесхвостых представителей приводит к генной мутации, и котята могут родиться мертвыми.

Сохранение и приумножение этого вида сложилось благодаря жителям острова. Они считали, что кошки без хвоста приносят им удачу.

Мэнкс может родиться с закрученным хвостом

Японский бобтейл

Японский бобтейл — еще одна порода бесхвостых кошек, она уходит своими корнями в 10 в. Животных использовали на кораблях для истребления грызунов. Этого котика считали частью команды и талисманом в морских экспедициях. Зверек весит в среднем 3 кг, обладает стройным телом и полным отсутствием хвоста или небольшим закрученным отростком. Шерсть короткая без подшерстка, это облегчает уход за любимцем. В квартире питомцу нужно обеспечить личное пространство, поставить когтеточку, возвышение для наблюдения за обстановкой.


Шесть пород кошек с коротким хвостом Для большинства обывателей, кошка – это четвероногое мяукающее существо, живущее рядом с человеком. В основном они

Уход за бесхвостыми кошками

Бесхвостые кошки не нуждаются в особенном уходе. Однако хозяевам стоит помнить о нескольких нюансах:

  • бесхвостые кошки предрасположены к инфекциям ануса и могут испытывать трудности при походе в туалет, поэтому хозяин должен не только внимательно следить за самочувствием питомца на лотке, но и протирать кошке область вокруг ануса после каждого посещения лотка;
  • уход за шерстью этих кошек разнится в зависимости от вариеты (длинношёрстная/короткошёрстная): каждой кошке понадобятся резиновая щётка, комбинированный гребень, фурминатор и щетинная щётка; короткошёрстных вычёсывают 2 раза в неделю (в период линьки — 4–5 раз и 1 раз с фурминатором), длинношёрстных — 3–4 раза в неделю (во время линьки — каждый день и один раз с фурминатором);

Рыжий бобтейл

Бесхвостые кошки неприхотливы в уходе