С чего следует начать: помещение, основные затраты, этапы племенной работы. Преимущества и недостатки профессии. Какую породу выбрать для разведения?

Как открыть свой питомник и начать разводить кошек

Существует множество различных направлений для хобби или бизнеса. Иногда даже простое увлечение начинает приносить больше денег, чем основная работа, и превращается в общее семейное дело. В последнее время стало популярным разведение породистых кошек, но есть один нюанс: это подойдет лишь тем людям, которые искренне любят животных и считают их своими лучшими друзьями. В этом материале будет рассказано, как начать разводить кошек, что под собой предполагает их разведение и какие преимущества есть у данного бизнеса.

Как открыть питомник кошек. Основные моменты, правила и рекомендации для успешного бизнеса. С чего начинать и на что обратить внимание.

Как открыть питомник кошек: приобретение животных, регистрация и дальнейшие действия

После окончательного решения открыть свой питомник кошек, план действий будет примерно такой:

  • выбор породы и покупка животных. Здесь важно изучить нюансы приобретаемой породы — особенности характера, ухода. Покупать животных следует в проверенных питомниках. Лучше всего на родине породы. Изучите достижения и награды родителей котёнка;
  • придумать название своего питомника и зарегистрировать его одной или нескольких фелинологических системах. Это можно сделать, подав заявку в какой-либо фелинологический клуб (самый популярный — «Всемирная федерация кошек»);
  • чаще в выставках участвуют самцы, так как стресс может негативно повлиять на воспроизводительную функцию кошки;
  • за процессом размножения владелец обязан строго следить. Рекомендуемый возраст первой беременности у самки — не ранее 18 месяцев. Также нельзя оплодотворять кошку в первую течку после родов. Перед вязкой рекомендуется делать скрининговое исследование на вирусные инфекции (и самцу и самке);
  • нередко кошкам требуется помощь при родах. Некоторые патологии в родовой деятельности могут привести к смерти потомства и матери. Договоритесь заранее с ветеринаром об оказании помощи в случае необходимости;
  • определение стоимости потомства и реализация котят.

Перед тем, как открыть питомник кошек, важно взвесить все возможные трудности и оценить свои силы. К выбору породы для разведения отнеситесь ответственно, ознакомьтесь с их нюансами. Заранее найдите хорошего ветеринара, который будет наблюдать за питомцами и проводить профилактические процедуры. Помните, что быть заводчиком кошек — это труд, который требует порядочности, терпения, затрат и безусловной любви к животным.

Узнайте как выгодно заниматься разведением кошек в домашних условиях, а также поговорим об особенностях бизнеса на продаже породистых котят.

Что нужно делать в первую очередь?

  • Посетить выставку, где представлено как можно больше кошек вашей породы. Присмотреться к производителям, поговорить с заводчиками. Денег не брать, чтобы не было соблазна купить котенка прямо на выставке! Познакомиться с заводчиками поближе, записать координаты понравившихся, уточнить цены на котят и условия покупки.
  • Зайти на сайт зоомагазина. Посмотреть на когтеточки, лежанки, прочие аксессуары для кошек. Присмотреться к кормам супер-премиум класса. Узнать цены, почитать отзывы. Составить список предварительных расходов.
  • Опция не обязательная, но желательная – пройти курсы фелинологов при крупном клубе, где есть специалист по вашей породе. На курсах выяснить все тонкие моменты. У ветеринарных врачей, которые часто ведут на таких курсах семинары по основам ветпомощи, узнать цены на лечение. Получить сертификат.

Если не появилось желание сбежать подальше, первый этап пройден. И только теперь идите за котенком.

Для разведения кошек используйте вольер Большинство опытных заводчиков начинали свой бизнес с хобби При разведении кошек следует обзавестись некоторыми товарами

Если вы решили заняться разведением кошек, важно заранее продумать все аспекты, связанные с этой деятельностью. Советы и рекомендации.

Еще раз о важном

Человеку, любящему кошек и превратившему свое увлечение в бизнес, несомненно, будет приятно получить прибыль от любимого дела. Но в этом деле есть свои особенности, на которые следует обратить внимание:

  • данная сфера довольно популярна в нашей стране, на рынке присутствует множество конкурентов, в том числе недобросовестных;
  • такой бизнес требует много затрат, но не гарантирует окупаемости;
  • скрытые дефекты или болезни кошки часто невозможно выявить заранее, а ответственность за них не предусмотрена ни со стороны клуба, ни со стороны заводчика;
  • к сожалению, кошка или кот могут оказаться непригодными к племенному использованию, заболеть, умереть и т. д. В этом случае придется начинать все сначала.

Разведение кошек, как и любой другой бизнес, имеет свои плюсы и минусы. Для правильного начала дела заранее обдумывайте все необходимое, взвешивайте ваши силы и финансовые возможности. Тогда вы минимизируете все риски и получите удовольствие и прибыль.