Возможно ли изготовить автоматическую кормушку для кошек своими руками в домашних условиях. Преимущества и принцип действия таких приспособлений. Пошаговая инструкция по изготовлению из часов, пластиковой бутылки или труб.

Автоматическая кормушка — это устройство, которое будет само насыпать корм в кошачью миску. Важнейшей частью конструкции является резервуар, куда надо заранее насыпать много корма. К этому резервуару присоединена труба. Питание будет поступать по трубе прямо в миску.

Автокормушка позволит кошке поесть в любое время

В некоторых моделях промышленного производства есть встроенный таймер: можно установить на нём время кормления, и тогда пища поступит в миску в нужные часы. Это полезно для тех питомцев, которых рекомендовано кормить по часам.

  • простая механическая;
  • электронная;
  • «головоломка»;
  • с несколькими отсеками для сухого и влажного кормов, для воды;
  • с дозатором;
  • с таймером;
  • с пультом дистанционного управления;

Автокормушка для кота своими руками — отличный подарок для любимого питомца.

Благодаря дозатору кот не будет переедать

Кормушка для кота или небольшой собаки Если вы не хотите после каждого кормления животного делать генеральную уборку или искать миску под столом,

Производители предлагают разнообразный ассортимент аппаратов для кормления животных. Это могут быть электрокормушки и устройства механического принципа действия, сложные электронные системы с управлением через интернет и смарт-кормушки (кормушки–игрушки). Такие помощники обеспечивают питомца едой от суток до нескольких недель (зависит от количества корма).

Механическая

Предлагаемая модель Triol относится к простейшим механическим версиям. Она предназначена для кормления пушистика исключительно сухим кормом, наполняя емкость для питания кошки сразу же после кормления. Поэтому режим питания, естественно, страдает. Пользоваться этим устройством часто не пойдет коту на пользу, однако в редких случаях кормушка себя оправдает.

Электронная

Самые популярные среди этой группы – модели Feed Ex. Это довольно сложное устройство, снабженное электроникой. На дисплее отображается вся информация по режиму работы и осуществляется его программирование. Некоторые устройства снабжены датчиком, который реагирует на приближение животного с надетым брелоком на ошейнике.

С разными отсеками

Кормушки с несколькими отсеками позволяют кормить кошку разным кормом. В отсеках может храниться влажный, сухой корм, консервы. Их хранение поддерживается встроенной емкостью для льда, которая сохраняет заранее приготовленные порции не хуже холодильника. Модель изготавливается из пищевого пластика и легко моется. Лидерами продаж являются Cat Mate С50, SITITEK Pets.

Управляемая дистанционно

В настоящее время стали особенно популярны кормушки, управляемые дистанционно. Их преимущество перед остальными в том, что хозяин может регулировать подачу корма через интернет. Заданная по смартфону или компьютеру программа обеспечит постоянную связь с возможностью гарантированного получения кошкой нужного объема пищи в назначенное время. Приобретая кормушки модели PETNET SmartFeeder, вы сможете спокойно оставлять питомца одного на долгий промежуток времени.

Модель с таймером

Модель Feet Ex представляет собой большую пластмассовую емкость с крышкой в виде миски, разделенной на определенное количество отсеков. Они проворачиваются по кругу, открываясь в заданное время. Данная кормушка предполагает использование как сухого, так и влажного корма, и рассчитана на сроки в 60–90 дней.

Автоматическая кормушка оснащена таймером, который дает доступ к еде с временным отрезком от часа до суток. Порции при этом могут быть от 60 до 350 граммов. Особенностью этих моделей является наличие контейнера для льда, который позволяет хранить продукт продолжительное время. Еще одно немаловажное преимущество – оборудование звуковым сигналом, который голосом владельца оповещает о трапезе.

Миска-головоломка

Если вы активно занимаетесь с котом дрессировкой, приобретите уникальную кормушку–головоломку с лабиринтами. Она способна не только накормить кошку, но и заставит ее проявить интеллектуальные способности.

Умная игрушка даст возможность активно поиграть, а за проявленную смекалку получить в награду еду. Однако прежде чем оставить животное одного, убедитесь, что кот справляется с поставленной перед ним задачей. Подобные конструкции предлагает фирма Cat it Senses.

Кормушка с дозатором

Дозатор корма для кошек очень удобен и эффективен в применении. Принцип действия установки состоит в следующем: в установленное заранее время дозатор открывает контейнер, и нужное количество корма попадает в миску. После этого контейнер закрывается.

Удобство устройства состоит в том, что все питание в емкости контейнера не подвергается воздействию влаги, так как плотно закрыто крышкой. Модель Ferplast Zenith также обеспечивает надежную защиту от решившего внепланово поесть зверька.

Современная автоматическая кормушка для кошек поможет хозяевам позаботиться о своем питомце в их длительное отсутствие: накормит в определенные часы необходимой порцией свежего корма.

Преимущества

Устройство решает многие проблемы, обладая рядом достоинств:

  • пища подается автоматически;
  • соблюдаются нормы питания, в том числе дробного или специально прописанного врачом;
  • питомца можно спокойно оставить дома на 2-5 дней в зависимости от приобретенной модели;
  • для исключительных случаев изготавливаются кормушки с подачей корма в течение 90 дней;
  • удобство для забывчивого хозяина;
  • работа от батареек обеспечивает безопасность приспособления;
  • корм защищен от излишней влаги и пересыхания;
  • наличие нескольких отсеков в отдельных конструкциях дает возможность закладывать сухой и влажный корм, устанавливать емкость с водой;
  • большой выбор моделей по доступным ценам.

Сухой корм для кошек можно насыпать в обычные миски, но тогда в еду будет попадать пыль.

Автокормушка для кошек своими руками: 6 вариантов, виды и цены

Автокормушка для кошек – устройство, которое поможет владельцу питомца максимально упростить процедуру кормления. Ведь для здоровья кота важно не только подобрать качественный рацион, но и правильно организовать режим и подобрать порционность еды.

Устройство может быть простым или сложным, дорогим или дешевым, произведенным под известным брендом или изготовленным самостоятельно. Суть его остается неизменной – механизм обеспечивает питомцу своевременный доступ к корму.

Принцип работы кормушки

Сверху в отверстие горизонтальной емкости устанавливается мешок с сухим кормом. Корм заполняет бункер, а затем сыпется в нижний вертикальный контейнер через отверстия в трубе. Собака постепенно поедает корм, пока не опустеет весь мешок.

Мешка корма массой 20 кг хватает, примерно, на две недели. После чего необходимо будет заменить его.

Объем потребляемого корма зависит от породы и возраста собаки. Проследите за своим питомцем и рассчитайте необходимое количество корма на время вашего отсутствия.

Сделать такую кормушку можно самостоятельно. При изготовлении не используют бортики и заграждения, которые есть в фабричных кормушках, так как собаки не выгребают корм лапами, как другие животные.

По желанию в кормушку можно установить задвижку с таймером, чтобы собака потребляла пищу строго в определенное время. Это позволит сохранить график питания.

Кроме того электронный таймер позволит экономить корм. Его можно настроить на определенный промежуток времени. Скажем, за 30 с. кормушка будет наполняться разовой порцией корма.

Подставка под миску для собак с ящиком для хранения своими руками

Обычно, самые красивые варианты — самые практичные. Вот такую удобную подставку для мисок можно купить в магазине (недешево), а можно сделать своими руками.

В том, чтобы сделать самому такую конструкцию нет ничего сложного, и мы расскажем как.

Главное достоинство такой подставки – наличие выдвижного ящика. Его можно приспособить под размещение емкости с сухим кормом.

Основой для изготовления конструкции выступают деревянные доски или старые паллеты. Габариты конструкции определяются количеством и размерами мисок, а также наличием свободной площади на кухне.

Собирается конструкция из досок одинакового размера. Их сколачивают, размещая торцевыми гранями друг к другу, по принципу ящика.

Одну торцевую панель, которая будет выполнять роль выдвижного ящика, оснащают дном, низкими боковыми планками и выдвижным механизмом. Роликовые направляющие не составит труда приобрести в любом магазине мебельной фурнитуры.

На завершающем этапе остается только с помощью лобзика или болгарки проделать отверстия под размер устанавливаемых мисок и прикрутить ручку к выдвижному ящику.

Изготовление кормушки

Для изготовления автоматической кормушки для собак понадобятся:

  • два бака для воды объемом 20 л;
  • пластиковая труба для канализации диаметром 110 мм;
  • электронный таймер и перегородка.

У одной из бутылок полностью вырезают дно. Вторую емкость разрезают напополам. У обоих баков отрезают горлышко. В вертикальной емкости на месте горлышка делают отверстие диаметром 100 мм, чтобы пластиковая труба плотно прилегала к нему.

Во второй бутылке делают отверстие диаметром 110 мм и надевают ее на трубу. Затем в горизонтальной бутылке делают прорезь для того, чтобы собака могла просунуть голову в кормушку.

На этом изготовление кормушки закончено, но еще можно врезать в трубу электронный таймер с задвижкой.

Прогресс не стоит на месте и с каждым днем на рынке появляется все больше и больше аксессуаров для животных. Особого внимания заслуживает автокормушка. В данной статье мы расскажем, что это за устройство и как сделать его своими руками.

Подставка под миску для собак. Делаем настенный вариант

Можно сделать настенный вариант подставки — в этом случае миска будет жестко закреплена на стене и даже самая сильная собака не сможет таскать ее по полу.

Чертеж подставки под миску для собаки.

По размеру миски вырезаем в фанере круг, собираем настенную опору. Опорный элемент может быть как в виде деревянного треугольника, так и в виде уголка из металла.

Надеваем нашу конструкцию с миской на настенную опору и закрепляем ее сбоку шурупами.

Что собой представляют автокормушки

Автокормушка представляет собой конструкцию, которая включает в себя несколько емкостей и механизм, позволяющий выдавать корм животному порционно.

В зависимости от вида кормушки, в ней установлены контейнеры разных размеров. Одни из них предназначены специально для сухого корма, а другие имеют вид миски с крышечкой.

Как сшить и украсить грелку на чайник: мастер-класс + идеи

Источником питания таких устройств являются батарейки. Стоимость кормушек зависит от степени сложности программы, наличия дисплея и ценовой политики производителя товара.

  • Автокормушка для кур своими руками
  • Конструкция из пластиковых бутылей
  • Кормушка подвесная
  • Кормление кур из кормушек

Когда может потребоваться

Автокормушка — уникальная находка для хозяев, так как с ее помощью вы можете не волноваться, что ваш питомец останется голодным.

Она пригодится в таких случаях:

  • вам необходимо уехать на несколько дней;
  • вы можете забыть покормить питомца;
  • при необходимости давать пищу собаке дробно, по часам;
  • если собака нуждается в дозированном приеме лекарств по времени.

Отзывы

Артем, 34 года, г. Санкт-петербург

“Мы часто уезжаем по командировкам, и не всегда удобно просить соседей заглядывать покормить животных (у нас шпиц и кошка).

Мы нашли другое решение, купили автокормушку с секциями для собаки и кормушку со встроенным контейнером для кошки. Кот у нас не ест, сколько дадут, когда уже сыт сам уходит, ему подошла самая простая система.

А для собаки прекрасно подошла кормушка с таймером на 4 секции. Стоила около 3000 р., вполне приемлемо. Очень выручает во время отъездов”.

Маргарита, 29 лет, г. Тула

“У моего лабрадора выявили панкреатит, ветеринар сказал, что обязательно кормить часто и небольшими порциями, 3-4 раза в день. А нас дома не бывает по 11 часов подряд… По совету врача подобрали автокормушку.

Дорогие модели нам не по карману, остановились на той, что открывается по таймеру. Купили две таких, на два кормления. Вот и получается – утром и вечером кормим сами, а два раза в течение дня работает кормушка. Пес привык довольно быстро.

Идем на поправку. Эта кормушка буквально спасла нас”.

Екатерина, 19 лет, г. Брянск

“У меня болонка еще щенок, кормлю профессиональным сухим кормом, часто бывает такое, что нужно съездить на весь день по работе в соседний город, а малышу необходимо, как минимум, трехразовое питание в течение дня. Для меня выходом стала автоматическая кормушка с системой подачи корма.

У моей кормушки контейнер емкостью 2 кг, она небольшая, и ее можно запрограммировать, какой будет объем порции и как часто давать собаке. Это незаменимая вещь в моем доме! Не знаю, как еще я смогла бы обеспечить щенку правильное кормление.

Проблем с приучением не возникло, может, мне повезло, а, может, просто сигнал у кормушки правильный, не очень громкий, не пугает собаку. Привык кушать по звоночку быстро, за два дня”.

Принцип работы

В большинстве магазинных моделей имеется специальный сенсор, который необходим для того, чтобы отслеживать количество корма в мисочке. Но при таком механизме емкость будет пополняться постоянно, и животное может переесть.

Это может быть опасно, особенно если ваш питомец имеет хороший аппетит и ему сложно остановиться. Поэтому большей популярностью пользуются автокормушки со встроенным таймером. Обычно он активизируется всего несколько раз в сутки и выдает питомцу необходимую дозу корма.

Автоматическая кормушка со встроенным таймером Объем хозяин может отрегулировать сам, так как количество еды зависит от размеров питомца и породы.

Главная особенность такой конструкции — это то, что корм не будет портиться. Всем собаководам известно, что даже сухие корма не стоит хранить вне упаковки, так как они могут быстро высохнуть. Если же вы будете использовать автокормушки, еда останется свежей.

Автокормушка для кур своими руками – инструменты и материалы

Значительно сэкономить денежные средства можно, если изготовить удобную автоматическую кормушку для сельскохозяйственной птицы своими руками. Проще всего самостоятельно сделать деревянную конструкцию, оснащенную дозатором.

Для изготовления необходимо подготовить следующий материал и рабочий инструмент:

  • влагостойкую листовую фанеру;
  • несколько деревянных брусочков;
  • маркер и линейку;
  • строительную рулетку;
  • болты и шурупы;
  • пару петель;
  • ножовку по дереву;
  • электрическую дрель.

Все деревянные элементы конструкции перед сборкой требуется обработать специальными экологическими антисептическими составами.

Конструктивной особенностью кормушки с дозатором является наличие доступа к корму только при срабатывании крышки под воздействием веса сельскохозяйственной птицы, подходящей к устройству.

Варианты изготовления кормушки для свиней своими руками и чертежи изготовления описаны в статье. А также подборка фотографий готовых изделий.

Как правильно установить столбы для забора, вы узнаете из этой темы.

Особенности изготовления бетонного забора своими руками описаны в данном материале.

Какую выбрать: популярные модели

Предлагаем ознакомиться с моделями, которые пользуются наибольшей популярностью среди владельцев собак.

  • Feed-ex. Кормушка имеет 4 сектора. Предназначена на 4 кормления в сутки, обладает встроенным таймером, минимальный интервал которого составляет 1 час, максимальный — 24 часа. Один сектор рассчитан на 300 грамм сухого корма. Такая модель имеет недостаток — она не подойдет, если вы собираетесь надолго оставить дом.
  • Fees-ex c контейнером для воды или льда. Имеет такие же характеристики, как и предыдущая модель, плюс лоток для воды или льда, благодаря чему животное сможет всегда освежиться и попить.
  • Feed-ex с функцией записи голоса. Обладает довольно большой вместимостью — 7 кг, есть возможность выбрать объем порции от 60 до 360 грамм, можно записать свой голос, который будет воспроизводиться через установленный интервал и призывать собаку к приему пищи.
  • SITITEK Pets Uni. Модель сочетает в себе автокормушку, автопоилку и водный фонтанчик.
  • SITITEK Pets Mini. Устройство имеет 4 отсека, вмещает до 2 кг корма. Имеет компактный размер (32 см на 12.5 см).
  • SITITEK Pets Maxi

ᐉ Как сделать долгую кормушку для кошки. Кормушка из бутылок Кормушка из бутылок Если вы держите в доме собаку или кошку, то время от времени возникает

Мастерим автокормушку для кошки из часов

Для изготовления этого зоогаджета вам понадобятся:

  • старые настенные кварцевые часы;
  • экологически чистая глина либо подходящая по объему мисочка с отделениями;
  • лист фанеры или тонкого пластика для крышки;
  • деревянная дощечка;
  • жестяная или пластиковая банка с широким дном;
  • батарейка;
  • кусачки или ножницы;
  • пара гвоздей;
  • мягкая проволока;
  • напильник;
  • зажигалка;
  • резиновые присоски;
  • маркер.

Обратите внимание на то, чтобы используемые вами материалы не содержали токсических веществ.